Голосование

Китай. Пекин. Дети. Вопрос: в какую школу?

Любая китайская школа
23 (35.4%)
Русская школа при посольстве
37 (56.9%)
Домашнее обучение с репетиторами
2 (3.1%)
Предоставить выбор ребёнку
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: Дошкольн./нач./среднее образование в Китае - общение родителей  (Прочитано 106516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Люди,у кого есть опыт общения с русскими школами при посольстве и консульствах?Я слышала ,что при посольстве есть русская школа,как она на ваш взгляд?Летом привозим ребенка из России и теперь головная боль- где учить?Китаиский она уже подзабыла,поэтому сразу в китайскую школу отдавать не хочется.
 Есть ли школа в Шанхае?У нас вопрос переезда пока застопорился из-за школы.Поделитесь опытом кто где учит детей,как дорого стоит обучение?Есть ли пансионы?
 Знаю,что многие учат детей дома,но как-то не хочется лишать ребенка радости общения со сверстниками.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010 05:11:59 от Alёna »

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа
« Ответ #1 : 08 Декабря 2003 22:42:02 »
Лично мое мнение, что сейчас у нашей школы при посольстве сейчас хорошее руководство, неплохой преподавательский состав и в целом позитивная атмосфера.

Но, как бы то ни было, по поводу устройства ребенка вам необходимо будет переговорить с директором. Насколько мне известно, некоторые классы сейчас перегружены по количеству учеников.
Для росграждан стоимость обучения в первом классе 500 долларов за полгода.
aka Кокочу

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русская школа
« Ответ #2 : 14 Декабря 2003 12:37:07 »
Наколько я знаю, в Шанхае при Генконсульстве есть начальная российская школа.
Что же касается вопроса о пекинской школе - плохая она или хорошая - то вопрос, чего от нее ждут родители и как сами своих чад воспитывают. Если исходят из принципа "записал ребенка в школу и навсегда о нем забыл", то с таким учеником любая школа не справится. Наиболее ответственные родители свое дитя гоняют сразу и в российскую и в китайскую школы, чтобы у него меньше времени на глупости ставалось. Дитя будет сопротивляться, но потом поймет, что все это было для его же пользы.
不要把面条挂到耳朵上!

wisdom

  • Гость
Среднее образование (ищу школу для ребенка)
« Ответ #3 : 09 Апреля 2004 01:06:54 »
Объявлен набор первоклассников в русскую школу.Преподавание ведется заслуженными учителями России.В программу включены английский и китайский языки.Физ.подготовку ведет тренер международного класса.За дополнительную плату:обучение игре на фортепиано,каратэ,японский язык.
Запись ограничена.В начале мая планируется предварительная встреча директора и учителей школы с родителями.Школа-полупансион,с 8 утра до 18.00.Школьный автобус.Школа расположена за 6 кольцом в экологически чистом,тихом,уютном,охраняемом коттеджном поселке.Дневной сон предусматривается.Русский повар.На год запланированы познавательные экскурсии,где опытный историк познакомит детей с историей Китая.В каникулы планируется организация выездного лагеря на базе Русотеля в Бейдахе,либо на базе пансионата в горах.
Также включены занятия с логопедом.
За всеми дополнительными справками оюращаться по тел 80-6045-20,либо е-майл: [email protected]
С уважением,директор школы Халаман Елена Михайловна.


Saneka

  • Гость
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #4 : 09 Января 2005 07:10:48 »
Здравствуйте. Очень нужен совет. Мы сейчас живем в Ирландии, собираемся перебраться в Китай. Муж программист, работает в IBM. Дети 4 и 6 лет. Что посоветуете: в какие школы отдавать. Предположительно едем в Пекин или Шанхай. Задержимся лет на 10 в Китае. Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #5 : 12 Января 2005 16:51:38 »
кое-что насчет детсадов в Пекине уже обсуждалось на форуме
О школах и другой инфо можно будет узнать на месте, когда приедете. В рос.посольстве неплохая школа. В ирландском, скорее всего, тоже есть свои варианты. Да и поспрашивать можно будет у соотечественников. Выбор учебных заведений в Пекине достаточный. В Шанхае, может быть, нет русских школ (хотя там есть небольшое русское консульство), но совместных уч заведений с иностранными школами, а также продвинутых китайских - даже, возможно, больше, чем в Пекине.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #6 : 13 Января 2005 13:04:20 »
Прежде чем вдаваться в размышления о пользе образования той или иной страны, сразу скажу, что все дело в средствах. Школа в Российском посольстве Вам обойдется приблизительно 1000-2000 тыс долл. США в год.
Английская - от 5000 и выше. Оговорюсь: иностранные школы в чистом виде в Китае Вы найдете только на территории иностранных посольств Пекине. Они, скорее всего, не рекламируют себя, так как набирать на обучение китайских граждан им запрещено. Узнать о таких школах Вы можете только через иностранцев.
За территориями посольств, то есть в Китае, существует множество школ, в которых обучение проводится по иностранным методикам, с частичным использованием иностранной учебной литературы и преподавателей-иностранцев. Из таких школ могу порекомендовать Beijing Huijia Private College - Пекинский частный колледж "Хуэйцзя". У них даже на русском есть веб-страничка , читайте. Это школа охватывает все ступени двенадцатилетнего обучения - от начальной до полной средней. Это одна из двух школ в Китае, авторизованных по программе Организации международного бакалавриата (International Baccalaureate Organization) . Эта программа школьного экономического образования интересна тем, что она позволяет ученикам подготовиться к поступлению в большинство университетов мира.
В колледже очень уютненько, правда далеко от Пекина (пригород) и дороговато (7000-9000 тыс.долл/год).
Вот также другие школы в Пекине:
www.bj65z.com
www.dzz.net.cn или  www.junchengedu.com
www.bsdefz.com
www.bjwszg.com
www.bj39zhx.org
www.huiwen.edu.cn/gjb/index.html
www.bjyucai.com
« Последнее редактирование: 13 Января 2005 21:22:55 от Elena »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #7 : 13 Января 2005 23:15:46 »
А как с доп. образованием: музыка, танцы. теннис и проч.?
С доп. образованием сейчас везде хорошо. И в российском посольстве есть музыка, танцы, художка или тому подобное. И в чисто китайских школах и в школах с совместными китайскими и иностранными программами (назовем их совместными школами).
чего ожидать от своего чада после приезда в Китай.
Тут нужно учитывать среду общения Вашего ребенка в Пекине. Если Вам предстоит жить на территории посольства, то для Вашего ребенка основным будет общение с россиянами и выходцами из стран СНГ. Если Вы будете жить в китайском Пекине, то ребенку придется общаться с китаеговорящими детьми, нянями, соседями. В таком случае дети быстро схватывают основы китайского языка и уже через месяц общаются на нем во всю. Если же ребенок будет ходить в китайскую или совместную школу, то круг общения расширится: это одноклассники, учителя, язык общения может быть китайский и английский. Вероятнее всего, будет необходимо взять дополнительные языковые курсы перед началом обучения.
Китайские и совместные школы обычно вовсе не оставляют детям свободного времени: они перенасыщены основными и дополнительными занятиями. Кроме того, много задают на дом.
Жизнь китайского подростка ничем не отличается от жизни российского, но у первого гораздо меньше свободного времени. Вообще, в китайских старших школах практически повсеместно развита система пансионата: детей отдают на обучение на неделю с питанием и проживанием и строгим режимом. Времени погулять и ничегонеделать не остается совсем. На выходных чадо вырывается к родителям, где опять же, под надзором родителей, корпит над книгами. Китайских родителей это просто приводит в дикий восторг. Они обожают, когда дети учатся. Это и понятно: чем больше ребенок будет знать материала по учебным дисциплинам, тем больше вероятность правильного ответа на экзаменах и поступления в вуз. А оттуда - прямая дорожка к хорошей работе и положению в обществе. Но это китайская специфика: квоты на поступление в вузы у них гораздо меньше, чем в России (если они вообще у нас остались). В вузы могут поступить только действительно с "семью пядями во лбу". В реальности же такие нагрузки не проходят бесследно для психики и физического развития ребенка.
В России с поступлением в вуз ситуация проще, ну разве только с повсеместным введением ЕГЭ возникнет необходимость изучать как можно больше материала по дисциплинам.
В этом смысле выигрывают совместные школы - их программы, составленные по западным методикам в некотором роде облегчают поступление в западные вузы, куда трудно поступить после российских и китайских старших школ.
На Ваш вопрос, чего можно ожидать от китайских сверстников, можно ответить, что они дружелюбные, но вынужденно зацикленные на учебе. Больше всего времени они проводят в семье, дома, чем на улице.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #8 : 26 Января 2005 09:20:12 »
 Если вы собираетесь в посольскую школу,то подтверждение о сделанных прививках обязательно нужно.В вашей российской школе (детском саду) вам должны отдать прививочный лист,в котором отмечены все сделанные прививки .А так - же захватите медицинскую карту ребенка,ее тоже просматривает школьный врач.
 В китайском детском саду у нас ничего такого не спрашивали.

ztm

  • Гость
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #9 : 26 Января 2005 22:43:59 »
Вы ходите в китайский детский сад? Как ребенок общается с другими детьми? Быстро ли привык? И еще вопрос - чем кормят в детсаду?

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #10 : 27 Января 2005 15:04:52 »
 Да,дети очень быстро привыкают,моей хвтило 3 месяца,в течение которых она просто молчала,а потом сразу заговорила на чистом китайском.Ей было тогда 6 лет.
А вот старшую девочку я посоветовала бы отдать в русскую школу,ей тяжелее будет пережить "культурный шок",тем более переходный период.Доучите ее в русской школе,параллельно изучая китайский и английский.

Saneka

  • Гость
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #11 : 31 Января 2005 19:58:03 »
Скажите, а не знаете на каком уровне в русской школе преподают английский и китайский. И еще, китайское образование лучше или хуже русского, в России, как говорится, "места надо знать"? Мне бы проще наверное было бы, если мои дети учились бы в русской школе, но проще ли будет им жить (не знаю сколько, правда по времени) в Китае от этого? Намоднозначно не по карману международная школа- значит выбираем между русской и китайскими (продвинутыми, совместными). в общем, не знаю.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #12 : 02 Февраля 2005 18:26:51 »
 Вам нужно решить для себя где вы будете учить детей после окончания школы.если в Китае - то идите в китайскую школу,если в России,то в русскую.В школе при посольстве китайский язык только факультативом 2 раза в неделю,английский - обязательный предмет,школа называется "с углубленным изучением английского языка".Но  многие родители водят детей на дополнительные занятия в английские школы по выходным.Программа в школе стандартная,старая.На мой взгляд требования к детям занижены,двоечников ,по крайней мере ,нет вообще.Но на безрыбье,как говориться...
 В  китайских школах очень хорошо идет математика,химия,физика,английский,но мировая литература,история ,география -  слабо.

ivolga

  • Гость
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #13 : 06 Февраля 2005 13:40:29 »
Мой ребенок,почти уже дошколёнок,3 года ходит в китайский детский сад,которым  я очень довольна.Но если говоритьо школе,то я бы однозначно отдала его в русскую школу,при том,что он хорошо говорит по китайски,и проблем с языком в китайской школе  у него не возникнет.  Во-первых  мне кажется,что китайское  образование  хуже российского.Считаю что ребенку необходимо знание русской истории,литературы,грамотное правописание.
    Во-вторых ,в китайской школе ужасная нагрузка,бедные дети целый день болтаются в школе,а по вечерам занимаются музыкой ,спортом ,языками и т.д.
   А ч то касается  дальнейшего  изучения китайского языка,то можно ведь заниматься факультативно,с репетитором,да и кругом же только китайская речь (у нас ,например няня-китаянка,тоже тренинг хороший).

Оффлайн Nedved

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #14 : 22 Июня 2005 19:40:49 »
Я тоже ищу школу... Пытался по объявлениям в газетах поискать - безрезультатно.
Ребенку 10 лет, языка не знает.
 Shunya, скажите пожалуйста, а ваш ребенок в какой школе учил китайский?
Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим...
Конфуций

Оффлайн Shunya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #15 : 24 Июня 2005 13:17:03 »
он учится в Пасифик лайн

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Детей трое: 12-ти, 9-ти и 7-ми лет.
Китайского незнают, старшая учит английский, а младшие сами понимаете...
Есть ли в Урумчи школы с русским обучением, или с английским, а может лучше просто в китайскую?
Подскажите кто знает! :)
В Урумчи нет школ с русским языком обучения. Вы в каком районе Урумчи проживаете?
Мои дети учатся в китайской школе. Вот номер моего мобильного телефона: 13999400115.
Будут желание и вопросы поконкретнее - звоните.
Мансур. 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Ainur

  • Гость
新世纪外国语学校—-New century foreign langague school!

Очень хорошая школа-интернат в Урумчи ( обучение 5 дней в неделю)!
С первого класса обучают как китайскому так и английскому!
Хорошо обучают, прекрасно смотрят за детьми!
Будут вопросы пишите!!! ;)
« Последнее редактирование: 05 Августа 2006 20:00:07 от Ainur »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #18 : 07 Сентября 2006 10:53:28 »
Родители, отдающие детей в китайскую школу - неужели они не понимают, что их "русский" ребенок вырастет "китайцем".
А родители свой вклад в воспитание не вносят?

Я не расистка, просто если бы у меня были дети, я бы хотела, чтобы они были русскими не только по паспорту, но и по менталитету.
Менталитет закладивается как мне лично кажется в основном в семье.
И чем китайский хуже русского?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #19 : 07 Сентября 2006 11:16:59 »
А мне кажется, отталкиваться нужно от того, где предполагается жить в долгосрочной перспективе. И какой аттестат о шк.образовании понадобится ребенку на момент поступления в ВУЗ - российский или китайский.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #20 : 07 Сентября 2006 11:29:28 »
А мне кажется, отталкиваться нужно от того, где предполагается жить в долгосрочной перспективе. И какой аттестат о шк.образовании понадобится ребенку на момент поступления в ВУЗ - российский или китайский.
юридически это абсолютно не важно. Прокатит любой.

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #21 : 07 Сентября 2006 12:48:38 »
Родители, отдающие детей в китайскую школу - неужели они не понимают, что их "русский" ребенок вырастет "китайцем".
А родители свой вклад в воспитание не вносят?
Вносят, но китайская школа тоже вносит. Вот и получится что ребенок будет недопонимаем и в школе и в семье. Для родителей он будет "китайцем", а для однокласников и учителей - все равно иностранцем.
И чем китайский хуже русского?
Ничем. Просто совершенно другой. Для меня китайцы, не смотря на многолетнее с ними общение, так и остаются полуинопланетянами. Не хотела бы чтобы мои дети стали для меня кем-то в этом роде.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #22 : 07 Сентября 2006 13:38:11 »
Тема очень актуальна для меня. У меня двое детей младшего школьного возраста. Мы живем в Шанхае, где русская школа есть при российском консульстве, но по ряду причин (первая - очень далеко от дома) она нас не устраивает. Отдали деток в китайскую. Так что же теперь, ждать когда из них китайцы вырастут?

В своей практике я лишь единожды встречал хорошую исследовательскую работу на тему, как вырастить детей двуязычными и бикультурными. Ее написал канадец, который женат на японке и живет в Японии. По его утверждению у него получилось сделать так, чтобы его две дочери выросли билингвами, в совершенстве говорящими на двух языках, и бикультурными. Лично я в это слабо верю. Ну да у каждого свои критерии.

Отдавая ребенка в китайскую школу, вы должны понимать следующее, если до 7 лет он вообще по-китайски не говорил, а говорил только по-русски, и в семье с ним будут говорить только по-русски, русский язык у него будет базовым, а это очень важно. Базовый язык обязателен. Китайский же просто займет второе место, это будет сложный и мучительный процесс, но главное, чтобы ребенок сам понимал, что он русский, и русский его основной язык, а китайский довесок.

Ситуация меняется, если в семье с ребенком говорят на двух языках, причем совсем с малолетства. Тут у меня всегда один совет, переступите через себя, и пусть у ребенка базовым языком будет тот, в окружении которого он  будет расти и вырастать. В противном случае мы получим билингву - человека, который хорошо говорит на двух языках, но по факту ни на одном.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #23 : 07 Сентября 2006 13:49:38 »
Дорогой Tuman,
Вся ирония ситуации заключается в том, что мои дети и так билингвы - русско-казахские (и де-факто в том числе). От этого они ничего не потеряли, а только приобрели. Дома они учились в казахской школе, а в Шанхае полгода ходили в школу при русском консульстве. В обеих школах они учились без троек. Думаю, что лучше Вас знаю на практике насколько "мучителен" процесс языковой адаптации.
У нас нет выбора, поэтому мы хотели бы выслушать людей, бывших в аналогичной ситуации. Что может хоть немного помочь нашим детям? Будем благодарны за помощь и совет.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #24 : 07 Сентября 2006 14:25:57 »
A eshhjo ya slyshal mnenie chto do 5 let detej bolee chem 2-m jazikam uchit' nelzja...

Это не мнение, это практически аксиома. Только в более точно варианте, который озвучил в свое время академик Лазарев, занимающийся детской психологией, автор сонотала и интоники: "Детей до трех-пяти лет нужно учить только одному языку". Он создает базу, которую позже выбить очень тяжело.

Как поступать со своими детьми - это всегда личный и ответсвенный выбор родителя, тут все ситуационно и аксиому единую предложить нельзя, можно говорить о показнаиях и направлениях, но предложить какую-то ортодромию практически невозможно.
тише едешь - дальше будешь :-)