Голосование

С какой целью вы приехали в Китай?

От безисходности(в России работы нет, жизни нет, счастья нет)
7 (43.8%)
Работать для Российской компании(т.е. развивать Российский бизнесс)
5 (31.3%)
Просто пожить - посмотреть Китай(ради фана, подразумевается что Россия вам дала достаточно для спокойно жизни)
3 (18.8%)
Я просто турист(Турция, Китай, Европа - не имеет значения)
0 (0%)
Заниматься диверсионной деятельностью в Китае в пользу третих стран
1 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Русские в Китае - кто они?  (Прочитано 35824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL-E-XX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
Русские в Китае - кто они?
« : 24 Марта 2009 19:12:57 »
 Часто многие соотечественники задают вопрос : "Как вы тут несчастные в Китае  среди китайцев-то  - их же мульярд?" Отвечаешь, что наших "тут тоже есть" и мы тут отнюдь не в китайской изоляции и совсем даже не окитаились т.к.в основном вращаемся среди своих. Имею ввиду и россиян и всех русскоговорящих (СНГ). Несведующие вторят - ну и сколько вас там - десять, сто, тысяча. А ведь и в правду - так точно сразу и не ответишь... Да, тысячи, наверное даже десятки тысяч, а может и больше.. А кто-нибудь владеет более точной информацией сколько наших по официальным/неофициальным подсчётам постоянно/полупостоянно  находятся/проживают в Китае. Больше всего наверное в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу.  Слышал, например, что в Пекине  ок. 50 тысяч. А у кого ещё есть какая информация?

Оффлайн Barbaricus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Русский мир
Точных цифр не скажет никто,многие тут практически неофициально живут

Оффлайн Mal@ya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Точных цифр не скажет никто,многие тут практически неофициально живут

А приблизительно  :)

Оффлайн Barbaricus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Русский мир
А приблизительно  :)
Насчёт 50000 в Пекине верится с трудом,но слышал что в Гуанчжоу официально около 4-х тысяч и наверное столько же не официально :) В Shenzhen может человек 300-400 будет..В Гонконге не знаю, но русские постоянно встречаются, так же как и в Макао.. :) Да и вообще где был, во всех странах русские есть..Много соотечественников уехало и уезжает из РФ.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В Харбине порядка 800 постоянно проживающих, ну и около 2000 студентов.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Русские в Китае - кто они?
« Ответ #5 : 05 Мая 2010 23:10:43 »
Здравия всем зашедшим.

За последнее время наблюдая такую картину, что на многие мои сообщения в осуждение пессимистов и критиков России как страны и Россиян как людей, получаю минусы в карму. И в связи с этим возникла идея поднятия такой темы:

Хочется понять, так кто же все таки приезжает из России в Китай?

- Серьезные люди, которые трезво оценивают свои шаги и планируют свое будущее в соответствии с текущей жизненной и рыночной ситуацией? И соответственно достигают своих целей независимо от ситуации, в которой окажутся?
- Непрофессионалы, которые наслушавшись историй о том "как хорошо в Китае" и приехав сюда столкнулись с суровой реальностью жизни? И теперь протирают штаны за копейки и делятся своим «опытом» о том, как плохо жить в РФ(т.к. осуждать Китай – означает признать неверность своего выбора).
- Профессиональные лоботрясы, которые знают как заработать деньги независимо от того, где жить и приехали просто потому что приехали(интересно им стало)? Такие люди не пропадут и языками не трясут, т.к. все новое это  интересное.
- Высоко квалифицированные спецы, которые здесь по приглашению крупных международных компаний? Здесь даже и комментарии излишне – это профессионалы которые всегда востребованы.

Судя по реакции людей на мои резкие сообщения, создается впечатление что люди приехавшие в Китай это люди из второй категории, которые приехав сюда - восторгаются "достижениями Китая", даже не понимая откуда выросли ноги у достижений, и принадлежат ли эти ноги Китаю?
Каждого здравомыслящего человека размер достижений должен натолкнуть на мысль о размере ноги не меньше 45ого размера. А такие размеры ног не свойственны Китаю вообще и Китайцам в частности. Давать отводы на то, что Китайцы изобрели порох – прошу не приводить. Это было давно и неправда.
Из своего опыта могу сказать, что заработать 1000 долларов в Китае можно за два дня. Это произошло 29-30 апреля. Подтвердить может другой уважаемый участник форума.

Есть мысль создать некий фонд первой помощи для соотечественников, которые попали во временные трудности: потеряли ключи/документы/телефон/кошельки и прочее, чтобы люди были спокойны в тяжелой ситуации и могли с честью выходить из подобных переделок. По себе знаю – как это неприятно и как выручает сторонняя помощь в таких ситуациях.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #6 : 05 Мая 2010 23:25:59 »
вы забыли упомянуть причину, по которой вы сами здесь - классный специалист или невостребованный лоботряс?
а хвастать сколько вы можете заработать в день....как-то не круто, зато очень по-мужски ;D
была бы возможность, любой может заработать и 2000 в день...не в этом дело

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #7 : 05 Мая 2010 23:29:53 »
Есть мысль создать некий фонд первой помощи для соотечественников, которые попали во временные трудности: потеряли ключи/документы/телефон/кошельки и прочее, чтобы люди были спокойны в тяжелой ситуации и могли с честью выходить из подобных переделок. По себе знаю – как это неприятно и как выручает сторонняя помощь в таких ситуациях.
мысль неплохая, но может обсуждение по этому вопросу как-то выделить? тут оно явно затеряется

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #8 : 05 Мая 2010 23:33:52 »
а вот еще замечание. ваш список как-то уже подразумевает то, что человек приехал сюда работать. другое вами в качестве причины в принципе не рассматривается?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #9 : 06 Мая 2010 01:41:25 »
Большую часть времени я из категории людей, делающих все по расчету. Работаю на себя, никому ничего не должен.

Временами, когда утомляет сверх меры, временно перехожу в третью категорию, чтобы передохнуть - возможности позволяют.

Да к стати, вы немного смешали мои категории. "Профессиональный лоботряс" - не должен быть востребованным. Это человек, которы живет и радуется жизни, потому как финансы и здоровье позволяют. Например дети богатых родителей. Они занимаются ерундой до поры - до времени, а потом вливаются в семейный бизнесс.

А вот невостребованными могут быть только люди из категории непрофессионалов, который даже не представляют как и где себя применить.

Про заработок - вы не поняли. Я не хвастаюсь. Я просто констатирую факт, что заработать можно свободно. У меня это вышло совершенно случайно. За 10 часов рабочего времени. Ничего не продавал и ничего не покупал. Просто подвернулся вариант применить мозг.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010 01:47:19 от Eric Cartmenez »

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #10 : 06 Мая 2010 10:37:11 »
А вот невостребованными могут быть только люди из категории непрофессионалов, который даже не представляют как и где себя применить.
а что вы скажете, например, про студента, который решил получить вышку не в России по специальности, положим, инженер-конструктор, а приехал в Китай, чтобы попутно освоить язык. Вы хотите сказать, что этот человек не представляет где и как себя применить? У этого человека явная цель, иначе учился бы он в Урюпинске и зачем ему дополнительные навыки в виде языков и иностранные дипломы?
Непрофессионалы, которые наслушавшись историй о том "как хорошо в Китае" и приехав сюда столкнулись с суровой реальностью жизни? И теперь протирают штаны за копейки и делятся своим «опытом» о том, как плохо жить в РФ(т.к. осуждать Китай – означает признать неверность своего выбора)
То есть вам очень хорошо жилось в РФ, поэтому вы все бросили и в полете за романтикой приехали в Китай? Может вы не в курсе, но действительно не всем хорошо живется в РФ, даже если они и профессионалы, потому что некоторые профессии наше государство оценивает не очень высоко. Вы с этим не согласны?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #11 : 06 Мая 2010 16:58:14 »
Я просто хочу понять кого и сколько в Китае. Дискутировать на темы полезности и бесполезности того или иного человека - совершенно излишне, т.к. у каждого свой путь. И каждый верит в него - как в единственно верный дял него самого.
Если студент из Урюпинска(вы к стати значете что такое Урюпинск и где это? А также почему именно Урюпинск на слуху) приехал в китай получать "международную вышку" - у него состоятельные родители, т.к. могут себе позволить. А в таком случае этот человек из категории "лоботрясов"(это не обидное слово, это просто я так их наименовал).

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #12 : 06 Мая 2010 17:31:49 »
1) Серьезные люди, которые трезво оценивают свои шаги и планируют свое будущее в соответствии с текущей жизненной и рыночной ситуацией? И соответственно достигают своих целей независимо от ситуации, в которой окажутся?
2) Непрофессионалы, которые наслушавшись историй о том "как хорошо в Китае" и приехав сюда столкнулись с суровой реальностью жизни? И теперь протирают штаны за копейки и делятся своим «опытом» о том, как плохо жить в РФ(т.к. осуждать Китай – означает признать неверность своего выбора).
3) Профессиональные лоботрясы, которые знают как заработать деньги независимо от того, где жить и приехали просто потому что приехали(интересно им стало)? Такие люди не пропадут и языками не трясут, т.к. все новое это  интересное.
4) Высоко квалифицированные спецы, которые здесь по приглашению крупных международных компаний? Здесь даже и комментарии излишне – это профессионалы которые всегда востребованы.
 
Чем №1 отличается от №3?
А серьезные люди обязательно профессионалы?
И чем №1 отличается от №4?

Может быть, вы усовершенствуете свою классификацию? :)





Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #13 : 06 Мая 2010 19:07:41 »
Эрик, не знаю, сможет ли чем-нибудь Вам помочь мое сообщение, прочитала, и, кажется, поняла, о чем сыр-бор, а, может быть, и ошибаюсь.  :) Люди все приехали в Китай по двум  причинам, их,  причины-то, конечно, можно систематизировать, но общие - только две. Личные, влекомые в Китай - брак, любовь, смутная и ничем не подтвержденная реально надежда на лучшую будущую жизнь, постороение карьеры, учеба с перспективой работы как в Китае (предпочтительнее для жителей ДВ), так и дома по возвращении, ага, а я знаю китайский, учеба с перспективой найти супруга и остаться в Китае, а может, и домой вернуться в брачном статусе, открыть бизнес, любовь к Китаю и китайскому языку, авантюризм и космополитизм.  А , также, что немаловажно, желание помочь Китаю, инвестировав свой капитал в эту страну, в любой легальной форме. Может, еще какие-то личные причины есть, но на ум сейчас не приходят. Другие причины - внешние, а, значит, неличные, не зависящие от воли человека. Пришлось удирать из родной страны (тикать, по-украински) по разным причинам, работы нет, счастья нет, денег нет, крыша крышует, муж бьёт, жена изменяет и пр..., все это - тоже причины для приезда в Китай, благо, попасть сюда гораздо проще, чем в другие цивилизованные или малоцивилизованные страны. В Европу, или Америку, например. Срабатывает принцип "Танцуй, пока молодой, папа!" , если еще помните этот шедевр Газманова. Кто с чем, а вот мы явились в Китай, любите нас и жалуйте. И потом еще и китайцев обвиняем, что они на нас косо смотрят. Так домой, к своим, в родные пенаты, если такие чувствительные к другому менталитету и традициям. Я тоже в этом числе, каюсь. И не особенно-то и счастлива здесь, тоже все критиковать хочется, если честно. Но уже полюбила эту прекрасную страну и уезжать будет большой трагедией, хоть и хорохорюсь. Если честно.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #14 : 06 Мая 2010 19:14:14 »
А по поводу минусов, често говоря, не поняла, за что их ставят и кто. Это разве важно? Выражайте себя, доносите свою точку зрения, и люди поймут. Я читаю Ваши сообщения и они мне понятны. Не говорю, что приятны. Но они несут информацию, которая для меня важна. ;)

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #15 : 06 Мая 2010 19:29:48 »
Да, причины, по большому счёту, две. Согласна. Только разукрашивает их каждый по-своему))
У меня микс: и в России заняться нечем, и Китай нравится. О как.
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #16 : 06 Мая 2010 20:09:15 »
Это была не классификация, это были примеры категорий... Конечно есть микс тех или иных категорий в людях(я сам вроде и бездельник, но с серьезным багажом знаний и возможностью жить и смотреть по сторонам), но варианты в голосовании - точно отражают причины приезда...

Волшебно! Спасибо за ваши комментарии!(всем плюсики) Дело не в минусах, мне просто нужно понимание. Для себя, если угодно... Может еще уому потребуется. Может потом будет носом ткнуть Кремлевких дабы показать, что люди чувствуют.

В общем - продолжаем голосовать и коментировать. Только огромнейшая просьба - не начинать дискуссий... Это просто мониторинг общественного мнения. А вот истории успеха/неудач в коротком изложении - рпиветствуются.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010 20:15:49 от Eric Cartmenez »

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #17 : 06 Мая 2010 21:56:07 »
Только огромнейшая просьба - не начинать дискуссий...
Споров в смысле? Ага... ставлю 10 ю, что через неделю в этой теме будет что почитать. С смысле споров.))

А про себя:
Не могу ничего плохого сказать ни про Россию, ни про Китай. Особенно хорошего тоже. В общем, везде есть свои плюсы и минусы, это естественно. Училась половина на половину: частично в России, частично в Китае. Поняла, что работу найти у себя на ДВ не удастся. Уехала "попытать счастья" в Поднебесную. Тут, кстати, тоже не нашла.)) Зато нашла продолжение образования и много всего прочего интересного. Вообще мне везде хорошо, где я нахожусь. Случится так, что вернусь домой - буду там искать чем заняться. Уеду в Саратов - и там не буду скучать. Ведь отношение человека к тому, чем он на данный момент занимается, никак не связано с географией. Это всё идёт только от самого говорящего. И во дворце можно видеть лишь грязь, и у озера можно умереть от жажды. Ой, что-то меня понесло... :) А и ладно.
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #18 : 06 Мая 2010 22:32:55 »
Если студент из Урюпинска приехал в китай получать "международную вышку" - у него состоятельные родители, т.к. могут себе позволить. А в таком случае этот человек из категории "лоботрясов"(это не обидное слово, это просто я так их наименовал).

Не знаю как насчёт Урюпинска, но если сравнивать с Москвой, то учёба в Китае всё-таки дешевле. К тому же, за одно и то же время учёбы в каком-нибудь не очень знаменитом ВУЗе в Китае можно гораздо лучше выучить язык чем в элитных столичных ВУЗах, благодаря полному погружению в языковую среду.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #19 : 06 Мая 2010 23:40:35 »
Не знаю как насчёт Урюпинска, но если сравнивать с Москвой, то учёба в Китае всё-таки дешевле. К тому же, за одно и то же время учёбы в каком-нибудь не очень знаменитом ВУЗе в Китае можно гораздо лучше выучить язык чем в элитных столичных ВУЗах, благодаря полному погружению в языковую среду.

Урюпинск это крупный провинциальны город, фактическ очень большая деревня на границе Волгоградской и Воронежской областей(территориально - Волгоградская обл).

Население около 40тыс человек. Главная площадь - привокзальная, если заезжать в город то приедете в этот цетр по ул.Штеменко.

Находится в 300км от ближайших областных центров, что делает его настоящим центром Российкой глубинки. Единственный признак городской цивилизации - отделение ВОЛГУ(Волгоградский Государственный Университет). Символом аграрной России он стал именно благодаря свое удаленности от областных центров, но при этом ввиду наличия даже собственного университета.

Доход населения обусловне основными видами деятельности гоожан и не превышает 7-8 тысяч рублей на человека. Соответственно, для студента из Урюпинска даже поездка в Волгоград - сравни международному вояжу, а уж поехать учится в крупный межднародный центр - это из разряда фантастики.

В 2007 году(кажется), была социальная акция "Брошу все - уеду в Урюпинск" направленная на популяризацию сельской жизни, т.е. попытка предотвратить отток людей из селькой России, в частности из Урюпинска - как весьма успешного аграрного центра, где требуются специлисты и молодежь.

Касательно предпочтения обучения в Китайском ВУЗе - Московскому, я бы поспорил однозначно! Уровень преподавания основных наук(не китайского языка) в Российских ВУЗах гораздо выше. Плюс ваше восприятие на родном языке... Но если ваша цель - связать будущее с Ктаем, то конечно предпочтительно пройти обучение в Китайском ВУЗе. Хотя многие состоятельные ктайские родители предпочитают отправлять детей в том числе и в Москву для учебы в ВУЗах...Это говорит о многом.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #20 : 07 Мая 2010 00:58:35 »
Касательно предпочтения обучения в Китайском ВУЗе - Московскому, я бы поспорил однозначно! Уровень преподавания основных наук(не китайского языка) в Российских ВУЗах гораздо выше. Плюс ваше восприятие на родном языке... Но если ваша цель - связать будущее с Ктаем, то конечно предпочтительно пройти обучение в Китайском ВУЗе. Хотя многие состоятельные ктайские родители предпочитают отправлять детей в том числе и в Москву для учебы в ВУЗах...Это говорит о многом.

Я не спорю насчёт других профессий, я имел в виду только направление "китаевед/переводчик китайского языка". Для тех кого интересует конкретно эта специальность, даже если они планируют потом работать на родине а не в Китае, думаю наилучшим вариантом было бы всё-таки выучиться в Китае.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #21 : 07 Мая 2010 15:05:24 »
заработать 1000 долларов в Китае можно за два дня.
Расскажите как, это интересно. А идущие сплошной чередой туманные намеки, что мол можно, но надо применить мозг, а продавать и покупать ничего не надо, всего лишь затратить 10 часов рабочего времени, это могут подтвердить мои знакомые, а произошло это 30 апреля и т.д. - совершенно не интересны.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Александр SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -8
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #22 : 07 Мая 2010 15:07:44 »
Эрик а мне интересно тоже Вы пишите работаю сам на себя Потом пишите я директор предприятия Предприятие  поставляет продукцию на ряд автозаводов Вы очень заинтриговали Извините меня но чем дальше тем интереснее  ;)

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #23 : 07 Мая 2010 15:26:22 »
Хотя многие состоятельные китайские родители предпочитают отправлять детей в том числе и в Москву для учебы в ВУЗах...Это говорит о многом.
о чем же? может быть о том, что они туда русский едут учить? вроде как мы едем учить китайский в Китай...Либо это те, кто учатся балету, вокалу, в Китае это не на уровне. Зато учеба в России намного дешевле, чем в других европейских странах. что таже объясняет присутствие в российских учебных заведениях тех, кто не смог поступить (по баллам не прошел), в Китайский ВУЗ. Либо это богатые китайцы из категории "все иностранное лучше китайского". Уровень образования в нашей стране падает с катастрофической скоростью (не количество образованных, а именно уровень)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Русские в Китае - кто они?
« Ответ #24 : 07 Мая 2010 18:21:21 »
Либо это богатые китайцы из категории "все иностранное лучше китайского". Уровень образования в нашей стране падает с катастрофической скоростью (не количество образованных, а именно уровень)

Согласна с Вами, но хотела бы высказать и свое мнение. Извините, но по моим наблюдениям, если родители богатые, то они отправляют своего ребенка учиться в Штаты, и, конечно, не русскому языку. Это из моего небольшого опыта в Китае, но, возможно, наблюдаются и другие тенденции. А уровень образования действительно падает, но для этого есть объективные внутренние причины, а не китайцы, которые не прошли конкурс в родные вузы и поэтому поехали учиться в Россию. Они-то как раз на фоне наших родных студентов выглядят все-таки получше. Ведь за качество вузовского студента отвечает и средняя школа, выпестовавшая его, а сравните российскую и китайскую - небо и земля в плане требований, да и результатов. Если и едут китайцы в российские вузы, то они это делают осознанно, понимают, что это для их будущего, и видят в деталях, что они хотят. Нация очень прагматичная и родители за просто так деньги платить не будут. Русские же студенты, приезжающие в Китай изучать китайский язык, плохо представляют, для чего им это нужно, цели очень размыты, если есть вообще. Поэтому много разгильдяев или просто желающих хорошо провести время, особенно среди мальчиков - отсрочку-то от армии они получают, а там гуляй, Вася! Отсюда и репутация русских за границей, включая Китай, хоть здесь все-таки более уважительное или хотя бы нейтральное отношение.