Автор Тема: Мавзолей Цинь Ши Хуанди  (Прочитано 16132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Entrii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« : 09 Мая 2009 01:07:36 »
Почему его до сих пор не откроют? Боятся ли "рек ртути" или есть скрытые, реальные причины? Прошу делится соображениями, выводить этих "археологов" на чистую воду.

Что они скрывают от народа, вот в чём вопрос!
Земля- банкам
Фабрики и заводы- кагалам
Зазеркалье- народам!!!

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #1 : 09 Мая 2009 20:17:42 »
я тоже задавала такой вопрос, на который мне ответили, что еще не существуют технологии, с помощью которых можно было бы сохранить все те вещи, которые там находятся, ведь там особый микроклимат, который не менялся довольно долгое время... свитки, ткани вмиг бледнеют или вообще рассыпаются, если их выносить от туда... такой вариант подходит?:)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #2 : 09 Мая 2009 20:36:05 »
Почему его до сих пор не откроют? Боятся ли "рек ртути" или есть скрытые, реальные причины?
Официально могилу не вскрывают потому, что некоторые предметы невозможно будет законсервировать, и они будут утеряны. И это касается не только могилы Циня, вообще никакие более-менее крупные могильные комплексы в Китае просто так раскапывать нельзя.

Цитировать
Прошу делится соображениями, выводить этих "археологов" на чистую воду.
Что они скрывают от народа, вот в чём вопрос!
Даешь! :lol: :lol:
Лженаучных смертоубивцев в белых халатах к ответу! :lol: :lol:
 :lol:

Затем Потоцкий выдумал новый трюк. Он бродил по монастырю. Подстерегал очередную группу возле могилы. Дожидался конца экскурсии. Отзывал старосту и шепотом говорил:

«Антр ну! Между нами! Соберите по тридцать копеек. Я укажу вам истинную могилу Пушкина, которую большевики скрывают от народа!»

Затем уводил группу в лес и показывал экскурсантам невзрачный холмик. Иногда какой-нибудь дотошный турист спрашивал:

– А зачем скрывают настоящую могилу?

– Зачем? – сардонически усмехался Потоцкий. – Вас интересует – зачем? Товарищи, гражданина интересует – зачем?

– Ах, да, я понимаю, понимаю, – лепетал турист…


 :)
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #3 : 05 Августа 2010 20:46:00 »
я тоже задавала такой вопрос, на который мне ответили, что еще не существуют технологии, с помощью которых можно было бы сохранить все те вещи, которые там находятся, ведь там особый микроклимат, который не менялся довольно долгое время... свитки, ткани вмиг бледнеют или вообще рассыпаются, если их выносить от туда... такой вариант подходит?:)

может, там уже ничего и нет? а доход дает не плохой от туризма... ::)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #4 : 06 Августа 2010 04:47:58 »
Насколько мне известно, раскопки идут непрерывно и последовательно, т.е. от места обнаружения первых терракотовых воинов в направлении предполагаемой гробницы ЦШХ. Это офицальная установка - не торопить события, а двигаться спокойно, и вести научную фиксацию каждой мельчайшей детали. Вроде бы, при сохранении нынешних темпов ведения раскопок к холму с предполагаемой гробницей доберуться через 130 лет 8-)

Но никаких, абсолютно никаких, научных фактов о подлинном местонахождении гробницы Цинь Шихуан-ди не существует.

Так что, уважаемая bumali, может там и не было ничего? :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #5 : 06 Августа 2010 05:58:17 »
Бабулька пишет сыну в тюрьму: я уже старенькая, а ты все сидишь, некому помочь огород под картошку вскопать.
Сын ей отвечает: мама, огород не трогайте, вы мне там еще на "пятнашку" накопаете.
Снова бабулька: сынок, сразу после твоего письма милиция приехала - весь огород перерыли, чтой-то искали
Сынок: мама, сажайте корнеплоды самостоятельно; чем мог - помог

Может тоже не хотят что-нить "не то" найти.
Хотя вон ккч более нравится про бледнеющие манускрипты  ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #6 : 06 Августа 2010 12:48:58 »
может, там уже ничего и нет?
покойник обиделся и ушел.   :w00t:
Цитировать
Насколько мне известно, раскопки идут непрерывно и последовательно, т.е. от места обнаружения первых терракотовых воинов в направлении предполагаемой гробницы ЦШХ. Это офицальная установка - не торопить события, а двигаться спокойно, и вести научную фиксацию каждой мельчайшей детали. Вроде бы, при сохранении нынешних темпов ведения раскопок к холму с предполагаемой гробницей доберуться через 130 лет
Странная какая- то информация. Ссылку не дадите?
Когда я там был, я что- то никаких постепенных раскопок от воинов к холму не видел.
Цитировать
Но никаких, абсолютно никаких, научных фактов о подлинном местонахождении гробницы Цинь Шихуан-ди не существует.
На основании научных, абсолютно научных фактов ее местоположение можно приблизительно вычислить. А точное местоположение неизвестно.
Хотя мне тоже непонятно- если уж запрещено копать- почему бы георадаром там все не просканировать.
Цитировать
Может тоже не хотят что-нить "не то" найти.
Даже боюсь спросить, что. :o :-X
Неужели портал в иное измерение? :w00t: Или самогонный аппарат?  :w00t:
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010 13:23:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #7 : 06 Августа 2010 13:44:05 »
Но никаких, абсолютно никаких, научных фактов о подлинном местонахождении гробницы Цинь Шихуан-ди не существует.

Так что, уважаемая bumali, может там и не было ничего? :)

Вот и я о том же  :) только зачем тогда там табличка долго не находится, т.к. там излучения ртутные? Или эту табличку уже убрали? Я несколько лет назад видела.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #8 : 06 Августа 2010 13:47:52 »
Бабулька пишет сыну в тюрьму: я уже старенькая, а ты все сидишь, некому помочь огород под картошку вскопать.
Сын ей отвечает: мама, огород не трогайте, вы мне там еще на "пятнашку" накопаете.
Снова бабулька: сынок, сразу после твоего письма милиция приехала - весь огород перерыли, чтой-то искали
Сынок: мама, сажайте корнеплоды самостоятельно; чем мог - помог

Может тоже не хотят что-нить "не то" найти.
Хотя вон ккч более нравится про бледнеющие манускрипты  ;D

Маска, маска, я тебя знаю  :D

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #9 : 07 Августа 2010 03:30:33 »
Странная какая- то информация. Ссылку не дадите?
Когда я там был, я что- то никаких постепенных раскопок от воинов к холму не видел.
В 2006-м в Москве проходила выставка "Терракотовая армия первого императора Китая". Там всё и озвучивалось всем желающим. У меня сохранился буклет этой выставки подготовленный Государственным департаментом сохранения культурного наследия КНР и Департаментом сохранения культурного наследия провинции Шэньси. Вот пара выдержек из него:

Цитировать
"Предположительно, в многометровых траншеях находилось около 8000 фигур воинов и лошадей. В настоящее время иссследования памятника продолжаются. Археологами расчищено около 2000 фигур, более 1000 из них отреставрировано. Погребение №1, занимающее площадь 14000 кв. м, изучено лучше других. Здесь размещалась главная ударная сила терракотовой армии - 6000 воинов...."
Цитировать
"По предварительным оценкам, по завершении раскопок трёх погребений удастся извлечь более 7000 фигур терракотовых воинов, более 100 боевых колесниц, несколько сотен тысяч образцов оружия".
Цитировать
"Археологи обнаружили пока лишь малую часть терракотовой армии. Комплекс гробницы Цинь Шихуанди настолько грандиозен, что быстро раскрыть все его тайны невозможно: на раскопки комплекса потребуется как минимум два столетия. Пока неизвестно, сколько ещё чудес скрывает гробница непобедимого Циня и как долго сон загадочного Подземного дворца останется непотревоженным".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #10 : 07 Августа 2010 03:35:30 »
Маска, маска, я тебя знаю  :D
Так ведь ничего особенного тут нет - у нас вот со-овсем не торопятся проводить фундаментальные раскопки Куликова поля (совсем недавно была темка с участием историков на одном из форумов ;) ).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #11 : 08 Августа 2010 13:00:23 »
Так ведь ничего особенного тут нет - у нас вот со-овсем не торопятся проводить фундаментальные раскопки Куликова поля (совсем недавно была темка с участием историков на одном из форумов ;) ).

Угу. Того самого сражения, которого не было вообще?
А на счет холмиков ЦШХ, то археологи обнаружили целую систему холмов, нагроможденных в районе Сианя. Может быть они не торопятся их раскапывать, потому что не придумали еще байки-легенды о принадлежности их к хуаженьской цивилизации? ;D ;D ;D ;D ;D ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #12 : 08 Августа 2010 13:57:03 »
Угу. Того самого сражения, которого не было вообще?
Аха. Подождите лет 600 - узнаете, что Сталинградской битвы тоже не было :w00t:, а все были геи и вегетарьянцы ;) ;D :P
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #13 : 09 Августа 2010 02:56:10 »
В 2006-м в Москве проходила выставка "Терракотовая армия первого императора Китая". Там всё и озвучивалось всем желающим. У меня сохранился буклет этой выставки подготовленный Государственным департаментом сохранения культурного наследия КНР и Департаментом сохранения культурного наследия провинции Шэньси. Вот пара выдержек из него:

я тоже была на этой выставке, и буклетик этот у меня есть :) даже фотки получилось сделать, хоть бабушки и кричали, что нельзя :) только фотографировать там не особо чего было - много шума из нечего. Я думала, побольше привезут. Ведь вокруг самого холма ШХД столько всякого понавалено, бери что угодно и вези в Москву :D

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #14 : 09 Августа 2010 04:10:33 »
... :) только фотографировать там не особо чего было - много шума из нечего. Я думала, побольше привезут. Ведь вокруг самого холма ШХД столько всякого понавалено, бери что угодно и вези в Москву :D
Аналогично. Терракотовые болваны не сильно впечатлили (к тому же по сей день не оставляет ощущение, что это были копии).

А вот некоторые вещицы из чжоуских могильников понравились - галерея домашних животных, к примеру, была очень мила :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #15 : 09 Августа 2010 04:15:30 »
Аналогично. Терракотовые болваны не сильно впечатлили (к тому же по сей день не оставляет ощущение, что это были копии).

А вот некоторые вещицы из чжоуских могильников понравились - галерея домашних животных, к примеру, была очень мила :)

свинки с овечками?  :) Такие есть в любом областном музее в Китае. Нет гарантии, что это именно из этих могильников. "Карета" с лошадями - там было написано, что копия. Оригинал больше по размеру. Да и сами фигуры войнов, помню, возле самого холма ХШД выше меня ростом, а на выставке были какие-то "коротышки"  :)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #16 : 09 Августа 2010 04:23:26 »
свинки с овечками?  :)
И пёсики... :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Мавзолей Цинь Ши Хуанди
« Ответ #17 : 10 Августа 2010 20:41:42 »
В 2006-м в Москве проходила выставка "Терракотовая армия первого императора Китая". Там всё и озвучивалось всем желающим. У меня сохранился буклет этой выставки подготовленный Государственным департаментом сохранения культурного наследия КНР и Департаментом сохранения культурного наследия провинции Шэньси. Вот пара выдержек из него:
А, понятно.
Но это вроде не к холму, а в сторону от него.. Сам холм копать не позволяется.
不怕困难不怕死