Автор Тема: Граница России с Японией  (Прочитано 82593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #25 : 26 Мая 2004 15:51:37 »


Кстати, не знаю, или это только со мной происходит, или как еще - почему-то общительными всегда оказываются бабули и дедули, причем зачастую знают о мире больше молодых...странно все это...


да не странно, молодым бы водку курить да травку пить  ;D, а что старикам? на их век всяких приколов типа войны хватило. а щас они отдыхают им и так хорошо.

тише едешь - дальше будешь :-)

aka_mo

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #26 : 26 Мая 2004 16:10:26 »


да не странно, молодым бы водку курить да травку пить  ;D, а что старикам? на их век всяких приколов типа войны хватило. а щас они отдыхают им и так хорошо.



Травка и водка здесь совершенно ни при чем, совершенно...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Граница России с Японией
« Ответ #27 : 26 Мая 2004 16:32:13 »
Не забуду японского дедушку (бывшего военнопленного), когда тот послал преподавателя русского языка (дело было во время пьянки) на 3 веселых буквы, смачно отрыгнувшись!  ;D ;D ;D
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #28 : 26 Мая 2004 16:55:12 »
Не забуду японского дедушку (бывшего военнопленного), когда тот послал преподавателя русского языка (дело было во время пьянки) на 3 веселых буквы, смачно отрыгнувшись!  ;D ;D ;D

а у меня был такой знакомый. он когда открывал водку то всегда произносил слово "Б$Я!".
он думал наверно, что просто без этого слова она не отроется :)
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Граница России с Японией
« Ответ #29 : 26 Мая 2004 17:08:12 »
Странные эти военнопленные.
Я считала, что они ненавидят Россию и союз.
А тут, оказывается, во многих случаях - наоборот!
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #30 : 26 Мая 2004 17:19:57 »
Странные эти военнопленные.
Я считала, что они ненавидят Россию и союз.
А тут, оказывается, во многих случаях - наоборот!


Военно пленные бывают разные, одни россию терпеть не могут иные очень даже любят. Один дед вообще под старость лет купил квартиру в хабаровске и, устроившись в местную школу учителем японского, живет в россии, распевая под гитару "Поле, русское поле...". Хочет здесь умереть.

Мне кажется, что в плену японци почувствовали себя несколько свободнее что ли. Группового давления нет, дедовщины нет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #31 : 26 Мая 2004 17:35:36 »
Кстати, imho можно хороший диплом на эту тему написать. Чтонить типа "Русский след в судьбе японских военопленных" или "Япония и Россия: взгляд на проблему Второй Мировой Войны через 60 лет. " или "Японские военопленные в системе лагерей ГУЛАГ".


а можно книгу написать! Как Мураками вон написал "Underground" на основе событий с Аум и зариновой атакой.
life's game

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Граница России с Японией
« Ответ #32 : 26 Мая 2004 17:41:39 »
Кстати, imho можно хороший диплом на эту тему написать. Чтонить типа "Русский след в судьбе японских военопленных" или "Япония и Россия: взгляд на проблему Второй Мировой Войны через 60 лет. " или "Японские военопленные в системе лагерей ГУЛАГ".


а можно книгу написать! Как Мураками вон написал "Underground" на основе событий с Аум и зариновой атакой.

Точно! Хорошая идея! :?)

Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #33 : 26 Мая 2004 17:46:34 »

Точно! Хорошая идея! :?)


дарю!
life's game

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #34 : 26 Мая 2004 18:23:41 »


Травка и водка здесь совершенно ни при чем, совершенно...


точно не при чем... это из-за денег...

aka_mo

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #35 : 26 Мая 2004 18:32:36 »


точно не при чем... это из-за денег...


Да уж, во мире теперь самый сильный наркотик - само потребление...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Граница России с Японией
« Ответ #36 : 26 Мая 2004 18:33:58 »


Да уж, во мире теперь самый сильный наркотик - само потребление...

consumer society...
life's game

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #37 : 26 Мая 2004 18:41:19 »


Да уж, во мире теперь самый сильный наркотик - само потребление...


можеть оно и так, но прикинте, мы живем в матрице маркетинга, где нас давно измерели, посчитали, пробили наши превычки. И оставили без права выбора.
тише едешь - дальше будешь :-)

aka_mo

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #38 : 26 Мая 2004 18:44:47 »


можеть оно и так, но прикинте, мы живем в матрице маркетинга, где нас давно измерели, посчитали, пробили наши превычки. И оставили без права выбора.


Ну почему, выбор есть всегда, просто нужно уметь его видеть, просто теперь за горами медоточивого кала СМИ его не так просто разглядеть, а иногда просто и лень... а насчет матрицы, я думаю это к большим городам все таки в значительной степени относится.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #39 : 27 Мая 2004 09:38:27 »


Ну почему, выбор есть всегда, просто нужно уметь его видеть, просто теперь за горами медоточивого кала СМИ его не так просто разглядеть, а иногда просто и лень... а насчет матрицы, я думаю это к большим городам все таки в значительной степени относится.


да именно к большим городам! помните у Ионана Богослова про падение великих Вавилонов?
А выход наверное есть. Мыслится, что его слдеует искать в себе.

Один очень адаптированный и рефреймированный японец, много лет проживший в америкеи крайне адекватный в области русского языка получил как-то раз касету со Сталкером Андрея Тарковского с япоскими суб титрами посмотреть. фильм вернул в срок, сказал, что до конца не досмотрел. Русские такой сложный народ, как можно одну тему все кино мусолить. вот.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #40 : 28 Мая 2004 03:49:13 »


да именно к большим городам! помните у Ионана Богослова про падение великих Вавилонов?


нет я забыл .. че там Ваня писал?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #41 : 28 Мая 2004 03:58:22 »


да именно к большим городам! помните у Ионана Богослова про падение великих Вавилонов?
А выход наверное есть. Мыслится, что его слдеует искать в себе.



это про Откровения Иоана Богослова?
ого! :o я такого даже и не пыталась читать!
если можно, по-подробней расскажите, что он говорил

ley

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #42 : 28 Мая 2004 04:04:07 »

нет я забыл .. че там Ваня писал?


а вот я только что нашла:
"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы." (http://www.orthodox.spb.ru/bible/texts/-otkr.htm)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #43 : 28 Мая 2004 17:27:51 »


а вот я только что нашла:
"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы." (http://www.orthodox.spb.ru/bible/texts/-otkr.htm)

aaa on pereskazivaet drugih. Ne velika zasluga.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Граница России с Японией
« Ответ #44 : 04 Июня 2004 15:47:18 »
Кстати, imho можно хороший диплом на эту тему написать. Чтонить типа "Русский след в судьбе японских военопленных" или "Япония и Россия: взгляд на проблему Второй Мировой Войны через 60 лет. " или "Японские военопленные в системе лагерей ГУЛАГ".

Как говорится, с миру по нитке...
Цитировать
22.08.03
21 августа в Иркутск с неофициальным визитом прибыл бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори. Господин Мори присоединился к делегации японской префектуры Исикава, которая приехала в Иркутскую область 20 августа. В поездке в Шелехов, где похоронен отец Иосиро Мори, бывшего премьер-министра сопровождали губернатор области Борис Говорин, представитель Иркутской области в Совете Федерации РФ Дмитрий Мезенцев, заместитель главы администрации области Алексей Соболь, мэр города Шелехова Сергей Поляков, а также члены делегации префектуры Исикава. Иосиро Мори и Борис Говорин возложили венки к могиле Сигэки Мори и Тимофея Панжина (первого директора алюминиевого завода Шелехова).
Господин Мори отметил, что перспективы взаимодействия Иркутской области и префектуры Исикава будут подробно обсуждаться на российско-японском форуме, который пройдет в Иркутске в сентябре 2003 года. Свой нынешний визит Иосиро Мори намерен посвятить обсуждению предварительного плана будущего форума.
22 августа господин Иосиро Мори посетил японский информационный центр в Иркутске. Иосиро Мори сопровождали генеральный консул Японии в Хабаровске Кусумото Юичи, вдова Ситэги Мори госпожа Акико Мори и члены делегации префектуры Исикава в Иркутске.

Мори-отец был в плену в Иркутской области. Будучи губернатором Исикава или мэром Канадзава (точно не помню), приложил много усилий к установлению побратимских связей между Иркутском и Канадзава. По его завещанию часть праха была погребена в Шелехове. Видимо, его симпатии к России как-то и сыну передались.

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Граница России с Японией
« Ответ #45 : 01 Августа 2004 06:09:37 »
Кстати, давно интересуюсь темой японцев-военопленных в России. Особо ничего в инете не нашла. Может, кто находил что-нибудь интересное?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Граница России с Японией
« Ответ #46 : 01 Августа 2004 12:14:04 »
Про пленных японцы много пишут. Вот для примера статейка.
Цитировать
...Иосиро Мори сопровождали генеральный консул Японии в Хабаровске Кусумото Юичи, вдова Ситэги Мори...

Ох уж мне эти новости....
Отца Мори Ёсиро: звали Сигэти. Хорошо хоть не написали "Иосиро М." в этот раз.
Кусумото Ю:ити (хотя по консульским документам он значился как Юичи) уже к стати не хабаровский консул.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2004 12:30:58 от Van »

Оффлайн Lisa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Граница России с Японией
« Ответ #47 : 01 Августа 2004 16:46:04 »
Про пленных японцы много пишут. Вот для примера статейка.
Ох уж мне эти новости....
Отца Мори Ёсиро: звали Сигэти. Хорошо хоть не написали "Иосиро М." в этот раз.
Кусумото Ю:ити (хотя по консульским документам он значился как Юичи) уже к стати не хабаровский консул.

Спасибо, конечно, но мне бы на русском языке...

azuma

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #48 : 24 Августа 2004 16:43:01 »
Кстати, давно интересуюсь темой японцев-военопленных в России. Особо ничего в инете не нашла. Может, кто находил что-нибудь интересное?
Я занимаюсь этой темой и давно...А в чем ваш интерес?

anatole

  • Гость
Re: Граница России с Японией
« Ответ #49 : 11 Января 2005 18:35:21 »
где же у нас проходит граница? посмотрела на некоторых сайтах и ничего конкретного не нашла об этом.
такое чувство, что она так и не определена...
"граница России с Японией в районе Южных Курил, кстати, так и остается не оформленной." (www.strana.ru)
Граница проходит между Хоккайдо и Курилами, по проливу.
Надо смотреть просто на карты. Русского издания (потому как на японских даже сейчас еще некоторые относят пололовину Сахалина и все Курилы не к России) и не висящие в офисах и японцев (потому как у них есть мания на русских картах подрисовывать ручкой границу не там где она есть.У нас один шутник предложил в качестве ответной меры на японских картах врезку с Курилами заклеивать легендой. )
 

     Граница между Россией и Японией должна проходить по проливу между островами Уруп (российский) и Итуруп (японский). Так будет справедливо. Я очень надеюсь, что к 100-летию советской агрессии 1945 года границу исправят.