Автор Тема: Путешествия по Китаю в период массовых китайских праздников  (Прочитано 62416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
И все же, уважаемые. Нигде четко не могу найти информации. Как долго в 2009-м году продлятся праздники в начале октября? Будут ли в это время работать музеи/парки/достопримечательности? Что будет с транспортом в Пекине?

Дело в том, что запланирована поездка именно в Пекин и именно в начале октября. А фишка с мегапраздником всплыла только сейчас. Надо срочно решать, как чего и куда переносить, если еще можно успеть...
Когда я был в Китае в 2007г. всё это дело длилось аккурат с 25 сентября и по 5 октября.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Basileus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Самый ключевой момент: будут ли работать храмы и платные парки? Или главная проблема просто в том, что там будет не протолкнуться от китайцев?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Всё работает, только не протолкнуться из-за огромного наплыва местных (с периферии организовывают коллективные экскурсии, да и самостоятельно путешествующих китайцев)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Ага. хуже времени для путешествий, нежели китайские праздники, сложно себе представить.

Оффлайн LaviyaLove

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: laviya87
Мы собираемся поехать в Шанхаи и Нанькин, но проблема в том, что в универе забрали наши паспорта на переоформление визы, рискованно ли будет поехать без паспорта в путешествие, и можно ли как нибудь заселиться в хостел, который уже забронирован?
Подскажите пожалуйста

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
В предолимпийский период был как-то отдан паспорт на продление визы. Взамен выдали справку. По этой справке при поездке в Шанхай устроивался в гостиницу.  Администратор только проверил по компьютеру реальность указанных данный в справке. Вопросов и проблем не возникало.

Оффлайн Basileus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Определился с параметрами поездки. С 5 по 14 октября в пекине, в смысле влет-вылет. Все девять дней в Пекине торчать не слишком охота, сильное желание метнуться куда-нибудь еще.
На данный момент план такой. В день приезда ломануться на вокзал и закупиться билетами куда-нибудь в надежде на то, что на поезд через 5 дней билеты будут. Тем более что направление не принципиально, везде есть что-то интересное (рассматриваю варианты Сиань, Лоян, Датун). Вопрос: стОит ли так рисковать, потому как есть сомнения в том, удастся ли достать билеты обратно в точке назначения? Там уже будет идти речь о покупке билетов типа "на через 2 дня" и в строго определенном направлении, то есть в Пекин... Если застрянешь там, то можно до самолета на родину и не добраться...  :(

Оффлайн Kristinochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 2
Написала Вам в личку!

Оффлайн duplet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Подскажите плиз - со 2го по 8е мая в Пекине рынки, магазины, и прочие всякие музеи работать будут?

Оффлайн Slava-shl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Собираюсь в Китай с 16 сентября до 4 ноября. Билеты уже куплены и с этим ничего не поделаешь. Но набрел на этот форум и конкретно эту тему и понял в какую засаду на самом деле попал  >:(
Маршрут планирую следующий:
17-20 в Пекине
21 перелет в Zhangjiajie (Нацпарк Улиньюань)
24 перелет в Xi'an
26 переезд в Luoyang
28 переезд в Kaifeng
30 переезд в Шанхай и там остаток поездки

Вопросы собственно следующие:
1. Сравнительно короткие переезды между Xian, Luoyang и Kaifeng, первоначально хотел на поезде. Но как я понимаю в предпраздничные дни там будет полная задница и билеты купить удасться вряд ли? А реально ли в указанные дни уехать на автобусе?

2. Переезд Kaifeng-Шанхай, хотелось бы экспресс. Реально ли купить этот билет в Пекине в первый день прилета туда? И не поздно ли это будет? Если нереально буду благодарен за проверенный контакт где сабж можно заранее купить через Интернет или в турфирме Москвы. Ветку посвященную ж/д читал, но как я понимаю с недавних пор появились какие-то новые правила?

3. Первоначально раде гибкости заранее планировал забронировать отели только в Пекине и Шанхае а остальные искать на месте. Но как понял в связи с праздниками это не вариант? С какого числа перед праздниками можно ожидать начала проблем с размещением?

4. Собственно буду благодарен любым советам как при моем маршруте минимизировать праздничные проблемы?

P.S. Прошу прощение если задал свои вопросы не в той теме. Я новичок на этом форуме.

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, в какие сроки до и после китайского НГ могут возникнуть проблемы с ж/д билетами? Ибо очень хочется попутешествовать на зимних каникулах (которые длятся числа с 7 января до 1 марта), но 23 января - праздник, и имеются опасения, что как раз почти все наши каникулы китайский народ будет либо разъезжаться по домам в соответствии с традициями, либо, наоборот, возвращаться после празднования.  :( Так насколько серьезна эта проблема и можно ее как-то решить?
И насколько реален следующий вариант: путешествовать некоторое время до и после НГ, заранее купив билеты; за пару дней до праздника остановиться в каком-нибудь интересном городе дня так на 4, после чего снова отправиться в дорогу?

Оффлайн AngelaZueva

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • глазами китайцев
  • Skype: Dasha12124
присоединяюсь к вопросу о билетах на поезд в китайский новый год.
сейчас их, то есть заранее, приобрести нельзя. а только за 10 дней до отъезда.
но не хочется весь кит. новый год. проторчать в одном городе только потому, что нет билетов. хочется посмотреть больше Китая:)
что делать-то? китайцы ж эти билеты раскупааают...

Оффлайн Bulka_u

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: mrs.stump
Всем доброго время суток! Я студентка, учусь в городе Ханчжоу. Планирую на китайский Новый год слетать на остров Хайнань (7-10 дней). Ищу попутчиков из Китая! Буду рада всем! :) 13968165132 Skype:   mrs.stump

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
После того, как у нас определились с майскими праздниками, сдуру взяла билет до Шанхая, не подумав, что в Китае будут тоже гулять неделю. Подскажите, за сколько времени оптимально покупать билеты на внутренние поезда?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
На майские праздники китайцы уже не отдыхают так долго. Три дня всего-выходных. Билеты на китайские поезда в предпраздничные дни продают за 10 дней.

Оффлайн Jolene

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, в какие сроки до и после китайского НГ могут возникнуть проблемы с ж/д билетами? Ибо очень хочется попутешествовать на зимних каникулах (которые длятся числа с 7 января до 1 марта), но 23 января - праздник, и имеются опасения, что как раз почти все наши каникулы китайский народ будет либо разъезжаться по домам в соответствии с традициями, либо, наоборот, возвращаться после празднования.  :( Так насколько серьезна эта проблема и можно ее как-то решить?
И насколько реален следующий вариант: путешествовать некоторое время до и после НГ, заранее купив билеты; за пару дней до праздника остановиться в каком-нибудь интересном городе дня так на 4, после чего снова отправиться в дорогу?
черт, тот же вопрос. на какой период все усложняется?

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На длительный, скажу сразу, проверено на себе. Если именно на ж/д путешествуете и можете через интернет покупать билеты - все нормально, но с автобусами где-то за неделю до случается жуткий коллапс. Но: если ваш маршрут не совпадет с основными потоками передвижения китайцев, то вы даже сможет наслаждаться прекрасными пустыми достопримечательностями :) Я вот таким образом побывала в Цзючжайгоу и Лэшань - народу там не было вообще, кое-где даже гуляла в гордом одиночестве.
Но тут, опять же, есть еще одна проблема: если в обычное время автобусы до туристических мест идут по четкому графику, то перед НГ весь график летит к чертям, у меня так как раз было с автобусом до Лэшань - по расписанию ходили каждый час, а на практике - когда набирался народ в ту сторону и был свободный автобус.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Уважаемые путешественники!
Обращаюсь с таким вопросом: куда на праздники китайцы ещё не ездят?
Хотим махнуть на 3-4 дня на Новый год /русский, я имею в виду, не китайский/, но они же даже на эти маленькие празднички оккупируют всё, что можно...
Может быть, здесь подскажут пару мест, куда китайцы ещё не организовали групповой туризм?
Внутри Китая, конечно.
Заранее спасибо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Насколько будут востребованы местным населением на майские праздники в период 27.04.2013 - 11.05.2013 Шанхай-Сучжоу-Чжоучжуан-Ханчжоу-Хуаншань- (что еще, пока еще не знаю)-Шанхай.  ?  Насколько эти места ими посещаемы в праздники?

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Уважаемые путешественники!
Обращаюсь с таким вопросом: куда на праздники китайцы ещё не ездят?
Хотим махнуть на 3-4 дня на Новый год /русский, я имею в виду, не китайский/, но они же даже на эти маленькие празднички оккупируют всё, что можно...
Может быть, здесь подскажут пару мест, куда китайцы ещё не организовали групповой туризм?
Внутри Китая, конечно.
Заранее спасибо.

По моему скромному опыту путешественника, наш Новый год происходит без массовых паломничеств китайцев  :)
Зато наблюдается увеличение количества русских туристов в особо привлекательные китайские регионы, на Хайнань, например. И все же численность иностраных туристов увеличивается столь незначительно, что волноваться незачем.  :)

Оффлайн Jolene

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
На длительный, скажу сразу, проверено на себе. Если именно на ж/д путешествуете и можете через интернет покупать билеты - все нормально, но с автобусами где-то за неделю до случается жуткий коллапс. Но: если ваш маршрут не совпадет с основными потоками передвижения китайцев, то вы даже сможет наслаждаться прекрасными пустыми достопримечательностями :) Я вот таким образом побывала в Цзючжайгоу и Лэшань - народу там не было вообще, кое-где даже гуляла в гордом одиночестве.
Но тут, опять же, есть еще одна проблема: если в обычное время автобусы до туристических мест идут по четкому графику, то перед НГ весь график летит к чертям, у меня так как раз было с автобусом до Лэшань - по расписанию ходили каждый час, а на практике - когда набирался народ в ту сторону и был свободный автобус.
ооо, спасибо. Не знаю, насколько мой маршрут совпадает с маршрутом китайцев, еду в Сычуань, потом Юннань) не Пекин, слава богу, но че-т предсказать все равно сложно.
А жд,значит, стоит за 10 дней в нете покупать, да? Я вот в чем заморачиваюсь, что сложно, будучи в одном месте, распланировать на какое число покупать билет в третье место, но, видимо, придется. Эх, а так хотелось приехать в город, побыть,сколько душе пожелается, а потом уже покупать билет в другой...

Оффлайн Naril

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Через интернет в обычное время за 12 дней можно купить билеты, но перед праздниками обычно на вокзалах и на официальном сайте ж/д Китая (который 12306.cn) обычно пишут об изменениях сроков покупки и бронирования билетов, как будет в этот раз перед НГ - неизвестно.
А планировать путешествие в Китае вообще в любой сезон приходится, без этого никак. Если, конечно, не ехать автостопом или на спальных автобусах) Можно обойтись без этого, конечно, если на выбранном маршруте везде есть возможность передвигаться на скоростных поездах, т.к. на них практически всегда есть билеты, но вот только они не везде есть, да и дорого это.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
По моему скромному опыту путешественника, наш Новый год происходит без массовых паломничеств китайцев  :)
Зато наблюдается увеличение количества русских туристов в особо привлекательные китайские регионы, на Хайнань, например. И все же численность иностраных туристов увеличивается столь незначительно, что волноваться незачем.  :)
О, уважаемая Xiana, Вы и в этой теме мне помогаете! Спасибо.
Наша практика выглядит так, что чем дальше в лес, тем китайцы богаче, вот и едут везде, даже на те праздники, на которые раньше дома сидели. На позапрошлый русский НГ пол-малайзии китайцев было, туристов.
Но я тоже надеюсь, что будет не очень много китайцев, хоть где-нибудь. Иностранцы меня не волнуют, а туда, где русских сильно много, мы сами не хотим :)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А сколько будет выходных/праздничных дней "вокруг" 1 мая в Китае в этом году? (с учетом переносов выходных и т.п., если там такое вообще практикуется...)
« Последнее редактирование: 29 Января 2013 16:38:41 от Kukla123 »

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Официально в этом году выходные дни на майские праздники будут с 29 апреля по 1 мая включительно, 27 и 28 апреля (суббота и воскресенье) объявлены рабочими днями.