Автор Тема: Рис и Хлеб  (Прочитано 54405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #25 : 20 Сентября 2005 20:45:28 »
Я не понимаю японские сладости, там только упаковки обещают услаждение.  :-\
Сладкие сухарики с перцем и солью - это у них типа вместо овсяного печенья, которое тает во рту.
Изощренно расфасованные кусочки бледно-зеленого желе в пресной муке - это типа японские конфеты...
Почему они такое кушают?
А где прилавки с мешочками разнообразных вкусных шоколадных конфет, которые хочется есть десятками (вспомните Мишка на севере, Премьера и мн.др.), где  пряники в глазури, расфасованные покилограмно? 
Неужели для них это не самые вкусные сладости?.. Я не могу поверить в это.
Словно им никто не рассказывал никогда о том, с чем пьют чай в России.  Или это их национальная гордость, или от давней нищеты? :-X
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2005 20:51:27 от Sashasan »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #26 : 20 Сентября 2005 20:56:49 »
Фрод, так то бутылках, а у меня дома свой спиртзавод :)
так а какая разница? ну купи один раз за 800 йен Choya Umesyu. заодно и вкус сравнишь.
кстати, умесю еще и опохмеляться ОХ как здорово... главное с непривычки не переборщить, а то у меня по первости это перерастало в продолжение банкета :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #27 : 20 Сентября 2005 20:57:59 »

Словно им никто не рассказывал никогда о том, с чем пьют чай в России.  Или это их национальная гордость, или от давней нищеты? :-X

любой "умный" японец знает, что "rosia te-e"  это черный чай с ДВУМЯ ложками МАЛИНОВОГО варенья вместо сахара :)))
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #28 : 20 Сентября 2005 21:04:57 »
Я не понимаю японские сладости, там только упаковки обещают услаждение.  :-\
Сладкие сухарики с перцем и солью - это у них типа вместо овсяного печенья, которое тает во рту.
Издевательски старательно расфасованные кусочки бледно-зеленого желе в муке - это типа японские конфеты...Почему они такое кушают?
А где прилавки с мешочками шоколадных конфет всяческих видов, где  пряниками в глазури, расфасованные покилограмно? 
Неужели для них это не самые вкусные сладости?.. Я не могу поверить в это.
Словно им никто не рассказывал никогда о том, с чем пьют чай в России.  Или это их национальная гордость. :-X

Вы правы - т.н. О-КАСИ  お菓子 т.е. "сладости" по-японски похоже происходят от слова ОКАСИИ 可笑しい  ;) ;D -" странный", "смешнрй" Иероглифы, конечно разные и связи никакой нет, но все же... Омонимы же. Вкусы принципиально разные, где не только в Тулу со своим самоваром, но и пряником никак не доехать. Прилавки со сладостями в стиле а ля рюс можно найти у Морозова или Космополитан. Нашего соотечественника, который сравнительно недавно ушел из жизни, но мы с ним были близко знакомы и я знаком с историей его жизни очень хорошо. Может как-нибудь и расскажу. А зеленое желе в стиле нашего несладкого рахат-лукума очень даже и ничего. Припоминается, что крахмал этот выделывается из корня ВАРАБИ - особого вида папоротника. А насчет национальной гордости это не так. Давайте взглянем на долгожителей-японцев, которые не только не пьют горькую как наши безудержные полубомжи ( русский мужик в  воспоминаниях о будущем). Они и не жрут белую смерть в соленом и сладком виде как оглашенные. Я за национальную гордость и продолжительность жизни от этого... А как пьют в России им никто не рассказывал.. Ни водку, ни чай....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #29 : 20 Сентября 2005 21:46:19 »


любой "умный" японец знает, что "rosia te-e"  это черный чай с ДВУМЯ ложками МАЛИНОВОГО варенья вместо сахара :)))

КЛУБНИЧНОГО ;) Откуда тут малине в таких количествах взяться? ::)


Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #30 : 20 Сентября 2005 23:04:06 »
Цитировать
КЛУБНИЧНОГО  ;) Откуда тут малине в таких количествах взяться? ::)
:o :o ;D
Недостаток малины понижает температуру ::), просветлятся дух 8).
Есть в японском гастрономическом аскетизме плюс: затрудняется чревоугодие и способствует снижению веса, на себе убедился.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2005 00:44:28 от Sashasan »

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #31 : 20 Сентября 2005 23:54:53 »
Форум новый практически готов - принимаются и предложения и дейятельное участие. Помедитируем совместно. За названия и идеи - спасибо. Будем стараться при наличии свободного времени и поддержки Ващей реализовывать главное. И технари имеют право!

было бы действительно хорошо. в меру сил и способностей готов способствовать.

например, закидать глупыми вопросами, очевидными для японоведов, японофилов и японожителей, хоть и описанными в интернете занудно и разрозненно, но по причине конечности времени, отведённого конкретному индивидууму для жизни, могущих остаться непознанными хотябы в общих чертах без Вашей и других уважаемых знатоков помощи.

вот про сливы например. или какие ещё растения, употребляемые в пищу в определенном сезоне, в какое время покушать можно (это на тему форума, я вот в прошлый приезд на поедание сакуры попал в июле, очень вкусно!). или вот подруга попросила привезти японского соевого соуса, а у меня глаза разбегаются в магазине от разнообразия, что посоветуете? или вот искал сладкое сливовое вино, но никто из продавцов не смог сказать, какое из имеющихся слаще, мол, они вино не пьют, но вот на конкретно этой упаковке написано "пониженное содержание сахара" - оно точно очень кислое. В результате купил максимально жёлтое вино и не ошибся, но вопрос остался, поскольку не все бутылки прозрачны.

Или вот не по теме - что за изваяния зверька, похожего на смесь гоблина и нашего ёжика из мультфильмов, любят продавать в сувенирных лавках? Зачем по всей Японии стоят высоченные столбы по периметру небольшого, в полвысоты столбов сторона, поля, межу которыми натянута сетка? Почему меня, не знающего японского языка, гуляющего в парке, старичок, узнав, что я из России, хлопал по спине, хитро смеялся, и орал ""Путин", "Рощия", "Файто-Файто", и еще разных слов на своем языке? Чем легендарна битва при Осакском замке? Почему в Осака на эскалаторе стоят справа, а в Токио слева? Какие легенды ходят о кансайских бабушках? Можно ли просто так зайти в синтоистский храм или на территорию кладбища без провожатых, есть ли какой-то специальный этикет, или этого вообще не стоит делать? Как правильно объяснить японскому посреднику, что в его услугах больше не нуждаемся, и будем работать напрямую с производителем? Как записаться на курсы японского языка при консульстве Японии во Владивостоке, если я упустил месяц от начала занятий по причине мотания по командировкам, но обязуюсь наверстать? Сильно ли испортится впечатление о Японии, если после Осака и Киото съездить в Токио, ведь большинство тамошних русских (kitya яркий пример) рассказывает ужасы, с которыми я тут не сталкивался? Какие функции, кроме всенародной восторженной любви, выполняет император? Был свидетелем его посещения Expo, на японцев без слёз нельзя было смотреть.. Наконец, вопрос "на засыпку" - наш японский партнер-поставщик спросил, почему мы только покупаем японские товары и не продаем русских.. Он готов их продавать далее по Японии. А мы в ступор впали, ибо лес-рыба-балалайки-стыдно :(

Это из серии вопросов от чайников. Разбавить их разнообразными эссе от сенсеев про историю и культуру, просто так, почтитать и проникнуться, было бы совсем славно.

Цитировать
Только всех подряд не будем пускать, чтобы избежать траты времени бесценного на борьбу с провокаторами и местечковостью. Я ведь заводной, хотя и справедливый... ;)

а вот это совсем просто, сделать раздел жестко модерируемым, поскольку чайники они и есть чайники, без опеки дров наломают изрядно. зато отфильтрованное будет гораздо более пригодно к употреблению их неокрепшими организмами. а нефильтрованного и в других местах хватает.

Цитировать
Насчет слив. Их не то чтобы едят. На них УМЭдку настаивают. А уж когда она готова, то и закусить напиток ими невредно. Кайфу больше... ;)

сегодня в магазине наткнулся на сливы от умэдки, россыпью, мол, 5-10% алкоголя, но брать постеснялся (да и толку? есть их не умею), а саму умэдку среди многообразия иероглифов не нашел. вот молодое виноградное вино - пожалуйста, все с картинками и по-аглицки подписано, а умэдку для гайдзинов не рекламируют.. как найти-спросить? хочется попробовать, что за жёлто-зеленый змий такой, раз на свежие сливы не успел.. в России они вкусные, но туда через месяц приеду - не будет уже и там.. китайские не в счет.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2005 23:57:00 от kamar »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #32 : 21 Сентября 2005 08:23:39 »
КЛУБНИЧНОГО ;) Откуда тут малине в таких количествах взяться? ::)
завозят. импортное варенье продается. правда кажеться амовское, хотя не знаю.
life's game

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #33 : 21 Сентября 2005 10:40:55 »

Или вот не по теме - что за изваяния зверька, похожего на смесь гоблина и нашего ёжика из мультфильмов, любят продавать в сувенирных лавках?

За что ж ты так бедного тануки?!  :o Он хороший! Не просто енотовидная собака, а великий волшебник, мастер перевоплошений, с чувством юмора у него большой порядок. А если заглянуть под обширный животик, можно увидеть здоровенные.... символы богатства  ;D
Take it easy!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #34 : 21 Сентября 2005 11:50:14 »
КЛУБНИЧНОГО ;) Откуда тут малине в таких количествах взяться? ::)
завозят. импортное варенье продается. правда кажеться амовское, хотя не знаю.

Это да, завозят, но все же классика жанра - клубничное, как самое приторное, что ли ::) :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #35 : 21 Сентября 2005 12:10:58 »
Это да, завозят, но все же классика жанра - клубничное, как самое приторное, что ли ::) :)
незнаю... еще вроде с клубничным тоже бывает.

может просто традиция пошла от бывших узников? в сибири то малины много, ну и соответственно варенья тоже много. насмотрелись на сибиряков, ну и приехали и стали слузи распространять, что мол в россии ВСЕ чай ТОЛЬКО с вареньем пьют.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #36 : 21 Сентября 2005 16:26:02 »
было бы действительно хорошо. в меру сил и способностей готов способствовать
С благодарностью принимается.

Цитировать
например, закидать глупыми вопросами, очевидными для японоведов, японофилов и японожителей, хоть и описанными в интернете занудно и разрозненно, но по причине конечности времени, отведённого конкретному индивидууму для жизни, могущих остаться непознанными хотябы в общих чертах без Вашей и других уважаемых знатоков помощи.
вопросы не могут быть глупыми. Это часть Вашей жизни и стремление к познанию непостижимого следует только приветствовать! Мы (знатоки  ;) ) тоже не можем знать всего, в частности, нюансов и тонкостей - есть смысл всем высказываться и делиться по принципу амёбы ( она живет, потому что делится!)

Цитировать
вот про сливы например. или какие ещё растения, употребляемые в пищу в определенном сезоне, в какое время покушать можно (это на тему форума, я вот в прошлый приезд на поедание сакуры попал в июле, очень вкусно!)
1) тема - съедобные растения ;) Расскажите и Вы как в июле поедали  сакуру. Мне это интересно, так как я всегда считал, что САКУРА - это только цветы и плоды, а если и бывают, то непригодны в пищу. Другое дело, то что называется САКУРАМБО и/или АМЕРИКЭН ЧЕРРИ
Цитировать
или вот подруга попросила привезти японского соевого соуса, а у меня глаза разбегаются в магазине от разнообразия, что посоветуете? или вот искал сладкое сливовое вино, но никто из продавцов не смог сказать, какое из имеющихся слаще, мол, они вино не пьют, но вот на конкретно этой упаковке написано "пониженное содержание сахара" - оно точно очень кислое. В результате купил максимально жёлтое вино и не ошибся, но вопрос остался, поскольку не все бутылки прозрачны
2) Японские жидкости а)соевый соус; б) напитки (сакэ, умэсю: и т.п.) в) проладительные напитки г) пиво
Цитировать
Или вот не по теме - что за изваяния зверька, похожего на смесь гоблина и нашего ёжика из мультфильмов, любят продавать в сувенирных лавках?
1)БАКЭМОНО —- ТАНУКИ КИЦУНЭ МАНЭКИНЭКО и т.п.
Цитировать
Зачем по всей Японии стоят высоченные столбы по периметру небольшого, в полвысоты столбов сторона, поля, межу которыми натянута сетка?
1) спорт а) гольф; б)СУМО; в) бейсбол г) гямблинг
Цитировать
Почему меня, не знающего японского языка, гуляющего в парке, старичок, узнав, что я из России, хлопал по спине, хитро смеялся, и орал ""Путин", "Рощия", "Файто-Файто", и еще разных слов на своем языке?
1) возраст японца и отношение к России
Цитировать
Чем легендарна битва при Осакском замке?
Исторические личности и события Японии, о которых надобно знать
Цитировать
Почему в Осака на эскалаторе стоят справа, а в Токио слева?
Правда? Я не знал. Правда, я в Японии и в Осаке , вчастности, ездил на "седрике", только в случае необходимости уйти от "наружки" - общественный транспорт
Цитировать
Какие легенды ходят о кансайских бабушках?
А какие легенды есть о бабушках?
Цитировать
Можно ли просто так зайти в синтоистский храм или на территорию кладбища без провожатых, есть ли какой-то специальный этикет, или этого вообще не стоит делать?
Японские религии и их взаимодействие
Цитировать
Как правильно объяснить японскому посреднику, что в его услугах больше не нуждаемся, и будем работать напрямую с производителем?
А производитель об этом знает? Так или иначе очень важная тема - этика японского бизнеса и иностранцы
Цитировать
Как записаться на курсы японского языка при консульстве Японии во Владивостоке, если я упустил месяц от начала занятий по причине мотания по командировкам, но обязуюсь наверстать?
А что на этих курсах медом намазано? Преподавание японскогго через Интернет
Цитировать
Сильно ли испортится впечатление о Японии, если после Осака и Киото съездить в Токио, ведь большинство тамошних русских (kitya яркий пример) рассказывает ужасы, с которыми я тут не сталкивался?
Я ,например, Токио очень не люблю и ужасы про него с удовольствием послушаю. Кансай вот имя существительное! Правда, увы экономически сегодня в полной... сири!
Цитировать
Какие функции, кроме всенародной восторженной любви, выполняет император?
Японские символы власти. Знаете ли Вы, что самый большой землевладелец в Японии - это императорская семья? Правила и регаментации "семьи"
Цитировать
Был свидетелем его посещения Expo, на японцев без слёз нельзя было смотреть..
Любовь искренняя и поддельная

Цитировать
Наконец, вопрос "на засыпку" - наш японский партнер-поставщик спросил, почему мы только покупаем японские товары и не продаем русских.. Он готов их продавать далее по Японии. А мы в ступор впали, ибо лес-рыба-балалайки-стыдно :(
Отношение японского бизнеса к России. Есть ли перспекивы?
Цитировать
Это из серии вопросов от чайников. Разбавить их разнообразными эссе от сенсеев про историю и культуру, просто так, почтитать и проникнуться, было бы совсем славно.
Приглашаем не только чайников, ждем и кофейников ;) Все флаги будут в гости к нам!

Цитировать
а вот это совсем просто, сделать раздел жестко модерируемым, поскольку чайники они и есть чайники, без опеки дров наломают изрядно. зато отфильтрованное будет гораздо более пригодно к употреблению их неокрепшими организмами. а нефильтрованного и в других местах хватает.
Фильтруем базар!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #37 : 21 Сентября 2005 17:06:54 »
Приглашаем не только чайников, ждем и кофейников ;) Все флаги будут в гости к нам!

вах. где записываться?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #38 : 21 Сентября 2005 17:34:27 »
Этот  www.JapanRussia.com  форум с ограниченным доступом. При регистрации мне или Андрею Отмахову ( Админы нового Форума) приходит запрос на разрешение допуска писать на новом форуме. Желательно при этом регистрироваться под своим собственным ФИО, а после получения подтверждения о допуске - можно (хотя и не обязательно) поменять свой ник. Все лето форум не работал - были очень заняты насущным хлебом и рисом  ;D - приглашаю еще раз всех к сотрудничеству и заранее благодарю за участие... Прошу предлагать темы для обсуждения. Одна из идей - сделать мини-конференции в том числе и с использованием технологий Скайп!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #39 : 21 Сентября 2005 19:23:39 »


 Мне это интересно, так как я всегда считал, что САКУРА - это только цветы и плоды, а если и бывают, то непригодны в пищу. Другое дело, то что называется САКУРАМБО и/или АМЕРИКЭН ЧЕРРИ

В самом начале моей японской эпопеи довелось жить в славном городе Нарита,том самом,где аэропорт.
Так вот-вокруг наших данчей росло много этой самой сакуры,которой любуются.И было мной обнаружено,что ее плоды-то что на Кавказе называют дичкой-мелкие черные ягоды-и которую мы самым милым делом собирали,ели или консервировали в виде компотов.
После такого открытия можно было видеть очень интересную картину-на дереве сидит гайджика с обсолютно черным ртом и руками и уплетает эти ягоды.
А почему бытует мнение,что сакура не плодоносит,виноват местный климат-повышеная влажность и сезон дождей не дают ей вызреть.Ну она и опадает еще зеленцом.

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #40 : 21 Сентября 2005 20:05:27 »
А почему бытует мнение,что сакура не плодоносит,виноват местный климат-повышеная влажность и сезон дождей не дают ей вызреть.Ну она и опадает еще зеленцом.

тут фото есть, это еще почти зеленые, потом нежно-розовыми становятся:

http://www.livejournal.com/users/kitya/121179.html

бывает окультуренная сакура, см. выше, только цена в Токио раз в 10 в вышепреведенной ссылке завышена по сравнению с нашим недешевым супермаркетом в Миноо.
да, и с американ черри спутать очень тяжело - и размер, и цвет, и вкус, и даже надписи отличаются :)

p.s. вот, еще на тему ягод оттуда же http://www.livejournal.com/users/kitya/97006.html
эх, не поел я слив в этом году.. только "бэби киви" в магазине :(
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2005 20:17:32 от kamar »

Оффлайн Aleksандр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #41 : 21 Сентября 2005 22:03:03 »
Все-таки у японцев шкала вкусов другая, сдержанная и покалеченная словно, как наверное у блокадников..
Например, зачем они везде едят тофу - это безвкусное нечто, что в России даже в рот положить было бы противно, не то что наслаждаться. Вообще они любят кислятину, слизистое, например, вонючие бобы.
Елы палы.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #42 : 22 Сентября 2005 00:49:20 »
Все-таки у японцев шкала вкусов другая, сдержанная и покалеченная словно, как наверное у блокадников..
Например, зачем они везде едят тофу - это безвкусное нечто, что в России даже в рот положить было бы противно, не то что наслаждаться. Вообще они любят кислятину, слизистое, например, вонючие бобы.
Елы палы.
ТОФУ - чрезвычайно пользительная вещь. Главное как приготовить. Соевый творог по-коитосски я тоже буду есть через силу, но вот если жареное ТОФУ или МАПУТОФУ - с острым красным перцем и мясным фаршем - вот это диво... И холодного Асахи супер Драй для оттяжки... кто там про японский похмелин упоминал - мой рецепт - тарелка мапудофу  陳麻婆豆腐 с холодным пивом... ;)


 

Души (изо всех сил) прекрасные порывы...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #43 : 22 Сентября 2005 04:29:23 »
КЛУБНИЧНОГО ;) Откуда тут малине в таких количествах взяться? ::)
завозят. импортное варенье продается. правда кажеться амовское, хотя не знаю.

Это да, завозят, но все же классика жанра - клубничное, как самое приторное, что ли ::) :)
И ещё, наверное, клюквенное - потому удобно-то как: прям с развесистой клюквы. под которой  мы обычно чаи гоняем, ягоды снимаешь и тут же варишь варенье  ;D
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #44 : 22 Сентября 2005 04:56:02 »
Вопрос: "Чем знаменита битва при Осакском замке?"
Ответ: "Исторические личности и события Японии, о которых надобно знать." 
 ??? ??? ???
Уж если не лень набивать такие длинные посты, почему бы коротенько не ответить по существу: мол, извел Иэясу под корень в той битве всех Тоётоми (а какие сами поубивались) и завершил объединение Японии под властью Токугава. А через год, вроде, и сам помер с лёгким сердцем.
*
Позволю себе лирическое отступление: Жалко их всех, особенно восьмилетнего сына Хидеёри - ну, зачем было мальцу голову рубить  :(
*
Зато эта битва при Тэнно-дзи была последним массовым самурайским побоищем.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #45 : 22 Сентября 2005 06:14:52 »
Все-таки у японцев шкала вкусов другая, сдержанная и покалеченная словно, как наверное у блокадников..
Например, зачем они везде едят тофу - это безвкусное нечто, что в России даже в рот положить было бы противно, не то что наслаждаться. Вообще они любят кислятину, слизистое, например, вонючие бобы.
Елы палы.
Фига се! Наехал так наехал!  :o
ИМХО, японцы вкусовые оттенки чувствуют куда лучше нас.
Тофу ж не просто так едят, а со всякими дополнениями.
Хотя, конечно, с непривычки и не проглотишь.
У меня был печальнейший опыт с суши. Первый раз мне довелось вкусить суши с сырым лососем на интернациональной вечеринке. Стою я себе, веду светскую беседу с кем-то из принимающих. А мимо официантка с подносом этих умопомрачительно красивых сушек семенит. Мой визави сушку цап! - и глаза закрыл от удовольствия. Я тоже  цап! - и сразу в рот, предвкушая любимый вкус малосольной сёмужки или чего-то подобного  ::) Ага! Щаз! ОНО Ж СЫРОЕ - понимаю с ужасом. Что делать-то?! Выплюнуть неудобно, да и некуда. Проглотить сил нет  ;D ;D А визави: "Ну, как вам суши? Вы первый раз пробуете?" На моё счастье  отвлёкся он на кого-то из знакомых (а может, деликатный и опытный с гайджинами попался, просёк ситуацию). А я полевым галопом в дамскую комнату, от деликатеса избавляться  ;D
*
А сейчас вспоминаю - и диву даюсь, как ЭТО может не нравится?! И натто, кстати, лю!
Take it easy!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #46 : 22 Сентября 2005 08:51:02 »
Вопрос: "Чем знаменита битва при Осакском замке?"
Ответ: "Исторические личности и события Японии, о которых надобно знать." 
 ??? ??? ???
Уж если не лень набивать такие длинные посты, почему бы коротенько не ответить по существу: мол,
Я и не собирался давать ответы - это уточняющие названия тем, которые я собираюсь обсуждать.. (иначе, полный оффтоп получится  ;D) И не здесь обсуждать!! А на новом форуме! К большому сожалению ( и счастью моих домашних  ;)) в реале очень много работы и занятость не позволяет уделять время и внимание в полной мере виртуальной общественной стезе. Спасибо за Ваши ответы, вы меня очень поддержали этим! Надеюсь на благосклонность и взаимовыручку и впредь
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2005 09:10:23 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

osh

  • Гость
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #47 : 22 Сентября 2005 08:57:55 »
Люди ,  раз  уж  тут  такая  тема  ...про  рис  и  хлеб ,  то  позволю  себе  задать  ВАМ  вопрос ...
  Мне  заказали дома  разузнать  и  привезть  какой-то "рисовый  уксус", который  якобы  для  суси  используют (  чтобы  рис  склеивался ...  Я  раньше  думала  ,  что  обычный  уксус  и  сахар  добавляют  ???
Просветите  пожалуйста  :)  

osh

  • Гость
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #48 : 22 Сентября 2005 09:10:36 »
Честно  говоря  вообще  не  понимаю ,  зачем  человек  пишет  такие  длинные  посты  ,  которые  читает  всего  10-20%   всех  участников  форума ,  тем  более  ,  если  этот  человек  так  загружен  работой  в  реале!?  С  какой  целью ?  с  целью  показать  как  Человек  занят ? 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Рис и Хлеб
« Ответ #49 : 22 Сентября 2005 09:25:28 »
Честно  говоря  вообще  не  понимаю ,  зачем  человек  пишет  такие  длинные  посты  ,  которые  читает  всего  10-20%   всех  участников  форума ,  тем  более  ,  если  этот  человек  так  загружен  работой  в  реале!?  С  какой  целью ?  с  целью  показать  как  Человек  занят ? 
  ;D ;D ;D Я тоже не очень понимаю, что вы хотите сказать. Может призвать сюда хотите 80-90% "всех участников Форума"? Был поставлен развернутый вопрос - я постарался не обидеть человека молчанием и нарисовать перспективу возможного обсуждения. Причем именно на ДРУГОМ Форуме, так как здесь - безусловное засилье "коротких" постингов, в стиле: бум, мляяяя, ета как ева и т.п.  Короче, зачастую пустой трёп. Интересующиеся Японией люди поставили вопросы - я предложил программу как отвечать. Может не надо? Все и так, мляяяя, всё знают....Если Вам неинтересно - то можно запастись терпением, тряпочкой и т.п.  Наконец, просто не комментировать...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только