Автор Тема: Вопрос о рабочей книжке в КНР  (Прочитано 12662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн millioner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 1
Вопрос о рабочей книжке в КНР
« : 22 Марта 2008 15:39:05 »
Подскажите, пожалуйста как выглядит китайская рабочая книжка для иностранцев( Гунцзочжен)?
Если возможно, выложите пожалуйста фото!!!

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о рабочей книжке в КНР
« Ответ #1 : 25 Марта 2008 12:29:21 »
Это тоненькая книжка размером с паспорт синего цвета (по крайней мере у меня такая). В ней отдельная страница с фото и личными данными, если есть дети, то заполняется специальная страница с их данными и их фото. И так же на отдельной странице указывается, на какую работу выдано разрешение (например, waijiao - преподаватель). 

Оффлайн millioner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 1
Re: Вопрос о рабочей книжке в КНР
« Ответ #2 : 25 Марта 2008 12:30:38 »
спасибо большое за ответ!

Оффлайн forget-me-yes

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sandrustling
Re: Вопрос о рабочей книжке в КНР
« Ответ #3 : 07 Мая 2008 17:19:58 »
Скажите пож-та, а вот этот гунцзочжен и вайгуо чжуаньцзячжен - это разные документы?

Оффлайн Fagott

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mallder
Re: Вопрос о рабочей книжке в КНР
« Ответ #4 : 12 Февраля 2014 23:59:09 »
Так как не нашел соответствующей темы, то задам вопрос в этой: Скажите пожалуйста, кто знает точную информацию - при устройстве на работу в Китае - на данный момент имеется подходящая к окончанию своего срока действия учебная виза. Должна быть оформлена трудовая виза - обязательно работодателем ??! Или возможна работа по другой какой визе?
Благодарю!

Оффлайн nastiakulak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о рабочей книжке в КНР
« Ответ #5 : 17 Февраля 2014 19:30:56 »
Здравствуйте
интересует вопрос можно ли учится по рабочей визе в Китае?

Оффлайн Polestar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос о рабочей книжке в КНР
« Ответ #6 : 11 Марта 2015 23:42:56 »
Добрый день форумчане! Нахожусь в затруднительном положении, прошу помощи от людей, которые могут как-то уточнить мои вопросы в своих компаниях или сами являются основателями своих компаний и могут подсказать, как все это происходит.

Вот моя ситуация.

Я 2 года живу в Китае, жила по студенческой визе и подрабатывала, преподавая английский в детских садах. С университетом решила покончить (а точнее с курсами китайского языка) и нашла работу в Шанхае. Искала что-то офисное, но решила пока поработать снова учителем и компания много всего хорошего наобещала. Я очень переживала обеспечат ли меня рабочей визой, и вроде обещают сделать (документы я все предоставила), но вопрос теперь в том.. что я больше НЕ хочу работать по рабочей визе.
Потому что:
1. хочу быть свободна уйти в любой момент на офисную работу (я ответственный человек и семестр конечно отработаю до конца, детишек своих не брошу)
2. друзья на перебой говорят, что если первая рабочая виза стоит учительская, то получить рабочую визу в другой сфере значительно сложнее. Так как для Китая ты уже стоишь в статусе профессионального учителя (раз тебе визу на это дали, и опыт подтвержден), то доказать, что ты можешь работать в другой сфере.. это уже проблематично.
3. Не хочу чтобы злые китайские боссы шантажировали меня аннуляцией Разрешения на работу каждый раз, когда им что-то не нравится, или я хочу поехать со своим парнем в отпуск познакомиться с его семьей, а это как раз выпадает на следующий осенний семестр, и я боюсь меня не отпустят даже на неделю, а если я уеду сама, они что-нибудь сделают с моим разрешением на работу, и я не смогу больше работать в Китае.

В чем собственно проблема:

документы на оформление рабочего разрешения я все предоставила.. по словам босса они подали документы в Labour Office, к концу марта мне должны дать пакет документов для поездки в Гонконг за визой Z.

Есть ли хоть какой-то шанс избежать оформления рабочей визы если процесс уже запущен?
Могу ли я получить свое разрешение на работу.. и поехать в Гонконг за бизнес визой? чем мне это грозит?
Смогу ли я через пол года.. год.. устроиться официально в другую компанию?

Поговорить с боссом не оформлять рабочую визу - не получится, подумают, что я кину их в любой момент и начнут шантажировать зарплатой или Разрешением на работу.
То есть остается 2 варианта:
- получить свою рабочую визу. Тогда мне 100% придется закончить контракт (там штраф за прерывание контракта 10 тыс юаней) и как потом получать новую рабочую визу в другой сфере я не знаю. Я переживаю, что моя нынешняя компания предоставит кучу липовых документов на меня.. например, опыта преподавания в РФ у меня нет, соответственно они что-то там сами приписали в моем резюме. А хранится ли эта информация в Labour Office я не знаю и как это отразится на смене сферы деятельности тоже не знаю.

- заранее подготовить документы для бизнес визы (знаю компанию, которая помогает с годовыми визами), поехать в Гонконг якобы за рабочей визой, потом сказать что в Гонконге мои документы не приняли, так как компания что-то накосячила с документами и вернуться в Шанхай с бизнес визой.
Но что тогда с моим уже оформленным разрешением на работу? оно будет оформлено под мою компанию или как? смогут они его аннулировать или что-то сделать с ним если я летом к примеру захочу сменить работу?

Умоляю поделиться опытом, может кто-то был в такой ситуации.
Так же прошу не критиковать мое отношение к компании, в которой я начала сейчас работать, потому что они неслыханные вруны и шантажисты. Они держат паспорта некоторых девочек итальянок, кто на студенческой визе (боятся, что те уедут до окончания контракта). Я ничего этого не знала до того, как подала им пакет документов на разрешение. Советы по смене компании прямо сейчас принимаю, но не уверена возможно ли это.. повторюсь, что рабочее разрешение уже на стадии оформления.. боюсь, они начнут меня им шантажировать, урезать зп..