Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 360881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Цунами в Японии
« Ответ #50 : 13 Марта 2011 08:08:57 »
В результате катастрофы, Земля изменится до неузнаваемости. Европа будет лежать в руинах, Англия будет полузатоплена, а большая часть Японии уйдет под воду.

Не сыпьте соль на рану...страхи про Апокалипсис - любимое дело СМИ

Россия, вследствие удачного географического положения на мощной тектонической плите, практически не пострадает от катастрофы, и станет своеобразным Ноевым Ковчегом для разрушенного и полузатопленного мира.

И тогда Россия, наконец, выполнит свою мировую миссию. Пора собираться  8-)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Цунами в Японии
« Ответ #51 : 13 Марта 2011 08:10:18 »
A meltdown may be under way at one of Fukushima Daiichi's nuclear power reactors in northern Japan

Официальные лица атомной электростанции передают, что утечка радиоактивных материалов уже началась, но японское правительство отвергает эту информацию. Что то Чернобыль вспомнился...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Цунами в Японии
« Ответ #52 : 13 Марта 2011 08:13:06 »
Похоже пророчества Эдгара Кейси начинают сбываться, хоть с концом века он немного ошибся, но остальное очень похоже,,,,,,

А еще через 5 тысяч лет солнце погаснет.

АннаК, с Кейси куда-нибудь в другую тему, например «Есть ли будущее у человечества?».

Здесь хотелось бы видеть информацию по-существу.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Цунами в Японии
« Ответ #53 : 13 Марта 2011 08:28:25 »
На самом деле нагнетание паники - это дело неблагодарное, так же, как и сарказм о том, что ничего страшного не происходит.

Вот пособирал кое-какие выдержки из интернета о том, как СМИ "спекулируют ажиотажем"

1. Обратите внимание на картинку и текст...похожи на русских туристов, правда? Я так и представил, как толпы российских туристов бредут среди горящих обломков и тащат свои чемоданы...

На самом деле официальной информации о пострадавших российских туристах вообще нет. Пострадала северо-восточная часть побережья - далеко не самое туристическое направление.

2. Несмотря на то, что японские СМИ сегодня ясно заявили о том, что утечки радиации нет, на первых заголовках российских газет стоят люди в скафандрах, позирующих прямо перед камерой...где они вообще эту фотку взяли? На Фликре? Вызывает ассоциации приятные...

3. И последняя - это из творчества...так сказать, для усиления ассоциативного ряда. Подумал, может туда ещё зомби вставить, но не стал. Последняя фотография с главной страницы РИА-Новости (http://rian.ru/) переплюнула все кадры.
Мне очень понравилась идея наложения волны явно с сайта, посвящённого сёрфингу. Очень уж голубая и красивая. Цунами так не выглядит, на всякий случай. Цунами - это поток грязи, а не "барашки"... но самое прикольное то, что волна накрывает Роппонги Хиллз, находящийся в центре Токио. Ребята хорошо владеют фотошопом - нечего сказать...

Загадочное слово "ИНФОГРАФИКА" до сих пор сидит в моей голове...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011 08:34:45 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Цунами в Японии
« Ответ #54 : 13 Марта 2011 08:50:05 »
На самом деле нагнетание паники - это дело неблагодарное, так же, как и сарказм о том, что ничего страшного не происходит.

Вот пособирал кое-какие выдержки из интернета о том, как СМИ "спекулируют ажиотажем"


ну не знаю про российские сми, да ещё какие нибуть левые, я смотрю американские, хотя конечно они тоже любят нагнетать, вот например 15 минут назад передали и показали Токио, супермаркеты пустые, продуктов нет, кароче перебои. Так ли это на самом деле? Вопрос к очевидцам.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011 10:16:19 от Linebacker »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #55 : 13 Марта 2011 11:06:11 »
Токио. Только пришел с улицы, по личным впечатлениям здесь полный армагедон.
ЖР/метро закрыты, ходят такси/автобусы, 10-миллионный город стоит в пробках. Очереди на остановках в несколько сотен человек, по улицам тихо, спокойно, цивилизованно бредут сплошным потоком десятки тысяч, как зомби - можно фильм снимать с натуры, легко на резидент евил 6 пойдет.
ага :) я тоже подумал. домой когда шел, то тоже снимал на ифон.
надо будет потом, как успокоиться все. обработать и склеить все ролики :)
ну и саунтрек убрать, а то товарищ шел рядом и матерился уж очень сильно :D
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #56 : 13 Марта 2011 11:09:54 »
трясти продолжает, но так уже, вяленько :) газ так и не дали, соответсвенно горячей воды тоже нету, ну хоть телефоны заработали и метр стало ходить, уже радость :)
в смысле не дали?! его вооще не отключали. только блокираторы сработали.
надо кнопочку на нем нажать и подождать пару минут.
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Цунами в Японии
« Ответ #57 : 13 Марта 2011 11:19:28 »
Дорогой Лайнбрекер.

В свете Ваших высказываний о цинизме, попробую ответить вопросом на вопрос. А Вам зачем нужно знать, так ли это? Посылочку пришлете? Лично я называю цинизмом мелкообывательскую страсть к бесконечному обсуждению того, о чем не имеешь ни малейшего понятия, либо того, что тебя никак не касается. Да еще "суждение иметь", прости Господи.

Все есть в магазинах. Довольно быстро разбирают кап-о-нудл всякий и другие продукты быстрого приготовления.  Но довольно быстро подносят еще.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #58 : 13 Марта 2011 11:27:48 »
Дорогой Лайнбрекер.

В свете Ваших высказываний о цинизме, попробую ответить вопросом на вопрос. А Вам зачем нужно знать, так ли это? Посылочку пришлете? Лично я называю цинизмом мелкообывательскую страсть к бесконечному обсуждению того, о чем не имеешь ни малейшего понятия, либо того, что тебя никак не касается. Да еще "суждение иметь", прости Господи.

Все есть в магазинах. Довольно быстро разбирают кап-о-нудл всякий и другие продукты быстрого приготовления.  Но довольно быстро подносят еще.
кстати, дживс, ты же вроде как в Тохоку дайгаку исследователем раньше был? а сейчас где?!

там же или в токио где? просто с самого сендая ВООБЩЕ нет ни фоток, ни видео. показывают Сиогаму, Исиномаки, Кесенума и тп... там где все смыло.
а сендай как? до него дошло цунами или нет? потрясло сильно? в самом городе есть разрушения?

мне в ночь землятресения от девченки знакомой из сендайского универа смс пришла, что вроде все в порядке более менее. света только нет. она там где-то каком-то центер помощи сидит.
и еще одна знакомая даже дозвонилась из сендая, сказала, что все с ней в порядке.
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Цунами в Японии
« Ответ #59 : 13 Марта 2011 11:46:44 »
От моря до станции - тайхэн - Вакабаяси-ку.

На станции все в порядке - много раз показывали. Ну и дальше, соответственно - тоже.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #60 : 13 Марта 2011 12:06:06 »
От моря до станции - тайхэн - Вакабаяси-ку.

На станции все в порядке - много раз показывали. Ну и дальше, соответственно - тоже.
ясно.
а в порту что? там же большущий порт в сендае. контейнерный терминал и тп.

там тоже посмывало все? или более менее выстояло. там в принципе все бетонированое же....
life's game

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Цунами в Японии
« Ответ #61 : 13 Марта 2011 12:10:14 »
Мне вот интересно куда смотрели ученые гео-физики, которые сейчас разводят руками и с восхищением говорят "о афигеть самое мощное замлетресение которое мы наблюдаем".  неужели не видели и не предупредили заранее..? ну хотя бы за сутки, что бы людей с берега смогли эвакуировать... ??? судя по фоткам япы в ближайшем будущем не вернут2  месте в мировой экономике... да и третье не удержат...


Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Цунами в Японии
« Ответ #62 : 13 Марта 2011 12:22:29 »
Мнение человека, который и должен давать прогнозы, ученого-сейсмолога, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова. Он также описал возможное развитие ситуации в регионе.

Цитировать
ВЗГЛЯД: Когда вы узнали о землетрясении и определили ли его силу?
В.Б.: Прогноз был дан, как и положено, за двое суток. А силу землетрясений в прогнозах мы всегда стараемся занижать по ряду причин.
Во-первых, чтобы быть уверенным на 100%, нам необходимы оперативные данные геофизических измерений, проводимые геофизической или сейсмологической службами той страны, для которой составлен прогноз. Однако мы их не имеем. В 2006 году японское телевидение снимало фильм о нашей лаборатории. В том интервью я предлагал проводить совместные исследования, чтобы можно было за 2-3 суток спрогнозировать подобные сильные землетрясения. После показа этого фильма резко возросло число посетителей нашего сайта, но предложений о сотрудничестве не поступило.
Во-вторых, мы стараемся занижать силу землетрясения, чтобы избежать паники, которая иногда приводит к печальным последствиям, а также чтобы избежать возможных судебных исков. Официально считается, что краткосрочное прогнозирование невозможно. А этому землетрясению в Японии мы давали 5-6 баллов.

А в Японии сейчас развита система предупреждения землетрясений и цунами очень краткосрочная, датчики фиксируют эти события буквально за секунды. Произошло что-то где-то, и система сразу оповещает: готовимся к бедствию. В основном такие исследования направлены на то, чтобы за секунды люди успели выключить электричество, газ, чтобы не было пожаров, из дома успели выбежать.

Все интервью
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #63 : 13 Марта 2011 12:34:18 »
Мне вот интересно куда смотрели ученые гео-физики, которые сейчас разводят руками и с восхищением говорят "о афигеть самое мощное замлетресение которое мы наблюдаем".  неужели не видели и не предупредили заранее..? ну хотя бы за сутки, что бы людей с берега смогли эвакуировать... ??? судя по фоткам япы в ближайшем будущем не вернут2  месте в мировой экономике... да и третье не удержат...
его можно прогнозировать, но нельзя предсказать КОГДА оно точно будет.
можно просто "в ближайщем будущем будет землятресение", но нельзя сказать "завтра в 5 вечера земля налетит на небесную ось".

life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #64 : 13 Марта 2011 12:40:54 »
Мнение человека, который и должен давать прогнозы, ученого-сейсмолога, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова. Он также описал возможное развитие ситуации в регионе.

Все интервью
клоун! "нас не спрашивают - мы не предоставляем информации. спросят, мы им дадим", а ниже жалуется, что нет международного сотрудничества, хотя сам нефига не делает для этого.


"мы предсказывали 5-6 балов, чтобы не вызывать паники". ага, как в том анекдоте "лечили от желтухи, а оказалось китаец".
life's game

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Цунами в Японии
« Ответ #65 : 13 Марта 2011 12:48:10 »
Ну с рашей все понятно. у нас как всегда все знали, но молчали, а то инициатива как известно наказуема. А сами япы куда смотрели? тоже "паники" боялисть? или может расчет был на то - чем больше умрет людей тем меньше страховых выплат?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Цунами в Японии
« Ответ #66 : 13 Марта 2011 12:56:37 »
клоун! "нас не спрашивают - мы не предоставляем информации. спросят, мы им дадим", а ниже жалуется, что нет международного сотрудничества, хотя сам нефига не делает для этого.

Это точно. Могли бы и поактивней быть.

Вот ссылка на их сайт с прогнозами, но для просмотра архива нужно регистрироваться.

Там еще ссылки на сайты регистрации землетрясейний есть.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #67 : 13 Марта 2011 12:59:10 »
Ну с рашей все понятно. у нас как всегда все знали, но молчали, а то инициатива как известно наказуема. А сами япы куда смотрели? тоже "паники" боялисть? или может расчет был на то - чем больше умрет людей тем меньше страховых выплат?
землятресения НЕВОЗМОЖНО предсказать!
можно только делать прогнозы на базе собраных статистических данных, что в таком то районе земеного шара ВОЗМОЖНЫ землятресения силой ДО столько-то балов!
или ты предлагаешь при каждом шорохе эвакуировать несколько сот тысяч человек?!

япы все знали, что их может потряси сильно. но никто не знал, когда: завтра или через 10 лет.
но тем не менее они готовились. каждый год проводятся учения всех служб по эвакуациям, разрабатывает логистика и тп.
они вчера ЗА НОЧЬ вывезли 200,000+ (двести ТЫСЯЧ!) человек с радиусе 20 км от станции.
сейчас во всех эвакуационных центрах идет раздача еды, воды, теплых одеял и тп.

для сравнения... во время чернобыля из припяти вывезли 47 тысяч человек в течение ... 4 ДНЕЙ! а тут в 5 раз больше всего за 12 часов!

так что у японцев все в порядке с этим.
life's game

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Цунами в Японии
« Ответ #68 : 13 Марта 2011 13:13:23 »
землятресения НЕВОЗМОЖНО предсказать!

Статью прочитайте, ссылка выше. "За 2 суток как положено мы сообщили о землетрясении."


можно только делать прогнозы на базе собраных статистических данных, что в таком то районе земеного шара ВОЗМОЖНЫ землятресения силой ДО столько-то балов!
или ты предлагаешь при каждом шорохе эвакуировать несколько сот тысяч человек?!

Ничего себе шорох в 9 баллов... вы специалист, или просто сопереживающий?


япы все знали, что их может потряси сильно. но никто не знал, когда: завтра или через 10 лет.
но тем не менее они готовились. каждый год проводятся учения всех служб по эвакуациям, разрабатывает логистика и тп.
они вчера ЗА НОЧЬ вывезли 200,000+ (двести ТЫСЯЧ!) человек с радиусе 20 км от станции.
сейчас во всех эвакуационных центрах идет раздача еды, воды, теплых одеял и тп.

Молодцы. но поезд ушел, наверняка эти люди хватанули радиации... а правду нам как обычно никто не скажет.. может там все хуже чернобыля "просто что бы не было паники" нам об этом скажут лет через 30....


для сравнения... во время чернобыля из припяти вывезли 47 тысяч человек в течение ... 4 ДНЕЙ! а тут в 5 раз больше всего за 12 часов!

Ну я думаю не надо сравнивать инфроструктуру россии и японии, все равно что сравнивать ТВ "горизонт" и СОНИ одного года выпуска))) Да и вообще чернобыль же хотели замолчать... и почти ведь удалось... а ликвидаторы работали в ОЗК и даже не знали что такое радиация...



так что у японцев все в порядке с этим.

С учетом того, что пол страны в руинах, с этим стоит согласиться...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Цунами в Японии
« Ответ #69 : 13 Марта 2011 13:25:27 »
Статью прочитайте, ссылка выше. "За 2 суток как положено мы сообщили о землетрясении."
я уже сказал, что человек - тупо клоун!
сам же гвоорит "во всем мире считается, что предсказать невозможно, а мы предсказываем".
ага... "наши космические корабли будут борозить просторы большого театра"(С).



Цитировать
Ничего себе шорох в 9 баллов... вы специалист, или просто сопереживающий?
никто НЕ знал, что будет 9 балов! все знали, что трясет и будет трясти, но что будет 9 МОЖЕТ быть, но КОГДА оно может быть - такого никто не знает.


Цитировать
Молодцы. но поезд ушел, наверняка эти люди хватанули радиации... а правду нам как обычно никто не скажет.. может там все хуже чернобыля "просто что бы не было паники" нам об этом скажут лет через 30....
там НЕ было выброса радиационных материалов. был единовременный выброс водяного пара из системы охладения 1го,а сегодня 3го реактора.

чернобыль в японии не возможен даже теоретически. реакторы совершенно другого типа  и там нечему гореть, как в чернобыле.



Цитировать
Ну я думаю не надо сравнивать инфроструктуру россии и японии, все равно что сравнивать ТВ "горизонт" и СОНИ одного года выпуска))) Да и вообще чернобыль же хотели замолчать... и почти ведь удалось... а ликвидаторы работали в ОЗК и даже не знали что такое радиация...
ну вот вам и ответ: японцы за 12 часов сделали во много раз больше, чем мы с чернобыле за неделю.
каждые несколько часов прямая трансляция из штаба по ликвидации. все под контролем.


Цитировать
С учетом того, что пол страны в руинах, с этим стоит согласиться...
какие полстраны?! снесло несколько деревень в сельской местности. Сендай даже, где был эпицентр, там все выстояло.
life's game

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Цунами в Японии
« Ответ #70 : 13 Марта 2011 13:48:47 »
Ребята вы там не унывайте!!! Все хорошо будет!
Со знакомой пообщались из Токио, говорит домой 4 часа пришлось идти, а так все терапимо.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Ленивый Кочевник

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 24
Re: Цунами в Японии
« Ответ #71 : 13 Марта 2011 15:52:13 »
Мнение человека, который и должен давать прогнозы, ученого-сейсмолога, доцента кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктора Бокова. Он также описал возможное развитие ситуации в регионе.

"Прогноз был дан, как и положено, за двое суток.  А этому землетрясению в Японии мы давали 5-6 баллов."

По-моему, он просто решил попиарить себя среди своих. Дело в том что, до 9-бального землетрясения, там уже несколько дней происходили толчки в 5-7 баллов. Так что с их стороны это был не прогноз, а констатация фактов.
http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/recenteqsww/Quakes/quakes_all.php#listtop

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Цунами в Японии
« Ответ #72 : 13 Марта 2011 15:57:41 »
С учетом того, что пол страны в руинах, с этим стоит согласиться...

Сказано! Слава богу, что я оказался на другой половине


Я действительно в Японии?...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Цунами в Японии
« Ответ #73 : 13 Марта 2011 18:11:11 »
Я понимаю, что все относительно.
Как вам такое название статьи. И вроде ресурс солидный.
Почти Чернобыль близ Хиросимы
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Цунами в Японии
« Ответ #74 : 13 Марта 2011 18:56:45 »
Ирэн,

Мило, но вообще-то говоря ничем особенно не выделяется на фоне остальных сообщений СМИ и активных доброжелателей.