Автор Тема: Доска объявлений - новый проект Восточного Полушария!  (Прочитано 73012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Я не пользуюсь craiglist, но про проект хорошо наслышен. Давайте обсудим плюсы и удобства крейга, может какие-то интегрируем в Полушарие 2.0.

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
CL.COM   — огромный плюс :)

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Начнем с того, что крейглист зарекомендовал себя не с лучшей стороны. По крайней мере в Европе и США.
Во-вторых, если я захочу найти/сдать жилье, я пойду на airbnb, так как он дает мне гарантии. Что дает мне Полушарие?
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я не пользуюсь craiglist, но про проект хорошо наслышен. Давайте обсудим плюсы и удобства крейга, может какие-то интегрируем в Полушарие 2.0.
мне как раз нравится у них простота во всем, поэтому и работает как часы на всех платформах. Почему он не пошел за пределами США - это и в самом деле загадка. Для регистрации нужна только Э-почта, а для просмотра объявлений вообще не надо регистрироваться. Платные - только объявления работодателей. Объявления сами удаляются по истечении срока действия, продвижения - нет. Зато есть встроенный алгоритм отслеживающий повторяющиеся объявления, если кто пытается дуплицировать одно и то же под разными категориями. Главная изюминка по безопасности - анонимизация авторов объявлений, т.е. каждому объявлению присваивается номерной адрес Э-почты, который завязан на настоящий, но не виден просматривающим посты, до тех пор пока поместивший объявление не ответит на запрос от человека пославшего сообщение на номерной адрес. Единственный заметный минус - при ситуации когда объявлений помещается очень много с коротким интервалом, они быстро выталкиваются с первой страницы, потому что она построена как простой хронологический список. Короче, честно говоря, мне неприятно вспоминать как оно было до КЛ :).
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Пожалуйста, будьте в будущем внимательнее. Это поможет вам, я уверена. В моем сообщении целых два предложения, жаль, что вы не осилили второе.
Прикольный наезд. Совершенно не понял о чем идет речь. ???
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Начнем с того, что крейглист зарекомендовал себя не с лучшей стороны. По крайней мере в Европе и США.
Во-вторых, если я захочу найти/сдать жилье, я пойду на airbnb, так как он дает мне гарантии.
Что дает мне Полушарие?

Правильную целевую аудиторию.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Правильную целевую аудиторию.
Слушайте, ну мы с вами совершенно на разных языках говорим  ;D

Мне важно, чтобы у меня были гарантии. Чтобы не случилось ситуации, когда я приду за диваном, а меня грохнут, или когда ко мне придут снять квартиру, и разнесут ее к чертям. Понимаете о чем я?
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Слушайте, ну мы с вами совершенно на разных языках говорим  ;D

Мне важно, чтобы у меня были гарантии. Чтобы не случилось ситуации, когда я приду за диваном, а меня грохнут, или когда ко мне придут снять квартиру, и разнесут ее к чертям. Понимаете о чем я?
Когда я говорил о плюсах, я имел ввиду более реальные и актуальные вещи для Полушария. То, что вы описываете проблема, которая может случиться с разными проектами, но увы, у нашего форума нет таких возможностей (скорее больше с финансовой стороны), чтобы реализовать подобные вещи. Может когда-то в будущем, когда из этого небольшого форума получиться сделать что-то серьезнее, то будет актуально поднять похожий вопрос.
Может обсудим более приземленно, к примеру "на крейге мне нравится такая-то кнопочка, она делает то и то, все просто и удобно".

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Слушайте, ну мы с вами совершенно на разных языках говорим  ;D

Мне важно, чтобы у меня были гарантии. Чтобы не случилось ситуации, когда я приду за диваном, а меня грохнут, или когда ко мне придут снять квартиру, и разнесут ее к чертям. Понимаете о чем я?

:)

"Могу рассчитать твои шансы на выживание, но ты огорчишься"   
- Маниакально-депрессивный робот Марвин.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Слушайте, ну мы с вами совершенно на разных языках говорим  ;D
Мне важно, чтобы у меня были гарантии. Чтобы не случилось ситуации, когда я приду за диваном, а меня грохнут, или когда ко мне придут снять квартиру, и разнесут ее к чертям. Понимаете о чем я?
Таких гарантий никто в здравом уме не даст. :lol: Скрининг респондентов - дело пользователя.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Таких гарантий никто в здравом уме не даст. :lol:
Напрасно вы так. Airbnb дает.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Немного жаль, что в 2013 году мы все еще встречаем в русском интернете phpbb-форумы, а вместо того, чтобы понять потребности пользователя, составить опросник, заказчик просит указать ему на кнопочку на другом сервисе, чтобы сделать такую же...

НЛО, у вас тут http://doska.polusharie.com/ уже все хорошо, что подправить - писалось выше.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Можно сделать 3 вида на выбор: grid view (как сейчас), detailed view (иконка помельче + краткое описание с ценой) и line view (только заголовок и цена)

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Можно сделать 3 вида на выбор: grid view (как сейчас), detailed view (иконка помельче + краткое описание с ценой) и line view (только заголовок и цена)
сетка без фото, но с указанием есть фото или нет, я бы так засадил
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Немного жаль, что в 2013 году мы все еще встречаем в русском интернете phpbb-форумы, а вместо того, чтобы понять потребности пользователя, составить опросник, заказчик просит указать ему на кнопочку на другом сервисе, чтобы сделать такую же...
Я вас полностью понимаю. О разговоры о гарантиях и подобных сложных штуках (типа как в том же Taobao реализована гарантия на базе Alipay) это лишь будут разговоры на данное время. Сейчас нет возможностей заниматься похожими вещами. Поэтому обсуждения возможностей интерфейса или функциональности, которую можно решить на данной этапе было бы более конструктивно. Вот, ниже есть пример комментария от Galion.Home, я больше о таких вещах прошу в данный момент.

НЛО, у вас тут http://doska.polusharie.com/ уже все хорошо, что подправить - писалось выше.
Еще далеко до того, что планируется. Полушарие 2.0 покажет большую часть того, что люди попросили подправить.

Можно сделать 3 вида на выбор: grid view (как сейчас), detailed view (иконка помельче + краткое описание с ценой) и line view (только заголовок и цена)
Будет реализовано. Как раз в данный момент делал Grid View (в Полушарии 2.0), Detailed View так уже есть. А вот Line View давайте обсудим в альфа-бета тестировании.

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
1. Форма авторизации/регистрации необязательно должна открывать новую страницу, пусть всплывает. В этом случае не забудьте, что ссылка подчеркивается пунктиром.
2. Я уже зарегана на форуме, не хочу еще регистрироваться для доступа к Доске. Было бы здорово, если бы я могла авторизовываться там с данными от полушария.
3. При выборе категории, например, "Автомобили с пробегом" появляется фильтр, значения в котором не русифицированы.
4. Неплохо бы иметь два-три языка интерфейса, не только русский.
5. Когда на объявлении я кликаю на местоположение товара/услуги, я вижу все товары/услуги этого региона. Круто. Но, может быть добавить еще карту, чтобы понимать, где это. Потому что по-русски оно звучит по-одному, а по-китайски...
6. Пусть будет поиск доступен всегда, а не при нажатии на кнопку.
7. В категорию "Другое" сейчас попадают "Книги". Лучше эту категорию (книги) отправить в "Личные вещи".
8. "Бытовая электроника" правильнее назвать "Бытовая техника и электроника".
9. Пример http://doska.polusharie.com/?q=node/72 мероприятие сегодня, 15го, однако в объявлении значится, что оно действует 11 месяцев.
10. Внизу страницы просмотра объявления отображаются новые. Лучше показывать "Просмотренные вами ранее" с возможностью очистить историю (в настройках, или прямо там же, на странице объявления).

Ув, НЛО, это то, что я нашла за 2 минуты. Мне кажется, что, во-первых, вам стоит составить некий опросник. Вы же знаете о своих проблемах. Вы знаете, что хотят пользователи. Спросите их так ли это, натолкните на правильные мысли. Вы сэкономите всем силы и время.
А, во-вторых, проведите сравнение двух-трех аналогов. Поставили себе цель "Купить книгу о живописи", пошли ее достигать на крейглисте, яндекс.маркете и у вас.

Это я вам, как специалист по интерфейсам советую. Иначе ваша эпопея может надолго затянуться. А сервис полезный, хотелось бы скорее им начать пользоваться :)
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Для объявлений о продаже — опция "доставлю в другой город" + цена за доставку. Как реализовать расчет цены я вам, как НЕ специалист не посоветую, но лучше бы чтобы считалась автоматом, хотя вручную тоже пойдет.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
1. Форма авторизации/регистрации необязательно должна открывать новую страницу, пусть всплывает. В этом случае не забудьте, что ссылка подчеркивается пунктиром.
Так и сделано в Полушарии 2.0. Авторизация-регистрация в сплывающем окне на странице. Кстати, там все действия происходят внутри одного приложения в браузере без перезагрузки страницы (как Gmail), мы, кстати, используем ту же библиотеку - GWT.

2. Я уже зарегана на форуме, не хочу еще регистрироваться для доступа к Доске. Было бы здорово, если бы я могла авторизовываться там с данными от полушария.
Про эту проблему знаем, уже были жалобы на это неудобство. Я описывал Ciwei почему так получилось в данном проекте. Полушарие 2.0 решит эту проблему.

3. При выборе категории, например, "Автомобили с пробегом" появляется фильтр, значения в котором не русифицированы.
Спасибо. Подправлю.

4. Неплохо бы иметь два-три языка интерфейса, не только русский.
Идея хорошая. Только вот желательно участие сообщества для перевода. Я смогу предоставить не локализированые строки в публику, если перевод получится сделать с помощью форума, то Полушарие 2.0 будет в будущем многоязычным. На уровне ядра - такая возможность имеется.

5. Когда на объявлении я кликаю на местоположение товара/услуги, я вижу все товары/услуги этого региона. Круто. Но, может быть добавить еще карту, чтобы понимать, где это. Потому что по-русски оно звучит по-одному, а по-китайски...
Рассмотрим этот вариант. Но думаю не в ближайшем будущем.

6. Пусть будет поиск доступен всегда, а не при нажатии на кнопку.
Доступен в верху страницы в любое время (Полушарие 2.0).

7. В категорию "Другое" сейчас попадают "Книги". Лучше эту категорию (книги) отправить в "Личные вещи".
"Другое" - у нас экспериментальная категория. Расчитана на сбор данных. Если будет большая часть повторных по типу товаров, ты мы их начнем выносить в отдельные категории, пока там активности для этого нет.

8. "Бытовая электроника" правильнее назвать "Бытовая техника и электроника".
Мы брали за основы категоризацию от Сландо. У нас там выходит два раздела "Бытовая электроника" с подразделами и в разделе "Для дома и дачи" имеется "Бытовая техника".

9. Пример http://doska.polusharie.com/?q=node/72 мероприятие сегодня, 15го, однако в объявлении значится, что оно действует 11 месяцев.
Подправил на 17 число. Движок не позволяет править на прошлые даты. :-D
Однако в Полушарии 2.0 будет заметнее выделена часть указания даты истечения, чтобы авторы сразу же выставляли актуальные данные. Спасибо за наблюдение.

10. Внизу страницы просмотра объявления отображаются новые. Лучше показывать "Просмотренные вами ранее" с возможностью очистить историю (в настройках, или прямо там же, на странице объявления).
Окей. Будет в "Полушарии 2.0".

Это я вам, как специалист по интерфейсам советую. Иначе ваша эпопея может надолго затянуться. А сервис полезный, хотелось бы скорее им начать пользоваться :)
Спасибо за совет. Я делаю это немного по другой схеме, судя по вашему профилю вы должны быть знакомы с деятельностью и подходом компании 37signals. В первую очередь проект строится под "себя", под свое удобство, и уже потом на альфа-бета версию приглашаются пользователей поиграться, чтобы закрыть мелочи, которые могут не устраивать какую-то часть.
Текущая доска и форум как раз не позволяют делать изменения, основывая на потребностях, поэтому и ведется активная работа на "Полушарием 2.0".

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Для объявлений о продаже — опция "доставлю в другой город" + цена за доставку. Как реализовать расчет цены я вам, как НЕ специалист не посоветую, но лучше бы чтобы считалась автоматом, хотя вручную тоже пойдет.
Я рассмотрю этот вариант. Идея конечно хорошая, но пока довольно трудозатратная, возможно как-то в будущем. Может наберем небольшую активность объявлений с похожей потребностью и тогда станет актуально начать такую разработку.

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
Всякий раз, как число просмотров заканчивается на 1, но отличается от 11, виднеется этот баг.

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Всякий раз, как число просмотров заканчивается на 1, но отличается от 11, виднеется этот баг.
Понял. Исправим.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Давайте четче и яснее будем об отношении. На данный момент есть большая загруженность, ввиду которой я не успеваю отвечать на сообщения в день в день. Но по крайней мере стараюсь их не пропускать и не игнорировать. Если где-то есть задержки в долгий срок, укажите, пожалуйста, я пересмотрю еще раз, возможно что-то и вправду пропустил не специально.

По поводу веток. Выше было описано, что функцион доски полностью заменяет функционал форума. Давайте, пока не будем торопиться с открытием веток, а может подумаем наоборот, как описать пользователям о том, что где и как. Что было и как стало. Мы же понимаем, что никогда новое не бывает идентично прежнему, и вопрос непривычности, не напрямую вопрос качества продукта.

Правильно и приятно, а то, честно говоря, после сообщений некто "паркер" просто неприятно на форум заходить...

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013 10:01:38 от gioz »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
 :)

Модераторам: не стирайте посты gioz, пожалуйста. И предупреждений\банов не надо. Она совершенно права.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013 09:50:25 от Parker »

Оффлайн HM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 5
надо предусмотреть для владельца объявления возможность редактирования и удаления комментариев на странице его товаров