Автор Тема: Японская виза: получение в третьей стране  (Прочитано 97170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Есть ли у кого-нибудь опыт получения японской визы по российскому паспорту в третьей стране, особенно в Азии?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #1 : 31 Января 2003 17:05:53 »
Цитировать
Есть ли у кого-нибудь опыт получения японской визы по российскому паспорту в третьей стране, особенно в Азии?


В общем-то, для получения визы на общих основаниях в качестве частного лица вам необходим гарант в Японии, который бы прислал вам приглашение.

 Без этого дело не сдвинется ни на йоту, по крайней мере для русских, т.к. для стран третьего мира, Китая, России и т.п. приглашение гаранта является основой для оформления визы. В этой роли, кстати, может выступить и какая-либо организация, приглашающая вас по своим надобностям. В таком случае все будет даже проще.

Для людей, желающих остаться в Японии дольше  трех месяцев есть несколько видов виз, но почти все они не действительны для русских. Самая основные - это  working holiday visa  и культурная виза - [size=3]文化査証[/size].

Что касается первой, то она точно не про нашу честь, вторая дается довольно широкому кругу иностранцев, но тоже при наличии гаранта. Причем здесь все серьезнее, т.к. этот человек ручается за вас на весь период пребывания. Но, как говорится, что для хорошего человека не сделаешь... Надо искать побольше добрых японцев, хе-хе.

Это все, что я сейчас могу вспомнить, может кто-то более сведущий в этом деле меня сможет дополнить.

С приветом.

keiniYan

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #2 : 31 Января 2003 18:06:46 »
по моему это вариант получения визы в россии. а в азии как быть? если ты русский, но из азиатской старны хочешь поехать в японию?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #3 : 31 Января 2003 19:42:29 »
А какая разница? Японское посольство - оно и в Африке японским посольством останется. И русский чел от нахождения в другой стране гражданство не утеряет. Так что ситуация сводится к предыдущей  ;D

...может я как-то не уловил правильного вопроса? :-/

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #4 : 01 Февраля 2003 02:15:57 »
Да Shuravi прав, правила для россиян везде одинаковые, так что если есть приглашение от гаранта, смело идите в японское посольство. А вот через турфирму поехать может и не получиться.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

keiniYan

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #5 : 01 Февраля 2003 18:21:59 »
Цитировать
Да Shuravi прав, правила для россиян везде одинаковые, так что если есть приглашение от гаранта, смело идите в японское посольство. А вот через турфирму поехать может и не получиться.


это все говорят те, кто в азии не был и оттудова не ездил в ыпонию.
почему молчат те, в азии живущие наши соплеменники? или они не хотят поехать в эту чудную страну? :P :-X

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #6 : 01 Февраля 2003 23:48:23 »
Цитировать
почему молчат те, в азии живущие наши соплеменники?

Они говорят, только в других форумах. Здесь пасутся "японцы" им виза уже не нужна. А вопрос этот более уместен среди "китайцев" или "корейцев".
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

MontyPython

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #7 : 02 Февраля 2003 03:27:10 »
у меня есть опыт получения японской визы в третьей стране, правда, европейской (в Англии). Обошлось без японского гаранта, в качестве гаранта выступил английский муж, который пообещал за все заплатить (надеюсь, не обманет  ;) ) Его, правда, заставили описать наш маршрут и в каких именно отелях будет останавливаться и что именно будем делать. Его это сильно озадачило, пытался объяснить, что вот приедем в Японию и на месте решим, где захотим, там остановимся. Но этот номер не прошел, пришлось продумывать и описывать маршрут заранее. Такого у нас пока что ни в одном посольстве не было, хотя постоянно куда-то ездим  :o

mingbao

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #8 : 02 Февраля 2003 17:53:13 »
Проблемы получения японской визы в третьей стране есть.  
Я пытался получить японскую визу в Китае. С меня требовали доказательства того, что я в Китае по долгосрочной рабочей визе, и в связи с этим не могу вернуться в Россию для получения визы. Несмотря на наличие всех нужных гарантов. Так что....

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #9 : 05 Февраля 2003 20:10:16 »
Цитировать
Проблемы получения японской визы в третьей стране есть.  
Я пытался получить японскую визу в Китае.


А какой срок? Как-то я пытался на Тайване выяснить и мне сказали, что бумаги пошлют в Японию (если я их представлю  :D ) и займет месяца три.

Кстати, на сайте японского МИДа нет никаких четких разъяснений, а лишь сказано, что типов виз много и определяться надо на месте  :D

Как резюме - никакого кризиса в Японии нет и денежки туристские им не нужны  :D А владельцам российского паспорта в Азии остается лишь Малайзия, Таиланд или Лаос...

keiniYan

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #10 : 04 Марта 2003 19:11:53 »
Цитировать
Проблемы получения японской визы в третьей стране есть.  
Я пытался получить японскую визу в Китае. С меня требовали доказательства того, что я в Китае по долгосрочной рабочей визе, и в связи с этим не могу вернуться в Россию для получения визы. Несмотря на наличие всех нужных гарантов. Так что....

вот это и хотел услышать. спасибо! если б сам рассказал про опыт знакомого, не поверили бы... а так из личных наблюдений очень убедительно

mingbao

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #11 : 05 Марта 2003 00:21:15 »
Возвращаясь к визе в третьей стране.

Цитировать

А какой срок? Как-то я пытался на Тайване выяснить и мне сказали, что бумаги пошлют в Японию (если я их представлю  :D ) и займет месяца три.


Я сначала пытался получить визу на неделю. Дело в том, что я летел в Штаты из Китая, и хотел было  конференцию одну посетить. Было нормальное приглашение, гаранты, все дела....
Но мне сказали в Посольстве Японии (дело было в Шанхае): "Вы в Китае по работе? Покажите грин-карту". А грин-карты не было, я по бизнес визе тут находился. На что мне ответили: "Ну тогда езжайте в Россию, вон у нас во Владивостоке есть консульство". Такой вариант мне совершенно не улыбался. Поэтому я плюнул на все и посетил Японию в тот раз по трехдневной визе, которую дают в аэропорту, если у тебя есть транзитный билет.
На конференцию я попал только на открытие. Ну ничего....

Цитировать
Кстати, на сайте японского МИДа нет никаких четких разъяснений, а лишь сказано, что типов виз много и определяться надо на месте  :D


Это по-нашему, по-азиатски.. ;D

Цитировать
Как резюме - никакого кризиса в Японии нет и денежки туристские им не нужны  :D А владельцам российского паспорта в Азии остается лишь Малайзия, Таиланд или Лаос...


Русские денежки им не нужны... не очень уж большой доход с российских туристов для Японии.

Но на самом деле, как мне сказали в том же Посольстве, все дело в отсутствии мирного договора между Россией и Японии. До тех пор, пока типа не подпишем, будут нам чинить всяческие препятствия.

Не знаю насколько в этом было правды, а насколько воображения этого чиновника....

keiniYan

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #12 : 05 Марта 2003 00:38:25 »
Цитировать

Русские денежки им не нужны... не очень уж большой доход с российских туристов для Японии.


напрасно вы всех русских под одну гребенку...
у многих японцев есть свой интерес к россии. и это не просто меценатство.

mingbao

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #13 : 05 Марта 2003 00:56:24 »
Цитировать

напрасно вы всех русских под одну гребенку...
у многих японцев есть свой интерес к россии. и это не просто меценатство.


не под одну гребенку, а агрегированно  ;D
Конечно, есть и русские, которые много тратят в Японии, есть и японцы, которые интересуются бизнесом с Россией.
Но сдается мне (честно скажу не проверял) что совокупный доход от русских туристов в Японии невелик.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #14 : 02 Апреля 2003 23:37:42 »
О получении японской визы в 3-ей стране.

Первый раз - очень тяжело, и это мягко сказано.

Работаю в крупной корейской компании. Виза нужна была, чтобы съездить в Йокогаму в составе делегации нашей фирмы для проведения презентации в ещё более крупной японской фирме.  

Рассказываю по порядку. Отдел кадров отдаёт паспорта (мой и 4 корейцев) в турфирму, которая всегда занимается нашими билетами и визами. На следующий день паспорта возвращаются: корейские - с многократными визами (у кого на 5 лет, у кого на 10 - кажется в зависимости от того, как часто они там раньше бывали), мой - без визы и с отказом ею заниматься (хотя даже многократные в Россию моим коллегам за 3 дня умудрялись делать).

Позвонили сами в консульство. Сообщили нам список документов - жуть, длиннее не видела. Почти всё от нашей конторы, но и от японской стороны немало требуется: документация фирмы (если в Корее все эту фирму просто по названию знают, зачем японскому консульству подтверждение о их регистрации и вырезки из газет со статьями о фирме???) Главное, конечно, спонсорская гарантия - корейцы наши долго ломались перед тем, как её попросить - это ж натуральное клянчество. Японцы правда спокойно отреагировали - к ним россияне часто в командировки приезжают, так что они к этому были готовы. Пока всё готовилось, прошла неделя. До презентации оставалось 5 дней. Принесли документы в консульство, а там и говорят: ждите звонка недели через 2-3. Обьяснили девушке (кореянке) ситуацию. А она и говорит: гражданам Китая и России быстрее не делают, даже дипломатам. Тут мол они такие тяжёлые случаи и не уполномочены решать, всё идёт через Токио.

Ехать надо было обязательно, поэтому подключилось наше большое начальство: кто-то кому-то позвонил и всё закипело. Почти сразу позвонили нам из японской фирмы, сказали, что их МИД срочно запросил дополнительную информацию типа где и когда я буду в Японии - всё надо было расписать по часам. Совместными усилиями что-то насочиняли.  

Виза была готова вовремя, но нервотрёпки такой никому не пожелаю. Может, мужчинам проще?  В Корее вот нашему российскому коллеге с билетом Россия-Корея-Япония без корейской визы запросто разрешили в Сеул поехать, а его переводчице пришлось в отеле в транзитной зоне ночевать - женщинам не доверяют.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #15 : 02 Ноября 2005 19:55:24 »
Здраствуйте, я русский. Сейчас нахожусь в Гуанчжоу - Китай. Хочу на 4-5 дней слетать в Японию. Могу ля я каким-нибудь способом оформить визу. Здесь или в аэропорту, например?
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #16 : 02 Ноября 2005 20:37:27 »
Здраствуйте, я русский. Сейчас нахожусь в Гуанчжоу - Китай. Хочу на 4-5 дней слетать в Японию. Могу ля я каким-нибудь способом оформить визу. Здесь или в аэропорту, например?

Аэропорт отпадает сразу. Даже думать забудьте.

Визу Вы можете оформить, если в Китае не просто находитесь, а живете, то есть, имеете juliuzheng (зеленую книжицу) или, по новым правилам, аналогичный документ, вклеенный в паспорт. Но...

1) Если в Гуанчжоу Японского консульства нет, то скорее всего, Вашим округом будет Пекин, а личное присутствие, как правило обязательно. А оформление может затянуться не на одну неделю.

2) Вам понадобится полный пакет документов от гаранта: это должно быть физическое лицо в Японии - можете узнать подробно на сайте японского МИДа... (то же самое и в России, в принципе);

3) В ОТЛИЧИЕ от оформления японской визы в России, Вам, скорее всего, придется подтвердить Ваш адрес в Китае и факт платежеспособности, а также факт личного знакомства с приглашающим лицом (например, фото с датой, где Вы вместе; для деловой поездки это не нужно, но там понадобятся документы о приглашающей фирме).

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #17 : 03 Ноября 2005 01:05:37 »
Спасибо! В этот раз Япония мне не светит  :(
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Ben

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #18 : 02 Декабря 2005 19:57:31 »
Здравствуйте!
Хотели с женой посетить Японию в Декабре. Подали документы на оформление визы в Японское посольство в Таиланде (т.к. здесь проживаем!). Жене дали добро(т.к. паспорт не Российский!), а меня попросили предоставить "Гарантора в Японии", необходимого для владельца Российского паспорта! Все остальные документы в порядке! Может-ли кто посодействовать? Или что-нибудь посоветовать? :'( :( :-\ ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #19 : 02 Декабря 2005 20:17:21 »
Да, все так. Дла граждан России, где бы они ни подавали на визу, гарант в Японии обязателен. Более того, исходя из собственного опыта, скажу, что подходят к этому вопросу даже строже, чем при подаче в самой России: например следует дополнительно доказать свою финансовую состоятельность на срок поездки.

"Найти" гаранта трудно. Незнакомые люди берутся за это только за немалые деньги. Для большинства ездящих в Японию, гарантом являются деловые партнеры, друзья или хорошие знакомые. Гарант готовит довольно немаленкий пакет документов (и посылает его заявителю), ему для этого даже следует побегать за кое-какими справками (в Японии это можно сделать за полдня). Как выглядят эти документы - эти образцы, формы и списки есть в каждом консульстве, хочется надеяться, Вас с ними познакомили.

Peter777

  • Гость
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #20 : 03 Декабря 2005 04:14:44 »
Странно... Может быть не всё так плохо, как кажется?

Я гражданин России. Узнав о сложностях с самостоятельным получением японской визы в РФ, решил не напрягаться, а попробовать подать заявление на выдачу оной в Европе. По опыту знаю, что там в консульствах требования к заявителям на категории туристических виз существенно мягче, чем в РФ. Пришёл в Посольство Японии и сказал, что мол нужна виза.
Вежливый консул осведомился известно ли мне какие для этого необходимы документы и протянул анкету на английском.

Итак, из документов у меня было при себе:
- паспорт + фотография
- заполненная анкета, в которой я проигнорировал раздел про гаранта и не стал его заполнять.
- распечатка e-ticket-а с маршрутом поездки
- распечатка e-mail с подтверждением о бронировании отеля (не об оплате)

Предполагаю, что Консульство Японии в Москве с эдаким комплектом мне бы выдало не визу, а направление на визит без очереди к специалисту по психиатрии.

Запрошенный суммарный срок пребывания был 14 дней. Консул страны восходящего солнца в Европе всё это полистал и попросил зайти через неделю.
Прошло 7 дней... Судя по дате, виза была вклеена уже на следующий день после подачи заявления. Выдана на 90 дней пребывания.
Денег не попросили - "русским бесплатно".

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2005 04:17:52 от Peter777 »

Оффлайн Ben

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #21 : 04 Декабря 2005 00:58:31 »
Самое интересное, что у меня приняли документы в японском посольстве (в Бангкоке), и сказали, что я имею право получить визу! На мой вопрос о гостиничном, транспортном бронировании и о "Гаранте" - был ответ: " не надо!" !!!  В конце этого-же дня позвонил японец и на плохом английском сказал что в моих документах не хватает Гарантора и к сожалению без оного они не могут оформить мне визу. А жене моей могут! Он попросил "постараться" по поводу Гарантора и завезти им недостающие документы поскорей!Кстати, документы о платёжеспособности в порядке! Вот я и "стараюсь"! ::) ???

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #22 : 11 Января 2006 20:56:30 »
Странно... Может быть не всё так плохо, как кажется?

Я гражданин России. Узнав о сложностях с самостоятельным получением японской визы в РФ, решил не напрягаться, а попробовать подать заявление на выдачу оной в Европе. По опыту знаю, что там в консульствах требования к заявителям на категории туристических виз существенно мягче, чем в РФ. Пришёл в Посольство Японии и сказал, что мол нужна виза.
Вежливый консул осведомился известно ли мне какие для этого необходимы документы и протянул анкету на английском.

Итак, из документов у меня было при себе:
- паспорт + фотография
- заполненная анкета, в которой я проигнорировал раздел про гаранта и не стал его заполнять.
- распечатка e-ticket-а с маршрутом поездки
- распечатка e-mail с подтверждением о бронировании отеля (не об оплате)

Предполагаю, что Консульство Японии в Москве с эдаким комплектом мне бы выдало не визу, а направление на визит без очереди к специалисту по психиатрии.

Запрошенный суммарный срок пребывания был 14 дней. Консул страны восходящего солнца в Европе всё это полистал и попросил зайти через неделю.
Прошло 7 дней... Судя по дате, виза была вклеена уже на следующий день после подачи заявления. Выдана на 90 дней пребывания.
Денег не попросили - "русским бесплатно".



В какой стране вы это сделали?

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #23 : 18 Марта 2006 00:05:53 »
Странно... Может быть не всё так плохо, как кажется?

Я гражданин России. Узнав о сложностях с самостоятельным получением японской визы в РФ, решил не напрягаться, а попробовать подать заявление на выдачу оной в Европе. По опыту знаю, что там в консульствах требования к заявителям на категории туристических виз существенно мягче, чем в РФ. Пришёл в Посольство Японии и сказал, что мол нужна виза.
Вежливый консул осведомился известно ли мне какие для этого необходимы документы и протянул анкету на английском.

Итак, из документов у меня было при себе:
- паспорт + фотография
- заполненная анкета, в которой я проигнорировал раздел про гаранта и не стал его заполнять.
- распечатка e-ticket-а с маршрутом поездки
- распечатка e-mail с подтверждением о бронировании отеля (не об оплате)

Предполагаю, что Консульство Японии в Москве с эдаким комплектом мне бы выдало не визу, а направление на визит без очереди к специалисту по психиатрии.

Запрошенный суммарный срок пребывания был 14 дней. Консул страны восходящего солнца в Европе всё это полистал и попросил зайти через неделю.
Прошло 7 дней... Судя по дате, виза была вклеена уже на следующий день после подачи заявления. Выдана на 90 дней пребывания.
Денег не попросили - "русским бесплатно".

а в какой стране и когда Вы получали японскую визу вышеописанным способом?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн mad max

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Японская виза в другой стране
« Ответ #24 : 18 Марта 2006 02:54:30 »
Странно... Может быть не всё так плохо, как кажется?

Я гражданин России. Узнав о сложностях с самостоятельным получением японской визы в РФ, решил не напрягаться, а попробовать подать заявление на выдачу оной в Европе. По опыту знаю, что там в консульствах требования к заявителям на категории туристических виз существенно мягче, чем в РФ. Пришёл в Посольство Японии и сказал, что мол нужна виза.
Вежливый консул осведомился известно ли мне какие для этого необходимы документы и протянул анкету на английском.

Итак, из документов у меня было при себе:
- паспорт + фотография
- заполненная анкета, в которой я проигнорировал раздел про гаранта и не стал его заполнять.
- распечатка e-ticket-а с маршрутом поездки
- распечатка e-mail с подтверждением о бронировании отеля (не об оплате)

Предполагаю, что Консульство Японии в Москве с эдаким комплектом мне бы выдало не визу, а направление на визит без очереди к специалисту по психиатрии.

Запрошенный суммарный срок пребывания был 14 дней. Консул страны восходящего солнца в Европе всё это полистал и попросил зайти через неделю.
Прошло 7 дней... Судя по дате, виза была вклеена уже на следующий день после подачи заявления. Выдана на 90 дней пребывания.
Денег не попросили - "русским бесплатно".

а в какой стране и когда Вы получали японскую визу вышеописанным способом?
присоединяюсь   стран у у у у??!!!