Автор Тема: Проблема получения рабочих виз. Что делать?  (Прочитано 15757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bozz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
    • Деловой журнал ChinaPRO
Хотелось бы поднять злободневную для всех нас тему  - получение рабочих виз.
Некоторые известные нам люди уже высказались в сюжете ChinaPRO -
http://www.chinapro.ru/tv/295.

Хотелось бы услышать еще предложения, как получить рабочую визу, что для этого необходимо сделать? Поделитесь опытом в решении этой проблемы.
Я сорвал все дэдлайны - номер горит!!!

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Спасибо за ссылку, сюжет очень актуальный и злободневный. Огромная благодарность команде ChinaPRO за то, что подняли эту тему. Очень приятно, что консульство идет на диалог и предлагает свою помощь. После полученной информации хочется верить, что совместными усилиями правильное решение проблемы непременно найдется. И что во всяком случае, тема никого не оставит равнодушным.

Оффлайн El-niki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
проблема уже давно назрела. полностью поддерживаю начинание чайнапро. неужели люди должны зависеть от настроения какого-то конкретного чиновника. сдается мне, что это все же директива высшего руководства, а не мелкое вредительство. будет ли организован комитет, о котором упоминается в сюжете? будете ли привлекать общественность? я - за)))
«Я с особенной ясностью вижу теперь, до какой степени все люди: японцы, китайские, русские, кафры  – все одинаковые. Везде те же страсти, те же слабости, те же стремления.», Л.Н.Толстой

Оффлайн Writer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: altanflores
вопрос с получением рабочей визы и просто какой-либо визы в китае вообще непереходящая головная боль. не мы первые и не мы последние сталкиваемся с так называемым китайским "национализмом" в отношении иностранцев. в том числе в визовом плане. Пусть были соблюдены все формальности и документы были сданы в срок в китайский ОВИР, за месяц до окончания срока визы. ОВИР поступил таким образом. В визе было отказано по непонятным причинам спустя две недели(!!!) после окончания визы. Заставили заплатить штраф. Хотя никоим образом не оповестили нашу сторону. И плюс рукоприкладство со стороны начальника ОВИРА в отношении "так называемого" нарушителя визового режима. 
Отсюда вытекает вопрос: существуют ли какие-то рамки или меры,способные надавить на рычажки китайской системы? сможет ли наше консульство реально помогать гражданам в решении визовых вопросов?

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Российское Консульство, никоим образом помогать не будет – это точно.  А «разобщество» соотечественников в Гуанчжоу настолько  «разобщество», что и думать о каких-то совместных действиях не придется.  In My Humble Opinion, это и не поможет.
 А исходя из сюжета про консалтинговые компании, и то что им не выдают боле 4 виз на лицензию. Это уже минусы «дешевых» непрофильных  регистраций. 

Оффлайн Bozz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
    • Деловой журнал ChinaPRO
2 Китайский связной - Откуда у вас столько пессимизма? У нас, как в том ролике про молодежь, есть только два пути: бороться за свои права, искать выходы из положения или быть вышвурнутыми из страны, потерять работу, бизнес... Надо объединиться, тогда есть шанс чего-то добиться и быть услушанными. В Гуанчжоу живут вменяемые, компетентные русские, и самое главное - их тут много, в отличие, скажем прямо, от других китайских городов. Есть здесь и свой Русский клуб, что бы там не говорили о нем и его руководителях, за ними реально много людей, которых они могут сплотить.А идея выживания в чужой стране как раз и может выступить такой объединяющей силой. 
Я сорвал все дэдлайны - номер горит!!!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Видение проблемы это уже 50% ее решения, но никто не видит проблему в целом. Как говорил консул, законы были всегда, просто их никто не соблюдал. И это касается не только ОВИРа, но и других инстанций. Просто ОВИР принудили их соблюдать раньше чем других. И опять же в этой ситуации не обходится без мелких "князьков" которые на местах рвутся показать свое "рвение". Решение проблемы на мой взгляд кроется именно в личностных отношениях китайцев. Тоесть решать ее надо как это делают китайцы а не как лаоваи, со сбором подписей, круглых столов, митингами,  и так далее. Надо просто найти юридическую контору, чейный босс бывший полицейский с хорошими гуанси, и пусть эта контора занимается оформлением рабочих виз.
Да, это будет не 830 юаней, и это будет дорого, но ведь другого пути пока нет. И сомневаюсь, что консульство что то решит, и не за пессимизма или не благонадежности консульства, а из за того что это не в их силах, и как мне кажется даже компетенции. Да и опять таки консульство может оперировать только законами, договорими, актами, соглашениями и так далее. А закон гласит "нельзя".   
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Bozz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
    • Деловой журнал ChinaPRO
2 ragot - так может вы подскажите, где можно отыскать такую конторку с "хорошими гуанси"? глядишь, и сработались бы все... В идеале бы такую консультативную функцию должно оказывать наше консульство. Пусть официально, по законам, они и бессильны... но кто им мешает тихонько шепнуть на ушко очередному просителю виз, что-де есть такая конторка, у которой вполне себе неплохие "гуанси", а если  позвонить сюда или придти сюда, то будет тебе счастье... и виза рабочая.
Я сорвал все дэдлайны - номер горит!!!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
2 ragot - так может вы подскажите, где можно отыскать такую конторку с "хорошими гуанси"? глядишь, и сработались бы все... В идеале бы такую консультативную функцию должно оказывать наше консульство. Пусть официально, по законам, они и бессильны... но кто им мешает тихонько шепнуть на ушко очередному просителю виз, что-де есть такая конторка, у которой вполне себе неплохие "гуанси", а если  позвонить сюда или придти сюда, то будет тебе счастье... и виза рабочая.

По-моему С.Л.Котов совершенно чётко и ясно изложил свою позицию по данному вопросу 1 июня прошлого года на хорошо известном Вам мероприятии: Генеральное консульство всемерно будет способствовать, работая с китайской стороной (структурой, которую Вы тут называете ОВИРом), в тех случаях, когда все требования китайского законодательства соблюдены, и визы оформляются от имени организации, в которой человек имеет намерение работать; при этом Генеральное консульство РФ всячески предостерегает от обращения к любым посредникам, о чём с его стороны есть соответствующая тема в соседнем разделе.

IMHO, Никогда Генконсульство не станет никому "шептать на ушко". Во первых, оно не станет потворствовать нарушению закона (а таким является любое обращение к посреднику), а во-вторых, поступать так - просто не уважать себя.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Да причем здесь посредник? Я говорю о нормальной юридической компании, которая делает обычную юридическую волокиту связанную с деятельностью иностранного офиса в Китае. Или вы все сами делаете и бумаги подаете и отчетность ведете? Н вот вам и картина маслом,  в "ОВИРе" самому ничего не решить, консульство "не станет потворствовать нарушению закона" - советовать к какой юр.фирме обратиться. Но "консульство изложило свою позицию 1 июня". Прошло пол года, и че? воз и нынче там. Хорошо, давайте все дружно собирать вещи. Виза кончится и придется уезжать.....законы то нарешать нельзя.
Ну да посоветовать куда обратиться, если сам помочь ничем не можешь - это себя не уважать. Интересная логика.
Ну и что делать? ждать пока консульство не поможет Россиянам или когда китайцы передумают?
По мне дак лучше обратиться именно к посредникам с хорошими гуанси, чем ждать у моря погоды.



Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Проблема получения рабочих виз. Что делать?
« Ответ #10 : 04 Февраля 2010 19:57:56 »
IMHO, Никогда Генконсульство не станет никому "шептать на ушко". Во первых, оно не станет потворствовать нарушению закона (а таким является любое обращение к посреднику), а во-вторых, поступать так - просто не уважать себя.
Тоесть вы хотите сказать, что если я обращусь в Феско, то я нарушаю закон?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Проблема получения рабочих виз. Что делать?
« Ответ #11 : 04 Февраля 2010 20:21:06 »
Тоесть вы хотите сказать, что если я обращусь в Феско, то я нарушаю закон?

Если за рабочей визой якобы в их компанию, под их квоты, то однозначно - да.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Проблема получения рабочих виз. Что делать?
« Ответ #12 : 04 Февраля 2010 20:34:39 »
Нет, если я обращусь под свои квоты, но с просьбой в содействии получения визы.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Bozz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
    • Деловой журнал ChinaPRO
Re: Проблема получения рабочих виз. Что делать?
« Ответ #13 : 05 Февраля 2010 09:54:18 »
Нет, мы здесь не должны рассматривать ситуации, идущие вразрез с законом. Важно понять другое – ФЕСКО компания крупная, серьёзная, но, согласитесь, она не сразу такой стала. Если мы берём те компании, которые фигурировали в сюжете, но они не крупные, они в самом начале пути и если их вытряхнуть с рынка, то дальнейшие их перспективы – нулевые. Как им, небольшим канторам получить визы? Гуанси – это хорошо, но меры ужесточаются и никакие друзья не готовы нарушать закон – своя шкура дороже. Перед играми сюда будут регулярно наезжать инспекции из Пекина, шутить с ними вряд ли можно… Какой-то замкнутый круг.
Я сорвал все дэдлайны - номер горит!!!

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Проблема получения рабочих виз. Что делать?
« Ответ #14 : 05 Февраля 2010 13:21:16 »
Простите, но создается впечатление, что вы не вчитываетесь в другие посты кроме своих. Во первых, вы знаете какие услуги оказывает Феско? Во вторых, понятие Гуанси намного шире чем вы думаете, это можно сказать столп китайской  культуры общения. В третьих не надо нагнетать обсановку, а потом само же и паниковать. Все решаемо.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Проблема получения рабочих виз. Что делать?
« Ответ #15 : 05 Февраля 2010 14:36:47 »
Некоторые известные нам люди уже высказались в сюжете ChinaPRO -
http://www.chinapro.ru/tv/295.

У меня почему-то не запускается этот ролик, как и прочие ролики ChinaPRO - бесконечно показывает "Сбор данных". Никто не подскажет, как с этим бороться?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
У меня почему-то не запускается этот ролик, как и прочие ролики ChinaPRO - бесконечно показывает "Сбор данных". Никто не подскажет, как с этим бороться?

...есть ряд факторов... Наверное, у вас - малоскоростное подключение или ваш провайдер напичкан фильтрами, тормозящими загрузку... сервер chinapro.ru находится в другой стране. поэтому при просмотре в Китае возникают некоторые затруднения - Великая китайская стена - "файервол" - бдит )
в России просмотр намного лучше.

такие пироги!

 :)

Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru