Автор Тема: Деструктивная роль "сильных домов"  (Прочитано 9813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Читаю на досуге МГУшное издание "Истории Китая" под редакцией Меликсетова. Наткнулся на такие утверждения, что в момент ослабления государственности, богатые селяне всегда пользовались возможностью усилить свое влияние, завладеть землей соседей и поставить их в зависимость от себя или просто выжить с родных мест, что неизбежно усиливало социальную напряженность и наносило ущерб государству, теряющему налогоплатильщика. В общем, вся ясно и логично. Но у меня возникли навязчивые ассоциации с не столь далеким нашим прошлым, - коллективизацией. Насколько справделивы такие сравнения? Потому как если рассуждать в рамках реалий Китая того времени, раскулачивание было вполне разумной политикой. Колхозы, как я понимаю, в те китайских реалиях могли бы иметь форму возврата к "храмовым землям", военных поселений, а то и просто немыслимы в силу историко-культурных условий.
Ещё у меня осталось подозрение, что проблеме уделили излишнее внимание в силу советских историографических традиций, "повернутых" на социальном неравенстве и классовой борьбе.
Может, вам это все покажется бредом, - не взыщите, я просто любопытный дилетант, к истории отношению не имею. Было бы интересно послушать мнение умных дядек на этот счет.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Деструктивная роль "сильных домов"
« Ответ #1 : 03 Апреля 2009 10:13:04 »
В начале этого века в некоторых провинциях в качестве эксперимента (а все мы знаем, что правителство КНР перед повсеместным введением чего-то нового, экспериментирует и отрабатывает на одной-двух отдельно взятых провинциях, и лишь после получения положительных результатов распространяет опыт) стали проводить выборы в селах. Эксперимент быстро свернули, так как выявились нежелательные и удручающие результаты: "сильные дома", имеющие связи или многочисленных родственников в органах местной власти, пытались выиграть выборы с помощью взяток, путем нажима или протекции. Проявились местничество, жульничество, приписки. Правительство КНР посчитало проведение выборов сельских руководителей преждевременным. Так что можно сделать вывод следующий: в нынешней Поднебесной "сильные дома" имеют место быть. 
旧的不去,新的不来