Автор Тема: О налоге на наследство в Японии  (Прочитано 22005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
О налоге на наследство в Японии
« : 06 Октября 2007 16:15:31 »
 :o
_Мне очень нравится Япония..
_Она тебе нравится, пока ты не знаешь многого о ней...
Так начался разговор у меня с одной приятельницей.
Оказывается, если , например, дом японских  родителей стоит (400 тыс. долл. допустим). То даже если они оставят сыну  его в наследство , то сын не имеет права им пользоваться, пока не оплатит сумму государству. В этом случае-200-250. тыс. долл. он должен заплатить налог. Тогда это станет его домом. :o
 Я просто в шоке!   А людям, у которых дома по миллиону-есно  приблизительно 500 тыс. дол. -государству.
Т. е. например, если я горбатилась изо дня в день, купила наконец-то на старости себе домик, и чтоб потом этот домик достался моему  ребёнку-он ещё должен заплатить пол этой суммы государству.
 Офигеть...Вот почему тут так красиво, эти парки, марки, барки....
Кто ещё знает какие нибудь законы ? Давайте поболтаем? обсудим тут эту жизнь малину...
Вот ещё, про молодых-им же труднее всего приходится, всякие отчисления... Нет, чтобы молодым нормально пожить, так они должны сейчас думать о старости, чтоб себя обеспечить... Как-то один старичок говорит:Я сегодня ходил в больничку, проверялся, у меня льготы. Потом в гольф ездили играть, на проезд у меня тоже льготы. Ещё и пенсию выплачивают хорошенькую...
А  тут получишь зарплатку-написано одно, а с вычитом всяких пенсионных, ещё всякого бреда-получается совсем другая сумка(концы с концами ). >:(
Так тут надо на государство пахать.
И не дай бог твоя зарплатка будет больше 800 долларов-а то платить налоги придется. т. е и не перерабатывайся. ...
В общем я 300 раз в шоке, особенно про домА тема....
Блин, а люди, которые купили в кредит дом, например, ещё лет 40-50 будут его выплачивать, чтоб потом  их ребенок  ещё половину суммы отдал государству...(в случае наследства).
Забиралово, короче-эта Япония.  ;)

« Последнее редактирование: 11 Октября 2007 15:06:18 от Sinoeducator »

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #1 : 06 Октября 2007 16:19:23 »
"Т. е. например, если я горбатилась изо дня в день, купила наконец-то на старости себе домик, и чтоб потом этот домик достался моему  ребёнку-он ещё должен заплатить пол этой суммы государству."-Так легче за это бабло  3 квартиры купить. Одну в Киеве, другую-В Москве, третью-на берегу черного моря. И жить припеваючи.(на старость. И детям хватит!) !!!!!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #2 : 06 Октября 2007 17:08:03 »
Забиралово, короче-эта Япония.  ;)
А куда эти налоги на наследство потом идут вы не замечаете специально. На благоустройство всей страны! На строительство дорог. На заботу о старости. Много лучше нежели кидалово и распределилово в России. Учиться у японцев надо. Благословенная страна, в которой заботятся о людях, а не о кошельках. Работай и не будь рантье на папенькины денюшки! 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #3 : 06 Октября 2007 18:27:25 »
Забиралово, короче-эта Япония.  ;)
А куда эти налоги на наследство потом идут вы не замечаете специально. На благоустройство всей страны! На строительство дорог. На заботу о старости. Много лучше нежели кидалово и распределилово в России. Учиться у японцев надо. Благословенная страна, в которой заботятся о людях, а не о кошельках. Работай и не будь рантье на папенькины денюшки! 
На дороги пусть с машинистов и берут. а с них и берут такие взносы... Как-то прокатились по трассе. Лучше бы на автобусе..дай-дай...
Заботятся о старых, но не о молодых. Молодые на старых пашут И такой пенсии им никто платить не будет(когда молодые стариками станут)..
Свой дом я бы хотела подарить ребенку в будущем, а не государству, на очередной парк или дорожку.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #4 : 06 Октября 2007 19:58:58 »
Мне тоже рассказывали этот ужос... выглядит как налог на смерть родителей: были живы - живи себе, умерли - пол-лимона баксов отдай, не греши! :)

Зато, с другой стороны, детям меньше смысла убивать родителей, чтобы завладеть наследством. Наоборот - собрался папа умирать - под капельницу его, к аппарату искусственного дыхания, искусственного сердца, искусственной почки и пр., и пр., пусть еще в коме полежит лет пятьдесят, детям на радость :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #5 : 06 Октября 2007 23:37:54 »
Какой цинизм. Боже, у русских есть своя страна - убирайтесь в нее и делайте там очередной бардак. В Японии все сделано по уму, с тем, чтобы богатеи могли быть только в первом поколении. Чтобы дети трудились, а не прозябали на деньги родителей. Очень мудро и поучительно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #6 : 07 Октября 2007 00:04:30 »
Так я ж и попытался найти положительные стороны! :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #7 : 07 Октября 2007 02:09:59 »
Забиралово, короче-эта Япония.  ;)
В этой связи вспомнился такой момент, может я ошибаюсь, но вроде в Японии есть еще одна такая фишка - купил новый авто, год им пользуешься, два, три, а потом, твоя моашина становится "старой", и за продление ее эксплуатации - платить налог нужно.
Я не уверен, что правильно объяснил, но вроде так. ТО есть, после 4-5 лет, машину дешевле продать и купить новую, чем платить за тех.осмотр.

То же, неоднозначная система - с одной стороны - лобби японской автомобильной промышленности. Чем чаще человек меняет машину - тем больше спрос, окупаются новые технологии, платятся налоги. В общем всем хорошо.
С другой стороны - эти машины идут к нам, и другим бедным странам. Тоже вроде все довольны.

Но какой-то осадок нехороший :(
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #8 : 07 Октября 2007 02:31:45 »
Как мне объясняли, вроде бы это не "налог", а ремонт: типа, у вас то износилось, это износилось, надо все заменить, заменить, а это кучу денег стоит. А отказаться нельзя - тогда машина техосмотр не пройдёт. Вот и получается, что выгоднее продать. Правда, я не очень понял, кто ее тогда такую купит. Все в страны третьего мира?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #9 : 07 Октября 2007 18:06:03 »
интересно, а в случае с 相続税 проходят фокусы с дарением или продажей по символической цене?

а вообще, законом о налоге на наследование предусмотрено освобождение от налогообложения имущества, эквивалентного 5000 манам + по 1000 манов на каждого наследника... то есть платить надо только за разницу между оценочной стоимостью имущества и (в случае одного наследника) 6000 манами (что по текущему курсу 520 т. долларов)...

...соответственно возникает вопрос о валидности информации, предоставленной приятельницей автора первого сообщения...

существует также такая вещь как срок давности - для уклонения от уплаты налога на наследование - от 5 до 7 лет, на которые можно уйти в неглубокое подполье...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 02:30:55 от harinezumi »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #10 : 07 Октября 2007 18:23:27 »
Правда, я не очень понял, кто ее тогда такую купит. Все в страны третьего мира?
Отправляют и на Окинаву, и в такую страну третьего сорта, ой, третьего мира... то есть неприсоединившуюся, как РФ ;) ,то есть Пакистан  ;)

Никто не мешает родителям (неизвестно каким образом получившим состояние... может быть законным браком (?) ) продать все свое имущество и приобрести на вырученные средства все что душе угодно, за пределами цивилизованной Японии... ;)

А то получается и сасими съесть, и на 杭 сесть....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #11 : 07 Октября 2007 18:33:53 »
Цитировать
существует также такая вещь как срок давности - для уклонения от уплаты налога на наследование - от 5 до 7 лет, на которые можно уйти в неглубокое подполье...
А нет такого закона, чтобы продать наследуемое имущество в пользу государства, если наследник в течение положенного срока не заплатит налог на наследство? :)

Вообще-то, у богатеев - у настоящих богатеев - кажется, есть способы постановки раком всех этих "мудрых и поучительных" систем. В частности, учредить какой-нибудь фонд имени себя, передать все средства туда и назначить наследников его пожизненными распорядителями. Читал статью, где выдвигалась теория, что Билл Гейтс ударился в благотворительность именно по этой причине. В результате, как и положено, вся полнота всего ложится на крепкие плечи представителей т. н. "среднего класса".
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #12 : 07 Октября 2007 22:56:01 »
А нет такого закона, чтобы продать наследуемое имущество в пользу государства, если наследник в течение положенного срока не заплатит налог на наследство? :)

точно не знаю, но логично предположить, что в юрисдикции местного налогового управления есть право на судебный иск с целью взыскания суммы налога, которую, в случае отсутствия добровольной декларации от наследника, они могут определять сами... + возможно начисление пени в размере 15 процентов от суммы налога...

а вот про расплату имуществом - это реально, правда применительно к недвижимости - по оценочной стоимости, которая относительно рыночной может быть как выше (например, сейчас), так и ниже (в период пузыря)...

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #13 : 09 Октября 2007 10:56:16 »
Кому очень интересно(я несчитаю , что всё это правильно) Это забиралово бабла!!!! Консультировалась.
 Значит так, если дом-ПОДАРОК (НЕВАЖНО родному или неродному), то существует система:
(цена дома)напр:40тыс. дол отнимают всегда (взнос)11000 дол.х умножают (разные проценты взависимости от прайса дома)в этом случае 50% и отнимают (разная сумма зависит от первого числа)в этом случае 22500дол.
получается:
 40.000 дол.-11000дол. х50%-22500дол=172000дол.-вот эти деньги ЗАБИРАЕТ СТРАНА!  ;)
Остаётся-228000 (это из дома стоимостью 40 тыс. дол.)
Понятно?
Вот таблица соотношений :
прайс дома: 40000 дол.х (20%)-2500.
 прайс60000х(30%)-65000дол.
Прайс:400000х(50%) -22500дол.Дальше есть другая система.


В другой системе если после смерти родителей-дом автоматически переходит детям.
Но в этом случае  есть система:
Стоимость дома х(процент разный)- разная сумма от стоимости дома. Так, допустим:прайс дома:500000дол.х(20%) -отнять 5000.
Прайс дома 1000000 дол.х(30%)-700000.
Прайс дома 3000000дол. х(40%)-170000 дол.
Например пусть цена дома 400000 х(20%)-20000=60000 дол.-Ребенок должен ОТДАТЬ ГОСУДАРСТВУ, чтобы пользоваться этим домом.
 Понятно всем?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007 16:33:29 от joi »

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #14 : 09 Октября 2007 11:09:42 »

В Японии все сделано по уму,   
8)Угу, по уму...
Особенно японки замуж выходят по-уму. Зачем им эта любовь? У них старость обеспеченная будет! Вот!(это я всё на форуме этом вычитала, делились)
Цитировать
Боже, у русских есть своя страна - убирайтесь в нее и делайте там очередной бардак.
А что за указы, где нам жить?
Да сами японцы в шоке от Японских систем!!!!
Или вы незнали?
От чего так много молодёжи японской на вопрос:Любите ли вы свою страну? Отвечают:дай кирай. А дедули и бабули на старость лет(хоть им и тут неплохо) валят в другие страны (тайланд, Филлипины) , получают Японскую пенсию и живут там припеваюче?
Я бы сама с удовольствием жила в Греции или Франции. (но, муж у меня японец. Очень хороший человек.)Кстати, сам с радостью на старости лет свалил бы отсюда!!!
Поживём-посмотрим!
А сколько здесь людей больных "уцу бё"-вам это знакомо? От этих стрессов с ума сходят. Как начальники разговаривают с подчинёнными? Издеваются! Унижают. И что должен ответить подчинённый? Суми масен и улыбаться. Гаман-гаман. От этих гаманов-столько больных людей!!!! Или вам тоже нравится такая система?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007 11:14:03 от joi »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #15 : 09 Октября 2007 12:22:44 »
8)Угу, по уму...
Особенно японки замуж выходят по-уму. Зачем им эта любовь? У них старость обеспеченная будет! Вот!(это я всё на форуме этом вычитала, делились)
Для справки - в Японии живет более 60 млн женщин и столько же мужчин. Зачем японкам любовь? Это из области рассуждений в детском саду - продленной группе.

Цитировать
А что за указы, где нам жить?
Живите где хотите, только хаять  и осуждать можно только свою родную страну. Со своим уставом в чужой монастырь не ездят.
Цитировать
Да сами японцы в шоке от Японских систем!!!!
Или вы не знали?
Это внутреннее дело японцев и русские им не указ!
Цитировать
От чего так много молодёжи японской на вопрос:Любите ли вы свою страну? Отвечают:дай кирай.
То же самое и в России, исключая дебилов из общества "наши"...

Цитировать
А дедули и бабули на старость лет(хоть им и тут неплохо) валят в другие страны (тайланд, Филлипины) , получают Японскую пенсию и живут там припеваюче?
Пенсия хорошая - почему же не съездить на старости лет мир посмотреть. Или может российские пенсионеры от щедрот путинских живут припеваючи? Работают люди - им платят правильную зарплату и они имеют все социальные гарантии не на словах, а на деле!
Цитировать
Я бы сама с удовольствием жила в Греции или Франции. (но, муж у меня японец. Очень хороший человек.)Кстати, сам с радостью на старости лет свалил бы отсюда!!!
Поживём-посмотрим!
Япония не является страной для иностранцев и японцам с женами-иностранками непросто, далеко непросто в этой стране. Но это капля в море - см. первый комментарий.
Цитировать
А сколько здесь людей больных "уцу бё"-вам это знакомо? От этих стрессов с ума сходят. Как начальники разговаривают с подчинёнными? Издеваются! Унижают. И что должен ответить подчинённый? Суми масен и улыбаться. Гаман-гаман. От этих гаманов-столько больных людей!!!! Или вам тоже нравится такая система?
Господь терпел и нам велел! В Японии есть порядок. Есть зашоренность. Есть стереотипы. Но при этом свою страну они обустраивают с умом и тщательностью. Для себя, а не для приживалок из-за бугра, которые делят мужнино имущество как свое собственное. Подозреваю, что брачный контракт нужно заключать со всеми иностранками без исключения, с тем, чтобы они все по закону делалии рот на чужое богатство не разевали! Есть в стране налоги и правила - значит, их надо платить и соблюдать.

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #16 : 09 Октября 2007 14:45:05 »
Живите где хотите, только хаять  и осуждать можно только свою родную страну. Со своим уставом в чужой монастырь не ездят.
Да что вы тут понапридумывали...что там можно и что нельзя. Я написала о том, что мне не нравится эта система. Ясно, что японцам нафиг нужны мои комментарии. Они сами в этом  компоте варятся. И ничего не изменится. Поэтому  не надо меня тут грузить"с чужими уставами..." Все это прекрасно знают. И пишу я  в Русскоязычный форум, а не Японский. Они итак в курсе. Это до меня потихоньку доходит....


Цитировать
Пенсия хорошая - почему же не съездить на старости лет мир посмотреть.
Я писала не "о мире посмотреть." Я писАла о том, что люди уезжают на постоянное место жительства в другие страны(Кстати сейчас это особо популярно, если вы знаете). 

Цитировать
...Но при этом свою страну они обустраивают с умом и тщательностью. Для себя, а не для приживалок из-за бугра, которые делят мужнино имущество как свое собственное.
Товарищ,да пусть обустраивают, ради бога, ясно для себя, а для кого ещё? Только не надо про приживалок,да?
 Вы полный гнева, небось ваше имущество кто-то и делил, а вы вцепились и не отдавали.(Значит вам такие попадались)И все, кто сюда приехал-теперь в общество-"приживалок из-за бугра".
 У нас с мужем никаких дележек нет. И его дом-это НАШ дом. (Он так считает в отличие от вас  :))И он станет потом домом нашего ребенка. ( А у меня есть!  :)Который тоже станет домом моего ребенка)
Цитировать
Подозреваю, что брачный контракт нужно заключать со всеми иностранками без исключения, с тем, чтобы они все по закону делалии рот на чужое богатство не разевали!
Да за вас вообще выходить замуж не стоит с вашими подозрениями. Если исходно такое отношение, то что было бы дальше....Упаси бог такого мужа иметь. В этом плане мне крупно повезло. Мой муж так не думает, тем более о том, "что  рот расскрыла на чужое,"потомучто прекрасно знает, что я из очень обеспеченной семьи, во - вторых свой  новый дом, машину,... у себя в стране я купила самостоятельно. Так что на старости на дороге не останусь.

Я  в этом случае (тема)думаю не о себе, а о ребенке.
ПОЧЕМУ МОЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПОДАРИТЬ ГОСУДАРСТВУ  172 тыс дол.(если дарственная) и если после смерти родителей 60.тыс. дол.
С какой стати?
Вопрос к вам. Вы бы были согласны, чтобы ваш ребенок платил эти деньги? Значит мой муж горбатился, я его неделями дома не вижу, усталый вечно, на благо семьи, вот ребенку будет. Уже купил. И потом ребенок ещё должен платить. Чо за бред?
Если вас это устравивает.( Хотя очень сомневаюсь.)Меня-нет!
Из вышесказанного-вам бы было жалко,если кто-то "рот расскрывает на чужое"-вывод:вам бы тоже стало жалко вашего труда. А может вы всё для себя? Нафиг детям? (Или их и нет)
Ах да...совок меня научил...всё же русский след. Стереотипы..Мы все думаем о детках, чтоб им легче было, помочь как-то хотим...
А надо по-другому...Рюкзак под мышку и колесить по странам, мир посмотреть. а дети как нибудь сами. Это их проблемы.... ???
Цитировать
Есть в стране налоги и правила - значит, их надо платить и соблюдать.
Нужно, несомненно. Но это правило(насчет домов)-просто отпад! А не слишком ли большой карман открыли?



« Последнее редактирование: 09 Октября 2007 14:56:05 от joi »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #17 : 09 Октября 2007 16:03:15 »
кстаит, а разве в россии нет налога на наследство?
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #18 : 09 Октября 2007 16:16:16 »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #19 : 09 Октября 2007 16:53:54 »
Вроде как...
http://www.rg.ru/sujet/2038.html
ну раз к 2010 году янки отменят, то там глядишь и япошы тоже отменят... потому как Большой Брат(tm) сказал!

так что сколько там придется заплатить вашему ребенку через несколько десятков лет - это я бы не стал волноваться. за это время столько воды утечет. может он вообще не захочет тут жить, как и вы, а продадите все и уедите в россию или еще куда. а может дом сгорит/разрушится во время землятресения, которые тут не редки.  а может и законы изменят. так шта "мога быть, мога бать..."(С) райкин
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007 16:57:07 от Frod »
life's game

Оффлайн joi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #20 : 09 Октября 2007 17:38:28 »
Вроде как...
http://www.rg.ru/sujet/2038.html
ну раз к 2010 году янки отменят, то там глядишь и япошы тоже отменят... потому как Большой Брат(tm) сказал!

так что сколько там придется заплатить вашему ребенку через несколько десятков лет - это я бы не стал волноваться. за это время столько воды утечет. может он вообще не захочет тут жить, как и вы, а продадите все и уедите в россию или еще куда. а может дом сгорит/разрушится во время землятресения, которые тут не редки.  а может и законы изменят. так шта "мога быть, мога бать..."(С) райкин
та да, впринципе...Узнала инфу, прокрутила всё в голове, сделала выводы, "вся в курсе,"  и перевернула лист.  Доживём-посмотрим. :)

Оффлайн Shiosai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #21 : 09 Октября 2007 20:00:47 »
Сегодня решила затронуть эту тему в разговоре со своим профессором. Он говорит "вот у вас, русских, социализм говоришь был, а  у нас в Японии он постоянно есть. Пока до третьего поколения очередь на наследство дойдет, тут все бедными и становятся."

и еще, простите, но про "чужой монастырь" и "приживаловок" слишком грубо сказано. Почему не упонянуты также и "приживальцы"?? Не понимаю откуда столько ненависти к соотечественникам. Конечно же, остров маленький, не резиновый, но давайте жить дружно и не обижать друг-друга. А немного здоровой критики в отношении страны, как раз свидетельствут о том, что людям она не безразлична!

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #22 : 09 Октября 2007 21:11:52 »
ну а что, человек с образованием не сможет заработать тут 200к?
не такая уж большая сумма за дом в 2 млн.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #23 : 10 Октября 2007 06:42:11 »
ну а что, человек с образованием не сможет заработать тут 200к?
не такая уж большая сумма за дом в 2 млн.

долго придётся зарабатывать)) не помню уже источник, но среднестатистическая японская зарплата 32-34 мана в месяц, представьте, что если на эти деньги еще живёт семья из двух-трех человек... вообще караул получается... с голоду бы не помереть
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
Re: О налоге на наследство в Японии
« Ответ #24 : 10 Октября 2007 08:18:35 »
Ах да...совок меня научил...всё же русский след. Стереотипы..Мы все думаем о детках, чтоб им легче было, помочь как-то хотим...
А надо по-другому...Рюкзак под мышку и колесить по странам, мир посмотреть. а дети как нибудь сами. Это их проблемы.... ???
билл гейтс, упомянутый здесь в дискуссии, своим детям в наследство оставил по одному миллиону долларов (смешная сумма в сравнении с его миллиардами)
для того, чтобы дети людьми выросли, и сами пытались чего-нибудь в этой жизни добиться
вот такая позиция

вот не дай бог развалится ваш японский дом от землетрясения
научите детей лучше самих на ногах стоять и новый дом построить
а себе домик в греции или франции (хорошо там :-)) или с рюкзаком по миру