Автор Тема: Открытие счета в китайском банке для юридического лица  (Прочитано 41061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн preciosa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всем добрый день.
Подскажие пожалуйста, возможно ли открыть счет в китайском банке (все равно в каком) для юридического лица при том, что это юридическое лицо официально таковым не является, т.е. не имеет юридического статуса? СИтуация такова, что данное юридическое лицо официально входит в структуру росс МИДа в Китае, поэтому не регистрировалось как иностранное представительство, поэтому официального статуса представительсвта, который бы позволил открыть счет в банке, не имеет.
можно ли, возможно, опираясь на какие-то гуаньси или другие не совсем официальные способы, все  же открыть счет в кит банке на юридич лицо?
СПасибо

Оффлайн block4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
По-моему очевидно, раз нет юр.лица, то и открыть на него ничего нельзя.
Или зарегистрируйте представительство (ничего особенно сложного, даже с учетом того, что вы в структуре МИДа), или встаньте на бухгалтерское обслуживание диппредставительства (еще проще, но очень неудобно).
В плане обеспечения движения денег и частный счет подойдет. Однако, полагаю, вашу организацию в РФ это не устроит.
И, наконец,  не вы первая задаетесь таким вопросом. Он уже и на моей памяти решался не один раз.
Сообщите (в личный ящик), где вы находитесь, и я скажу к кому обратиться.

Оффлайн HAIFA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Может ли оффшорная компания (BVI) открыть счет в китайском банке, не открывая представительства в Китае?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 14:54:29 от HAIFA »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Может ли оффшорная компания (BVI) открыть счет в китайском банке, не открывая представительства в Китае?
Может.
China Merchants Bank, Shanghai Pudong Development Bank, HSBC China и, кажется (не уверен),ABN Amro China этим занимаются.
Счета, разумеется, не в юанях.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Это не китайские банки.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Это не китайские банки.
Да? Как интересно? это наверное банки, зарегистрированные в Гренландии или на островах Зеленого Мыса.
Вопрос, любезный, шел про возможность открытия счета в банках Китая (зарегистрированных и имеющих лицензию. Есть другие критерии? Эти банки работают в Китае полноценно с лицензией. Никаких проблем для открытия счета в иностранной валюте во МНОГИХ китайских банках у иностранной компании в Китае не существует.  Нужны лишь документы и доверенное лицо.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
ABN точно можно.
Плюсом также пойдет Банка развития Шеньчженя и (не уверен) Шеньчженевское отделение Банка развития Гуандуна.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Это не китайские банки.
Да? Как интересно? это наверное банки, зарегистрированные в Гренландии или на островах Зеленого Мыса.
Вопрос, любезный, шел про возможность открытия счета в банках Китая (зарегистрированных и имеющих лицензию. Есть другие критерии? Эти банки работают в Китае полноценно с лицензией. Никаких проблем для открытия счета в иностранной валюте во МНОГИХ китайских банках у иностранной компании в Китае не существует.  Нужны лишь документы и доверенное лицо.
Твой сарказм здесь не уместен, иди на свой "любимый" Люмалу и там сарказму давай волю! .
Если бы ты прочитал вопрос внимательней, то заметил бы , что написанно "в китайских банках".
А во всех перечисленных выше банках, открыть можно только в оффшоре.
И вопрос я думаю был не про "возможность", а про "реальность" открытия счета.
ВТБ тоже зарегистрирован и имеет лицензию.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 10:45:12 от ragot »
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А что бы открыть счет в Китайском банке, нужно открывать представительство!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
или компанию ;)

Оффлайн HAIFA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Я так понимаю, что в следующих банках - BОC, ICBC, CCB я не могу открыть оффшорный счет, а могу в HSBC, CMB, SDB, SPDB, ABN. Эти банки требуют чтобы было заморожено 50 штук долларов после открытия счета, если я открываю счет в Китае, а не в ГК, или я не прав?
Наша бухгалтерская фирма советует открыть в Shenzhen Fazhan Yinhang, мотивируя тем, что в HSBC могут отказать гражданам России в открытии оффшорного счета
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 19:35:08 от HAIFA »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
И правильно рекомендуют, там не надо морозить 50000 зеленых.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Я так понимаю, что в следующих банках - BОC, ICBC, CCB я не могу открыть оффшорный счет, а могу в HSBC, CMB, SDB, SPDB, ABN. Эти банки требуют чтобы было заморожено 50 штук долларов после открытия счета, если я открываю счет в Китае, а не в ГК, или я не прав?
Наша бухгалтерская фирма советует открыть в Shenzhen Fazhan Yinhang, мотивируя тем, что в HSBC могут отказать гражданам России в открытии оффшорного счета
В HSBC запросто могут отказать гражданам России, там, было дело, наличные доллары отказались менять гражданину России только потому, что он гражданин России.

Если рекомендуют, значит, и Shenzhen Fazhan Yinhang тоже это делает.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Есть ли у кого-то свежая информация по открытию счета на российское юр. лицо в Китайском банке?  ::)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Может кто-нибудь подскажет юр. контору, которая может помочь открыть счет на российскую компанию?  ::)
Подскажите пожалуйста, хождения по банкам не приносят желаемого результата.
Видимо сотрудники банков с такими ситуация ми не сталкивались  :-[
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Добрый день, вечер ;)
Присоединяюсь к вопросу выше, возможно ли открытие счета в юанях/долларах в банке на территории Китая для иностранной компании без открытия представительства ?   ???

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день, вечер ;)
Присоединяюсь к вопросу выше, возможно ли открытие счета в юанях/долларах в банке на территории Китая для иностранной компании без открытия представительства ?   ???
Практически нет.
Такое бывает очень редко, когда у иностранной компании какой-то проект в Китае осуществляется или будет осуществляться. Крупный инвестиционный, если надо завести средства предварительно, или, например, участие в торгах каких-то и т.п.

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Не правы те кто говорит что нельзя открыть счет иностранному юр.лицу в китайском банке. Читайте правила финансового регулирования.
Любое юр.лицо из любой страны мира (согласно накладываемым ограничениям страны юрисдикции), может открыть счет в любом банке мира который имеют права выполнять международные финансовые операции. Единственное что эти счета подвергаются законодательному регулированию страны в которой открыт счет.
Причем нет такого понятия оффшорный банк, любой филиал банка подвергается законодательному регулированию страны нахождения филиала. Есть понятие компания с оффшорной юрисдикцией.
К примеру знаю компании которые зарегестрированны в оффшорной юрисдикиции, и имеют счета в российских банках на российской территории. Счет валютные. Операции по счетам производятся согласно российскому финансовому законодательству.
Также и в Китае, вы можете открыть валютный счет, вести операции, но будут ограничения по правилам к примеру перевода средств другому юр.лицу например китайской юрисдикции но и имеющее валютный счет и разрешение ведения валютных операций, или юр.лицу которое находится в Бразилии. т.е. по сути это не ограничения а правила и законы.
Так что Vadim70 прав абсолютно.
И еще незнание законов, не должно приводить к самозапретам, и не стоит давать рекомендации на основе этого самозапрета.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009 16:54:21 от BSD »

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вопрос не в том, что бы иметь возможность и законодательную базу для открытия счета в Китае, а в том что реально ли это? Зачем человеку знание без применения? Вы можете привести в пример когонибудь, кто открыл счет в Китае?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Думаю что определить это как целесообразность, и уже определяет каждый сам для себя. Здесь с вами соглашусь. Но знания хоть  и поверхностные они нужны, помогают жить, согласитесь  8-). И по таким опросам лучше обращатся к профессионалам.
Я знаю компании которые при данных условиях имеют долларовые счета в Китае. Знаю болгарскую компанию, знаю канадскую компанию.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Не правы те кто говорит что нельзя открыть счет иностранному юр.лицу в китайском банке. Читайте правила финансового регулирования.
Любое юр.лицо из любой страны мира (согласно накладываемым ограничениям страны юрисдикции), может открыть счет в любом банке мира который имеют права выполнять международные финансовые операции. Единственное что эти счета подвергаются законодательному регулированию страны в которой открыт счет.
Так об этом и был и вопрос, и ответ.
Та болгарская и канадская компании, о которых Вы говорите, какие именно "долларовые" счета открыли? Обычные расчетные валютные? или специальные? Или "оффшорные", т.е. не подчиняющиеся КНРовскому валютному регулированию?

Цитировать
Причем нет такого понятия оффшорный банк, любой филиал банка подвергается законодательному регулированию страны нахождения филиала. Есть понятие компания с оффшорной юрисдикцией.
Ага:)) А если банк зарегистрирован в оффшорной юрисдикции, он, конечно, оффшорным не является?:))

Цитировать
Также и в Китае, вы можете открыть валютный счет, вести операции, но будут ограничения по правилам к примеру перевода средств другому юр.лицу например китайской юрисдикции но и имеющее валютный счет и разрешение ведения валютных операций, или юр.лицу которое находится в Бразилии. т.е. по сути это не ограничения а правила и законы.
Если правила и законы накладывают ограничения, перестают ли ограничения от этого таковыми быть?:))
Цитировать
И еще незнание законов, не должно приводить к самозапретам, и не стоит давать рекомендации на основе этого самозапрета.
Тут возразить нечего.

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Так об этом и был и вопрос, и ответ.
Та болгарская и канадская компании, о которых Вы говорите, какие именно "долларовые" счета открыли? Обычные расчетные валютные? или специальные?
Как говорится "доступ к телу не имею". Сказать не могу, так как не имею доступ к финансовым документам этих компаний. Знаю что связано с финансированием. Могу предположить что специальный счета.
Ага:)) А если банк зарегистрирован в оффшорной юрисдикции, он, конечно, оффшорным не является?:))
КНР оффшорная зона? Банки с инностранным капиталом могут не подчинятся финансовому регулированию КНР? Разве банк зарегестрированный в оффшорной юрисдикции, и имеющий дочернюю структуру на территории КНР имеет право (в лице этой структуры) пользоватся всеми прелестями этой юрисдикции на территории КНР?
Если нет, то сидели бы у себя в офш.юрисдикции и делали бы там свой мелкий бизнес.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Как говорится "доступ к телу не имею". Сказать не могу, так как не имею доступ к финансовым документам этих компаний. Знаю что связано с финансированием. Могу предположить что специальный счета.
Если специальный, тогда все ок.
Цитировать
КНР оффшорная зона? Банки с инностранным капиталом могут не подчинятся финансовому регулированию КНР?
КНР, безусловно, не оффшорня зона, и банки, зарегистрированные в КНР, что с иностранным капиталом, что без него, не подчиняться валютному регулированию, точнее, правилам валютного контроля ГУВК, конечно, не могут. А вот отдельные специальные счета могут. Вот такие, например. Конечно, там по ссылке не написано "не подчиняемся ГУВК", но на практике это такой же оффшорный счет - подчеркиваю, счет - как тот, что открывается, скажем, BVI-ной компанией в HSBC или, там, Standard Chartered. Потому что компания - нерезидент КНР беспрепятственно и практически бесконтрольно со стороный КНРовских властей переводит туда-сюда со счета и на счет иностранную валюту.
Цитировать
Разве банк зарегестрированный в оффшорной юрисдикции, и имеющий дочернюю структуру на территории КНР имеет право (в лице этой структуры) пользоватся всеми прелестями этой юрисдикции на территории КНР?
Конечно, нет. Об этом и речи не велось, см. выше.
Цитировать
Если нет, то сидели бы у себя в офш.юрисдикции и делали бы там свой мелкий бизнес.
Это Вы мне такой совет даете или банкам оффшорным?

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Конечно про банки. И это констатация, абсолютно не совет.
К Вам и Вашей компании отношусь с уважением. И позволить такую реплику, я никогда не смогу.
Я в вопросе финансов имею знания на столько на сколько мне требуется для первичных пониманий процессов ну и законности. Дальше всегда отдаю все на откуп профи.