Автор Тема: Культурный фактор в политике Китая  (Прочитано 10234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sutrah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kortounovat
Культурный фактор в политике Китая
« : 26 Сентября 2007 12:28:03 »
Привет!

Я пишу работу на тему "Культурный фактор и глобальное лидерство в 21 веке", одну из ее частей я планирую посвятить использованию Китаем своей культуры для того, чтобы занять более высокую позицию относительно других стран. насколько я слышала, при принятии политических решений китайское руководстово часто обращается к Стратагемам, Сун-Цзы, а также сейчас идет работа по формированию конфуцианского пространтва вокруг китая.

Цель моей работы - доказать, что посредством использования своего культкрного наследия в современном мире можно добиться огромных политических успехов.
Если Вам интересна тема, то я буду рада выслушать любое мнение на этот счет, также буду боагодарна за советы по поиску материала.

Заранее спасибо!
Это звучит убедительно, а то, что сказал я, звучит глупо и смешно, но прав-то я, а не ты, потому что мир устроен глупо и смешно, а вовсе не убедительно.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Культурный фактор в политике Китая
« Ответ #1 : 26 Сентября 2007 16:05:01 »
Я пишу работу на тему "Культурный фактор и глобальное лидерство в 21 веке", одну из ее частей я планирую посвятить использованию Китаем своей культуры для того, чтобы занять более высокую позицию относительно других стран. насколько я слышала, при принятии политических решений китайское руководстово часто обращается к Стратагемам, Сун-Цзы, а также сейчас идет работа по формированию конфуцианского пространтва вокруг китая.

Цель моей работы - доказать, что посредством использования своего культкрного наследия в современном мире можно добиться огромных политических успехов.
Если Вам интересна тема, то я буду рада выслушать любое мнение на этот счет, также буду боагодарна за советы по поиску материала.
мнение можно высказывать на ограниченный объем тезиса. Иначе это либо получается эссе, если не научная статья. Либо малосодержательный ответ. Например.

Вопрос. Возможно ли посредством своего культкрного наследия в современном мире можно добиться огромных политических успехов. Ответ: Да, детально ознакомится можно у Шпенглера - Закат европы (1200 страниц текста :-). Осуществляется это еще с элиннских времен.

Вопрос: Использует ли китай свою культуру, для того, чтобы занять более высокую позицию относительно других стран. Ответ: Использует, также как и другие страны. Тем более производными культуры(как минимум коррелирующими) является экономика и государственное устройство.

Но весь смысл как использует :-), средства, методы, результаты. Изложите свои наброски по ключевым тезисам - будет ответ.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Культурный фактор в политике Китая
« Ответ #2 : 07 Февраля 2009 19:27:57 »
Может растаскать культурные ценности и шаблоны Хуажении, оставив таким образом голую гладь
旧的不去,新的不来