Автор Тема: Электроника, купленная в Японии - есть ли жизнь в России?  (Прочитано 31806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
...
цены, системы, предохранители

кроме всяких хай-тек наворотов, главное, это чтобы электроника, купленная в японии, ещё на других кроме японского языках ругаться умела, что совершенно не само собой разумеется

а чтоб японцы к гайдзину на улице сами приставали по поводу фотоаппарата или ещё чего-нибудь, для меня дело невиданное :) 

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Предохранитель на века:)
А вот техника ....
Техника через год устареет, можно будет вынуть предохранитель и в новую технику вставить.

Цитировать
а чтоб японцы к гайдзину на улице сами приставали по поводу фотоаппарата или ещё чего-нибудь, для меня дело невиданное
Наверное, вы очень неприступная... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
Цитировать
а чтоб японцы к гайдзину на улице сами приставали по поводу фотоаппарата или ещё чего-нибудь, для меня дело невиданное
Наверное, вы очень неприступная... :)
я устрашающая
когда я пытаюсь сама пристать к кому-нибудь и на своём ужасном японском спросить чего-нибудь про куда идёт этот поезд, мне никто даже и пытается по английски чего в ответ сказать (везёт вам японистам)
если я чего не понимаю и пытаюсь переспросить по английски - народ в ужасе ретируется

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Я ни с какого боку не японист. Для применения японцев с целью практического целеуказания японский знать не надо (иногда даже вредно!) - достаточно двух слов: "сумимасэн" и название пункта назначения. Рассмотрим на примере поезда. Сперва надо сказать японцу "сумимасэн", чтобы его активировать. Потом, показывая рукой на данный поезд, или в сторону платформы, если он еще не подошёл, сказать название места. Вам же надо, на самом деле, знать не куда идет поезд, а идет ли он туда, куда вам надо. Если японец начинает лопотать и кивать головой - значит, ответ "да", если трясти головой и складывать ручки крестиком - значит, "нет". Если реакция японца непонятна - надо посмотреть на него тупо, но доброжелательно, чтобы он понял, что надо либо кивнуть, либо ручки крестиком. Можно повторить название места, куда вам надо. Если даже это не помогает - надо искать нового японца. Пытаться переспросить подробнее по-японски лучше не надо, даже если умеете. :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
... :)
полностью согласна с вашим руководством к действию

осложнения бывают когда (гадские) поезда на какой-то станции делятся на две части и едут в разных направлениях
в таких случаях японцы выдают сложную малопонятную мне тираду, поочерёдно кивая и складывая ручки крестиками
я подозреваю подвох и пытаюсь найти новую жертву вблизи соединения поездов

а ещё интересный феномен:

хиросима - это как бы юг страны, у меня ассоциируется с италией (или грузией)
а сендай север - соответственно финляндия (или эстония)
но таксисты в сендае страшно любопытные и общительные, а в хиросиме - ни слова    ???

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
в таких случаях японцы выдают сложную малопонятную мне тираду, поочерёдно кивая и складывая ручки крестиками
Вот как раз чтобы они не разражались сложными тирадами и надо изображать из себя максимально тупого бакагайдзина, тыкать пальчиком в пол и талдычить название желаемой остановки. Пусть за ручку отведут в нужный вагон и посадят, зря, что ли, они тут понаехали, в нашу Японию...
Не всегда помогает, конечно. Может, еще эффективнее - написать название места на бумажке, совать ее японцу, а говорить только "Ыыы?" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
Пусть за ручку отведут в нужный вагон и посадят, зря, что ли, они тут понаехали, в нашу Японию...
Не всегда помогает, конечно. Может, еще эффективнее - написать название места на бумажке, совать ее японцу, а говорить только "Ыыы?" :)
хе хе, взять за ручку - это почти интим
в "нашей" японии в одном ряду с похлопать по плечу, обнять при приветствии

Ыыы - это сильно  :)

Оффлайн BeastSeller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
Техника через год устареет, можно будет вынуть предохранитель и в новую технику вставить.
Угу. Только у меня телевизор NEC, купленный родителям, пашет по сей день.
А устарел он там или нет, мне по барабану.
Я его покупал не для того, чтобы он устаревал, а для того, чтобы он программы всякие интересные показывал.

Вот только пульты-с.
Привезенный надысь из Японии телевизор Хитачи подло лишился пульта. попытки приобрести пульт на Горбушке не увенчали успехом. Пульт не подошел.

Никто с такой проблемой не сталкивался?
А тем, кто не может пары слов связать без впадания в истерику выяснения отношений, можно посоветовать только одно - не ходите, дети, на форумы гулять.
Отсиживайтесь дома, наглухо завесив мониторы тряпочкой. Форумы не для ваших чувствительных душ и нервных туш. (с) Groka

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Цитировать
Угу. Только у меня телевизор NEC, купленный родителям, пашет по сей день.
А устарел он там или нет, мне по барабану.
Я его покупал не для того, чтобы он устаревал, а для того, чтобы он программы всякие интересные показывал.
Так это разве гламурно? :)

Вроде, бывают настраиваемые девайсы в виде пультов, которые можно научить на что хочешь? Ну или из Японии выписать? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
продаются универсальные пульты, работают с пару десятком производителей.
видел продаются в D2

Оффлайн BeastSeller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
Покупал.
Не работают:(
А тем, кто не может пары слов связать без впадания в истерику выяснения отношений, можно посоветовать только одно - не ходите, дети, на форумы гулять.
Отсиживайтесь дома, наглухо завесив мониторы тряпочкой. Форумы не для ваших чувствительных душ и нервных туш. (с) Groka

Оффлайн Vella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
Вот только пульты-с.
Привезенный надысь из Японии телевизор Хитачи подло лишился пульта. попытки приобрести пульт на Горбушке не увенчали успехом. Пульт не подошел.

Никто с такой проблемой не сталкивался?
сталкивались :)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Покупал.
Не работают:(
хз, у меня работает с тв матсушита

Оффлайн HelloBeer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский