Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 148344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #50 : 19 Октября 2003 00:02:12 »


Просто тори написано в умной книжке Годзо Сиоды, а сенсей всегда говорит нагэ.

Иероглифы покажи.
Да и в общем то не важно это суть ясна.  ;D

Кунгфу фигня!  ;D Айкидзюдзюцу рулит  ;D

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #51 : 19 Октября 2003 09:03:06 »
2IMI :
Хочу сказать, что если ты летишь в татами, это ещё не значит, что тебя сломали в трёх местах, в которых ты по определению не гнёшься. Сенсей говорит: технику вы должны делать мягко и пушисто. Тогда вы сможете сделать её жёстко. Если вы научитесь делать её жёстко, тогда вы не сможете сделать её мягко и пушисто. Поэтому учитесь делать сначала бело и нежно!
По-поводу стиля я чего-то не понял. Если это то, что ты имела в виду, так мы изучаем айкикай. А ещё нас учат тай дзы. Местами. ;)

З.Ы. За что я люблю айкидо, так это за оптимизированность: при минимуме затрат сил с твоей стороны противник получает максимум ущерба. И незачем безумно прыгать. Можно просто отойти в сторону, а потом просто добавить.  ;D
« Последнее редактирование: 19 Октября 2003 09:06:46 от Akabane_Kuroudo »
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

imicom

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #52 : 19 Октября 2003 12:58:05 »
2IMI :
По-поводу стиля я чего-то не понял. Если это то, что ты имела в виду, так мы изучаем айкикай. А ещё нас учат тай дзы. Местами. ;)


Нуу....  я имела ввиду именно томики-рю. а у вас айкикай.  усе окей дорогой товарисч.  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...,
« Ответ #53 : 19 Октября 2003 16:30:24 »

Иероглифы покажи.

насколько я понимаю, Нагэ - атори -  取 , как Сумотори.
Тут в Канадзава тоже говорят "Нагэ"
к стати, о сумо. Интересно, у нас на тренировках делают пару сумоистских движений. еще не выучил, как называется, но в первом - своебразное топание из глубокого приседа, насколько помню, так в сумо делают перед поединком. (в каком-то американском журнале была фотка этого дела с подписью "Buffy ballet"). второе  мне напоминает выплескивание ладонями воды из-под ног и потом умывание ею.
к чему бы это?   ,

Иероглифы покажи.

насколько я понимаю, Нагэ - атори -  取 , как Сумотори.
Тут в Канадзава тоже говорят "Нагэ"
к стати, о сумо. Интересно, у нас на тренировках делают пару сумоистских движений. еще не выучил, как называется, но в первом - своебразное топание из глубокого приседа, насколько помню, так в сумо делают перед поединком. (в каком-то американском журнале была фотка этого дела с подписью "Buffy ballet"). второе  мне напоминает выплескивание ладонями воды из-под ног и потом умывание ею.
к чему бы это?  

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...,
« Ответ #54 : 19 Октября 2003 22:18:03 »

насколько я понимаю, Нагэ - атори -  取 , как Сумотори.
Тут в Канадзава тоже говорят "Нагэ"
к стати, о сумо. Интересно, у нас на тренировках делают пару сумоистских движений. еще не выучил, как называется, но в первом - своебразное топание из глубокого приседа, насколько помню, так в сумо делают перед поединком. (в каком-то американском журнале была фотка этого дела с подписью "Buffy ballet"). второе  мне напоминает выплескивание ладонями воды из-под ног и потом умывание ею.
к чему бы это?

Если я правильно понял, то это вроде мокусо, топание это как изгнание духов и очищение второе того же смысла действие  ;D Но я могу и ошибаться  ;D

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #55 : 21 Октября 2003 01:14:19 »


что у меня синяки оставались.... :A) + ногти 2 сантиметра и серьги висячие.. Конечно вам не понять если с девицами никто не спаринговался...  Причем Сенсей постоянно повторял - что движения должны быть мягкие.... Да ей то  пофиг видать...

Кувырки штука полезная - согласна. вперед у меня отлично получались.. а вот назад - ноги никак в коленях не гнулись..  ???


Ее вообще в зал впускать не надо было с серьгами, а то могла остаться с порванными ушами, да еще и другим занимающимся проблемы создать. Цепочки и серьги не должны сниматься до тренировки, тут за этим должен следить учитель, и делать замечания.
  Не красит людей желание "колбасить" на тренировках, с такими в паре никто не желает заниматься после одного занятия.
  Раз получаются кувырки вперед, значит должны получаться и назад, ведь это то же самое только наоборот, как будто перематываешь кинопленку назад, движение то одинаковое.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...,
« Ответ #56 : 21 Октября 2003 08:20:56 »

к чему бы это

Раньше сумо было не просто единоборством. Выступали в поединках борцы от разных сёл - кто победит, того село и соберёт больший урожай риса. Как бы ритуал повышения плодородия земли. Притоптывание по земле - это изгнание из неё злых духов, а умывание тоже чего-то там значит. Кажется, очищение. Ещё в начале поединка сумоисты посывают арену рисом (кажется) - это тоже пожелание хорошего урожая.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #57 : 21 Октября 2003 08:38:15 »
мокусо переводится как медитация и на наших занятиях выглядит соответсвующе - все садятся ровным рядком и медитируют. Потом классических два хлопка, приветсвия, поклоны разные...
а Годзо Сиода по-русски в жизни не писал. Но я ж по-японски не кумекаю.  Вот и пользуюсь услугами переводной литературы.  8)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Norman

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #58 : 21 Октября 2003 16:21:57 »
мокусо переводится как медитация и на наших занятиях выглядит соответсвующе - все садятся ровным рядком и медитируют. Потом классических два хлопка...

... одной ладони.  :D)

minami

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...,
« Ответ #59 : 21 Октября 2003 16:27:28 »

Ещё в начале поединка сумоисты посывают арену рисом (кажется)


Солью (точно)

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #60 : 22 Октября 2003 19:22:49 »
мокусо переводится как медитация и на наших занятиях выглядит соответсвующе - все садятся ровным рядком и медитируют. Потом классических два хлопка, приветсвия, поклоны разные...
а Годзо Сиода по-русски в жизни не писал. Но я ж по-японски не кумекаю.  Вот и пользуюсь услугами переводной литературы.  8)

ну мокусо разным бывает  ;D это от учителя зависит
Вот и я о том, по русски не писал а перевод небось тройной еще и что там от Сиода-сенсея осталось уже
никому не ведомо  ;D

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #61 : 22 Декабря 2003 07:05:58 »
Не удержался. Как говорится, читаль и плакаль. :D)

http://www.gorchev.lib.ru/txt/by1/aikido.shtml

P.S.
2IS. Ты говорила, что пойдёшь тренироваться. Ну как? пошла? или забила? :A) интересно всё-таки.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Не удержался. Как говорится, читаль и плакаль. :D)

http://www.gorchev.lib.ru/txt/by1/aikido.shtml

P.S.
2IS. Ты говорила, что пойдёшь тренироваться. Ну как? пошла? или забила? :A) интересно всё-таки.  ;D

Я тоже чуть не уписялась со смеху :D)
Это я АйЭс, не пошла ещёникуда, муж обещает с марта месяца...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Я тоже чуть не уписялась со смеху :D)
Это я АйЭс, не пошла ещёникуда, муж обещает с марта месяца...


Это хорошо.  ;D
А почему нового пользователя завела? что-то со старым случилось?
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #64 : 03 Февраля 2004 16:42:26 »


Это хорошо.  ;D
А почему нового пользователя завела? что-то со старым случилось?


Ага, случилось ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #65 : 03 Февраля 2004 23:13:37 »
А что произошло?

З.Ы. меня не было на тренировках месяц - сегодня пойду - сижу как на иголках. весь в предвкушении.  :D) быстрее бы уже.....
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #66 : 06 Февраля 2004 20:32:06 »
А что произошло?

З.Ы. меня не было на тренировках месяц - сегодня пойду - сижу как на иголках. весь в предвкушении.  :D) быстрее бы уже.....


Да так, обиделась и надулась на всех. теперь тут почти ни скем не общаюсь, очень редко захожу инфу только смотрю...Я щас на других сайтах зависаю...
На тренировки тоже хочу. быстрей бы уже переезд...Хочу айкидо научиться до умопомрачения, мечта с детства...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #67 : 06 Февраля 2004 21:11:28 »


Да так, обиделась и надулась на всех. теперь тут почти ни скем не общаюсь, очень редко захожу инфу только смотрю...Я щас на других сайтах зависаю...
На тренировки тоже хочу. быстрей бы уже переезд...Хочу айкидо научиться до умопомрачения, мечта с детства...

Ой! IS, то есть Mechta, дорогая, а я грустила, что Вы покинули Полушарие. Очень-очень рада Вашему новому присутствию. :-*

З.Ы. Аватар, как всегда, восхитительный. И где Вы такие находите? ::)

З.З.Ы. По теме... Айкидо жутко уважаю, но не умею. :-[
авто из Японии

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #68 : 10 Февраля 2004 10:36:42 »

Ой! IS, то есть Mechta, дорогая, а я грустила, что Вы покинули Полушарие. Очень-очень рада Вашему новому присутствию. :-*

З.Ы. Аватар, как всегда, восхитительный. И где Вы такие находите? ::)

З.З.Ы. По теме... Айкидо жутко уважаю, но не умею. :-[

Здраствуйте Нурика, очень вы мне опольстили, спасибки, аватры я нахожу везде, есть у меня любимый сайтик, хотите и вам красивую пришлю, могу даже много...
А на этом форуме я практически и не пишу, так пару сообщений не о чём ;)
А сами то когда-нибудь занимались айкидо?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #69 : 10 Февраля 2004 21:46:45 »

Здраствуйте Нурика, очень вы мне опольстили, спасибки, аватры я нахожу везде, есть у меня любимый сайтик, хотите и вам красивую пришлю, могу даже много...
А на этом форуме я практически и не пишу, так пару сообщений не о чём ;)
А сами то когда-нибудь занимались айкидо?

Ах.. Я была бы жутко благодарна за ссылочку на этот ваш любимый сайтик. Можно в приват, чтоб не ооф-топить и не нервировать уважаемых модераторов. :)

Айкидо никогда не занималась. :-[ У меня подружка японка серьезно занимается. Летом собирается ко мне в гости и говорит, что будет меня тренировать. Не знаю, получится ли у нее чему-нить меня научить. :)
авто из Японии

Antoniya

  • Гость
Кто-нибудь занимается в Токио Айкидо Йосинкан?
Я занималась на родине и теперь думаю попробовать потренироваться тут...

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Занималась в детстве - каратэ - 1,5 года и в 20 лет -айкидо целый год на Родине.
Пока муж замуж не забрал.
Хочу пойти с малышом снова, как родится и будет около 4-5-ти лет(если будет девочка). А если мальчик - то лучше начинать с каратэ.
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Занималась в детстве - каратэ - 1,5 года и в 20 лет -айкидо целый год на Родине.
Пока муж замуж не забрал.
Хочу пойти с малышом снова, как родится и будет около 4-5-ти лет(если будет девочка). А если мальчик - то лучше начинать с каратэ.
для девочек еще таэквондо хорошо:) я три года занималась:) не японский спорт, конечно, но здесь много школ:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

для девочек еще таэквондо хорошо:) я три года занималась:) не японский спорт, конечно, но здесь много школ:)

Уау! Ирука, привет! Давно не виделись и не общались. Просто в последнее время токсикоз замучил!  :(
Таеквондо - тоже неплохо!
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl

Уау! Ирука, привет! Давно не виделись и не общались. Просто в последнее время токсикоз замучил!  :(
Таеквондо - тоже неплохо!

надеюсь дальше будет лучше и никаких токсикозов:) а что касается единоборств... мне вот ещё ябусамэ очень нравится или кендо - красииииво:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)