Автор Тема: Ведение дом-хозяйства, расходы  (Прочитано 74145 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #50 : 12 Мая 2005 09:08:19 »
Эка вы экономные... Я экономлю, конечно, но в разумных преелах-жисть-то одна. И жить хоцца комфортно.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #51 : 12 Мая 2005 17:15:28 »
Эка вы экономные... Я экономлю, конечно, но в разумных преелах-жисть-то одна. И жить хоцца комфортно.
Ну философский вопрос вообще. Японцам приятно копилкой быть, надежнее себя чуствуют. Русский человек больше старается казаться богатым , чем стараться им стать.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

kayjuchka

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #52 : 12 Мая 2005 21:49:49 »
Русский человек больше старается казаться богатым , чем стараться им стать.
;D
долго смеялся. коротко и ёмко. :D

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Расходы
« Ответ #53 : 13 Мая 2005 23:15:00 »
Эка вы экономные... Я экономлю, конечно, но в разумных преелах-жисть-то одна. И жить хоцца комфортно.
если вам комфортно сидеть на розе ветров-пожалуйста ;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Расходы
« Ответ #54 : 14 Мая 2005 22:30:26 »
Эка вы экономные... Я экономлю, конечно, но в разумных преелах-жисть-то одна. И жить хоцца комфортно.
если вам комфортно сидеть на розе ветров-пожалуйста ;)
Да ладно тебе. уже поспорить хочется? зря. вот мне честно когда японец улыбается.. и зубки показывает.. хочется его пожалеть . неважно скока у него денег ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн bonsay1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
Re: Расходы
« Ответ #55 : 14 Мая 2005 22:54:36 »
Да ладно тебе. уже поспорить хочется? зря. вот мне честно когда японец улыбается.. и зубки показывает.. хочется его пожалеть . неважно скока у него денег ;D
это ко мне :o?насчет поспорить?Спорить нет пока причины, вроде бы./А дома здесь все равно продуваются >:(не удержалась ;D
а зубы ведь не так уж и дорого стоит в порядок привести ???тут, наверное, дело не в деньгах...

osh

  • Гость
Re: Расходы
« Ответ #56 : 15 Мая 2005 01:37:37 »
зубы то  он  лечат , и  даже  по  страховке ...но  только  летит  всё  их  это  лечение  быстрее  чем  можно  даже  предполагать

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #57 : 15 Мая 2005 20:37:27 »
Мдя?.. А мне вот японцы совсем другое говорят. Да и сама вижу. Будут жить в съёмной хатке  или квартирёшке метр на метр с татами и кататья по миру, транжиря деньги и показывая свою благосостоятельность (не зря ж япов считают самыми выгодными туристами). Токо не нада приводить пример "крутых" токийских компаний. В Японии кроме Токио города есть, где живут ой как не богато, зато катаются (смайлики не получаются)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #58 : 15 Мая 2005 20:51:10 »
Кстати, лучше не покупать слабенький "Делонги", а купить что-нить получше. Это и будет экономия. Расход електричества тот же, а дома тепло. Ну и електрические одеяла. А ещё одно прекрасное место и для экономии, и для здоровья (особенно зимой-не надо в холоде мыться), и для удовольствия-ето онсен. 50000 иен в год вместе с бассейном и спортзалом. Замечательно.

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #59 : 16 Мая 2005 16:30:52 »
Мдя?.. А мне вот японцы совсем другое говорят. Да и сама вижу. Будут жить в съёмной хатке  или квартирёшке метр на метр с татами и кататья по миру, транжиря деньги и показывая свою благосостоятельность (не зря ж япов считают самыми выгодными туристами). 

 Как раз те , кто снимает квартиры и имеют больше возможностей  покататься по миру, чем те,кто живет в собственном доме-квартире. Катаются в разные страны, как правило молодежь,семейные пары  ,у которых еще нет детей и нынешние пенсионеры ,которые попали на взлет экономики и смогли накопить деньги. Молодежь и одинокие как раз -таки и живут в сьемных комнатушках,но им больше и не нужно,какая разница где принять душ и поспать несколько часов, все ведь на работе с утра до позднего вечера , а в выходные отсыпаются по полдня.Зато они могут свои летние и зимние бонусы потратить как хотят :  сьездить за границу ,положить в банк и др.
  У семей ,у которых еще нет детей тоже имеют возможность путешествовать, как правило оба работают. После рождение ребенка ( обычно в это же время  и покупают свой дом )  с путешествиями по заграницам завязывают : с маленьким тяжело, а с большим -дорого , на троих ( 4рых ) в сезон японских отпусков-каникул ) по конским ценам нет таких денег ,и бонусы уже уходят на оплату кредита  дома -квартиры .Так, что семьи с детьи довольствуются япоскими онсенами и пляжами. Ну , а потом,когда дети вырастут и уедет и дома, папик скорей всего будет уже на пенсии, и пенсия эта будет вряд ли таких размеров,что даст возможность престарелым родителям сьездить за границу куда-нибудь.
Это я все к тому, что японцы - рациональные и знают когда и как потратить деньги. ;)
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #60 : 16 Мая 2005 17:37:28 »
Uliyana, ну так а я про что говорю? Ессно, кто живёт в съёмной квартирёшке (кстати, часто всю жизнь), имеют больше шансов поотдыхать. И тратят на это деньги. Конечно, что-то и в банк кладут, но экономят разумно, а не "дико"-сиди. копи, никуда не ехай... Да и про то, что семьи с детьми довольствуются только японскими онсенами и пляжами-ето Вы загнули. 

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Re: Расходы
« Ответ #61 : 16 Мая 2005 18:43:08 »
Да и про то, что семьи с детьми довольствуются только японскими онсенами и пляжами-ето Вы загнули. 

 Не все семьи,конечно,но многие. :)
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

assolinka

  • Гость
для домохозяек
« Ответ #62 : 27 Июня 2005 14:12:18 »
Привет!
Я в Японии совсем недавно - две недели.
Занимаюсь ведением домашнего хозяйства.
Сразу же после приезда обратила внимание на цены на продукты - которые значительно выше российских и к тому же не в таких пропорциях как у нас находятся (т.е. например, картошка и молоко не являются одними из самых дешевых продуктов питания).
Поскольку перед нами стоит цель собрать довольно крупную сумму за два года что мы планируем здесь провести, - хочется рачительно вести хозяйство, т.е. чтобы питание было в меру недорогим.
И вот, не походят наши методы рационализации расходов (типа, каша на молоке за два дня до з.п. или "блюда из овощей как правило недороги")  здесь не походят как я заметила.
Может, у кого то есть типа мини-принципов (типа, "готовлю еду по японским принципам" или "часто использую рис"), из чего лучше готовить, чтобы было  вкусно, разнообразно, и в то же время не отгребало существенную часть бюджета?
Не поймите меня не правильно, я не дрожу над каждой копейкой.
Но как то после России тратить 250 долларов в неделю на двоих как то в лом...
Или может мне просто надо привыкнуть к этому?
Какое-то у меня получилось очень личное сообщение.
Надеюсь, что пинать и плеваться в меня никто не станет :)
Спасибо :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: для домохозяек
« Ответ #63 : 27 Июня 2005 15:32:28 »
Придеться привыкать к тому, что еда - это одно из самых дорогих тут :))

Можно в общем-то питаться заварной лапшой и постным рисом, но .... тебе что дороже? Свое здоровье или деньги? К тому же если вы тут на два года... 1-3 месяца я бы может и потерпел, питаясь самым дешевым и невкусным, как в свое время. но два года....
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #64 : 27 Июня 2005 15:38:18 »
Ходите в супермаркеты за час до их закрытия. Тогда скоропортящиеся продукты будут со скидкой. Или с поджимающим сроком годности - тоже скидывают цены. Можно накупить впрок и заморозить. Если вы выписываете газеты, вам должны приходить и "тираси" - рекламки из магазинов. Смотрите внимательно, где какие распродажи-скидки (и на какие продукты), и идите туда. Попробуйте перестроить меню - как вы уже поняли, картофель здесь не в почете, говядина дорогая. Может, попробовать питаться по-японски - больше риса, рыбы, овощей, сои.  :P А вдруг понравится?  ;)
2,5 мана в неделю на двоих - действительно, многовато.  
« Последнее редактирование: 27 Июня 2005 15:40:16 от Yosi »

assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #65 : 27 Июня 2005 16:00:59 »
Придеться привыкать к тому, что еда - это одно из самых дорогих тут :))

Можно в общем-то питаться заварной лапшой и постным рисом, но .... тебе что дороже? Свое здоровье или деньги? К тому же если вы тут на два года... 1-3 месяца я бы может и потерпел, питаясь самым дешевым и невкусным, как в свое время. но два года....

нет, как раз таки  потому и спрашиваю потому что хочу чтобы и витамины были, и оч. вкусно было (обожаю готовить, и, соответственно кушать тоже, как и мой муж :).
так что самым дешевым и невкусным питаться точно не для нас
именно поэтому и я задала этот вопрос- потому что не ищу простых решений. а непростые на поверхности не лежат
 

assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #66 : 27 Июня 2005 16:07:13 »
Ходите в супермаркеты за час до их закрытия. Тогда скоропортящиеся продукты будут со скидкой. Или с поджимающим сроком годности - тоже скидывают цены. Можно накупить впрок и заморозить. Если вы выписываете газеты, вам должны приходить и "тираси" - рекламки из магазинов. Смотрите внимательно, где какие распродажи-скидки (и на какие продукты), и идите туда. Попробуйте перестроить меню - как вы уже поняли, картофель здесь не в почете, говядина дорогая. Может, попробовать питаться по-японски - больше риса, рыбы, овощей, сои.  :P А вдруг понравится?  ;)
2,5 мана в неделю на двоих - действительно, многовато.   

вот и  я уже думаю что пора переходить на японский стиль питания..
но многие товары в супермаркете мне не знакомы (особенно с учетом незнания японского)
даже на счет овощей и грибов я далеко не всегда могу понять что это передо мной лежит и уже тем паче как это готовится
может, есть какой -нибудь сайт с фотографиями ингридиентов и указаниями как готовить?
а то я искала-искала, максимум нашла про шиитаке фотки и рецепты.  но с этим грибом я уже разобралась.
а товаров то незнакомых еще ой как много.... есть просто рецепты, без фоток . А просто по названиям я почти не ориентируюсь пока.
и такого места, где в одном месте можно было бы почерпнуть всю информацию, я в инете не нашла...
не можете подсказать случайно?

 

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: для домохозяек
« Ответ #67 : 27 Июня 2005 16:30:03 »
Еще есть сети магазинов так называемого оптового направления типа COSCO.
Там еду продают именно по типу мелкого опта. Правда без машины в них немного не удобно ездить, т.к. обычно находиться это все гдето на задворках ну и естественно, если туда еще на электричке добраться то можно, то обратно с кучей покупок уже проблематично.

Там довольно дешевые продукты, всякая химия для дома (шампуни, мыла, порошки и тп).
Раз в месяц можно закупаться на несколько сотен долларов и в общем-то потом уже в течении месяца покупать только скоропорт типа овощей, молока, что-то попить...

Но все равно... 25 000 в неделю на двоих, хм... вроде бы не особо дорого, хотя можно попробовать и сократить. Если считать, что неделя это 7 дней. и еда действительно разнообразная и богатая.  хм... ну до 20 000 я думаю.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: для домохозяек
« Ответ #68 : 27 Июня 2005 16:31:42 »

может, есть какой -нибудь сайт с фотографиями ингридиентов и указаниями как готовить?
сходи в Кинокунию или другой большой магазин книжный. Должны продаваться книжки с рецептами и картинками. возможно, что даже и на английском что-нить найдешь.
life's game

assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #69 : 27 Июня 2005 17:35:48 »
спасибо за советы!
:)
Попробую воспользоваться!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #70 : 27 Июня 2005 20:03:00 »
Но все равно... 25 000 в неделю на двоих, хм... вроде бы не особо дорого, хотя можно попробовать и сократить. Если считать, что неделя это 7 дней. и еда действительно разнообразная и богатая.  хм... ну до 20 000 я думаю.
А мне кажется, что и два мана многовато. Вам вполне по силам сократить расходы на питание в два раза (сейчас у вас ведь 10 манов (100 тысяч) в месяц уходит, так?), если постараться, и еще можно немного скинуть.
Еще один совет, Ассолинка - присмотрите в округе частную овощную лавку. В них обычно цены ниже магазинных, поскольку они закупаются без посредников. Правда, в таких лавках овощи не так красиво упакованы (а зачастую не упакованы вообще), и попадается неликвид, но нам-то что, выбирай себе что получше - и все отлично.  :D 

assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #71 : 28 Июня 2005 13:36:27 »
:)
спасибо!

assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #72 : 28 Июня 2005 13:38:56 »
а как найти подобную лавку?
может, есть какой-то признак для них, в каких-то местах они кучкуются?
ну или хотя бы как они могут называться по японски?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #73 : 28 Июня 2005 21:43:28 »
Но все равно... 25 000 в неделю на двоих, хм... вроде бы не особо дорого, хотя можно попробовать и сократить. Если считать, что неделя это 7 дней. и еда действительно разнообразная и богатая.  хм... ну до 20 000 я думаю.
я на одного себя, неменее 3-х манов только на еду трачусь
если не секрет, то расскажи, как питаться на меньшую сумму?

qubik

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #74 : 28 Июня 2005 23:00:30 »
Но все равно... 25 000 в неделю на двоих, хм... вроде бы не особо дорого, хотя можно попробовать и сократить. Если считать, что неделя это 7 дней. и еда действительно разнообразная и богатая.  хм... ну до 20 000 я думаю.
я на одного себя, неменее 3-х манов только на еду трачусь
если не секрет, то расскажи, как питаться на меньшую сумму?

Рис 5кг - 1600 на месятс, в неделыу 400. Рыба 2 упаковки по 400 (в сумме 6-8 кусочков), куритса 500 грам - 350, яитса - 250 (1о штук), молоко 150 * 2= 300 (мозно делат ёгурт). Мясо 300-400 упаковка. Тофу 4 упаковки = 250. Овоши и фрукты вместе на неделыу в лавке 1000. Итого 4500 в неделыу на человека. Част етих продуктов мозно купит в дешевые дни или перед закрытием за 50-70%. Вот вам олснова вполне здорового рациона. :P