Автор Тема: Китайские исторические фильмы  (Прочитано 89516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #75 : 01 Апреля 2008 20:33:41 »
Цинская империя пала, по историческим меркам, недавно. Японо-китайская война 1937-1945 годов закончилась тем более недавно. Оружия с тех времен осталось много. Почему в современных китайских фильмах такое откровенно бутафорское оружие?

Ведь еще в 1960-х годах снимали более правдоподобные девайсы! Например, смотрел "Сун Цзинши" (снимался тогда же, когда и наша серия фильмов про Кочубея, Пархоменко и прочих героев Гражданской войны) - там все повстанцы вооружены "правильно" - пусть и жестяные (гнутся при движении), но правильной формы и размеров нювэйдао. Реальный образец прикрепляю. А сейчас для сравнения прикреплю кадр из нового фильма "Кровавые братья" (2007) о Тайпинской войне. Полководцев династии вооружают грубо сделанной репликой повстанческого оружия, непохожей на прототип.
Результат ухудшения налицо :(
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kelt_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #76 : 01 Апреля 2008 21:27:49 »
Цинская империя пала, по историческим меркам, недавно. Японо-китайская война 1937-1945 годов закончилась тем более недавно. Оружия с тех времен осталось много. Почему в современных китайских фильмах такое откровенно бутафорское оружие?
Халтурят.
Цитировать
Реальный образец прикрепляю.
Почем такой образец в Китае?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #77 : 02 Апреля 2008 13:50:41 »
Халтурят.

А ведь уровень съемок, в целом, значительно повысился.

Цитировать
Почем такой образец в Китае?

В Китае - не знаю. Здесь - в зависимости от состояния оружия, отделки и наличия ножен. Вчера повертел в руках неплохой экземпляр в районе 75 т.р. без ножен.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #78 : 09 Мая 2010 16:21:43 »
А кто сказал, что он был рыжим? Подсказка: на Гумилева не ссылаться - дисквалификация за профнепригодность.

Все намного проще - смотрите на портреты Чингисхана, исполненные монголами в Монголии.  ;D
Гумилева можете оставить себе.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #79 : 09 Мая 2010 17:43:05 »
Оно, видать, бувака подсказал?  ;D

Интересно, а он помнит, как братья-ходжи выглядели?  :lol:
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #80 : 10 Мая 2010 04:21:26 »
Оно, видать, бувака подсказал?  ;D

Интересно, а он помнит, как братья-ходжи выглядели?  :lol:

Те были черненькими и кудрявыми.........  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #81 : 10 Мая 2010 16:49:35 »
Ага, актаглыки патамушта!

А каратаглыки были беленькими и гладковолосыми  :lol:
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #82 : 10 Мая 2010 19:10:03 »
А как вы угадали?!
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #83 : 10 Мая 2010 22:20:04 »
Все намного проще - смотрите на портреты Чингисхана, исполненные монголами в Монголии.
глупо, но забавно :D ;D :D
гы гыгыгыгы
Цитировать
дисквалификация за профнепригодность
гы гыгыгыгыгы
а что, у него разве была какая- то квалификация... или профпригодность? :D :D Мугага. Смотрите на портреты Лаоцзы, исполненные китайцами в Китае.  ;D :D ;D
Цитировать
Цинская империя пала, по историческим меркам, недавно. Японо-китайская война 1937-1945 годов закончилась тем более недавно. Оружия с тех времен осталось много. Почему в современных китайских фильмах такое откровенно бутафорское оружие?
Потому, что задача ставится другая. Упор делается на максимальную зрелищность, чтобы все зрители прониклись.
А историческая достоверность- приносится в жертву. Какой смысл снимать достоверно, но некрасиво, никто ведь не похвалит, кроме профессиональных историков, но их немного, а нужен массовый зритель.
Цитировать
Цитировать
Реальный образец прикрепляю.
Почем такой образец в Китае?
В Китае такой без ножен но в хорошем состоянии- от 300 до 500 юаней. С ножнами дороже.
Сильно ржавый могут отдать вообще юаней за 150.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #84 : 10 Мая 2010 23:18:27 »
В Китае такой без ножен но в хорошем состоянии- от 300 до 500 юаней. С ножнами дороже.
Сильно ржавый могут отдать вообще юаней за 150.

Прошу 3 тонны образцов с ножнами о фиксированной цене 500 юаней за штуку  ;D Как только такие цены появятся в реале - закупаю все!  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #85 : 10 Мая 2010 23:21:08 »
Цитировать
Потому, что задача ставится другая. Упор делается на максимальную зрелищность, чтобы все зрители прониклись.
А историческая достоверность- приносится в жертву. Какой смысл снимать достоверно, но некрасиво, никто ведь не похвалит, кроме профессиональных историков, но их немного, а нужен массовый зритель.

А что некрасивого в настоящем нювэйдао, чтобы заменять его на бутафорского уродца? Как это сделает фильм не зрелищным и скучным?

К тому же, если настоящие можно по 500 юаней с ножнами массово закупать?  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #86 : 11 Мая 2010 22:41:13 »
Прошу 3 тонны образцов с ножнами о фиксированной цене 500 юаней за штуку  ;D Как только такие цены появятся в реале - закупаю все!  ;D
Минуточку, я говорил про без ножен. :D
С этой оговоркой- пожалуйста, закупайте, если на этой неделе приедете в Чанчунь- отведу  к самому прилавку. :)
Я рассказал про то, что видел своими глазами, не больше и не меньше.
Что, не верится? Да, я бы тоже не поверил, если бы не увидел... А в то, что американский десантный нож стоит 70 юаней верится? :) А они здесь есть.
И вообще много чего есть. Цинский доспех копаный продают, не чищенный, не полный комплект, на мой взгляд утрачено процентов 30.
Вообще антикварный рынок Китая этой весной меня порадовал, явно период расцвета.  :)
Вот только что касается самодельных пистолетов 20 годов- куда-то пропали все, раньше нет- нет да попадались, а сейчас- ни одного.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010 23:00:25 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #87 : 11 Мая 2010 23:18:51 »
А что некрасивого в настоящем нювэйдао, чтобы заменять его на бутафорского уродца? Как это сделает фильм не зрелищным и скучным?

К тому же, если настоящие можно по 500 юаней с ножнами массово закупать?  ;D
бутафорский уродец с точки зрения китайских киношников гораздо страшнее,  :)
Они же не знают про золотое правило для холодного оружия: чем страшнее на вид- тем менее пригодно в реальном бою. И, видимо, полагают, что дикие европейские варвары, увидев этго уродца, весьма устрашатся. ;D
То же самое с костюмами персонажей.
Если мужские костюмы в принципе похожи на то, что было, то женские- это просто тихий ужас. Древних китаянок во многих фильмах наряжают в такое декольте, от которого они бы в реальной жизни со стыда утопились.
В сериале "Путешествие на Запад" одна из персонажей начинает курить :o типичную трубку  конца 19 века... Интересно, где она ее раздобыла, если по сюжету на дворе эпоха Тан...
В общем, огрехов много...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010 23:24:46 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #88 : 12 Мая 2010 13:29:14 »
И вообще много чего есть. Цинский доспех копаный продают, не чищенный, не полный комплект, на мой взгляд утрачено процентов 30.

Мда, учитывая, что основным доспехом у Цинов был пластинчато-нашивной (т.е. металлические или кожаные пластины крепились к стеганой основе), то я представляю, что они предлагают...

А фото можно - я хоть посмотрю на такой раритет. Заодно у себя поищу - есть фото просто плохо хранившегося доспеха XVIII в.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #89 : 12 Мая 2010 14:01:43 »
Вот так выглядят доспехи первой половины XVIII в., принадлежавшие корейскому военачальнику И Бансану (типологически практически одинаковы с ранними цинскими):


И Бансан погиб в ходе мятежа И Инчва (1731). Причем панцири просто плохо хранились и пострадали от старости, а не находились в земле.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #90 : 12 Мая 2010 22:50:27 »
Мда, учитывая, что основным доспехом у Цинов был пластинчато-нашивной (т.е. металлические или кожаные пластины крепились к стеганой основе), то я представляю, что они предлагают...

А фото можно - я хоть посмотрю на такой раритет. Заодно у себя поищу - есть фото просто плохо хранившегося доспеха XVIII в.
Да, набор нашивных металлических пластинок  :)
Я могу только сказать, что они действительно из земли копанные, а не искусственно состаренная фигня.
Насчет фото- не знаю, разрешат фотографировать или нет, на этой неделе попытаюсь, если получится, вскоре фото здесь выложу.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #91 : 12 Мая 2010 23:14:23 »
Я буду предельно краток - панцирь ламеллярный (когда пластинки связываются ремнями в определенном порядке), цзиньский (т.е. намного старше). Такие массово вынимают в Приморье "черные копатели" и перепродают в Китай. В КНР за "грабленку", буде случится на своей территории, по головке так погладят утюжком, что всю жизнь волосы расти не будут.

Совсем недавно такой "черный" панцирь, поднятый в Приморье, видел на реставрации в Москве - их консервируют и закрепляют на пластине.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Djeyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #92 : 01 Июня 2010 02:38:18 »
понравилась история :) и фото тоже интересные, да везде во всех фильмах не только китайских много ляпов если внимательно смотреть - то средневековые воины дерутся с обручальными кольцами на безымянных пальцах, то ещё что-то. Мне очень нравятся китайские фильмы, но которые видела ихние на историческую тему руских вобще не упоминали на экране.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #93 : 01 Июня 2010 13:19:29 »
Доспехи вот такие

хозяев я не застал, фотографировать пришлось через витрину, так что извиняюсь за качество
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #94 : 01 Июня 2010 13:25:26 »
а вот сабля
правда, эта подороже стоила  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #95 : 02 Июня 2010 00:14:00 »
Доспехи вот такие

хозяев я не застал, фотографировать пришлось через витрину, так что извиняюсь за качество

Мерси, будем посмотреть по перфорации - какой это век. Перфорация - это как метод датировки. У маньчжуров одна, у чжурчжэней другая.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #96 : 02 Июня 2010 00:15:24 »
а вот сабля
правда, эта подороже стоила  :)

Справа или слева? Слева очень простенькая - конец XIX - начало ХХ века. Справа поинтереснее, но видно плохо.

Стремян хоть ... ешь - это добро ценится только если с насечкой или инкрустацией.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #97 : 02 Июня 2010 19:38:42 »
Справа или слева? Слева очень простенькая - конец XIX - начало ХХ века. Справа поинтереснее, но видно плохо.
за ту, что слева просят 2500, про ту, что справа- не спрашивал. Они обе нювэйдао? Тогда значит те, что по 500- простые дао.

попалась еще вот такая диковина  :o
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #98 : 02 Июня 2010 23:53:16 »
за ту, что слева просят 2500, про ту, что справа- не спрашивал. Они обе нювэйдао? Тогда значит те, что по 500- простые дао.

попалась еще вот такая диковина  :o

Слева обычненькая простенькая нювэйдао. У меня есть с ножнами. Теперь хочу лучшего качества.

Справа - неплохая (по фото) люедао. Тоже конец XIX века, но на погляд по фото - интересна своей сдержанной аккуратностью. Явно вещь делали не в деревне у дяди Чжана.

А вот нижняя - этта пять! Т.е. +1. Узнайте, сикока стоит - может, на орден смахнемся? Судя по моему сугубо внутреннему очучению, гоминьдан периода помощи III рейха.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #99 : 03 Июня 2010 16:59:55 »
А вот нижняя - этта пять! Т.е. +1. Узнайте, сикока стоит - может, на орден смахнемся? Судя по моему сугубо внутреннему очучению, гоминьдан периода помощи III рейха.
Просили за нее 700 юаней, я не купил, потому что не было никакой возможности вывезти...
不怕困难不怕死