Автор Тема: Как избежать двойного налогообложения на практике?  (Прочитано 16038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Решил таки потратить пару минут времени и запустил вопрос в «Консультант+».Через секунду получил варианты ответов. Считаю, что более подходит Письмо Минфина № 03-04-06-01/104 от 02.04.2007 г.Хотя, думаю , бухгалтера давно уже знакомы с этим. Но тем не менее, это официальный ответ Минфина, а не некий опыт.Что касается меня,то я не бухгалтер,занимаюсь совсем другими вопросами и меня это вполне устраивает.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 05:04:08 от нэко »

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3

Все российские работники Представительства разумеется были оформлены в "головной компании" (российской). Договор, кстати, документ двусторонний, поэтому что Вы там "наверняка" сказали, я не совсем понял...
Договор действительно двустороння сделка, но речь здесь шла не об имущественных отношениях, а о трудовых, и возникающих в связи с этим налоговых обязательствах работодателя как налогового агента по уплате зарплатных налогов и взносов.Работодатели подписывают трудовые соглашения с работником,но только что бы показать свою видимую лояльность.А сам документ не проводится по бухгалтерии, не оформляется приказ.В любом случае вопрос по загранпредставительствам и зарплатным налогам хорошо разъяснен  в вышеупомянутом Письме.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008 17:01:00 от нэко »

Оффлайн BillyJoe

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Решил таки потратить пару минут времени и запустил вопрос в «Консультант+».Через секунду получил варианты ответов. Считаю, что более подходит Письмо Минфина № 03-04-06-01/104 от 02.04.2007 г.Хотя, думаю , бухгалтера давно уже знакомы с этим. Но тем не менее, это официальный ответ Минфина, а не некий опыт.Что касается меня,то я не бухгалтер,занимаюсь совсем другими вопросами и меня это вполне устраивает.
Ну то есть в свете подпункта 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и соответствующего письма Минфина от 31.08.2006 № 03-05-01-04/254 (ну чисто для ясности) Вы признаете, что в силу того, что физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, и не получает доходов от источников в РФ, то оно плательщиком НДФЛ не является. Правильно ли я понял, что вы признали свою неправоту?


Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Решил таки потратить пару минут времени и запустил вопрос в «Консультант+».Через секунду получил варианты ответов. Считаю, что более подходит Письмо Минфина № 03-04-06-01/104 от 02.04.2007 г.Хотя, думаю , бухгалтера давно уже знакомы с этим. Но тем не менее, это официальный ответ Минфина, а не некий опыт.Что касается меня,то я не бухгалтер,занимаюсь совсем другими вопросами и меня это вполне устраивает.
Ну то есть в свете подпункта 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и соответствующего письма Минфина от 31.08.2006 № 03-05-01-04/254 (ну чисто для ясности) Вы признаете, что в силу того, что физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, и не получает доходов от источников в РФ, то оно плательщиком НДФЛ не является. Правильно ли я понял, что вы признали свою неправоту?


Да, именно в свете и признаю. Поэтому приношу свои извинения. Хотя могу объяснить логику моих рассуждений. Согласно п.2. ст.207  НК РФ нерезидентами признаются фактически находящиеся в РФ менее 183 дней – т.е. это сотрудники представительства.       По п.2 ст.209 НК РФ – объектом признаются доходы нерезидентов  от источников в РФ. Ну и далее ст.226 НК РФ об обязанности налогового агента уплатить сумму налога от дохода, полученного у них. Письмо Минфина РФ определяет - источник дохода это не то откуда финансировались расходы на выплату вознаграждения, а то, где территориально находится место исполнения обязанности, т.е. заграница.Поэтому источником из РФ не считается. В моем представлении было – загранпредставительство не обладает правом хоздеятельности( у него нет источников дохода) и полностью зависит от источника из РФ (головного предприятия) – все расходы, в том числе и з.п. от источника в РФ. Что ж это один из немногих счастливых случаев, когда фискалы трактуют Закон в пользу налогоплательщика
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008 01:22:36 от нэко »

Оффлайн evil_creature

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А есть уверенность, что это именно письмо? Китайские юрлица и структуры без образования юрлица (напр., представительства) ставятся в налоговой на учет, в результате чего получают сертификат о регистрации в налоговых органах, например, такой:

Может это являться надлежащим подтверждением того, что данная организация - налоговый резидент КНР? Если мало, можно, думаю, еще при уплате налогов в тех же налоговых органах взять 完税证明, официальное подтверждение факта уплаты тут налогов.

А про письмо, если узнаете, расскажите, пожалуйста, интересно.

Добрый день, скиньте в личку, пожалуйста, картинка не открылась, при сохранении пишет:Файлы осутствуют.  Может кто-то разобрался,как должен выглядеть этот самый "сертификата резидентства"? Помогите пожалуйста, очень он нужен, но китайцы отказываются понимать,что это.  ???
Льва не интересует то ,что о нём думают антилопы...

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Добрый день, скиньте в личку, пожалуйста, картинка не открылась, при сохранении пишет:Файлы осутствуют. 

Вот так примерно выглядит, только написано еще "...представительства иностранной компании.."