Автор Тема: Pereezd iz danii v japoniju  (Прочитано 9794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

birgitte

  • Гость
Pereezd iz danii v japoniju
« : 17 Марта 2005 23:54:58 »
Я уже много лет живу в Дании, работаю в японской фирме, недавно мне предложили работу в Токио, где я много раз была, но всегда жила в отелях и бытовыми вопросами на интересовалась.
Основной вопрос- есть ли в Токио интернациональные детские сады?????Поскольку датская система образования и японская очень разные. Ребёнок у меня не привык к дисциплине, а привык к свободе. Кроме того моя дочь не говорит по японски.
Мой муж-датчанин разумеется тоже не говорит по японски. Он дизайнер. Возможно ли ему найти работу ?
Спасибо.

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Pereezd iz danii v japoniju
« Ответ #1 : 29 Марта 2005 17:20:25 »
Основной вопрос- есть ли в Токио интернациональные детские сады?????

Я живу в Саппоро, а не в Токио, так что что-то может отличаться...

У нас с вами похожая ситуация, так как в Японию мы приехали из Франции (муж-француз). Ребенку на момент приезда в Японию было 2,5 года и во Франции он ходил во французские ясли - детский сад. Тоже привык к свободе и по-японски не говорил ни слова  :)

В Саппоро есть интернациональная школа - детский сад. Принимают туда в основном "англофонных" детей. То есть либо английский - родной, либо английский  как "второй" родной язык (например Бангладеш или Филлипины). Остальные принимаются только если остаются места. Попасть туда трудно.

То, что обучение ведется на английском языке не обязательно означает отсутствие дисциплины и "западную" систему образования.  Кроме того, я не знаю как в Токио, но в Саппоро европейцев в таких школах практически нет, поэтому я не уверена, что вашему ребенку будет легче в такой школе и в смысле языка и в смысле культуры. По-моему, лучше сходить в такую школу, когда вы уже приедете в Японию и потом решать.

Ваша девочка владеет английским?

Я сначала тоже думала про интернациональную школу, пока не приехала сюда. Но потом предпочла японскую.

Ребёнок у меня не привык к дисциплине, а привык к свободе. Кроме того моя дочь не говорит по японски.

Интересно, что перед приездом в Японию у меня было тоже представление о японском детском саде как о каком-то концлагере с жесткой дисциплиной...  :) 

На самом деле, это конечно же не так.  Мой ребенок ходил и в частный и в государственный детский сад, здесь, в Японии. Никакой жесткой дисциплины я здесь никогда не видела даже близко. К детям относятся прекрасно. Вообще, все очень похоже на Францию, только еще в более "нежном" для ребенка варианте. Я была очень удивлена поначалу, так как в голове у меня было совершенно другое представление о японской системе.

В государственных яслях:
- ребенка не заставляют делать то, чего он не хочет
- ребенка не заставляют делать то, что делают все
- всегда есть выбор, чем ему заняться в данный момент (спонтанно образовываются несколько групп по интересам с одним воспитателем, часто независимо от возраста)
- на детей никогда не повышают голос в любой ситуации и что бы ни случилось
- дисциплина проявляется, пожалуй, только в организованной еде и сне

Частный детский садик построен немного иначе. Обычно, в одной группе находятся дети всех возрастов, в группе максимум 10 человек (на 3 воспитателя), но обычно меньше. Вообще, это очень зависит от садика. Здесь вообще полная свобода для ребенка. 

Что касается языка, то моему ребенку понадобилось около 2-х месяцев, чтобы понимать по-японски. Воспитатели относятся с пониманием и очень помогают ребенку в освоении языка. Так что для детей это не проблема. А вот для взрослых - да.   

Мой муж-датчанин разумеется тоже не говорит по японски. Он дизайнер. Возможно ли ему найти работу ?

На этот вопрос очень трудно ответить не зная конкретной ситуации. Я бы сказала, что найти работу в общем случае очень сложно без знания языка. Но если уже есть контакты с конкретной организацией или людьми, то вполне возможно. Или если такие контакты отыщутся уже в Японии...