Автор Тема: Маршрут Мурманск–Урумчи–Кашгар–Дарчен–Ронгбук-Лхаса–Гуанчжоу–Санья  (Прочитано 41981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Привет всем! В конце июня стартуем по маршруту Мурманск – Москва – Тюмень – Новосибирск – Урумчи – Кашгар – Али (Шицюаньхэ, Гар) – Дарчен – Кора вокруг Кайлаша – Сага- Тингри – Ронгбук – БЛ Эверест – Шигадзе – Ласа – Гуанчжоу – Шэньчжэнь – Санья. Виза месячная. Пермит – штраф надеюсь получить в Али. Бюджет средний, упираться в автостоп не собираемся.  Постараюсь отражать здесь продвижение по маршруту. Жду любых советов и помощи в некоторых вопросах. Если кто в это время планирует быть в вышеуказанных пунктах, забиваем стрелки. Если кто только собирается в подобные проекты, готов поделится, свои соображениями и скромным опытом - объём распечаток собранных в дорогу, приближается к объёму Lonely Planet.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
По совету гуру автостопа составил защитную грамоту следующего содержания
"Official Travel Document.

To all government officials, business owners, and people of the People’s Republic of China.
The present document is given in support to
Pushko Alexander, 1968 year of birth, director of radiostation “Europe plus Murmansk”, laureate of competition “Ours abroad”of TV channel “TV XXI” of 2005 for a plot about Tibet, the winner of competition " Валентинки for Murmansk " radio stations Power FM, in a nomination " the Card which has come from the farthest place in the world "
Pushko Natalya, 1987 year of birth,  candidate to the sport master in sportive orientation, repeated champion city Murmansk and Murmansk region, of the traditional Celebration of North ,
furnished to in tourist trip as to route Murmansk (Russia) – Sanya (China).
The trip purpose: In the context of The Year of People's Republic of China in Russian Federation, (accepted by leaders of two states - Chinese Chairman Hu Tzintao, Russian President Vladimir Putin), in the purposes of the development of Russian-Chinese attitudes and interest to China in Russia, as well as, with a view toward as to popularization of productive leisure and sports tourism, make a trip from the most northwest region of Russia in the most southern province of China.
Interest and assistance to this  project  is rendered by information holding the Europe Plus, Murmansk State Pedagogical University, Murmansk city sports committee both many public and state organizations of city of Murmansk. 
Alexander and Natalia are travelling on their own limited budget. Their difficult and sometimes dangerous trip requires visiting little-known areas, studying culture Chinese peoples, camping for some days in very remote places. Please help them in their long journey in search of knowledge, by understanding and friendship. 

Официальная просьба о содействии туристам.
 
Ко всем правительственным, официальным организациям, владельцам и работникам коммерческих структур, гражданам Китайской Народной Республики.
Настоящий документ дается в сопровождение
Пушко Александру Борисовичу, 1968 года рождения, директору радиостанции “Европа плюс Мурманск”, лауреату 2005 года конкурса “Наши заграницей” телекомпании ТВ XXI, за сюжет о Тибете, победителю конкурса “Валентинки для Мурманска” радиостанции Power FM, в номинации “Открытка, пришедшая из самого далекого места в мире” и
 Пушко Наталье Андреевне, 1987 года рождения, кандидату в мастера спорта по спортивному ориентированию, неоднократной чемпионке города Мурманска и Мурманской области, традиционного Праздника Севера,
направляющимся в туристическую поездку по маршруту Мурманск (Россия) – Санья (КНР).
Цель поездки: В рамках Года Китая в России,  (принятого лидерами двух государств - председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом России Владимиром Путиным), в целях развития российско-китайских отношений и интереса к Китаю в России, а также, с целью популяризации активного отдыха и спортивного туризма, совершить поездку из самого северо-западного региона России в самую южную провинцию Китая.
Интерес и содействие данному проекту оказано информационным холдингом Европа Плюс, Мурманским Государственным Педагогическим Университетом, Мурманским городским спортивным комитетом и многими общественными и государственными организациями города Мурманска.
Поездка проводится на личный, ограниченный бюджет участников и в их личное свободное время короткого отпуска. Их сложное и подчас опасное путешествие подразумевает посещение отдаленых и малонаселенных регионов, изучение культуры китайского народа, проживание в суровых природных условиях под открытым небом. Пожалуйста, помогите им, в их долгом пути поиска знаний, взаимопониманием и дружбой.
РФ ООО Е.П.М.
183038,г.Мурманск, пр.Ленина,
д. 82 оф. 1624, Факс +7(8152)457764
Председатель Совета директоров
Шулепин Андрей Викторович
Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска
183038,г. Мурманск, ул. Буркова, 19 «А» 
Председатель городского комитета по физической культуре и спорту Немкин Вячеслав Васильевич 
Мурманский Государственный
Педагогический Университет
Факультет прикладной математики,   программирования и экономики
183038,г. Мурманск, ул. Ленина 57,
каб. 203, 204 тел.+7(8152)477772
Декан факультета прикладной математики, программирования и экономики
Маренич Евгений Евгеньевич "

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Попытался перевести её со своими скромными возможностями в китайском и получился следующий перл (просьба не забрасывать камнями)
正式旅行文件。
对所有政府官员、业务责任人、 和人民中华人民共和国。
当前文件被给支援
普希克亚历山大、 1968出生年、 射频信道的主任"欧洲加上摩尔曼斯克" 竞争"我们的在國外" 电视频道的"得奖者电视XXI" 2005 年为一种剧情关于西藏、 竞争的优胜者"华伦泰的为摩尔曼斯克"电台供给FM 动力、 在提名" 来自最远的地方在世界"
普希克娜塔莉、 1987 出生年、 候选人对体育大师在嬉戏取向、 重覆了冠军城市摩尔曼斯克并且摩尔曼斯克地区、 的北部的传统庆祝、 装备了对在旅游旅行至于路线摩尔曼斯克(俄国) -三亚(中国) 。
旅行目的: 就年的状况中华人民共和国在俄联盟、 (由二个状态领导接受- 中国主席胡锦涛主席、   佛拉基米尔普京俄国总统)、 在发展的目的俄国中国态度和利益向中国在俄国、 并且、 以一个看法往至于有生产力的休闲和体育旅游业的普及、 由俄国的多数西北区域做一次旅行在中国最南部的省。兴趣和协助对这个项目由信息回报拿着欧洲加上、 摩尔曼斯克状态师范大学、 摩尔曼斯克市体育委员会许多摩尔曼斯克城市的公众和状态组织。亚历山大和娜塔莉旅行在他们自己有限的预算。他们困难和有时危险旅行要求参观的罕知的区域、 学习文化中国人民、 野营不少天在非常遥远的地方。请帮助他们在他们长的旅途寻找知识、 由了解和友谊。

183038、摩尔曼斯克、列宁街道、房子82、办公室1624
电话号码 +7(8152)457764

指導者的會議室主席
书乐拼安德鲁
委員會至於實體的文化和體育運動镇摩尔曼斯克
183038、摩尔曼斯克、街道步克泛、房子 19、办公室1
电话号码 

委員會至於實體的文化和體育運動主席那没簻疑
镇摩尔曼斯克国际大學
才能應用數學編寫程式經濟學
183038、摩尔曼斯克、列宁街道、房子57、办公室203、204
电话号码 +7(8152)477772

才能應用數學編寫程式經濟學主席  马热霓莉

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Отсюда первая просьба к людям грамотным, кто может из данного текста сделать путем коррекции нормальный документ, помогите, буду очень признателен!  :D

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
вот мой перевод :D
 
关于对旅行者进行协助的请求
 
尊敬的中华人民共和国各行政机关,各旅行社和各位公民:
请协助俄罗斯公民亚里山大 巴里萨维奇( 1968年生人, “ 欧洲及摩尔曼斯克” 广播电台经理, 曾在西藏旅行, 并在2005年获21世纪电视台“俄罗斯人在国外”大奖, 现在正在筹备来自“远方的发现”电视节目),普士克 娜塔莉亚 安德列耶夫娜(1987年生人,曾多次在摩尔曼斯克市和摩尔曼斯克州的“定向越野”比赛中获奖)完成其摩尔曼斯克(俄罗斯)――三亚(中国)的跨国旅行。
该旅行是为配合在俄罗斯的“中国年”活动,促进中俄友好,使俄罗斯人民更加关心和了解中国,从俄罗斯的最西北端到中国的最南端的跨国行动。
该旅行得到了“欧洲及摩尔曼斯克”广播电台,摩尔曼斯克国立师范大学,摩尔曼斯克运动委员会及其它团体和组织的支持和赞助。
旅行所需费用和时间由参加者自行解决和安排,并希望到边远地区了解的考察中国人民的文化和生活。
请在他们寻找知识和友谊的漫长旅途中给予帮助。

俄罗斯 Е.П.М.公司:摩尔曼斯克,列宁大街82号,邮编183038,传真:007-8152-457764。
总经理:舒列宾 安德列 维克多罗维奇
摩尔曼斯克市文化和体育管理委员会:摩尔曼斯克,布尔克瓦大街19号A,邮编 183038
主席:尼木金 瓦奇斯拉夫 瓦西里耶维奇
摩尔曼斯克国立师范大学经济数学系,摩尔曼斯克,列宁大街57号,邮编 183038,电话:007-8152-477772 
系主任:马烈尼奇 叶夫根尼 叶夫根尼叶维奇



Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Спасибо огромное. Поставил бы 10 плюсов, только не знаю как ??? Завтра побегу печятями обставлять, надеюсь помогут  ;D

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Крутой маршрут, необычный! Очень буду ждать путевых заметок!

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Итак завтра в 13.00 стартуем с Мурманска. Следующее сообщение 24 го с Кашгара... Я надеюсь  ;)

Оффлайн pushkonatasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Privet! Papa, ne volnuysya! My v Ali. Vsyo otlichno, tut est' internet, no mobil'nik ne lovit. Akklimatizaciya proshla uspeshno, na 4000-5000m chuvstvuem sebya normal'no. Poedem segodnya kupat'sya v goryacih istochnikah, potom budem vydvigal'sya v Tibet (k Kailashu).
Privet vsem rodnym i druzyam, Sashinym kollegam po rabote. Poka.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Раз, два, три, 4, 5, начинаю я писать...
Итак мы сидим в Али , с пермитами в кармане, живы и здоровы. В воскресенье вечером мы были в
Кашгаре, весь день галопом проносились по городу, в попытке купить недостающее снаряжение, особенно газ, поскольку в самолет его не протащить. Вечером выдвинулись в Каргалык. Днем уехали на такси в Кокьяр, первый город после отворотки на трассу 219 в Тибет, чтоб уже не париться с обьяснениями куда ехать. Через пару км поймали попутку с овощами. Начали наш обычный , насыщенный жестами диалог, нам бы типа в Мазар, машут головами, соглаются... Ну думаю , повезло, хотя прикидываю, что мне на куче лука порея не так прикольно, как Наташе на переднем сиденье, хотя и между двумя аборигенами, пытающимися что то ей обьяснить...

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Даааа! тяжеловато печатать на компе без русской клавы... По быстрому дела тут обстоят так... Ехать реально только на дальнобойщиках. Едут они ужасно медленно, gps выдал среднюю скорость 25 , но зато едут вдвоем  и безостановочно. Такса у них 400 . Начинают конечно с 500,  но легко падают до 400, а вот ниже никто не разговаривает даже, опробованно. Другая проблема, что на чек пойнтах в машине должно быть только 3 человека, т . е. 2 водилы и один пассажир. Первая проверка в городке Куди где мы и ночевали первый день после Каргалыка. Ночлежка метрах в 20 от шлагбаума. 30 юшек за комнатушку размером с купе только без верхних коек и одна из них полуторная.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Поесть вдвоем 20 юаней. Утром начали стопить. Едут только грузовики... Хочется джип или автобус. Через час начинаем привлекать внимание... Какой то вояка видимо слывущий спецом по общению с иностранцами нудно объясняет раза три, что нам туда не надо, мол не пустят. Уже засуетился хозяин ночлежки. Короче решаем ехать с дальнобойщиками. С другой стороны - тише едешь - дальше будешь. Чекпост Куды проходим порознь в разных машинах. Потом едем в одном грузовике благо там 3 сидячих места и одна койка сзади которая у нас никогда не пустовала. В первый же день проехали два перевала под 5000 метров. Ощущения не из приятных, тем более что чуть переборщили с холодными напитками, в Кашгаре, и  попростужали горло.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
 заканчивается время выдвигаемся к горячим исочникам в Тирнапури. Будем в инете дня через 3-4. Телефоны тут почему показывают \ только 112\

Оффлайн tulina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
приветик.....  :) классно отдыхаете!!!..... а я буду свидетелем на аленкиной свадьбе.... она собирается дать мне свое платье с выпускного...... но скорее всего я в него не влезу.....
меня тут оштрафовали за переход дороги в неположенном месте..... откуда взялся этот дпсник??..... до сих пор не поняла...... вылез откуда-то из-за кустов.... в этот раз меня не пожалели....  :(
мне наташка януш седня позвонила...... ты ей тож сообщение присылала.... так она пытается дозвониться до твоих родителей..... но че-то дома пока никто не отвечает...
седня ночью с девками гуляли на пятине..... почти.... офигеть, но на пятине ночью народу, наверно, больше, чем днем...... погодка у нас щас классная.... +20с.....
ну все...... пока.... отдыхайте, загорайте!!!!!!..... кстати, погодка-то как???..... не подкачала???...... хотя вроде щас в китае наводнение и сильный ветер?????......

Оффлайн Кимыч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Привет, прочитали все до 29 июля. У нас все хорошо, как там вы? Машку откормим, хорят примем. Вы там себя берегите. Саш, ты там без фанатизма, а Наталья без волюнтаризма. Будет связь – СМСьте.- Пока. Папа, мама, брат и все родные и близкие.

Оффлайн pushkonatasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
привет всем. все хорошо. погода отличная. мы в г. сага. отстали от графика. не было времени на связь. направляемся в лхасу. оттуда прямиком на море. в горы сходили нормально. но потеряли почти 2-е суток на разъездах. алёну со свадьбой. машку с родами. пока.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Тут сказали про хорошую погоду... От себя добавлю, был бы кто похлюбче нас перевал бы мы за день на коре, точно не прошли бы. Дождь, снег, под конец  град с крупный рис. Отсиживались полдня в палатке местных торговцев, правда на 2 х матрацах и под 2мя одеялами, желания идти дальше,не было, никакого. Второй неприятный момент, связан с советской картографией. Единственный крупный транспортный узел согласно ей в данном районе - Барга. Поехали туда ловить попутку, так вот дыра - дырой, 10 домов, от знак въезда до выезда 50 метров.

Оффлайн Кимыч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Молодцы! Выходите чаще на связь. Мама с Сашей доехали хорошо. Машку кормлю. Папа.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Итак сидим в Гуанчжоу в инетклубе... Завтра осмотр местного парка, пяти баранов и т. п.. В 12 выселяемся из отеля и выдвигаемся в Шэньчжэнь. Там тоже попытаемся до вечера составить кой-какое, возможное, за столь короткое время, впечатление о местных достопримечательностях и поздно вечером вылетим в Санья. Можно сказать время приключений подошло к концу, настало время отдыха.
   По Тибету можно сказать следующее...
1.Строительство дороги, известной нам как трасса 219, идет повсеместно и крупномасштабно. Думаю в 2008 будет технически возможно проезжать за пару дней до Кайлаша от Лхасы и за 3 дня от Кашгара.
2.Ездить местным, попутным, в том числе рейсовыми автобусами, транспортом, иностранцам никто разрешать не собирается. Поэтому, всё равно будут мягко и не очень заставлять покупать джиптуры.

3.При небольшой сноровке, подготовке и готовности смириться с тяготами, и так сказать, лишениями, можно проехать дикарем Тибет насквозь, что, особенно для россиян, более приемлемо и интересно...

   Более подробные отчеты выложу по прибытию к месту основной дислокации...

Оффлайн Кимыч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Ребята привет!Машка,похоже,разводит меня на деликатесы,согласно методичке,а соски,согласно методичке-ненабухают.Тусь,баланс,-пополнил,-будет связь,-СМСь.Обнимаю,папа.

Оффлайн manull

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
2.Ездить местным, попутным, в том числе рейсовыми автобусами, транспортом, иностранцам никто разрешать не собирается. Поэтому, всё равно будут мягко и не очень заставлять покупать джиптуры.

3.При небольшой сноровке, подготовке и готовности смириться с тяготами, и так сказать, лишениями, можно проехать дикарем Тибет насквозь, что, особенно для россиян, более приемлемо и интересно...

Я с девушкой прошлым летом из Кашгара до Лхасы и далее до Куньминя доехал автостопом, и никаких проблем, ну почти:) Подвозят и очень хорошо. Правда состояние дороги было отвратное - от трех днях "от Кашгара до Ласы" даже речи не могло быть. Минимум неделя, а то и две. То же самое и касательно юнаньской трассы. Хотя темпы строительства конечно поражают, наверное вы правы...году к 10-ому будем хайвей через весь Тибет.

ЗЫ: Мы еще и без пермитов проехали.
Алекс Кузмицкий
http://manull.livejournal.com

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
2 manull
Я очень хорошо помню вашу поездку, следил еще в прошлом году, но уверяю ситуация изменилась, все водители говорят о значительных штрафах за провоз иностранцев. В Саге на КПП военная полиция буквально упрашивала водителей взять нас до Шигадсе, но те боялись и только в автобусе удалось уехать и то после того как они послали факс куда то и заверили водил что проблем с гаишниками не будет. Кстати военные показали себя просто очень дружелюбно - отвезли нас на ночь в отель, договорились с автобусом, утром отвезли к нему.

Оффлайн Pusots

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Мы сейчас в Санья. Отдых идет полным ходом, завтра едем на источники Наньтиан. Море замечательное. Не получается выложить фотки, размер не проходит, а уменьшить нет прог на местных компах для редактирования.
Папа, Машку не балуй, привезем ей змею, родит со страху...

Оффлайн manull

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1

manull
Я очень хорошо помню вашу поездку, следил еще в прошлом году, но уверяю ситуация изменилась, все водители говорят о значительных штрафах за провоз иностранцев. В Саге на КПП военная полиция буквально упрашивала водителей взять нас до Шигадсе, но те боялись и только в автобусе удалось уехать и то после того как они послали факс куда то и заверили водил что проблем с гаишниками не будет. Кстати военные показали себя просто очень дружелюбно - отвезли нас на ночь в отель, договорились с автобусом, утром отвезли к нему.

У нас реальные проблемы были именно в районе Саги. Там действительно водилы боятся. Им просто запрещено подвозить нас. Это да. А вот в других районах все было ок. У тебя реально где еще были прецеденты. Если можешь, вспомни, буду признателен.

Ты вообще думаешь подробный отчет по Тибетской части сделать? А то я тут сейчас сайт делаю, да и книжу пишу о нашем путешествии из Москвы в Тибет стопом...было бы здорово дополнить информацией свежей.
Алекс Кузмицкий
http://manull.livejournal.com

Оффлайн pushkonatasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Думаю тоже описать нашу поездку подробнее, но уже дома, здесь и инет тормозит и клава нерусская... А инфа людям нужная, сам по крупицам перед поездкой собирал... Проблемы  начинаются с Шахидуллы или Сансылиинфы, как ее китайцы зовут... Там уже шоферы просили не высовываться...