Автор Тема: какие у вас впечатления ( плюс и минус ) на Тайване?  (Прочитано 114481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Решетки-то в основном для того чтобы не унесло сильным ветром ничего и не принесло. Тайфуны тут бывают, видите-ли :)

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Да нет, скорее всего не для этого. Приходилось мне как-то здесь на Тайвани переживать Тайфун, так ничего подобного - решетки целы и невредимы.

Может раньше была такая проблема, когда небыло ничего, ни мотороллеров, ни 101, ни Асуса с Асером, а сейчас всего этого добра навалом и есть чем заняться более интересным, нежели по домам лазить :-)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Да нет, скорее всего не для этого. Приходилось мне как-то здесь на Тайвани переживать Тайфун, так ничего подобного - решетки целы и невредимы.

Может раньше была такая проблема, когда небыло ничего, ни мотороллеров, ни 101, ни Асуса с Асером, а сейчас всего этого добра навалом и есть чем заняться более интересным, нежели по домам лазить :-)

А при чём же здесь целостность решёток???? Важно чтобы не решётки, а то что за ними целым было  ;D
А Вы как думаете, решётка на окне 10-го этажа в 20-ти этажном доме от воров????  ;)

На самом деле всё дело в местных привычках и традициях - здесь принято постоянно вывешивать бельё на балконах и за окнами, там же сажать цветы, а ещё принято детям всё позволять и разрешается везде лазить.
Так вот чтобы цветы, бельё и дети из окон и с балконов не вываливались и делают эти решётки.  ;D
То есть принципиальная разница в том, что у нас решётки так как угроза снаружи, а у них так как угроза изнутри  ;D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Всё ясно...

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Похоже, что, тоже самое с масками, которые Тайваньцы носят на работу (на улице от загазованности), когда болеют гриппом - чтобы не заразить когонибудь, а не для того чтобы не подцепить грипп от кого нибудь.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И это правильно. Маска снижает распространение микробов.
А вот носить маску чтобы не заразиться - это верх глупости, поскольку совершенно бесполезно.

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Итак, моя первая поездка в Тайвань.
Мне стыдно признаться, а еще стыднее будет не признаться - я прожил 18 лет не в том Китае.
Материковый Китай в сегодняшнем виде - это самое ватное государство в мире(если судить по количеству оболваненного населения, качеству жизни и ценностях общества).
Тайвань - это однозначно другой Китай, тот Китай, который мне ближе, скажу почему.
Как бы кто там и что ни говорил - КНР и Китайская республика(Тайвань) - это два отдельных независимых государства с вытекающими отсюда последствиями для туристов, желающих посетить оные. Это я о визе и как я ее получал.
Сначала связался с турагенствами в РФ, заявляющими, что де они собаку(или три пуда соли) съели на визах в Тайвань. В сухом остатке мне ответили две фирмы - Москва - 10000 рублей на человека(курс доллара 32) + месяц времени и Хабаровск - «…вы что, если они узнают что вы в КНР, то вас могут депортировать…» - это реально слова девочки из турагентства в Хабаровске, когда я лично им позвонил узнать, как мне получить тайваньскую визу, не выезжая из КНР(в КНР нет посольства или консульства другого Китая).
В итоге я забил и просто сделал все согласно того, как написано на сайте МИД КР Тайваня(в КНР заблокирован и не открывается) и блога русских в Тайване http://www.russiaclub.tw/(отдельное спасибо админу Puercha).
Для начала я позвонил в их посольство в Москве(которое по определенным причинам не называется прямо посольством), где мне внятно, вежливо и очень терпеливо ответили на все мои вопросы.
Потом позвонил в аналогичное в Гонконге и там ответили то же - можно прислать нужные бумаги и подать их через доверенное лицо(доверенность не требуется), не появляясь лично.
Нашел человека в Гонконге, заполнил анкету на сайте, отправил нужные бумаги, оформил - в итоге - по 50 долл США с носа за визу + пересылка доков туда-обратно и 3 дня оформления. Просил 20 дней - дали 14 - мне хватало, поэтому ок.
Дальше - больше - 25 го декабря 2014 года прилетели прямым рейсом из Шэньяна в Тайбэй.
Во-первых, что бросается в глаза сразу после материкового Китая - это чистота, воспитанность, открытость и добродушие, отзывчивость и искренность большинства местного населения. Проклятый американский империализм. Он победил здесь. И как же он мне по душе. Потому что все здесь направлено для человека и его удобства.
Бросилась в глаза обувь, в которой ходят тайваньцы - очень чистая и, если темная кожа, то блестит как новая. Зачастую на босую ногу, в местах большого скопления туристов я скорее так различал местных от гостей - даже в холодную погоду - сланцы на босу ногу. Если в России ходят в сандалях с носками, то здесь и в кроссовках - без носков.
Уровень жд вокзалов по чистоте - Швейцария. Бетон и нерж, лифты с каждой платформы.
Я сравниваю только с теми с жд вокзалами, где сам был - Кельн, Дюссельдорф и куча маленьких жд станций в Германии, Амстер, Цюрих, Селерина, Париж и прочая прочая прочая в Европе, Москва, Питер, Сеул, КНРовские Шэньян, Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Вокзалы Тайваня чище, чем в большинстве европейских стран. Швейцария не в счет.
Метро Тайбэя заслуживает отдельного внимания - ибо очень чистый, удобный и быстрый вид транспорта. Я специально обратил внимание - производитель вагонов - американская контора - время выпуска поезда, на котором я обратил внимание - 1992 год. По реальным ощущениям на внешний вид - как новый поезд через месяц после ввода в эксплуатацию.
Метро Тайбэя удобно для всех - говорящих и не говорящих на кит. языке - каждая линия обозначена свои цветом - как на карте, так и в самом метро, который обозначен везде принципиально, что реально удобно для всех, плюс дублирование всех надписей на английском - не заблудишься и не потеряешься.
Если возле карты в метро стоишь более 20 сек, то к тебе подходит работник и спрашивает- чем помочь? Английский здесь широко распространен и лучше по уровню, чем в той же Ю. Корее, в Японии я еще не был, но подозреваю, что лучше, чем в Японии.
Разительное отличие от материкового Китая - все стоят спокойно, без спешки в порядке соблюдения общей очереди, никто не старается показать себя умнее всех остальных. Поэтому, как следствие - ни давки, ни суеты, ни хуеты. Спокойно и основательно.
Жрать, есть и пить в метро и многих общественных местах запрещено - штраф до 7 т. местных долларов. (курс к 1 долл США - 31). Хочешь покушать - ресторация или специально отведенные удобные места со всем необходимым.
В метро, если заходишь с детьми - все предлагают место и показывают, где оно, и просят сесть.
В метро можно зайти с лисапедом - места обозначены. Что очень удобно, удобнее видел только в Германии - там для сипедистоф спецплощадки в вагонах оставлены. Хотя, ни разу не увидел велосипедистов в метро за время этой поездки.
Вообще для велосипедистов очень удобно в Тайване. Видел много таких, гоняющих вдоль побережья вокруг острова.
В метро можно купить Easy Card - так дешевле и удобнее для поездок, и кроме того, по ней можно оплачивать входные билеты в другие места - например, Зоопарк Тайбэя, прочий общественный транспорт и достопримечательности и т.д. Зоопарк Тайбэя, кста, неплох в плане удобства и организации. Все в мелочах даже там - возле каждой клетки(вольера, места и т.п.) - на брусчатке - впечатанные следы соотв животяги.

Поскольку это была первая поездка в Тайвань, мы решили объехать весь остров вдоль побережья, чтобы знать куда и когда лучше ехать, если соберемся второй раз.
Поэтому на одном месте долго не сидели - по 2-3 дня на каждое место. Начали с Тайбэя, потом поездом в Килун - это почти самый север острова - свежие морепродукты и местные достопримечательности. Было промозгло и холодно. С Килуна опять же скоростным поездом вдоль побережья до Хуалень - это самая восточная часть острова - побережье Тихого Океана - просто сама по себе красивая природа и теплый океан. Есть большие национальные парки, куда можно съездить, есть прогулки на катерах посмотреть китов и дельфинов, который всплывают погреться на солнышке. Мы жили в отеле в 200 м от берега - все отлично, единственное - рядом в побережье упирается военная авиабаза и постоянно взлетают реактивные военные борты. Благо, что до сверхзвука сразу не разгоняются у побережья. До центра города порядка 15 км, но делать там особо нечего - разве что съездить на ночной рынок, коими славится весь Тайвань, где готовят свежие морепродукты. Но надо быть готовым, что на таких рынках зачастую готовят их вонючий тофу, от которого такой смрад, что не то, что есть не захочется, но и легко может вырвать.
Эти ночные рынки есть практически везде, в Тайбэе их десяток если не больше. Но не все ок, лучше спросить у местных, куда лучше сходить. Так, в инете расписали рынок Шилинь, а на поверку он оказался худшим в Тайбэе в плане перекусить.
Насчет тайваньской еды не особо разобрался, понял только, что японская и европейская кухня готовится неплохо, а местную как-то и не распробовал.
Тут с этим удобно в том плане, что кругом натыканы супермаркеты 7-11, а там практически все есть, сэндвичи, салаты и прочее, если не заморачиваться изысками. Сделано добротно, мы зачастую ленились ходить по ресторанам и брали на вечер в номер.
Цены, кстати, в Тайване примерно те же, что в Тайланде и ниже, чем в материковом Китае - на многое - шмотки, электроника, продукты, спиртное.
С Хуалень опять же поездом до самой южной точки острова. В этот раз поезд оказался не скоростным, и мы телепались через нижнюю половину острова чуть более 4 часов до нужной станции, а там еще час на такси до побережья, и 31 декабря в 11 вечера заселились в отель. Городок Кентин. Чем-то напомнил Тайланд и Эйлат одновременно. Улица здесь одна центральная в 50 м от берега. Улица эта грязновата из-за большого количества туристов, выходящих на ночной променад - вечером реально два больших потока людей по обе стороны дороги и два потока машин - это тот самый ночной рынок. Кушать на улице здесь не рискнул, большое количество почему-то тайской кухни, но есть и неплохие европейские рестораны с качественной кухней.
Здесь есть ныряние в океан, есть с курсами. Стоимость курсов на 10 дней порядка 800 долл, если кому интересно.
Вдоль всего побережья, где были, отметил, что в солнечный день можно наблюдать людей как в пуховиках, так и в футболках. Вода отличная для плавания - не настолько теплая и не холодная - как раз для движения в воде. Мне очень понравилось.
В Хуалене говорят много сильных подводных течений, которые, кстати, любят киты и дельфины, и я не осмелился там плавать, а в Кентине оторвался по полной. В Кентине на берег выползают иногда морские черепахи - для них специально огородили большой шикарный пляж, куда приматов не пускают, но можно посмотреть с расстояния.
3 января двинули в обратный путь - на такси 2 часа до ближайшей жд станции скоростного поезда и путь на Тайбэй. По дороге из Кентина на такси до жд станции поразило огромное количество репчатого лука в сетках, уложенного в навесах вдоль дорог для продажи - его количество намного перекрывает все остальные выложенные фрукты. Так и не узнал, для чего им его так много. Выглядит внушающе. Фрукты свежие и вкусные - попробовал первый раз сахарное яблоко и еще кучу новых других тропических фруктов, но самое яркое впечатление - сахарное яблоко, папайя тоже неплох. На улицах за копейки давят свежий сок с этих всех фруктов как чистый, так и в сочетании с молоком, медом или еще чем.
Что еще удобно в Тайване на жд как в Европе - ты можешь сесть на ранний равный поезд по своему билету, если есть места и тебе по какой-то причине надо уехать раньше, чем запланировал - так сделали и мы - прибыли в 13:35, билеты на 15:50, успели поменять на 13:54 и через полтора часа были уже в Тайбэе. Все быстро, удобно и для людей. Молодцы.

Еще момент, приятный для кофеманов - кофе в Тайване продается всюду на улице, в супермаркетах и т.д. и т.п. - везде свежемолотый заварной, быстрорастворимой химии мною замечено не было, что приятно порадовало. Даже в маленьких супермаркетах 7-11 стоит машина для кофе. На улице стоят небольшие кофейни на колесах, etc. Стакан качественного кофе - долл-два США.

В общественных местах, ресторациях бросается в уши изысканная и в ногу со временем(топ Билборда) музыка с нормальной величиной децибел соответственно той обстановке, что присутствует, что тоже было приятно ощутить в Азии.

Также повсюду установлены спиртдиспенсеры для дезинфекции рук, что очень и очень удобно - думаю, что даже в России, несмотря на другой климат и другие инфекции, это было бы очень кстати - на входах в торговые центры, места общественного отдыха и прочая - полезная вещь. В Тайване они натыканы везде.

Вообще Тайвань произвел очень многостороннее впечатление - он как бы объединил все те места, где я раньше бывал - чем-то напоминал и Израиль, и Грецию, и Голландию, и Байкал. Кстати, честно сказать, если бы был такой же мягкий климат, я бы выбрал однозначно Байкал - он все-таки роднее.

Такие мысли возникли у меня при первом посещении Китайской Республики(Тайвань) после 18 лет проживания в Китайской Народной Республике, которая на деле гораздо менее народная, нежели Тайвань.
Мне знакомые с КНР слали сообщения - с придыханием в тексте - ПОМНИ - Тайвань принадлежит Китаю! Бла бла бла….
Я увидел, что Тайвань принадлежит его народу, который живет своей свободной и продвинутой жизнью, а вот кому принадлежит КНР? Не народу точно, мысли все больше склоняются в сторону КПК :).
Сами тайваньцы на вопрос объединения Китая реагируют очень спокойно и с юмором - «пока правительство КНР пытается обьединить Китай, Таобао уже давно это сделал».
Поэтому для меня после этой поездки сейчас все встало в стройную картину мира по поводу отношений КНР и КР(Тайвань) - те, кто заявляет, что КР принадлежит КНР - зачастую люди с промытыми мозгами, которые сами не знают, что говорят, и очень редко - люди, кому это политически напрямую выгодно.

Поэтому если вы съездили в КНР, очень рекомендую съездить и в КР - это тоже Китай, только другой путь развития общества. Думаю, вам понравится.

Если сравнивать куда съездить на юга еще раз - Тайланд или Тайвань - я однозначно выберу Тайвань. Арендую авто и не спеша вдоль всего побережья острова. Потому что есть действительно очень много красивых мест, где проходит автотрасса, но нет поезда, плюс вы не привязаны к расписанию общественного транспорта - едете куда хотите и когда хотите.

Много мест и достопримечательностей, где мы были и которые я не стал просто описывать здесь, поскольку все уже давно выложено в инете. Но отвечу вам, если захотите что-то спросить
« Последнее редактирование: 09 Января 2015 10:40:23 от Mazai »
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн igo_online

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
ох Mazai, "правильные и адекватные" люди Ваш сейчас камнями закидают  ;D
Хороший пост написали!

Оффлайн Yury-Beijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я был на Тайване 19 лет назад...в 1996 году, рейсом Владивосток-Сеул-Тайбей.
Виза делали в то ли в Латвии то ли в Литве...

Китай и Тайвань -это то же самое что Москва и Европа. У нас все кипит и бурлит, у них все ок-птички поют и т.д.

Если работать то в Москве, если отдых или на пенсию -то Европа...примерно так...


Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
А лук выкладывают вдоль дорог, потому что в том регионе его выращивают в больших количествах. В других регионах другие овощи фрукты в зависимости от сезона. Например Илань - помидоры, Мяоли - клубника, Тароко - белокочанная капуста, между Тайдуном и Гаосюном - арбузы...
« Последнее редактирование: 07 Января 2015 22:43:52 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Я был на Тайване 19 лет назад...в 1996 году, рейсом Владивосток-Сеул-Тайбей.
Виза делали в то ли в Латвии то ли в Литве...

Китай и Тайвань -это то же самое что Москва и Европа. У нас все кипит и бурлит, у них все ок-птички поют и т.д.

Если работать то в Москве, если отдых или на пенсию -то Европа...примерно так...

у каждого своя истина, не буду спорить - просто скажу свою точку зрения по поводу москвы и европы, поскольку бываю по нескольку раз каждый год и там и там именно по работе и именно на топовых событиях.

жизнь бурлит, если в понимании разработок и новшеств в индустрии, сервисе и прочем - так это именно европа и сша(мэйнстрим). вот как-то не почувствовал я в москве и КНР той энергии и бешенного ритма, что бьет ключом в европе и сша.
КНР и россия больше возможностей я бы сказал для тех, кто не конкурентен в тех же сша и европе раз, плюс расширение сфер влияния для уже сложившегося там бизнеса два.
при этом я далек от идеализации европейского общества - тому достаточно хотя бы вчерашних событий в центре парижа.
если работать - так можно везде - где кому интересно и как себя кто может проявить - человек существо свободное и принадлежит только само себе - если голова и руки на месте. я рад за тех, кому хорошо в москве или КНР, просто за тех, кому в этой жизни хорошо(она же так коротка), но после этой своей поездки я уже подумываю о переезде в Тайвань и именно для бизнеса и жизни. Вот сейчас стал думать - как я там смогу себя реализовать. В КНР у меня есть бизнесы и неплохие условия, но меня он напрягает как и все, что связано с любым ограничением свободы слова, мысли и прочего(аля сев.корея, КНР, рф и иже с ними). вы можете соглашаться или не соглашаться - ваше право, я не могу и не хочу спорить и переубеждать - зачем? каждый живет там и так, как ему лучше. Я лишь говорю о СВОИХ впечатлениях от СВОЕЙ поездки в Тайвань и увиденного СВОИМИ глазами.
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
А лук выкладывают вдоль дорог, потому что в том регионе его выращивают в больших количествах. В других регионах другие овощи фрукты в зависимости от сезона. Например Илань - помидоры, Мяоли - клубника, Тароко - белокочанная капуста, между Тайдуном и Гаосюном - арбузы...

интересно, буду знать.

спасибо
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Mazai - красиво написал. Примерно так оно и есть. +1
Those who want respect, give respect...

Оффлайн 驻地

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Поделиться  впечатлениями о своей жизни на Тайване, конечно, очень хочется, в свое время я об этом писала на Тайваньских сайтах.
На мой взгляд, главная достопримечательность острова-его люди.
Необыкновенно добрые, отзывчивые, очень любезные.
Самобытная культура, обилие дешевых фруктов, очень красивая природа и уважительное отношение к иностранцам делает остров  привлекательным для туристов.
А еще Тайвань- это остров цветов, каких только нет, красота необыкновенная.
Визу можно сделать без очередей и испорченных нервов в Гонконге.
« Последнее редактирование: 08 Января 2015 22:05:01 от Zhu di »

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Поделиться  впечатлениями о своей жизни на Тайване, конечно, очень хочется, в свое время я об этом писала на Тайваньских сайтах.
На мой взгляд, главная достопримечательность острова-его люди.
Необыкновенно добрые, отзывчивые, очень любезные.
Самобытная культура, обилие дешевых фруктов, очень красивая природа и уважительное отношение к иностранцам делает остров  привлекательным для туристов.
А еще Тайвань- это остров цветов, каких только нет, красота необыкновенная.
Визу можно сделать без очередей и испорченных нервов в Гонконге.
полностью согласен - люди - вот что главное везде. где этот ресурс ценится и культивируется - там процветание и прогресс, свобода и разнообразие, надежное и светлое будущее для нас и наших детей.
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
igo_online, Nicko McBrain - спасибо
« Последнее редактирование: 09 Января 2015 00:59:44 от Mazai »
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Любимая тема! Каждый второй тайванец спрашивает "Чем Вам нравится и не нравится Тайвань".

Из плюсов:

1. Природа, таких красивых мест во всем мире мало. Особенно восточное побережье.
2. Вежливость людей. Может быть и поддельная, но, по большому счету, со всеми охранниками, продавцами и секретаршами мне делить нечего, а когда тебе просто так улыбаются и говорят 您好,需要辦什麼業務呢?уже приятно.
3. Традиционная письменность. Сохранили, используют - молодцы.
4. Удобно оплачивать коммунальные платежи, интернет и пр.
5. В Тайбэе очень красивые дорожки для велосипедистов. До работы добираться очень удобно.
6. Метро. Оно новое, чистое и светлое.
7. Музей 故宮博物院。
8. Местная филармония (единственная в Тайбэе).
9. Джазовый клуб-бар Brown Sugar - часто приглашают потрясающих исполнителей.
10. Чай 鐵觀音 - это просто что-то.

Из минусов:

1. Много людей... Очень много людей. Такое ощущение, что тут московское метро в час пик 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
2. Вонь. Не запахи, а именно вонь из стоков, на ночных рынках, много где.
3. Еда. Многим нравится, но мне нет, продукты очень дорогие, на еду трачу в 2 раза больше, чем тратил в Москве (курицу можно купить в Мск за 150 рублей, здесь минимум за целого ципленка плати 300 НТД). Тайваньские 小吃 не нравятся, хоть убей. Еда во всяких чифаньках - пресно, не по моему вкусу. Хорошая китайская кухня - дорого. Это чисто субъективное мнение, многие от местной еды в восторге.
4. Архитектура. Старые здания с решетками на окнах, мутные стекла, расстояние между домами такое, что из своего окна можно потрогать стену соседнего дома. Хотя есть и красивые здания - 故宮博物院、圓山大飯店。
5. Шум. Очень шумно, везде.
6. Мопеды. Везде, водят не по правилам.
7. Вообще культуа вождения никакая.
8. Американофилия. Везде флаги, английский называют 美語, и везде спрашивают Are you American? На что приходится отвечать. 哦,不,我是俄國人,我們比他們有文化多了。
9. Общий культурный уровень. А еще та штука, которая называется 脫漢化。Забывают свою культуру, открещиваются от всего китайского. Это в основном молодежь. С людьми за 40 общаться очень даже интересно. Но, читают мало, на выставки не ходят, о других странах мало чего знают (думают, что столица США - Нью-Йорк, а в России водка, про Чайковского с Достоевским никто даже не слышал), музыку не слушают классическую (даже искусство 歌仔戲 потихоньку увядает). И о своей культуре тоже мало чего знают. Мало кто читал "Троецарствие", "Сон в Красном тереме", "Речные заводи". При этом есть очень образованные и культурные люди - но их надо искать, есть несколько друзей, с которыми действительно интересно, но "в среднем по больнице" совсем плохо. Когда в Пекине был, мне один таксист пел вещи из Пекинской оперы, другой говорил, какой президент лучше - Путин или Медведев. Дело в том, что на материке народ попроще, но они интересуются многими вещами, какая-то искра в них есть.
10. Помешанность на еде. Все только и говорят, какая лапша вкуснее, где лучшие пельмени и пр. пр. пр.

Мнение субъективное. Что-то больше в глаза бросается, что-то меньше. Но за 5 лет на острове примерно такая картина складывается. В общем, жить комфортно, работа интересная, но детей учить и воспитывать мы точно в Москву поедем.

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Насчет местной архитектуры: тайваньцы - очень практичный народ. Они думают, что красота фасада не влияет на прямую на стоимoсть жилья, поэтому "не парятся" по поводу фасада. Потраченный доллар на фасад не вернется большим возвратом инвестиций и сушественно не повысит стоимость жилья!

По поводу культурного уровня по стране: а вы уверены, что в России многие ходят часто в театры илы на выставки?  :)
Думаю, в  России также не очень знакомы с китайской/тайваньской  литературой, музыкой или живописью. Местные тайванцы больше озабоченны каждодневными заботами по зарабатыванию денег. К сожалению,  здесь высока конкуренция и общество без соц благ (как, на пример, в Европе или России).

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Насчет местной архитектуры: тайваньцы - очень практичный народ. Они думают, что красота фасада не влияет на прямую на стоимoсть жилья, поэтому "не парятся" по поводу фасада. Потраченный доллар на фасад не вернется большим возвратом инвестиций и сушественно не повысит стоимость жилья!

По поводу культурного уровня по стране: а вы уверены, что в России многие ходят часто в театры илы на выставки?  :)
Думаю, в  России также не очень знакомы с китайской/тайваньской  литературой, музыкой или живописью. Местные тайванцы больше озабоченны каждодневными заботами по зарабатыванию денег. К сожалению,  здесь высока конкуренция и общество без соц благ (как, на пример, в Европе или России).

По поводу практичности согласен. Кстати, если присмотреться к современным домам, сразу бросается в глаза, что несущие конструкции 柱子- все снаружи дома. Почему - чтобы больше было ценных квадратных метров внутри помещения.

По поводу культурного уровня: по всей России не уверен, но театров и музеев в крупных городах очень много, плюс, народ в большинстве своем, в крупных городах, все-таки, читает - это очень важно. Если не читает - то хотя бы интересуется тем, что в мире творится. Да, в России мало знакомы с китайской культурой, но и на Тайване с ней все далеко не лучшим образом обстоит. История преподается плохо, предмета "литература" нет, только "китайский язык", на уроках которого даже не заставляют читать все значимые произведения китайской литературы + интерес к китайской культуре низкий.

Спросите тайваньца: что Вы сейчас читаете? В ответ услышите скорее всего: а я разве что-то должен (должна) читать? В России, скорее, ответят по-другому :-) Хотя, опять-таки, есть очень образованные и культурные тайваньцы.

PS Маленькая ремарка. Все это относится к людям 20-30 летнего возраста. Старшее поколение гораздо интереснее в общении. Есть знакомый тайванец, который со мной обсуждал мемуары Горбачева и причины смерти Сталина. Знакомый рекламщик 2 раза перечитывал Войну и мир. Но им уже далеко за 40. Образование лучше было раньше, и люди к знаниям стремились.
« Последнее редактирование: 13 Января 2015 18:16:42 от stanganguro »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

PS Маленькая ремарка. Все это относится к людям 20-30 летнего возраста. Старшее поколение гораздо интереснее в общении. Есть знакомый тайванец, который со мной обсуждал мемуары Горбачева и причины смерти Сталина. Знакомый рекламщик 2 раза перечитывал Войну и мир. Но им уже далеко за 40. Образование лучше было раньше, и люди к знаниям стремились.

У меня в отношении гонконгцев тоже возникает подобное впечатление.  ;)

Ну а вообще, со многими вашими плюсами по Тайваню согласна (насколько могу судить по нескольким моим визитам туда).
Но вот последняя череда несчастных случаев оттуда наглядно показывает, что не такое уж это райское место для проживания  ;D Т.е. не стоит его идеализировать. Как, впрочем, любое другое место, наверно...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
жизнь бурлит, если в понимании разработок и новшеств в индустрии, сервисе и прочем - так это именно европа и сша(мэйнстрим). вот как-то не почувствовал я в москве и КНР той энергии и бешенного ритма, что бьет ключом в европе и сша.
КНР и россия больше возможностей я бы сказал для тех, кто не конкурентен в тех же сша и европе раз, плюс расширение сфер влияния для уже сложившегося там бизнеса два. 
если работать - так можно везде - где кому интересно и как себя кто может проявить - человек существо свободное и принадлежит только само себе - если голова и руки на месте. я рад за тех, кому хорошо в москве или КНР, просто за тех, кому в этой жизни хорошо(она же так коротка), но после этой своей поездки я уже подумываю о переезде в Тайвань и именно для бизнеса и жизни. Вот сейчас стал думать - как я там смогу себя реализовать. В КНР у меня есть бизнесы и неплохие условия, но меня он напрягает как и все, что связано с любым ограничением свободы слова, мысли и прочего(аля сев.корея, КНР, рф и иже с ними). вы можете соглашаться или не соглашаться - ваше право, я не могу и не хочу спорить и переубеждать - зачем? каждый живет там и так, как ему лучше.
Ваше описание интересно, но!
А вы уверены, что сможете организовать и выстроить свой высокодоходный бизнес на Тайване? Чтобы было масса свободного времени для дальнейших поездок по миру? Чтобы хватало и на качественную медицину и на образование детей?
Про налоги на Тайване тоже вам все известно?
ИМХО "Демократию" часто дают тем, кому больше дать нечего, чтобы они радовались жизни. 
« Последнее редактирование: 15 Июля 2015 16:40:20 от Lamps Fanatic »

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Начнем с налогов: корпоративный налог на прибыль 17%, НДС = 5%. Подоходный налог: прогрессивная шкала от 5% до 40%.
Как вы видите налоговая нагрузка на бизнес минимальна.
Резиденство: уставной капитал должен быть 500,000 тайваньский долларов для открытия компании иностранцу и получения разрешения на работу и резиденства. Для продления резиденства нужно показать выручку в 3 миллиона тайваньских  долларов  (после 1-ого года бизнес деятельности).  Все адекватно и просто.
Большой плюс: у вас не "отожмут" бизнес как в РФ или КНР. Закон защищает бизнес на Тайване.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Большой плюс: у вас не "отожмут" бизнес как в... КНР. Закон защищает бизнес на Тайване.
А в КНР такое возможно? Можете ли более подробно рассказать об этом?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Начнем с налогов: корпоративный налог на прибыль 17%, НДС = 5%. Подоходный налог: прогрессивная шкала от 5% до 40%.
Как вы видите налоговая нагрузка на бизнес минимальна.
В Китае все равно меньше налоги у мелкого бизнеса. Но дело не в этом. Меня просто интересует о каком бизнесе может идти речь, что вот просто чтобы так взять, приехать из Китая и открыть бизнес на Тайване где тебя совсем не ждут и у тебя все доходно и в шоколаде, а сам ты путешествуешь по миру.
Часто слышу от некоторых фразу, что все, надоело мол в России, все достало, нет демократии, бизнес отжимают, поеду мол в свободную страну Америку или Европу, но, судя по специальности заявителя и его социальном статусе сразу понимаю, что чел просто не в курсе, что он никому на этом "Западе" просто не нужен и никакую работу он себе не найдет, а про бизнес так это вообще сплошные фантазии.

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
А в КНР такое возможно? Можете ли более подробно рассказать об этом?

да, возможно. Общался со многими тайваньцами 台商 открывшими заводы в КНР. Их заводы и активы не защищены и гос. структуры или конкуренты связанные с местными гос. структурами легко отберут у вас ваши активы (или помогут вам обанкротится). Без взяток местным проверяющим органам и связей (например на китайской таможне) очень трудно делать бизнес в КНР. Наверное слышали термин "關係“。