Автор Тема: какие у вас впечатления ( плюс и минус ) на Тайване?  (Прочитано 114496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Если жить в Питере, Новосибирске (Академ) или Москве
Странно, что список не ограничился только Москвой. Ведь "ни для кого не секрет, что Россия состоит из одного города - Москвы." Если в Москве зарплата хорошая, то значит в России они хорошие. Если в Москве можно нати какую-то специфическую работу, то и значит в России можно.
Ах ну да, есть еще варианты в Питере и Новосибе. Выбор прям настолько велик, что зашкаливает.
А как по вашему, в России другие города есть? И как Вы думаете, там такой же выбор у программиста и с такой же зарплатой? Это москва скоро лопнет от своей инкапсуляции иностранных компаний, финансов и т.д.. Вот Сколково (какой сюрприз (сарказм!), что его строят под Москвой а не в мухосранске чтобы хоть как-то равномерно развивать регионы) построят и лопнет, если к тому времени не выдоят остальную Россию до смерти.
А что делать тем кто не хочет ехать в эту Москву? Монструозный, неудобный, холодный город. А стоимость проживания в Москве учитывалась (не с мамой-папой, а в отдельной квартире)?  Вы приезжайте куда-нить в провинцию России и попробуйте найти работу программиста отличную от названных мною выше.

России очень сильно IT область поднялась, много новых проектов, есть возможность работать за хорошие деньги по практически любому графику в любой IT-индустрии.
слова, слова. Конкретнее пожалуйста. Только без страны под названием "Москва".
Приезжаю я каждый год в родную Самару (ни какое-то там захолустье, между прочим. Областной центр одного из немногих успешный регионов с более чем миллионом населения). Что-то я не вижу где там такой сильный подъем. Строятся всё больше гипер-маркетов. Все торгуют, продают друг другу. А кто производит? Где оно, производство? Вот нефть да газ качают - это да. Потом вырученные от продажи деньги постепенно с помощью торговли в этих супер и гипер маркетах перераспределяются в населении. Где эта IT-то? ;) Что у нас в стране такого IT-шного разрабатывается сейчас?
И главное, сколько всего программистов и электронщиков (а я и этим занимаюсь тоже) надо для этих контор? Уж никак не миллионы, чтобы стать обычным выбором для программистов.
Меня не интересует работа только ради зарплаты. Меня интересует работа, приносящая удовольствие.

P.S.: Что касается меня лично: не сказал бы что мне не повезло. Точнее, это не везение, а труд. Не по своей идее на Тайвань приехал. Я вообще про Тайвань ничего не знал и думал что Тайбэй находится на материке где-то рядом с Гонг-Конгом и вообще является чатью Китая (о чем вдалбливаетсянам в школах) :) Я уже имел очень успешный бизнес у себя в Самаре, продавая свое ПО по интернету и соответственно выбор места работы в IT индустрии в то время меня не интересовал. Мог бы работать хоть в деревне - лишь бы интернет был. Вышли на меня тайваньцы сами и предложили на них поработать. А поскольку мне стало интересно как там вообще жизнь на Тайване, то решил приехать. Понравилось тут. Вот так и завис тут.
в общем, не надо меня жалеть ;)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010 16:45:28 от Tairus »

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Простите, Тайрус, развернуто ответить не могу, вкрадце покомментирую.

Да не из Москвы я. Совсем. Так что ко мне эту тему не стоит примерять.

Но в этих трех городах действительно совсем не сложно искать работу обычному среднему программисту на нормальные проекты, потому что более-менее толкового программиста хрен найдешь, цефицитный продукт нынче, пальцы веером у каждого встречного. Про конкретику о развитости АйТи отрасли в России опущу, т.к. я не преследую цели Вас переубеждать, и тем более, что-то доказывать.

Выбор в разных городах похуже, но быть придатком бухгалтерии - это просто смешно, это прямо прошлый век рисуете мне тут, седые  90-ые. Вообще нет ничего зазорного в том, чтобы поехать к работе, а не сидеть и огорчаться, что её нет. Многие работают удаленно.

Я, еще будучи студентом, начал работать в 2003 году, и то, чем и как мы занимались - было увлекательно, интересно и в удовольствие. Проектов было много, все были разные. Конечные продукты увидели и до сих пор видят тысячи пользователей. Придатком бухгалтерии ни разу не приходилось быть, работы типо -нцатого модуля -нцатой системы было немного, под нее нужны скорее кодеры, а не программисты.

Если есть твердая уверенность в том, что в России только программисту и быть, что придатком бухгалтерии - значит совсем не везло.
Наши с Вами истории, тем не менее, про знакомство с Тайванем, и про остальное - похожи даже больше, чем я мог ожидать.
Откланиваюсь. :)






Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вот мои пять центов :

До приезда на Тайвань я работал в немецкой компании. Работа с немцами, как и с другой страной, ограниченной в ресурсах, и чья экономика напрямую, в следствие того что этих ресурсов нету, и колоний тоже, вспомним историю, зависит от технологий - это кропотливая работа. Хлеб этих стран - это ИТ, Технологии, Фармацевтика, производят - продают. Технологии требуют долгих временных затрат, поэтому и работа с подобного рода клиентами/заказчиками (называйте как хотите) требует предельной концентрации, как при работе с программированием как таковым, при обслуживании сложных систем, так и отчётности по проделанной работе, а главное - хорошее знание языка, обеспечивает конкурентое преимущество, скорее даже важнее знать язык, чем быть хорошим программистом - это к вопросу о конкурентом приемуществе на работе.

Для программистов, линейных менеджеров, работа в подобной компании это возможность познакомиться, потрогать, пощупать и поработать с такими штуками как Web Sphere, Oracle и тд и тп - получить опыт. Посмотреть как те же немцы работают, реализуют эти системы, поучавствовать в интересных проектах, и в дальнейшем, если менять место работы, использовать этот опыт при работе с другими компаниями, но это, скорее, рост в плоскости - становление, так называемым экспертом.
Не секрет, что тот же немец получает за ту же самую работу в разы больше чем наш соотечественник. Другое дело, что система налогооблажения другая, и если ты в Германии одиночка (без семьи и детей) то должен платить большой налог государству, потому что Германия заботиться о своих согражданах, этим стимулируя рождаемость.

В Тайваньской же компании - условия были относительно неплохие (как мне объяснили по Тайваньским меркам), но социальная сторона хромала. Ну и область тоже немного другая - железо (коммуникаторы) и главный потребитель сего товара - пользователи (не люблю слово customer) в Европе - т.к. для внутреннего рынка - по прежнему это дорогое удовольствие, да и рынок не велик - по населению сравним с г. Москва, наверное. Дальше если проводить аналогии - Москва - город, люди не работают в сёлах и прочего рода промышленности. У нас же помимо Москвы, где практически всё население занято мелким и средним бизнесом, расстояния между офисами большие, есть ещё и другие крупные города и приобретение такой вещицы для некоторых людей становиться просто необходимостью - ну считайте, как установление офиса. Люди проводят в машинах и пробках огромное время, доступа к компьютеру нету + ещё и 3G сети во всю разворачивают - отсюда и спрос на товар. Тоже саоме, наверное, и в Европе, где люди работают в одной стране а живут в другой.
Отсюда и спрос на человека, который бы смог объяснить подобные вещи, поговорить с клиентами на родном языке и проч., ведь за это платят неплохие деньги.

Но подобного рода работа утомляет - рутина, как говориться, мозг, не задействован. Поэтому я знал на что шёл и в замысел был таков - найти софтверную компанию на Тайвани и устроиться в неё. Но в силу определённых причин, этого не произошло. Я бы сказал что повлиял местный фактор - не знание языка (что, как я уже заметил выше является конкурентым преимуществом) да и жизнь в столице по-быстрее происходит. Вон люди в связи с кризисом за месяц меняют сферу деятельности...но они здесь живут, а не прощупывают почву.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010 01:55:28 от Merrider »

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
К вопросу о конкуренции - она, скорее всего, среди иностранцев, потому что все вертятся в определённых кругах и друг друга знают, поэтому то что знает один, в момент становится достоянием общественности. Потому что условия такие, более суровые. В моём отделе боссом был Малайзиец, так он всегда беспокоился о конкурентном преимуществе, в отличие от босса моего приятеля Турка, который сам Тайванец и кроме бейсбола по выходным его не особо чего интересовало.

Наверное есть ещё такой момент, как установление доверительных отношений. Если тебя допустят к информации а ты, ненароком, слиняешь. Чего делать? :-) Поэтому и агитируют вовсю за женитьбу - это Железно! - точно the person whom you can trust :-)

Но это, конечно же личное мнение, и при трудоустройстве оно вряд ли кого интересует...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2010 01:53:40 от Merrider »

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А Тайваньцы, которые живут рядом с кампусом - не без чувства юмора, ходят целый день в футболках со смешными надписями, гуляют, развлекают...

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Наверное есть ещё такой момент, как установление доверительных отношений. Если тебя допустят к информации а ты, ненароком, слиняешь. Чего делать? :-) Поэтому и агитируют вовсю за женитьбу - это Железно! - точно the person whom you can trust :-)
Человек, женившийся на тайваньке, не может уехать отсюда и даже сменить место работы? Вроде как раз наоборот, иностранец, состоящий в браке с гражданином Тайваня, имеет большую гибкость.
Или вас агитируют жениться на дочери генерального директора или сразу главного акционера компании?  :)
Impossible is nothing

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вроде как раз наоборот, иностранец, состоящий в браке с гражданином Тайваня, имеет большую гибкость.
А вы себе представляете жизнь такую наверное: год в России, год на Тайване и т.д.? Работать не надо, дом строить/покупать не надо.
Эх, молодость беззаботная :)

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но подобного рода работа утомляет - рутина, как говориться, мозг, не задействован. Поэтому я знал на что шёл и в замысел был таков - найти софтверную компанию на Тайвани и устроиться в неё. Но в силу определённых причин, этого не произошло. Я бы сказал что повлиял местный фактор - не знание языка (что, как я уже заметил выше является конкурентым преимуществом)
Что-то я ничего не понял. По-моему всё в кучу смешано:
1) Если Вы шли работать в качестве натив спикера типа сэйлзом на регион Россия/СНГ, то утомление вполне понятно. Тут нужен дар "впаривания стеклянных бус в качестве брильянтовых" - и это должно нравится общаться с требовательными заказчиками и выслушивать их претензии.
2) Если Вы шли в качестве программера, то знание китайского тут вообще не нужно. Это я говорю по своему личному опыту. Ценить Вас будут по тому что будите создавать, как и как продуктивно. В свое время в силу побочного бизнеса общался со многими боссами разных компаний. Им совершенно по барабану знаю ли я китайский. Главное - я говорю по-английски. На Тайване проблема квалифицированных ТЕХНИЧЕСКИХ кадров (программист, электронщик) очень остро стоит в практически любой компании. Компания скорее за свой счет организует вам курсы китайского, если уж им так необходимо, чем откажется от опытного технаря. Техническая инфа вся идет на английском. У крупных компаний весь документооброт, переписка по мылу, совещания - всё на английском. Уж был не менее чем в 20 тайваньских конторах (не работал, если что) и ниразу не видел чтобы хоть немного значимый человек в техническом процессе не говорил сносно на английском.

В Вашем же сообщении непонятно кем Вы работали. В IT компании можно работать на совершенно разных профессиях: В отделе кадров, помошником босса по организации труда/вечеринок, уборщицей в конце концов..
Вроде как и IT компания, но разница всё таки имеется ;) Если вы не генерите прибыль (кодом или супер способностями по продажам), то у Вас будет большая конкуренция со стороны местных. Любителей поработать обычным работником тут хватает. Тем более тайваньцы более охотно живут (приходят рано, и уходят перед приходом) в отличие от иностранцев.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010 01:53:22 от Tairus »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
А вы себе представляете жизнь такую наверное: год в России, год на Тайване и т.д.? Работать не надо, дом строить/покупать не надо.
Эх, молодость беззаботная :)
Под гибкостью я имел в виду то, что иностранцу, женатому на тайваньке, поменять место работы на Тайванекак раз проще, чем неженатому, так как, насколько я понимаю, имея семейную визу не надо переоформлять АРС, выезжать с острова и проч.
Поэтому женить сотрудника на местной жительнице - в крайней степени сомнительный способ его удержать. Если это, конечно, не дочка генерала главного акционера компании  :)  в чем я сильно сомневаюсь.
Impossible is nothing

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А вы себе представляете жизнь такую наверное: год в России, год на Тайване и т.д.? Работать не надо, дом строить/покупать не надо.
Эх, молодость беззаботная :)
Поддерживаю. Это не та Гибкость :-)

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Под гибкостью я имел в виду то, что иностранцу, женатому на тайваньке, поменять место работы на Тайванекак раз проще, чем неженатому, так как, насколько я понимаю, имея семейную визу не надо переоформлять АРС, выезжать с острова и проч.
Поэтому женить сотрудника на местной жительнице - в крайней степени сомнительный способ его удержать. Если это, конечно, не дочка генерала главного акционера компании  :)  в чем я сильно сомневаюсь.

См. Выше - надо искать то, чтобы без изменений с большим заделом роста.

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Что-то я ничего не понял. По-моему всё в кучу смешано:
1) Если Вы шли работать в качестве натив спикера типа сэйлзом на регион Россия/СНГ, то утомление вполне понятно. Тут нужен дар "впаривания стеклянных бус в качестве брильянтовых" - и это должно нравится общаться с требовательными заказчиками и выслушивать их претензии.

Да, всё верно. Оказалось что такого дара нету :-( Действительно, заказчики в России, довольно агрессивно реагировали на технические неполадки в продукте и по количеству возвратов, быть может я взял слишком большую ответственность на себя, пытаясь понять обе конфликтные стороны, и, возможно, боязнь того, как тебя воспримут по приезду в Россию, но в таком деле надо поддерживать только одну сторону, и как выяснилось - работодателя, того, кто платит тебе деньги.

Цитировать
2) Если Вы шли в качестве программера, то знание китайского тут вообще не нужно. Это я говорю по своему личному опыту. Ценить Вас будут по тому что будите создавать, как и как продуктивно. В свое время в силу побочного бизнеса общался со многими боссами разных компаний. Им совершенно по барабану знаю ли я китайский. Главное - я говорю по-английски. На Тайване проблема квалифицированных ТЕХНИЧЕСКИХ кадров (программист, электронщик) очень остро стоит в практически любой компании. Компания скорее за свой счет организует вам курсы китайского, если уж им так необходимо, чем откажется от опытного технаря. Техническая инфа вся идет на английском. У крупных компаний весь документооброт, переписка по мылу, совещания - всё на английском. Уж был не менее чем в 20 тайваньских конторах (не работал, если что) и ниразу не видел чтобы хоть немного значимый человек в техническом процессе не говорил сносно на английском.
Вы знаете, повлиял фактор не желания дать определённого рода работу или просто не желание заниматься подобными вещами, или банальное отсутствие опыта. Компания готовилась к слиянию с более крупной, и всем, в общем-то было не до этого, я имею в виду в вопросах о том, как помочь "лаоваю" с его нуждами. Да плюс ещё кризис наступил, в общем, повлияло множество факторов.

Момент, который я заметил, что компании воспринимают иностранца с другой точки зрения, нежели, на самом деле есть. Моего приятеля да и меня, сразу же пустили в переговоры с ритэйл-сетями (не партнёрами), давая тем самым понять, что есть определённое преимущество, чтоли... Все мои переговоры по поводу, изменения работы, жилья и курсов китайского, были впустую. Компания только только, набрала отдел, в который и меня взяли. Было это связано, скорее всего, с дальнейшим поглощением. Иногда, от тебя вообще ничего не зависит :-)
Цитировать
В Вашем же сообщении непонятно кем Вы работали. В IT компании можно работать на совершенно разных профессиях: В отделе кадров, помошником босса по организации труда/вечеринок, уборщицей в конце концов..
Вроде как и IT компания, но разница всё таки имеется ;) Если вы не генерите прибыль (кодом или супер способностями по продажам), то у Вас будет большая конкуренция со стороны местных. Любителей поработать обычным работником тут хватает. Тем более тайваньцы более охотно живут (приходят рано, и уходят перед приходом) в отличие от иностранцев.

Ну до уборщицы и помошником босса по организации вечеринок дело не дошло.

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Дальше в крупных компаниях (больше тысячи человек), есть определённые бизнес процессы, под которые имплементируются сложные системы. Иногда, эти системы и разрабатываются специально под крупных заказчиков.

Например, те же системы обработки баз данных, разрабатыавлись для обслуживания крупных массивов данных, которые, как правило, есть только в крупных предприятиях, обслуживающих, например, большое количество потребителй - скажем пользователей сотовой связи, к примеру T-Mobile, простых смертных которые платят за сотовую связь.

В маленьких же компаниях, как правило, установленных бизнес процессов нету, всё делается под продажу определённой партии продукта - скажем тех же сотовых телефонов.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Merrider,
На Тайване классно то, что много небольших IT компаний, где отдельно взятый работникне маленький винтик в большом механизме, а вполне ощутимая часть последнего. Вот надо с таких контор начинать.
Но удержаться на одном месте, работая сэйлзом, сложно. Порой рынок в каком-то регионе может измениться в силу независящих от тебя причин, но шишки всё равно полетят в человека, ответственного за этот регион влоть до сокращения.
в общем, не лучшая профессия, если нужна стабильность в работе.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Под гибкостью я имел в виду то, что иностранцу, женатому на тайваньке, поменять место работы на Тайванекак раз проще, чем неженатому, так как, насколько я понимаю, имея семейную визу не надо переоформлять АРС, выезжать с острова и проч.
После пяти лет работы на Тайване (не обязательно в одной и той же компании) можно получить APRC и иметь ту же свободу выбора. Думаю, если работа неинтересна, то даже держатель ARC в конце концов уйдет.

Оффлайн Kalina-Taiwan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Удивляюсь на людей. Такое ощущение, что пишут, чтобы писнУть. Именно писнУть, а не написать. Человек пишет о своем личном впечатлении и опыте, зачем же давать с ходу оценку оплеухой? Разговор об опыте работы, проживания, нахождения и т.д. на Тайване. У человека такой опыт. В своем посте он никого на задевает и не обижает. Зачем давать какие-либо оценки? Давайте будем корректны друг к другу.
Я согласна. Опыт любой о работе, проживании полезен для того, чтобы избежать подобных ситуаций. А так затыкать рот  другим и показывать "я такой крутой у меня нет проблем" глупо. Цель сайта- общение.

Оффлайн Belosne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мои первые ощутимые впечатления от Тайваня: темно, дождь и "Хачу дамоооой! Мне страаашно!"
В общем, приехала я на стажировку годичную. Поселилась почти не глядя - только что бы выспаться. Проснулась и зарыдала... Я не знала, что на Тайване уже в 7 ТЕМНО.
Впервые с тоской и горечью подумала о родной Самаре...
Потом этот каскад запахов... От лаванды до какашек...
Порадовали низкие цены на еду и... позабавила её мнимая доступность. Мне пока что трудно заказать еду, считая что меню на китайском, а в кастрюлях - не пойми что... В целом - вкуусно.
Нравятся деловые американезированные тайваньцы с хорошим знанием английского. Раздражает, когда что-то объясняешь, а тебя по сто раз переспрашивают.
Нравится стиль одежды тайванек. Нравится, что носят шортики и юбочки с завышенной талией. Вообще милашки ещё те!
Мужчины лично для меня - 99% - беееее!
Удивляет и привлекает приветливость многих тайваньцев.
Скутеры - ужас, боюсь попасть под них.
Компания, в которой работаю ооочень нравится. Дай бог нам с ней успеха:)
По общению с русскими скучаю:(

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
По общению с русскими скучаю:(
Дык кто же мешает общаться? Следите за информацией о встречах на "Полушарии" и сайте Русского клуба http://www.russiaclub.tw/
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
... Я не знала, что на Тайване уже в 7 ТЕМНО...
...По общению с русскими скучаю:(...

Зато в пол 5-го уже СВЕТЛО!!! Вставать раньше надо  ;D
А в сравнении со средней полосой России (молчу про более северные регионы ;) ) в летнее и зимнее время соотношение дня и ночи почти не меняется.
Помнится в Питере зимой в уже темно в 5 вечера  :o  А дневной свет вообще не успеваешь заметить. Так что наслаждайтесь стабильностью  ;D
 Кроме того при таком жарком климате чем раньше сядет солнце, тем больше жизни на улице - именно поэтому здесь существуют НОЧНЫЕ рынки.

А отсутствие общения с русскими это легко решаемая проблема  :D
Скиньте мне свой почтовый адресок - внесу в общий список и ни одна большая встреча русских не пройдёт мимо.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я согласна. Опыт любой о работе, проживании полезен для того, чтобы избежать подобных ситуаций. А так затыкать рот  другим и показывать "я такой крутой у меня нет проблем" глупо. Цель сайта- общение.
Не стоит выдергивать фразы из контекста.

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитата: Kalina-Taiwan от Вчера в 03:51:37

    Я согласна. Опыт любой о работе, проживании полезен для того, чтобы избежать подобных ситуаций. А так затыкать рот  другим и показывать "я такой крутой у меня нет проблем" глупо. Цель сайта- общение.

Не стоит выдергивать фразы из контекста.

Интересно, а кому это сообщение вообще было адресовано ? :-)

Оффлайн BadCript

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитата: Kalina-Taiwan от Вчера в 03:51:37

    Я согласна. Опыт любой о работе, проживании полезен для того, чтобы избежать подобных ситуаций. А так затыкать рот  другим и показывать "я такой крутой у меня нет проблем" глупо. Цель сайта- общение.

Интересно, а кому это сообщение вообще было адресовано ? :-)
По всей видимости, сообщение было адресовано Kalina-Taiwan.

Оффлайн Belosne

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Помнится в Питере зимой в уже темно в 5 вечера  :o  А дневной свет вообще не успеваешь заметить. Так что наслаждайтесь стабильностью  ;D
 Кроме того при таком жарком климате чем раньше сядет солнце, тем больше жизни на улице - именно поэтому здесь существуют НОЧНЫЕ рынки.

А отсутствие общения с русскими это легко решаемая проблема  :D
Скиньте мне свой почтовый адресок - внесу в общий список и ни одна большая встреча русских не пройдёт мимо.

Ну так ЗИМОЙ же в 5 темно! тут получается вечная ЖАРКАЯ зима...почти что.
ночные рынки конечно удивили, но восхищения не вызвали пока что...
я вам скинула личное сообщение с ящиком, но так и не поняла отправилось ли оно...

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
тут получается вечная ЖАРКАЯ зима...почти что.
Где-то примерно с января будет и ХОЛОДНАЯ зима. Для разнообразия :)
Нелюбовь к темному времени суток наверное из-за специфики России где в темном переулке могут не только ограбить...

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Где-то примерно с января будет и ХОЛОДНАЯ зима. Для разнообразия :)
Нелюбовь к темному времени суток наверное из-за специфики России где в темном переулке могут не только ограбить...
Здесь ни разу не замечал чтобы грабили, или, даже воровали... Так, шутки ради берут - в основном приезжие, да и то, чтобы показать, что они делают, иначе, чем Тайваньцы...
Наверное, с западного взгляда это выглядит настолько профессионально, что и заметить сложно...ведь решетки на окнах неспроста...