Автор Тема: Свойственна ли китайцам агрессивность?  (Прочитано 72762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #125 : 19 Января 2010 11:48:58 »
Дружеское пожелание лаоваю в предверьи Нового Года от так называемого местного opinionator, по-моему, прекрасный пример скрытой агрессии (англ.яз):

http://www.chinadaily.com.cn/life/2010-01/12/content_9304769.htm
:o

По-моему, автор просто прикалывается. И в первую очередь -  над китайцами.

 So let me just say that fireworks are not for barbarians like you. You don't get it. On the other hand, we Chinese have great tolerance for fireworks; it's one night when you can do some damage and get away with it. For example, you can burn a building down, a brand new building, with stuff in it. How can you comprehend that level of generosity?

Вы считаете,  это может быть написано всерьез????

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #126 : 19 Января 2010 11:58:26 »
Я иронию и сарказм только в абзаце про фейерверки почувствовала. А в остальных местах где?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #127 : 19 Января 2010 12:15:24 »
"- Это национальный юмор, Сеня! Вот мы, например, шутим про сало, а они обижаются"  ;D

Что бы там автор не имел в виду, читателей он не обрадовал, как видно из каментов.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010 12:25:04 от Parker »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #128 : 19 Января 2010 12:17:00 »
Бог с ними, если это прикол, то это тоньше пресловутого английскогго юмора, а если нет, то только пожалеть их бедных-несчастных можно, все изнервничались глядючи на нас ;D ;D ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #129 : 19 Января 2010 12:41:31 »
Я иронию и сарказм только в абзаце про фейерверки почувствовала. А в остальных местах где?

В самом выборе настолько смехотворных предметов национальной гордости.
Неужели, если бы русский написал: "Иностранцы, у вас нет Чайковского, Достоевского, вам  не понять нашу культуру! Поэтому руки прочь от перловой каши и горохового супа!" - то кто-то принял бы это за проявление чувства национального превосходства?

Но со стилем у девочки, видимо, действительно не очень вышло. Потому как, судя по комментам, и  иностранные читатели обиделись, и какой-то китайский альтернативно одаренный всерьез загордился после прочтения.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #130 : 19 Января 2010 13:24:10 »
Но со стилем у девочки, видимо, действительно не очень вышло. Потому как, судя по комментам, и  иностранные читатели обиделись, и какой-то китайский альтернативно одаренный всерьез загордился после прочтения.

Само-то "девочка" непростая и, думаю, исключительно благодаря своему мммм...пролетарскому происхождению (чего стоит статус ее отчима, да и родительница не подкачала) имеет право высказываться публично подобным образом...http://www.time.com/time/2005/style/030105/who/2.html

А агрессивный стиль- скорее следствие американского феминистического образования...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #131 : 19 Января 2010 13:41:18 »
В самом выборе настолько смехотворных предметов национальной гордости.
Неужели, если бы русский написал: "Иностранцы, у вас нет Чайковского, Достоевского, вам  не понять нашу культуру! Поэтому руки прочь от перловой каши и горохового супа!" - то кто-то принял бы это за проявление чувства национального превосходства?

Учитывая то, что такое понятие как "сарказм" напрочь отсутствует в лексиконе среднестатистического китайца, я больше склоняюсь к мысли, что все предметы нац-гордости выбраны на полном серьезе...Ознакомившись же с биографией автора, готова предположить обратное, хотя...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #132 : 19 Января 2010 14:24:12 »
А я почти сразу поняла, что эта статья была просто приколом!  ;) По-моему, это ясно уже после трёх первых предложений.

А лаоваи со своими "обидами" в комментариях смотрятся просто нелепо.  :-X

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #133 : 19 Января 2010 14:42:48 »
Надо же, какая умница!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #134 : 19 Января 2010 14:52:02 »
А я почти сразу поняла, что эта статья была просто приколом!  ;) По-моему, это ясно уже после трёх первых предложений.

А лаоваи со своими "обидами" в комментариях смотрятся просто нелепо.  :-X

Меня лично, кстати, тоже статья немного задела, и я ничуть не нахожу ее "прикольной"...а манеру изложения, скорее оскорбительной и неприятной...хотя, я совсем не "янки", которого в в саддомой отправляют...Довольно грубый стеб (если это стеб)...Наверное, все от настроения зависит  :)

Кстати, думаю больше половины особо красноречивых комментов просто цензура не пропустила (там читают прежде чем разрешить на постинг)...
Мне понравился один из последних от лаовая, который пошел домой слушать "Hotel California"...
 :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2010 15:01:38 от Fornarina »

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #135 : 19 Января 2010 15:37:16 »
А агрессивный стиль- скорее следствие американского феминистического образования...
Видать, в процессе получения этого образования настрадалась: злые янки отбирали морских огурцов и не давали обгрызать курицам пальцы, а за самопальную пиротехнику и вовсе по рукам били линейкой  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #136 : 19 Января 2010 16:29:31 »
Надо же, какая умница!

Представьте себе!  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #137 : 20 Января 2010 18:00:44 »
Прочитал статью. :)
Конечно же это откровенный стёб и подшучивание над лаобайсинством в первую очередь, а не над иностранцами-недочеловеками! ::)
Девушка получала образование в Штатах и приём сатиры, может и немного коряво использованный, там прослеживается вполне ясно.
Вообще, текст - реально смешной! :)
А экспатам, откомментившим на полном серьёзе стоит научиться проще воспринимать реальность. Тем более - реальность китайскую. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #138 : 21 Января 2010 15:24:09 »
Но ведь так и до серьезного достебаться недалеко!
旧的不去,新的不来

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #139 : 22 Января 2010 08:37:03 »
Но ведь так и до серьезного достeбаться недалеко!

Согласен. Мне эта статейка эскапады Жирика напомнила про сапоги в Индийском океане и про наших ученых, которые ночью чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли. Вроде и смешно (жириковское обращение к Бушу  - шедевр юмористики), а вроде и нет уверенности, что однажды лаоваев не будут выбрасывать из  окон с воплями "не тронь наши куриные лапы, заморский дьявол!". Заигрывание с быдлоинстинктами - вещь опасная.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010 08:50:15 от Parker »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #140 : 22 Января 2010 09:08:52 »
Согласен. Мне эта статейка эскапады Жирика напомнила про сапоги в Индийском океане и про наших ученых, которые ночью чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли. Вроде и смешно (жириковские монологи - шедевр юмористики), а вроде и нет уверенности, что однажды лаоваев не будут выбрасывать из  окон с воплями "не тронь наши куриные лапы, заморский дьявол!". Заигрывание с быдлоинстинктами - вещь опасная.

 :D Точно. Особенно это: You try to burn a building down, we will kill you, because, you were probably high, and we really don't give a hoot whether you are mentally disturbed or whether your prime minister is going to make endless harassing phone calls. Вообще бред сивой кобылы, неужели это кому-то может казаться забавным? Что значит because, you were probably high Разве историей зафиксированы факты поджогов домов мирных лаопайсинов обдолбанными заморскими гражданами? И премьер до кучи...До кучи злобы, без юмора, связи и смысла...И ладно, был бы какой-то веселый форум, где главной фишкой является национальное стебательство друг над другом, а в этом издании как-то...inappropriate...в каком именно месте смеяться не указано...
Неудивительно, что народ обиделся...

Оффлайн rusandre37

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Бизнес в Китае
  • Skype: rusandre
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #141 : 07 Ноября 2013 14:00:02 »
Если посмотреть на агрессивность китайцев, как на нежелание уступать (проигрывать), то думаю многие, кто долго прожил в Китае, припомнят несколько подходящих случаев.
Я не утверждаю что это черта характера, но еще в пакете с просмотренными фильмами кунфу, где после удара, например, лавкой по голове, чувак делает этак грозно бровями и идет всех крушить, это становится опасно.  :'(
Они же верят что лавка настоящая, и чувак из своих... ну и берут в руки лавку в неподходящие моменты.  ;D
Но разнузданной немотивированной агрессии не встречал. 
"Failure lies not in falling down. Failure lies in not getting up." (traditional Chinese proverb)
1353 8282 067
Андрей

Оффлайн hailan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #142 : 02 Декабря 2013 10:17:37 »
окажется нет...разные люди,разные характеры,кому как...

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #143 : 23 Июня 2014 14:27:47 »
Китайцы тише воды только пока трезвые, когда выпьют немного начинается шоу... Не имеет значение статус, город, возраст, девушки тоже бывают дикие...
Что я видела сама:
1) Классика жанра-муж с женой ругаются среди бела дня, у мужа полные пакеты, жена в бешенстве хре...чит мужа по голове своей сумкой, он все терпит, потом она уходит, он стоит в ступоре минцты 2, потом реакция-типа доперло... он швыряет сумки, бежит за ней, начинает хватать за руки, орать, она отбивается, иногда такой замес может длиться долго, по ходу догонялок-убегалок могут лететь вещи из этих же пакетов, народ собирается, смотрит

2) Клубная классика,-пьяные китайцы начинают докапываться, то выпить с ними, то просто познакомиться, то просто выпендриваются, или еще чего. В этих случаех как правило есть еще не совсем пьяные, которые удерживают психов, в этом случае надо реально делать ноги, так эти товарищи вообще на в адеквате. Есть и психические девушки, орут, плачут, топают ногами, хватают руками, короче жесть

3) Разборки на рынках, часто в больших толпах образуется замес, толпа в таких случаех как правило подключается пока не приходит полицейский

————————————-
Один раз видела жуткую сцену ревности, вышла во дворе прогуляться перед сном, слышу на парковке мужские голоса и девушка плачет, ну сначала думаю выперлись из кафе -поднажрали, потом вопли становятся сильнее, слышу, и вижу тени, что идет драка, пьяная. Слышится треск рваной одежды, удары об машину, короче жесть. Пьяны все. Из разговора слышится, что девушка не то изменила, не то кого-то бросила, не то еще что, я подошла к охраннику парковки - говорю-вызывай пока еще ничего не случилось, и вообще один мужик за руль все пытается сесть, а сам в ноль, на что охранник абсолютно спокойно мне говорит- там ничего страшного не происходит! все оукей! :-X

« Последнее редактирование: 23 Июня 2014 14:33:37 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн KoteProf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • Артек-Карпаты
Re: Свойственна ли китайцам агрессивность?
« Ответ #144 : 07 Июля 2014 04:36:15 »
мэр
Китайцы тише воды только пока трезвые, когда выпьют немного начинается шоу... Не имеет значение статус, город, возраст, девушки тоже бывают дикие...
2) Клубная классика,-пьяные китайцы начинают докапываться, то выпить с ними, то просто познакомиться, то просто выпендриваются, или еще чего. В этих случаех как правило есть еще не совсем пьяные, которые удерживают психов, в этом случае надо реально делать ноги, так эти товарищи вообще на в адеквате. Есть и психические девушки, орут, плачут, топают ногами, хватают руками, короче жесть
Как-то всё слишком родное всё!  ;D У нас всё точно то же происходит. Я думаю, это один из признаков развивающихся стран, где ещё много людей живут довольно бедно. У людей в достатке интересы другие, да и воспитание...
Люблю свою жизнь, хоть она и создает препятствия... фотопечать