Автор Тема: Злость  (Прочитано 62001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Злость
« : 27 Ноября 2006 18:13:43 »
Народ...столкнулся с такой проблемой, как раздражение, связанное с языком.
конечно, каждый человек в определенные ситуации, когда хочешь что-то сказать, но просто наступает такое состояние, что хочется дать в пятак японцу, который смотрит на тебя, как на идиота, когда ты мучаешься в попытках что-то объяснить.
Сначала как-то я не придавал значения этой проблеме, но когда накрывает волна раздражения, то вообще ни о чем не можешь думать, перенося эту проблему на все, что можно...и кажется, что все виновато вокруг...
Конечно, сейчас кто-то скажет - учи язык и не парься...но это и так понятно. Я просто хотел спросить, были ли такие периоды в вашей жизни при адаптации, и как вы с ними справлялись?
Спасибо
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Злость
« Ответ #1 : 27 Ноября 2006 18:43:57 »
Ну, меня порой раздражает то, что со мной порываются говорить по-английски, даже когда я заговариваю с человеком по-японски. Мой японский лучше их английского. И, кстати, мой английский - тоже лучше их английского. Тем не менее желающие помочь "несчастному иностранцу" находятся периодически. Как справлялась? Да никак. Молча сжимаю зубы, улыбаюсь и дальше объясяю человеку, что мне от него нужно. Наверное, нужно в определённый момент просто себя пересилить.
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

La-na

  • Гость
Re: Злость
« Ответ #2 : 28 Ноября 2006 01:15:55 »
Проблема здесь глубже, и связана наверное больше с японским менталитетом, чем с языком.
Например, англоязычный человек будет слушать, в большинстве случаев, любую грамматическую ахинею, не вызывая у собеседника чувства ущербности. Японский язык-то со временем подтянется...не исчезнет "проблема" "не японской внешности".  Любой "стандартный" японец уверен, что:
1. 外人は怖い  потому что.
2. 外人は日本語がわからない, даже если японовед, объяснения могут затянуться.
3. 外人=(イコール)英語, даже если из Египта, России, Финляндии.
От этого многие беды...

Чем лечимся? Время- лучший лекарь(c). Со временем знание японского улучшается, менталитет меняется (не у японцев), от понимания/принятия  стольких "смешных" и странных на сегодяшний день вещей и однажды, когда совсем не ждёшь, наступит стадия легкого пофигизма...





Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Злость
« Ответ #3 : 28 Ноября 2006 07:28:28 »
Народ...столкнулся с такой проблемой, как раздражение, связанное с языком.
конечно, каждый человек в определенные ситуации, когда хочешь что-то сказать, но просто наступает такое состояние, что хочется дать в пятак японцу, который смотрит на тебя, как на идиота, когда ты мучаешься в попытках что-то объяснить.
Сначала как-то я не придавал значения этой проблеме, но когда накрывает волна раздражения, то вообще ни о чем не можешь думать, перенося эту проблему на все, что можно...и кажется, что все виновато вокруг...
Конечно, сейчас кто-то скажет - учи язык и не парься...но это и так понятно. Я просто хотел спросить, были ли такие периоды в вашей жизни при адаптации, и как вы с ними справлялись?
Спасибо
;D Да, разное бывает , Алексей ;D
Меня пару лет назад в комбини "Мадам" обазвали. Я долго не могла закрыть рот и привести глаза в нормальное состояние ;) А продавец ещё пытался по-английски говорить...
Как справлялись? Злились ;D
Улыбайся, прежде чем что-либо сказать :D
А вообще-то, я больше злюсь когда у меня спрашивают как там тяжело сейчас в СССР  :-\
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Злость
« Ответ #4 : 28 Ноября 2006 10:01:43 »
Эх и молодёжь нервная какая пошла! Куды котимся?!!  ;D ;D
Take it easy!

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Злость
« Ответ #5 : 28 Ноября 2006 10:03:03 »
Мой японский лучше их английского.

Любой японец, у которого после 10 минут оживлённого общения на японском удаётся по чистой случайности узнать, как дойти до станции, убеждён, что объяснил он это тебе по-английски.  Простая логическая цепочка:

1. Он не фига не понимал из того, что ты у него спрашивал, значит разговор велся на иностранном языке, а иностранных языков кроме английского в природе не существует.

2. Ты в конце концов понял, что он тебе втолковывал, а так как говорили по-английски (см. п. 1), значит он способен что-то объяснить по-английски даже такой дубине как гайдзин.  Впору хвастаться друзьям и знакомым.

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Злость
« Ответ #6 : 28 Ноября 2006 12:03:57 »
Jeeves ,
Цитировать
Он не фига не понимал из того, что ты у него спрашивал
Нет, ну я не мастер-востоковед, но меня обычно понимают. Либо всё это время я пребывала в наивном неведении того, насколько плох мой японский (рыдает от осознания суровой действительности). ;D
Цитировать
а иностранных языков кроме английского в природе не существует
Вот это да, это точно. Знакомый швед (точнее, не швед, а очень даже серб, но это история оффтопом, требующая дополнительных объяснений) рассказывал, что на него с приятелями открыто таращатся, когда они между собой по-шведски разговаривают - японцы, привыкшие слышать в английской речи хотя бы какие-то знакомые слова, их не слышат по вполне понятным причинам...

Сегодня, кстати, покупала себе новую сумку, со мной попытались сначала заговорить по-японски, опомнились, заговорили по-английски, точнее, заговорили на том, что должно было быть английским. Я радостно улыбнылась и сказала, что всё в порядке, можно по-японски. Мне поверили и больше на английский не переключались. И злиться не надо. :)
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Злость
« Ответ #7 : 28 Ноября 2006 16:52:35 »
Поживете в этой стране подольше, станете философом.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #8 : 28 Ноября 2006 20:37:02 »
Поживете в этой стране подольше, станете философом.
и циником
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Злость
« Ответ #9 : 29 Ноября 2006 11:03:51 »
Поживете в этой стране подольше, станете философом.
и циником
циники - это как бы тоже философы)) ага))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Злость
« Ответ #10 : 29 Ноября 2006 11:31:34 »
Народ...столкнулся с такой проблемой, как раздражение, связанное с языком.
конечно, каждый человек в определенные ситуации, когда хочешь что-то сказать, но просто наступает такое состояние, что хочется дать в пятак японцу, который смотрит на тебя, как на идиота, когда ты мучаешься в попытках что-то объяснить.
Сначала как-то я не придавал значения этой проблеме, но когда накрывает волна раздражения, то вообще ни о чем не можешь думать, перенося эту проблему на все, что можно...и кажется, что все виновато вокруг...
Конечно, сейчас кто-то скажет - учи язык и не парься...но это и так понятно. Я просто хотел спросить, были ли такие периоды в вашей жизни при адаптации, и как вы с ними справлялись?
Да, брат, слабоваты у тебя нервишки  :D Причем во вполне предсказуемой ситуации. Для обоих носителей язык является иностранным (английский). А вот взять пример на Филиппинах - в средней школе учеников прекрасно натаскивают на английский язык, почти как родная речь несмотря на предоставление американцами независимости 60 лет назад. Но при этом, даже если ты филипкам говоришь на английском, они тебя не поймут, особенно в случаях употребления конструкций ставящих их перед выбором или необходимостью чуть-чуть подумать :) Но при этом скажут "да". Результаты самые непредсказуемые.  ;D

Лучший способ, несмотря на прекрасное знание всех иностранных языков мира, не стоит ожидать что тебя поймут. Соответственно не стоит рассчитывать на получение нужного ответа, а полагаться на самого себя. Распрос аборигенов стоит рассматривать как процесс, не расчитанный на получение результаты, а приносящий лишь возможность показать что ты можешь что им сказать, а они могут от тебя это услышать.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #11 : 29 Ноября 2006 12:55:41 »
Народ...столкнулся с такой проблемой, как раздражение, связанное с языком.
конечно, каждый человек в определенные ситуации, когда хочешь что-то сказать, но просто наступает такое состояние, что хочется дать в пятак японцу, который смотрит на тебя, как на идиота, когда ты мучаешься в попытках что-то объяснить.
Сначала как-то я не придавал значения этой проблеме, но когда накрывает волна раздражения, то вообще ни о чем не можешь думать, перенося эту проблему на все, что можно...и кажется, что все виновато вокруг...
Конечно, сейчас кто-то скажет - учи язык и не парься...но это и так понятно. Я просто хотел спросить, были ли такие периоды в вашей жизни при адаптации, и как вы с ними справлялись?
Спасибо


Не помню, но раздражения как то не было. Была усталость.

Если видела, что объясниться не возможно (японская сторона в ступоре или глубоком столбняке из-за моего появления) , быстро благодарила за внимание и уходила, чтобы не терять время и найти более сообразительного человека.

Сначало нужно контакт установить с человеком к которому обращаешься. Если ко мне на улице бы обратился человек другой расы с яркой иностранной внешностью я бы тоже может быть опешила, так что учитывай это обстоятельство.

Сначало улыбка, потом смотришь с глаза, потом глаза опускаешь и четко, ясно и громко задаешь вопрос, показывая то, что у тебя может быть в руках - документ, карту, фотографию - что именно ты ищешь, разговор ведешь глядя на этот предмет и поддерживая контакт визуальный, чтоб человек не выпал из разговора.

Если в течении 3-х минут разговор не вяжется, быстро ищешь другого, более адекватного собеседника. Это работает в большом магазине, когда нужно что-то быстро найти, или на улице, или в офисе.

По телефону - сложнее.

А у тебя что конкретно то было?

 :)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #12 : 29 Ноября 2006 17:00:51 »
Любой японец, у которого после 10 минут оживлённого общения на японском удаётся по чистой случайности узнать, как дойти до станции, убеждён, что объяснил он это тебе по-английски.  Простая логическая цепочка:

1. Он не фига не понимал из того, что ты у него спрашивал, значит разговор велся на иностранном языке, а иностранных языков кроме английского в природе не существует.

2. Ты в конце концов понял, что он тебе втолковывал, а так как говорили по-английски (см. п. 1), значит он способен что-то объяснить по-английски даже такой дубине как гайдзин.  Впору хвастаться друзьям и знакомым.
Занес в книжку приколов дня.

Оффлайн furyou_gaijin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #13 : 30 Ноября 2006 02:44:08 »
Меня пару лет назад в комбини "Мадам" обазвали. Я долго не могла закрыть рот и привести глаза в нормальное состояние ;)

То есть, в тот период Вы всё ещё были "мадмуазель"?!. Действительно, страшная ошибка...

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Злость
« Ответ #14 : 30 Ноября 2006 12:39:22 »
смотрит на тебя, как на идиота, когда ты мучаешься в попытках что-то объяснить

а как весело, когда уже не мучаешься в попытках, а бегло говоришь, а все равно смотраят как на идиота...

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #15 : 01 Декабря 2006 10:54:11 »
вообше, я тут очень часто на них ругаюсь... вот сечас например... надо лететь в Токио, вещей куча... и хочу отправить книжки по ЕМS... а они тут в отеле такие тупые    :o ... заладили как один: нэдан га такай... а я им говорю, что типа не надо о моих деньгах беспокоится... вы всеравно стока не заработаете...      :D 8)
и по-моему если говоришь с ними по-японски, то иногда тока хуже получается... т.е. как бы какой-то обратный эффект...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006 10:56:10 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #16 : 01 Декабря 2006 11:04:04 »
Понимаете, одна дело говорить на уровне sukoshi v mitsukoshi, а другое дело строить длинные конструкции в голове, размышлять на языке.
То, что японцы пытаются говорить с тобой на английском - это уже другое...ну туповатые они...если иностранец - значит американец. Просто я отвечаю на попытки объяснить мне на английском - sumimasen, amerikajin janaindayo!!! Они хлопают ушами, мограют и начинают говорить по японски не веря своим глазам...оказывается есть еще какая-то страна, кроме Америки, Англии и Китая с Кореей...представляете, и эта страна оказывается Россия! Слона-то мы и не приметили...

Понимать по японски - это фигня, труднее сказать. И когда ты начинаешь отвечать на вопрос, то они выловив какую-то ошибку, думают, что ты не понял, и начинают усиленно тебя перебивать, объясняя снова одно и то же, пересыпая речь словами "вакару??вакару??", в этот момент хочется просто сделать сэппуку...ему.
Еще один момент, который подливает масла в огонь. Когда в комнате присутствует 2-ой японец, и если ты говоришь с ошибками, то два японца начинают между собой переглядываться и говорить о том, что какой мол он тупой, не поймет простых вещей. А проблема-то в другом...
Но это частные случаи, вообще все более-менее. Если диалог не заходит на слишком большую высоту, то дажех хвалят...умааай дэснээээээ.... ))) Это радует
Кстати, что думает уважаемая русскоязычная публика по поводу 3-х пунктов, которые присутствуют в японском обществе:
1. Привычка японцев громко харькаться в общественных банях
2. Привычка чихать так, что если он чихнет рядом, то вздрогнешь поневоле
3. Привычка говорить завывая (не у всех)



Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #17 : 01 Декабря 2006 11:05:10 »
Есть действительно моменты, когда лучше прикинуться американцем...эо когда тебя останавливает полиция...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #18 : 01 Декабря 2006 11:11:45 »
и еще немножко негатива...
нет ни одной такой другой нации, которая бы так балдела от англо-американской культуры и при этом была бы настолько ни в зуб ногой по английски... что просто диву иногда даешся...
а все они так хотят быть англосаксами: и в гольф пытаютса играть и в бейсбол... а теперь и Дарби... ну что ж, вот вам всамделишнее Дарби... тут на Хоккайдо все такие лошадники... что прям... дорогая редакция спасибо вам в шляпу  ::) :-X ;D ;D ;D
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #19 : 01 Декабря 2006 11:16:10 »
Понимаете, одна дело говорить на уровне sukoshi v mitsukoshi, а другое дело строить длинные конструкции в голове, размышлять на языке.
То, что японцы пытаются говорить с тобой на английском - это уже другое...ну туповатые они...если иностранец - значит американец. Просто я отвечаю на попытки объяснить мне на английском - sumimasen, amerikajin janaindayo!!! Они хлопают ушами, мограют и начинают говорить по японски не веря своим глазам...оказывается есть еще какая-то страна, кроме Америки, Англии и Китая с Кореей...представляете, и эта страна оказывается Россия! Слона-то мы и не приметили...


so mnoj nikto po-anglijski govorit' ne pytaetsa... mne popadajutsa takie kotorye nikakogo drugogo jazyka krome japonskogo ne znajut...
dumat' po-japonski... nu vpered... gambare...  ;D ;)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #20 : 01 Декабря 2006 11:17:51 »
самая приятная игра здесь - это злой америка-дзин   ;D ;) 8)
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Daydream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Мой ЖЖ
Re: Злость
« Ответ #21 : 01 Декабря 2006 16:49:03 »
Alexey K, вам попадаются несколько странные японцы, не иначе. Либо мне - очень хорошие. Даже если я в речи делаю какую-то небольшую ошибку, которая на смысл всего предложения не влияет никак, никто ничего не говорит. А уж о том, чтобы переглядываться, что-то там говорить, - и речи пока не было... Но вообще лучше стараться не делать ошибок, чтобы всем было хорошо и спокойно.
Размышлять на языке это, конечно, здорово. Если действительно так - завидую. У меня местами в голове каша - русский, английский и японский. Но большей частью - всё-таки русский. Другое дело, что, когда я говорю по-японски, конструкции в голове уже более или менее самостоятельно выстраиваются, "на автомате".
На "умай" не реагирую. Нет, улыбаюсь, кнечно, выдаю стандартное: "Нет, нет, ещё плохо говорю", но чтобы радоваться... Как сказала одна моя знакомая: "Мне достаточно было сказать "о" от "охаё годзаимас", а мне уже наперебой кричали, как хорошо я говорю по-японски".
And I don't want the world to see me
Cuz I don't think that they'd understand
When everything's made to be broken
I just want you to know who I am

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #22 : 01 Декабря 2006 18:36:06 »
Нет...ну то, что просто сказать охаё годзаибас - это понятно, но я не имею ввиду простой диалог, типа откуда вы, чем вы тут занимаетесь. Естественно, что я отвечаю поподробнее, чем одним словом...я говорю о теме, когда вам нужно объяснить японцу некоторые, скажем, аспекты ведения бизнеса с РФ, какие трудности могут быть...всякие там взятки (вайро по японски..очень полезное слово), вот это вызывает ступор в голове...а простые фразы бытового уровня я еще выучил, когда с женой жил в России.
Сейчас насчет каши в голове - согласен на все сто процентов...я сейчас вообще не понимаю, что у меня в голове творится, как будто в голове сделали дырочку, запихнули туда петарду и подожгли фитиль...
Конечно,  японцы в основном народ хороший, и далеко не все пытаются с тобой заговорить на английском. Есть естественное стеснение...да и просто не знают порой как надо выразиться. Но найдется одна паршивая овца, которая ломает весь кайф  японского бытия.
Еще один ира-ира пойнт.
Это супермаркеты и завывающие иращщщщщщяяяяяиииимммааассссээээээээээээээээ ээээээээ ээээээ
Знаете, я соскучился по русским продавщицам, которые ведут себя нагло, но ощущается правда жизни, реальный вкус...
А тут....го хэку эн адзукариитащимас....тьфу гадость какая...и еще демонстративно кладут твои деньги в специальную прищепочку, показывая, что у них нет намерения красть их перед твоим носом :)
Ну дети е-мое...интересно только, что они на самом деле думают о покупателях...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #23 : 01 Декабря 2006 19:40:07 »
Ну дети е-мое...интересно только, что они на самом деле думают о покупателях...
Они их любят и заботятся о них, как о своих детях.  У них нет другого выхода, поверьте мне.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #24 : 01 Декабря 2006 19:42:57 »
Естественно, что я отвечаю поподробнее, чем одним словом...я говорю о теме, когда вам нужно объяснить японцу некоторые, скажем, аспекты ведения бизнеса с РФ, какие трудности могут быть...всякие там взятки (вайро по японски..очень полезное слово), вот это вызывает ступор в голове...

Вы знаете, такие вещи не всегда один японец другому может свободно объяснить без того, чтобы у них не испортились отношения. Так что зря не переживайте. Если будет надо, они сами прекрасно все поймут.