Автор Тема: Злость  (Прочитано 62185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shard

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
Re: Злость
« Ответ #75 : 12 Февраля 2011 21:21:33 »
Я «ун-каю» в русском =__= Никто не спрашивает, что это я за звуки произношу, но если сказать: «Не обращайте внимание на эти звуки, это привычка» все делают круглые глаза: «О-о-о, поняятно. А то я сижу слушаю и понять не могу». Обучаемому япошке настрого запрещено в русском «ун-кать»: «Я плохой русский, я „ун-каю“, а вы этого НИКОГДА не делайте, Макото-сан! Никогда!»

Насчёт сервиса, поклонов и вежливости.
Какого лешего совки-нахалы, привыкшие материть продавцов и слышать от тех грубости в ответ, вообще делают в Японии? Что их туда тянет? Вот тайна. Нравится жить в отхожем дворе — живи! А тут… «Японцы-скотины, ишь чего выдумали, вежливо они говорить вздумали! Небось после закрытия магазина становятся около дверей все вместе и два часа матерятся на окякусанов! Не может человек быть вежливым! Не в его это принципах!» — Опомнитесь… это Япония… Это «сицурэй симасу» на любое неудобство, это потакание любым капризам клиента. Внимание к собеседнику. Чёрт возьми.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Злость
« Ответ #76 : 13 Февраля 2011 14:07:44 »
Какая пошлятина.

И цитата и ответ. Грустно

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #77 : 20 Февраля 2011 10:30:25 »
Блин...неужели я 5 лет эту тему создал...не верится  :lol:
Я действительно в Японии?...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #78 : 20 Февраля 2011 10:37:19 »
Блин...неужели я 5 лет эту тему создал...не верится  :lol:
   Шо такое? Уже ниче не бесит? ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #79 : 21 Февраля 2011 10:45:36 »
Блин...неужели я 5 лет эту тему создал...не верится  :lol:
а ведь я еще тогда говорил, что со временем это проходит :D
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #80 : 21 Февраля 2011 11:22:33 »
Ну если не учитывать пару моментов, когда хотелось просто застрелиться и унести с собой на тот свет еще парочку человек, то в общем да, тема уже не такая актуальная...
Хотя, было бы время, я бы открыл цикл тем в порядке хронологии:

1. Злость
2. Ненависть
3. Большая ненависть
4. Что-то очень страшное вследствие п 3.
5. Спокойствие и мир  O:)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #81 : 21 Февраля 2011 11:31:27 »
Ну если не учитывать пару моментов, когда хотелось просто застрелиться и унести с собой на тот свет еще парочку человек, то в общем да, тема уже не такая актуальная...
Хотя, было бы время, я бы открыл цикл тем в порядке хронологии:

1. Злость
2. Ненависть
3. Большая ненависть
4. Что-то очень страшное вследствие п 3.
5. Спокойствие и мир  O:)
где-то я тут на форуме описывал синдром японии :) даже по годам\месяцам я это все расписывал :D
life's game

Оффлайн Lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #82 : 21 Февраля 2011 11:35:37 »
Ну если не учитывать пару моментов, когда хотелось просто застрелиться и унести с собой на тот свет еще парочку человек, то в общем да, тема уже не такая актуальная...
Хотя, было бы время, я бы открыл цикл тем в порядке хронологии:

1. Злость
2. Ненависть
3. Большая ненависть
4. Что-то очень страшное вследствие п 3.
5. Спокойствие и мир  O:)
Я бы так сказала - спокойствие и мир с периодическими выносами мозга! :P
不管三七二十一

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #83 : 21 Февраля 2011 12:11:34 »
где-то я тут на форуме описывал синдром японии :) даже по годам\месяцам я это все расписывал :D
   Наверное,  это ко всем странам относится ;D, не только к Японии...
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011 12:33:02 от LostCat »
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #84 : 21 Февраля 2011 12:18:27 »
Говоря о злости вообще...
Я сейчас подумал...а применимо ли это к России для тех русских, которые там ещё живут... ::)
Я действительно в Японии?...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #85 : 21 Февраля 2011 12:34:15 »
Говоря о злости вообще...
Я сейчас подумал...а применимо ли это к России для тех русских, которые там ещё живут... ::)
   Наверное, об этом надо испросить их самих 8-)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #86 : 21 Февраля 2011 14:03:02 »
   Наверное,  это ко всем странам относится ;D, не только к Японии...
ммм... не сказал бы. подобные синдромы наблюдаются как раз в японии. причем не только у русских, но и у большинства иностранцев.

большое отличие от русских у большинства американцев и европейцев только в том, что большинство из них едет сюда не искать лучшей доли,  а просто за новыми впечатлениями\опытом. поэтому пробыв 2-3 года, поняв что здесь и воздух не так пахнет и вода не того вкуса, возвращаются назад на более лучшие работы (так как обладают более лучшим опытом), либо едут еще куда. кто тащится по азии, едет в Сингапур или Гонконг в основном.

русские же по большей части попадают сюда в поисках лучшей доли. и, как правило, получается, что "лучше я тут буду сортиры в макдональдсе мыть, чем дома учителем".
реально русских, зарабатывающих хотя бы 50-60К долларов в год, не говоря уже о 100К и больше, в японии очень и ОЧЕНЬ мало. средняя зарплата около 30К.

т.е. с одной стороны русские тут не такие бедные, как те же китайские или филипинские работяги, а но с другой стороны и не такие богаты как большинство европейских и американских специалистов.
причем если среднестатистическому японцу такой зарплаты более менее хватает, то русским это "маловато будет", ибо надо же и пару раз в год на родину ездить, и на квартиру бы накопить и тп и тд.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #87 : 21 Февраля 2011 14:04:52 »
Говоря о злости вообще...
Я сейчас подумал...а применимо ли это к России для тех русских, которые там ещё живут... ::)
нет.
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #88 : 21 Февраля 2011 15:09:05 »
ммм... не сказал бы. подобные синдромы наблюдаются как раз в японии. причем не только у русских, но и у большинства иностранцев.
   Думаю, что это относится тогда уже к восточным странам в целом ::)...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #89 : 21 Февраля 2011 15:20:00 »
   Думаю, что это относится тогда уже к восточным странам в целом ::)...
в общем-то да, но опять же с небольшой оговоркой.
те же китайцы и корейцы более чтоли по духу к русским близки чтоли с их такой же бесшабашностью, пофигизмом и тп. поэтому там как-то русскому человеку легче чтоли дышиться :)

япония и японцы - это этакая вещь в себе, типа вечной игрыл от примуса.

например, я либо никогда либо очень редко слышал подобные вещи, что слышу тут,  от живущих в сингапуре или гонконге иностранцев (том числе и русских), причем многие жили\работали в японии в свое время.
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #90 : 21 Февраля 2011 15:41:12 »
в общем-то да, но опять же с небольшой оговоркой.
те же китайцы и корейцы более чтоли по духу к русским близки чтоли с их такой же бесшабашностью, пофигизмом и тп. поэтому там как-то русскому человеку легче чтоли дышиться :)
япония и японцы - это этакая вещь в себе, типа вечной игрыл от примуса.
например, я либо никогда либо очень редко слышал подобные вещи, что слышу тут,  от живущих в сингапуре или гонконге иностранцев (том числе и русских), причем многие жили\работали в японии в свое время.
   Это корейцы-то бесшабашные?? :lol: Да они прикидываться еще те мастера, поверьте на слово ;)... Тяжелые люди, тяжелая нация, общаешься с ними и видишь только то, что у них в данный момент на лице умело изображено, а то, чего у них в голове делается, не узнаешь никогда, пока через десятые руки нечаянно вдруг информация не дойдет, как "горячо" о тебе отзывается твой закадычный друг Пак или Ким :w00t:, двуличие - вот их особенная национальная черта, и этого далеко не все  выдерживают... Ну и то, что говорит кореец, надо делить на четыре ;D, а потом еще два раза на четыре :D - врут и глазом не моргнут, абы пообещать, зато потом будут сбрасывать звонки, чтобы им не напоминали об "обещалках" 8-)... Интересным мне показалось вот что, в чем 100%-но сошлись во мнении со знакомыми, у кого когда-либо были либо коллеги из числа корейцев, японцев и китайцев, либо студенты: ни один корейский коллега или студент, в отличие от японских или китайских, никогда не поздравит тебя больше ни с днем рождения, ни с праздниками, если ты уже с ним не работаешь или не учишь ;), но обязательно вспомнит тебя тогда, когда что-то от тебя будет нужно, даже если пройдет много лет, даже если ты сам его в упор уже не помнишь ;D... Зато китайцы и японцы тебя не забывают, за ооочень редким исключением, что меня всегда просто не переставало удивлять...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #91 : 21 Февраля 2011 16:13:32 »
   Это корейцы-то бесшабашные?? :lol: Да они прикидываться еще те мастера, поверьте на слово ;)...
да я знаю. работал с ними и не раз. и в корее был много раз.

Цитировать
Тяжелые люди, тяжелая нация, общаешься с ними и видишь только то, что у них в данный момент на лице умело изображено, а то, чего у них в голове делается, не узнаешь никогда, пока через десятые руки нечаянно вдруг информация не дойдет, как "горячо" о тебе отзывается твой закадычный друг Пак или Ким :w00t:, двуличие - вот их особенная национальная черта, и этого далеко не все  выдерживают...
поверь мне, у японцев то же самое. это чисто азиатская черта.
японец так же может тебе улыбаться,  а на самом деле держать за спиной нож, который он тебе радостно всадит между лопаток, когда ты повернешься к нему спиной.

Цитировать
Ну и то, что говорит кореец, надо делить на четыре ;D, а потом еще два раза на четыре :D - врут и глазом не моргнут, абы пообещать, зато потом будут сбрасывать звонки, чтобы им не напоминали об "обещалках" 8-)...
ну дык, прямо как русские :)) в этом смысле с ними и "проще", ибо знаешь что ожидать.
японцы ж наоброт лишний раз "нет" не скажут. отнекиваются, всякие намеки делают, а вот "нет" никогда не скажут. кто их знает, тот уже понимает. но вот очень частно сложно объяснить не знакомому с культурой японии человеку смысл фразы "ну это чуть-чут сложно...." (tyotto muzukasii ne....").
и зачастую просто после переговоров остается тяжелое чувство, "чего ж они мне мозги 4 часа сношали, когда сразу можно было сказать нет и все?!"

русскому человеку проще справиться с чувством, что ему навешали с три короба лапши на уши, но он это прекрасно знает, и еще сам обманет :) чем когда водят за нос, вежливо кланяются, всякие ведливости говрят, а дело никуда не двигается.

Цитировать
Интересным мне показалось вот что, в чем 100%-но сошлись во мнении со знакомыми, у кого когда-либо были либо коллеги из числа корейцев, японцев и китайцев, либо студенты: ни один корейский коллега или студент, в отличие от японских или китайских, никогда не поздравит тебя больше ни с днем рождения, ни с праздниками, если ты уже с ним не работаешь или не учишь ;), но обязательно вспомнит тебя тогда, когда что-то от тебя будет нужно, даже если пройдет много лет, даже если ты сам его в упор уже не помнишь ;D... Зато китайцы и японцы тебя не забывают, за ооочень редким исключением, что меня всегда просто не переставало удивлять...
хм на моем опыте и японцы то не особо с днем рождения поздравляют. а уж дарить подарок на ДР у них и вообще считается не обязательным.
недавно знакомая японка сходила куда-то к подружке иностранке на ДР на большую пати. потом на следующий день меня спрашивает: "слушай, а это у вас  у всех иностранцев так всегда принято на ДР большие вечеринки устраивать с друзьями и подарки дарить?!"
я: "ну да конечно! это же ПРАЗДНИК!!!"
она: "хм... странно то как..."

из моего личного опыта не помню, чтобы кто-то из выбших коллег меня в ДР поздравлял или открытку на НГ присылал. даже я когда с работы уволился и попал в больницу через пару месяцев, то даже и никто не пришел навестить! да и вообще пока месяц в больнице лежат, насмотрел на это. к японцам НИКТО ни разу не пришел кроме жены! и то визит жены не столько из-за беспокойства, а больше как слуги какой-то. принести там что-то попить\поесть (хотя комбини в больнице был на первом этаже и туда можно было спокойно сходить самому), пижаму ему чистую принести или газету.

ладно там старички лежали бы - с ними потянто. но лежали мужики лет по 40-50, т.е. явно работающие, т.е. коллег у них должно быть много. опять же друзья должны быть по идее. ан нет... никого не было.


в этой же больнице потом еще одну сцену наблюдал в ER. была толи пятница, толи день ЗП. в общем тогда, когда все бухать идут строем. а так как там недалеко квартал красных фонарей и питейных заведений, так что видимо прямо от туда клиентом частенько заставляют.

в общем, когда я туда пришел, то смотрю сидят на стульчиках два саларимана лет по 35-40 в легком подпитии. ну ясно, что  принесли какого-нить своего собутыльника, но, думаю, почему не уходят то?! оказалось, бухали они со своим шефом, которому лет под 60. в общем у него толи печень, толи поджелдка во время возлеяний крякнула. так вот... вместо того, чтобы просто вызвать скорую, отправить его в больницу, позвонить родственникам и отправить спать. они притащились с ним в больницу и сидят ЖДУТ! пока слово за слово, то да се... в общем я так понял они там часа полтора сидели. только после этого врач вышел и сказал, что там все сложно и мол домой чувак седня не поедет :)
только ПОСЛЕ этого уже сам врач после разрешения пациента стал звонить его жене!

пока я там своими делами занимался. туда так же доставили еще примерно такую же компашку: босс и его подчиненные с примерно таким же диагнозом и примерно такой же ситуацией. чем  у этих все закончится, я уже ждать не стал. но по их лицам было понятно, что они уже сами догадывались какая им судьба на вечер выпала :D



life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #92 : 21 Февраля 2011 16:31:13 »
поверь мне, у японцев то же самое. это чисто азиатская черта.
японец так же может тебе улыбаться,  а на самом деле держать за спиной нож, который он тебе радостно всадит между лопаток, когда ты повернешься к нему спиной.
японцы ж наоброт лишний раз "нет" не скажут. отнекиваются, всякие намеки делают, а вот "нет" никогда не скажут. кто их знает, тот уже понимает. но вот очень частно сложно объяснить не знакомому с культурой японии человеку смысл фразы "ну это чуть-чут сложно...." 
русскому человеку проще справиться с чувством, что ему навешали с три короба лапши на уши, но он это прекрасно знает, и еще сам обманет :) чем когда водят за нос, вежливо кланяются, всякие ведливости говрят, а дело никуда не двигается.
   Не, ну отмалчиваться и говорить "потом" и "наверное" корейцы тоже хорошо умеют :D, это тоже встречается частенько...
Насчет поздравлений - наверное, просто мне так везло на японцев ??? По крайней мере, не забывают же, хотя лет прошло - мама дороХая :w00t:.
    Ладно, я поняла общую мысЕль - козлы они все :lol:, а нам просто надо с этим смириться O:)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #93 : 21 Февраля 2011 18:41:23 »
   Не, ну отмалчиваться и говорить "потом" и "наверное" корейцы тоже хорошо умеют :D, это тоже встречается частенько...
ну поэтому и говрою, что с коряками у нас как-то более общие понимание вещей чтоли :)
если уж наеб#$ают, то делают это с чистым выражением лицам типа "ну ты не обижайся, но я тебя сча обману" :D

Цитировать
Насчет поздравлений - наверное, просто мне так везло на японцев ??? По крайней мере, не забывают же, хотя лет прошло - мама дороХая :w00t:.
не знаю, если честно. может быть так как в студенческие годы познакомились, а для них типа сенпай-кохай-докюсей более менее важно. у многих то и друзей по жизни больше нет, как с университетских времен.
знаю много 50ти летних или 60летних и они на ДР приглашают именно своих вот универовских друзей и практически никогда никого с работы, да и раз в год (обычно на НГ) собираются на пьянку специально.


Цитировать
    Ладно, я поняла общую мысЕль - козлы они все :lol:, а нам просто надо с этим смириться O:)
да не, я этого не говорил. просто с японцами тяжеловато порой, ибо  у них ценности просто другие. они не воспринимают человека отдельно от общества и\или компании. а у нас наоброт "ну и что, то он безработный и пьет? зато как человек хороший!" :D
а у японцев более важно какая у тебя визитки, в какой компании ты работаешь, какую школу и универ закончил...
life's game

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Злость
« Ответ #94 : 21 Февраля 2011 18:44:53 »
да не, я этого не говорил. просто с японцами тяжеловато порой, ибо  у них ценности просто другие. они не воспринимают человека отдельно от общества и\или компании. а у нас наоброт "ну и что, то он безработный и пьет? зато как человек хороший!" :D
   Да я ж образно про козлов-то ;D... Я про то, что не такие они, как мы, ну это и естессно вполне :D, как и то, что и с теми, и с другими из-за этого сложности...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Yesmad

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Basha888
Re: Злость
« Ответ #95 : 04 Марта 2011 17:21:57 »
живу в китае уже 7 лет и сеичас когда читаю про все эти подробности из жизни в японии, вижу что все везде одно и то же. Сам с кореицами общался и знаю что там где есть 2 корейца между ними обязательно будет заговор друг против друга. Вывел правило, кореицам больше двух не собираться а китаицам больше трех:) при этом условии  в коллективе будет нормальная рабочая обстановка. русским не собираться больше пяти, иначе будет бунт  ;D.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #96 : 06 Марта 2011 08:31:14 »
Япония - нация с больной психикой. Россия в психическом плане поздоровее будет.
Русские люди ноют только много, но это лучше, чем терпеть10 лет, улыбаясь по протоколу, а потом в один прекрасный, продолжая улыбаться, день ударить мужа сковородой по голове насмерть...смотрели фильм "Проклятие"?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011 08:40:43 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Злость
« Ответ #97 : 07 Марта 2011 05:17:32 »
Понимаете, Алексей, все зависит от определения. Можно, ведь, к примеру, посчитать за опасную манию чью-то уверенность в собственной компетенции ставить психологические диагнозы целым народам.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Злость
« Ответ #98 : 07 Марта 2011 08:36:09 »
новые данные по самоубийствам вышли, кстати, за 2010 год.
первый год за последние 9 лет, когда самоубийств стало меньше 32000 в год, правда Японию все равно осталась на первом месте в мире среди развитых стран (24.9 на 100,000 человек), и в среднем на 25% вырос уровень самоубийст среди молодных людей до 30 лет - это связано в невозможностью найти работу выпусникам. и так экономическая ситуация не очень хорошая и рабочих мест мало стало, так еще и компании предпочитают нанимать работников с опытом, чем только что закончивших универ.

Кан у себя в блоге написал, что в 2011 году собираются этот уровень до 30000 и меньше довести. Поэтому март этого года назначен месячником противодейтствия самоубийствам.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011 08:56:23 от Frod »
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #99 : 07 Марта 2011 08:47:38 »
Понимаете, Алексей, все зависит от определения. Можно, ведь, к примеру, посчитать за опасную манию чью-то уверенность в собственной компетенции ставить психологические диагнозы целым народам.

Вы заметили совершенно правильно! Разве я похож на нормального?  ;D

А если серьёзно, то так всё и есть. В России есть больные, а Японии есть здоровые. Но тенденции есть тенденции, и их невозможно игнорировать.
Вы же не будете опровергать такие вещи, как то, что у почти всех японцев глаза чёрные? Про проблемы с психикой японцы сами говорят уже давно. Зажатость в системе, сама система воспитания, система общества это предполагает. Шаблонность поведения и т.п. Меня это самого не радует, поверьте  8-)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011 08:57:35 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...