Автор Тема: бюджет  (Прочитано 9523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аннетт

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
бюджет
« : 24 Октября 2006 04:09:55 »
здравствуйте, интересует примерный бюджет студента-иностранца...
сколько стоят основные продукты? сколько нужно отдать за съемную квартиру? сколько билет в кино стоит, проездной и т д?

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: бюджет
« Ответ #1 : 24 Октября 2006 08:52:07 »
Ну это смотря в каком районе жить, что есть, как одеваться. Можно и в тысячу уложиться, может и 3 не зватить. Зависит от города. В Токио, ессно дороже. Вообще выгоднее снимать хату втроем-вчетвером. Так получится даже дешевле, чем общага. Питание...ну тоже относительно. Я живу в Кобе, нам с женой в месяц на продукты надо где-то 400 баков в месяц, но мы питаемся хорошо, пьем свежие соки, едим фрукты, рыбу. Но если питаться только курятиной и рисом, то будет, конечно дешевле. В кафе пойти тут недешево, особенно если выпить и поесть чего-нибудь. В среднем баксов 50-60 на двоих. Можно найти более дешевое место и уложиться в 20-30. транспорт зависит от того, куда едешь, чем дальше, тем дороже. В России одна цена в основном. Поэтому тут трудно сказать, в зависимости от того, сколько и куда будете езжить. Ехать за город довольно дорого, поездки вообще выходят в копейку. Сотовый телефон у меня выходит около 40 долларов в месяц- труба бесплатная. Интернет около 60 в месяц.
Что еще...скажем так...
Сок натуральный литровый  - около 125 йен (около бакса в чем-то), бывают скидки и он стоит 98 йен,
Молоко - литр - около 100 йен
КУрица - я покупаю за 700-800 йен 2-х килограмовый пакет, но есть куда дороже
Говядина и свинина - дорого, я даже цену назвать точно не могу, там продают уже нарезанное, ну грамм 300 нарезки около 9-10 баксов
Рыба - дорого, но есть такая рыба, называется самма, одна штучка стоит 100 йен - это недорого, размер - как наша сельдь. И очень вкусная
Рис дешево, особенно если купить в мешке
Алкоголь...пиво лучше брать в упаковке - чем больше банок-тем дешевле. А так одна банка 500 мл стоит около 2-х баксов
Виски - мона брать двухлитровыми бутылями, около 20 баксов. Наромальный студенческий вариант, еще щёчу - там вообще гигантские бутыли...но Фрод скажет, почему лучше его не пить  ;D
Вино можно урвать и за 3 бакса за батл, но в среднем хорошее вино стоит где-то 8-10 долларов.
Фрукты - тут дешевле всего бананы, около 2 баксов за связку, яблоки, груши и так далее - тут уже дорого, на ваше усмотрение.
Вообще если не шиковать и самому готовить, то можно в месяц уложиться в 200 долларов в месяц на рыло.
Квартира  -  есть малюсенькие хатки за 400-500 в месяч, как правило далеко от станции и условия так себе. Хорошая квартира стоит около 800-1000 в месяц, коммунальные платежи - плюс 150-200 в месяц.
Вот так примерно. Если что еще интересует конкретно - спрашивайте
 
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: бюджет
« Ответ #2 : 24 Октября 2006 09:07:37 »
А вот проездной - тут можно купить проездной не на все метро, а на тот путь, по которому вы ездите...например от стандии А до станции Б, можено купить фиксирвоанное количество поездок. Получается по цене, как за 10, и одна бесплатно. Но транспорт...тут вообще трудно сказать...множество компании...кстати, электричка стоит дешевле, чем метро. Мне, чтобы добраться в Осака из Кобе (час езды) надо отдать 360 йен, а чтобы по осаке проехать 10 станций (минут 10) - надо отдать 200 йен. Тут еще интересная система...на схеме метро надо найти пункт назначения и там будет написана цена. Потом суешь деньги в автомат, нажимаешь кнопочку с нужной суммой и получаешь билет и сдачу. НАдо этот билет засунуть с турникет при входе и при выходе. Без него не выйдешь. Система такая, что ты можешь ездить хоть весь день на метро, но выйти должен там, до какого места по деньгам заплатил. Если вдруг тебе надо поехать дальше, чем заплатил, но при выходе есть автомат, где можно доплатить. Иногда бывает, что цена, скажем 5 остановок равна цене 7 или 8 остановок. Выгодно ездить дальше. Потому как одна остановка стоит столько же, как и 3 (например). В Осака метро хорошее, проще, чем в Токио. Так в Токио в пределах одного метро есть несколько компаний и пересаживаться с линии одной компании на линию другой дорого. Так что надо быть внимательнее. Но вообще метро в Токио мало кто хорошо знает, даже сами японцы путаются. В этом плане метро Москвы вообще проще пареной репы.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: бюджет
« Ответ #3 : 24 Октября 2006 20:51:58 »
короче в общем примерно в месяц тут надо около 2500 долларов на человека, если жить в одного.
плюс минус несколько сот долларов в зависимости от того, предоставляют ли тебе общагу, студенческие скидки на проезд, телефон и тп.
life's game