Автор Тема: Вопросы трудоустройства в Японии  (Прочитано 72609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arturju

  • Гость
Вопросы трудоустройства в Японии
« : 23 Октября 2006 17:10:55 »
Здравствуйте,я парень из Латвии,мне 32 года.Хочу побывать в Японии поработать и посмотреть страну прмерно на год,но незнаю как это сделать.Поэтому хотелось бы по-подробнее узнать о ней.В первую очередь о работе .Реально ли найти работу в отеле или ресторане ,можно и физическую ......Японский  я не знаю,с английским нормально.Легко ли получуть разрешение на работу в Японии??Может кто-нибудь знает японские конторы ,которые набирают людей из-за рубежа для работы??Подскажите,пожалуйста.
ZARANEE SPASIBO.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #1 : 23 Октября 2006 18:46:39 »
Также очень хотел бы поработать в Японии и пожить маленько, хотябы месяц, безплатно ;)

да и китайский я хорошо знаю и иероглифы
« Последнее редактирование: 23 Октября 2006 18:49:40 от mackie »
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Smilyng-boy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #2 : 23 Октября 2006 21:45:26 »
Также очень хотел бы поработать в Японии и пожить маленько, хотябы месяц, безплатно ;)

да и китайский я хорошо знаю и иероглифы
Khorosho znayu eto naskol`ko khorosho? kakoi uroven`? ne danovno moya znakomaya sdala 9-i uroven` i plakala gor`kimi slezami shto ne smogla nabrat` bally na 10 uroven`

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #3 : 24 Октября 2006 01:46:55 »
... на всякую работу "чёрную" набрести можно без особого труда. Однако, хоть какой-то японский не помешает. С одним английским разве что в бар пойло по стаканам разливать.
официальное разрешение на работу получить сложно. или лучше так скажу - разрешение на работу в ресторане не выдают)))
конторы из-за рубежа набирают, но не изо всякого рубежа. Инженёров и т.п. любят из штатов да из европы (из настоящей европы, не с окраин малоизвестных).
В любом случае, не на форумах такую инфу ищут. Идёте на сайты контор, в которые метите, берёте мыло и на хорошем инглише пишите. И не один раз. И не забываете спросить получили ли мыло и чего они думают.

кто ещё попадает?  а вот кто:
либо японский как родной и договориться могёт, и связи найти.
либо руки золотые (в буквальном смысле этого слова... их там отпилят ))) )
либо академиком быть каким.

есть ещё схемы для штудентов, коих там тьма... но это отдельная тема и вопросы не ко мне... к студентам.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2006 01:49:24 от Shuravi »

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #4 : 24 Октября 2006 09:27:50 »
Да, с разрешением тут не так просто, можно сказать, что ОЧЕНЬ тяжело. Но без японского вам лучше поехать в ту же Европу, куда легче попасть, да и язык вы знаете, если что случится, то от дома недалеко. Скажу так, что если у вас, как было сказано, нет опыта работы, и нет каких-то таких способностей, которые могли бы заинтересовать японцев, то получить визу проктически нереально. Даже если есть друзья, то вам ее просто могут не дать. Студенческие программы - самый реальный путь, но тут нужен уровень японского, чтобы найти ту же работу. И не забульте про расходы на жилье, школу языка (которая будет гарантом вашего пребывания), найти работу, чтобы фирма стала гарантом - очень трудно. Тут даже людей с постоянной визой не всегда берут, хотия им уже не надо оформлять. То, что вы владеете английским - одного этого не достаточно, поверьте. Особенно если вы не носитель языка. Еще момент - почти вся информация про те же работы на японском языке. Собеседования, всякие регистрации - тоже на японском. Многие до приезда сюда счяита.т, что их инлиш решит все проблемы...это очень большое заблуждение. Вообще на вашем месте без японского я бы просто ехать не стал.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #5 : 24 Октября 2006 09:30:17 »
И еще возраст, вам уже 32, поэтому прокатить за студента не так просто...тут такая система, что чем старше, тем труднее получить визу...особенно в вашем случае
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #6 : 24 Октября 2006 11:19:47 »
Также очень хотел бы поработать в Японии и пожить маленько, хотябы месяц, безплатно ;)

да и китайский я хорошо знаю и иероглифы
Khorosho znayu eto naskol`ko khorosho? kakoi uroven`? ne danovno moya znakomaya sdala 9-i uroven` i plakala gor`kimi slezami shto ne smogla nabrat` bally na 10 uroven`
хорошо знаю - это значит свободно могу переписываться с китайцами и японцами не испытывая при этом дискомфорта, т.е. могу как немой ходить по Японии и "говорить" с кем угодно имея с собой листочек бумаги и ручку, а эти HSK мне пох..
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #7 : 24 Октября 2006 14:14:37 »
хорошо знаю - это значит свободно могу переписываться с китайцами и японцами не испытывая при этом дискомфорта, т.е. могу как немой ходить по Японии и "говорить" с кем угодно имея с собой листочек бумаги и ручку, а эти HSK мне пох..
вы полагаете, что в Китае и Японии одинаковые иероглифы? и значения и чтения у них всегда совпадают?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #8 : 24 Октября 2006 15:37:08 »
хорошо знаю - это значит свободно могу переписываться с китайцами и японцами не испытывая при этом дискомфорта, т.е. могу как немой ходить по Японии и "говорить" с кем угодно имея с собой листочек бумаги и ручку, а эти HSK мне пох..
вы полагаете, что в Китае и Японии одинаковые иероглифы? и значения и чтения у них всегда совпадают?
чтение иероглифов у японцев совершенно отличное от китайского, НО значения совпадают в 90% случаев, я уже имел опыт общения с японцем таким способом. Единственным барьером общения между мной и японцем может быть его недостаточная осведомленность об имеющихся в Китае упрощениях в иероглифах либо нежелание овладевать иероглификой как таковой т.к. в Японии имеется более простая альтернатива в виде фонетического японского алфавита
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #9 : 24 Октября 2006 16:22:04 »
Но, то, что можно смысл понять - это я согласен. Если русский человек прочтет украинский текст, он тоже много чего поймет  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #10 : 24 Октября 2006 16:28:11 »
Но, то, что можно смысл понять - это я согласен. Если русский человек прочтет украинский текст, он тоже много чего поймет  ;D
кстати, японцы в своей массе образованные чулавеки, или так себе, иероглифы все понимают?
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #11 : 24 Октября 2006 16:29:54 »
В зависимости от текста, но все-равно понимают. Ты русские книги можешь читать?  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #12 : 24 Октября 2006 16:34:19 »
хотел сказать, в зависимости от текста, понимают более или менее легко. Так же, как и тебе, дать прочитать юридический текст или просто бульварную газетку, где даже ребенку понятно. Просто в Японии в силу наличия всяких программ для автонабора иероглифа их просто достаточно узнавать и уметь читать. Писать, а уж тем более рукой, для многих японцев не так просто...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #13 : 24 Октября 2006 16:48:36 »
В зависимости от текста, но все-равно понимают. Ты русские книги можешь читать?  ;D
русские - да. а вот старославянским не владею, просто я не очень в курсе как у них с отношением к иероглифам, я думал упрощают все что могут и страну на "Катагану и Хирогаму"(незнаю как правильно) переводят
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #14 : 24 Октября 2006 16:50:04 »
чтение иероглифов у японцев совершенно отличное от китайского, НО значения совпадают в 90% случаев, я уже имел опыт общения с японцем таким способом.
значения отдельных иероглифов еще не показатель, конечно, общую картину понять можно, но иногда можно попасть впросак...вот, допустим, слово 手紙 в китайском языке означает "туалетная бумага"

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #15 : 24 Октября 2006 17:09:55 »
Надо записать это слово будет... ;D ;D ;D Я вчера подтерся письмом - это прикольно  ;D
Если че - хирагана и катакана...вообще да, упорощают они много...я иногда слово мучаюсь вспоминаю а потом оказывается, что несмотря на то, что есть свое слово на японском языке - они говорят используют английское. Например 注文 chumon - заказ, а они часто говорят オーダー с английского. Многие слова вообще пишутся катаканой
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #16 : 24 Октября 2006 17:50:12 »
чтение иероглифов у японцев совершенно отличное от китайского, НО значения совпадают в 90% случаев, я уже имел опыт общения с японцем таким способом.
значения отдельных иероглифов еще не показатель, конечно, общую картину понять можно, но иногда можно попасть впросак...вот, допустим, слово 手紙 в китайском языке означает "туалетная бумага"
手纸 в китайском языке не обязательно может быть туалетной бумагой, в деревнях про любые салфетки  могут так сказать
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #17 : 24 Октября 2006 17:52:12 »
手纸 в китайском языке не обязательно может быть туалетной бумагой, в деревнях про любые салфетки  могут так сказать

Эт птушта китайцы любят пользоваться туалетной бумагой вместо салфеток ;D. Не видят разницы.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #18 : 24 Октября 2006 20:59:46 »
ну не один раз уже твердили миру(С)

просьба внимательно прочитать форум. темы работы и учебы обсуждались не раз и не два тут.
life's game

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #19 : 24 Октября 2006 21:07:19 »
Фрод...ну ты же знаешь, что при любых раскладах появится тема "ХОЧУ В ЯПОНИЮ..." или "КАК ПРИЕХАТЬ В ЯПОНИЮ????ПОМОГИТЕ!!!" или "ГОТОВ НА ВСЕ РАДИ ЯПОНИИ". Просто народу в падлу читать то, что уже есть...
Я действительно в Японии?...

arturju

  • Гость
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #20 : 25 Октября 2006 00:37:47 »
Спасибо за ответы.....,получил е-маил от японского консула,он мне ответил,я могу попасть в Японию без визы на 90 дней.но как я понял без раб.разрешения не получить работу. отсюда у меня вопрос .
Существуют ли японские конторы,которые набирают людей на работу в Японию,находят работу,помогают с разрешением на работу и.т.д., и не только академиков , например в отели рестараны,фермы и/т/д/ я ездил по таким программам в разние страны,может кто знает такие конторы??
А работодатель не может прислать джоб оффер ,на основании которого я могу получить разрешение??
Может кто знает такую информацию??Может кто знает таких работодателей...
В некоторых странах это делается.......

Спасибо за ответы..

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #21 : 25 Октября 2006 15:14:41 »
http://www.gaijinpot.com/ - это ресурс на английском, там есть вакансии, где не нужен особо японский, то в основном все в Токио. Из всего, что на английском языке -это самый лучший, но вообще, откровенно, фуфловый сайт.
Все остальное на японском, где действительно можно найти:
если кто знакомый поможет прочитать - лови:
http://www.tsubasainc.net
http://www.hellowork.go.jp/ - очень мощный ресурс, но опять же...как в читать-то будете  ???
а, вот еще одно на английском
http://www.aeonet.com/recruiting/index.php
Я действительно в Японии?...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #22 : 25 Октября 2006 21:41:25 »
Спасибо за ответы.....,получил е-маил от японского консула,он мне ответил,я могу попасть в Японию без визы на 90 дней.но как я понял без раб.разрешения не получить работу. отсюда у меня вопрос .
Существуют ли японские конторы,которые набирают людей на работу в Японию,находят работу,помогают с разрешением на работу и.т.д., и не только академиков , например в отели рестараны,фермы и/т/д/ я ездил по таким программам в разние страны,может кто знает такие конторы??
А работодатель не может прислать джоб оффер ,на основании которого я могу получить разрешение??
Может кто знает такую информацию??Может кто знает таких работодателей...
В некоторых странах это делается.......
Спасибо за ответы..
сделать разрешение на работу очень геморройное дело,  если организация уже не имеет дела с иностранцами, то мало кто согласится делать такое.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #23 : 25 Октября 2006 22:29:56 »
ну не один раз уже твердили миру(С)
просьба внимательно прочитать форум. темы работы и учебы обсуждались не раз и не два тут.

Frod, можно сюда линки на старые топики для последующего объединения?

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #24 : 26 Октября 2006 09:03:13 »
вот еще некоторые ссылки, где можно искать работу, так что словарь в зубы и вперед  ;D
http://www.nipponrick.co.jp/index_office.php?area_id=3
http://www.r-agent.co.jp/kensaku/TopKensaku/Kinmuchi/05/JyoukenList/kinmuchiNO/0554.html?vos=nabladww0150000005
Я действительно в Японии?...