Автор Тема: Вопросы трудоустройства в Японии  (Прочитано 72510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #100 : 06 Ноября 2012 09:26:39 »
ну поживешь еще пару тройку месяцев, то перестанешь так любить :))
+1 :)

Оффлайн FIALAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #101 : 19 Марта 2014 00:01:12 »
А что происходит на 3 месяце, приходит фаза №2?  :)

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #102 : 18 Декабря 2014 22:47:45 »
Давно мечтаю свалить из России, и как вариант рассматриваю Китай либо Японию. В первой я бывал много раз, отлично себя там чувствую, в Японию же собираюсь только в следующем году, но пока не решился с планом и целью поездки.
Какие имеются способы перебраться в Японию если не с целью полной эмиграции, то хотя бы прожить там пару лет? Есть ли возможность найти работу в Японии через Интернет?
Японский изучаю самостоятельно третий год, владею на базовом разговорном уровне, но 能力試験 ещё не доводилось сдавать. Английским владею почти свободно. В общем-то и по образованию я филолог. В данное время работаю преподавателем в школе.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #103 : 19 Декабря 2014 14:28:34 »
Если вы можете мыть полы чище, чем филиппинцы или те же ребята с солнечного Таджикистана, то Япония Вам рада, так же как и Китай. Хотя в последнем конкуренция будет повыше.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #104 : 19 Декабря 2014 16:42:03 »
Думалось мне однако, что подавание чаёв, равно как и мытьё полов в Японии - исключительно женское занятие.
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #105 : 19 Декабря 2014 19:05:27 »
Если вы можете мыть полы чище, чем филиппинцы или те же ребята с солнечного Таджикистана, то Япония Вам рада, так же как и Китай. Хотя в последнем конкуренция будет повыше.
Ни один работодатель не будет делать ему рабочую визу для подобной работы, и не без этой же визы не наймёт.
А без визы он даже въехать в Японию не сможет.
Для граждан некоторых азиатских стран Япония даёт некоторые квоты на неспециализированную работу, для россиян таких квот нет.

Думалось мне однако, что подавание чаёв, равно как и мытьё полов в Японии - исключительно женское занятие.
Думается мне однако, что вы ничего про Японию не знаете.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #106 : 19 Декабря 2014 20:36:38 »
Ну дык просветите, всезнающие господа кохаи, чем сидеть и писать свои какие-то абстрактные, обрывочные комментарии. Я так полагаю, что у вас был опыт трудоустройства в Японии, раз отвечаете в манере бывалого "деда" - почему бы просто не поделиться своей историей и опытом, чем изливать тут потоки сарказма и язвительности?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #107 : 19 Декабря 2014 23:56:51 »
Ничего тут не расскажут. Проверено на лично опыте. Порой такое ощущение, что попадание и обустройство в Японии для местных - повод возгордиться и считать остальных, кто туда только хочет - неким мусором, с которым делиться знаниями ниже собственного достоинства.
Исключение, Frod, но и он не всегда конкретен.

Посмотрите тему про тредоустройство и получение Японского гражданства на форуме Винского, там все очень неплохо расписано.

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #108 : 20 Декабря 2014 06:42:30 »
Если касательно конкретики, нужно иметь востребованную ТАМ специальность. Пробовал искать в сфере IT, при том что есть неплохой опыт, но в процессе поискать понял, что игра не стоит свеч. По зп (до падения рубля) московские зарплаты были такими же (если сравнить чистый остаток). Искать работу находясь в России, почти не реально. Я так понимаю у вас очередная голубая мечта в духе, смотреть храмы Киото и Осаки, при этом вечерами преподавая пару часов английский по скайпу оболтусам в России, так вот с этим шляпа. Что бы получить визу по факту есть только 2 способа: 1-ый самый простой, оплачиваете школу японского языка на год и вуаля, виза + обучение, но официально работать нельзя, можете устроиться на принеси подай в кафе, если умеете хоть чуть-чуть говорить иначе, простите. 2-ой, рабочая виза, с ней тоже довольно понятно. Не ясна какая еще Вам конкретика нужна. Япония мало чем отличается от других стран в плане имиграции туда, пусть даже и на время. Если есть желание просто посмотреть страну и пожить там с годик, то школа это отличный выбор, без заморочек. Кстати многие школы помогают потом с поиском работы, вам помогут составить резюме и расскажут о тонкостях японских собеседованиях.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #109 : 20 Декабря 2014 10:44:15 »
Ничего тут не расскажут. Проверено на лично опыте. Порой такое ощущение, что попадание и обустройство в Японии для местных - повод возгордиться и считать остальных, кто туда только хочет - неким мусором, с которым делиться знаниями ниже собственного достоинства.
Исключение, Frod, но и он не всегда конкретен.

Посмотрите тему про тредоустройство и получение Японского гражданства на форуме Винского, там все очень неплохо расписано.

Конечно не расскажут, даже на одном форуме надоело отвечать на глупые вопросы десятки раз. Люди не в состоянии даже использовать поиск текста и хотят найти работу в Японии. Они думают им сейчас же выложат готовый рецепт получения работы?

По существу, шансов найти русскому филологу любую работу в Японии меньше 1%

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #110 : 21 Декабря 2014 04:38:18 »
Конечно не расскажут, даже на одном форуме надоело отвечать на глупые вопросы десятки раз. Люди не в состоянии даже использовать поиск текста и хотят найти работу в Японии. Они думают им сейчас же выложат готовый рецепт получения работы?

По существу, шансов найти русскому филологу любую работу в Японии меньше 1%
Речь ведь не только о работе преподавателем.
Для примера скажу о себе.
Я проштудировал огромный объем информации по вопросу переезда в Японию.
Из прочитанного стало понятно, что возможны следующие варианты:
- свадьба с гражданином Японии.
- учеба в Японии.
- приглашение от работодателя из Японии.
- открытие бизнеса в Японии (инвестор).
- туризм.
- получение гражданства страны, с которой у Японии безвизовый режим.
Вариант 1 для меня исключен, так как я женат.
Вариант 2 я пока не рассматривал, поскольку мне 28 лет и не уверен, что меня пустят на учебу, да и японский я знаю не настолько хорошо.
Вариант 3 маловероятен, поскольку моя специальность вряд ли подойдет.
Тут я оговорюсь, что имею высшее юридическое образование (магистратура) в лучшем профильном ВУЗе страны и достаточно серьезный опыт работы по специальности. При этом для японцев такое образование не будет значить ничего, так как эти знания в Японии можно будет применить только в достаточно специфической области (на эту тему у меня есть соображения применительно к варианту 4).
Вариант 4 рассматриваю как основной, поскольку моя работа позволила накопить определенные денежные средства.
Однако вижу его достаточно рискованным, поскольку не понимаю вероятности получения инвесторской визы в случае открытия компании и затрат на компанию в первый год работы (включая налоги).
Мне не совсем хочется попасть в ситуацию, когда я перечислю в свою японскую компанию деньги, а меня в страну не пустят.
Более того, вообще могут лишить этих денежных средств.
Вариант 5 бессмысленен, так как не дает права находиться в Японии длительное время.
Вариант 6 крайне дорог, либо рискован.

Конечно с вышеизложенным у меня много вопросов, даже на Ваш взгляд, дурацких одинаковых вопросов.
Я все-таки не человек с ветром в голове и фигой в кармане, просто хотящий в Японию.
Это осознанное решение, которое хочется реализовать максимально надежным и предсказуемым образом.


За реальную помощь я готов заплатить и не прошу тратить свое время на меня бесплатно.

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #111 : 21 Декабря 2014 04:40:24 »
Еще один вопрос, ответ на который я не совсем понял.
Приобретение недвижимости влияет ли хоть каким-то образом на визу?
Я понял, что получить ВНЖ, купив квартиру/дом, независимо от цены нельзя.
Но хоть что-то это дает или нет я так и не понял?
(Вопрос не касается сложностей при покупке для иностранцем)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #112 : 21 Декабря 2014 04:49:48 »
Еще один вопрос, ответ на который я не совсем понял.
Приобретение недвижимости влияет ли хоть каким-то образом на визу?
Я понял, что получить ВНЖ, купив квартиру/дом, независимо от цены нельзя.
Но хоть что-то это дает или нет я так и не понял?
(Вопрос не касается сложностей при покупке для иностранцем)
Ничего не даёт.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #113 : 22 Декабря 2014 09:36:59 »
Думалось мне однако, что подавание чаёв, равно как и мытьё полов в Японии - исключительно женское занятие.
нет. уборщиков мужчин полно.
дело только в другом, что под эту работу ты не получишь визу.
а без визы тебя никто не пустит в страну.

life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #114 : 22 Декабря 2014 09:41:32 »
Более того, вообще могут лишить этих денежных средств.

в смысле лишить?! никто твои деньги не отберет. если не дадут визу, то ты забираешь свои деньги и закрываешь компанию. можешь через довереность на адвоката, можешь сам по бизнес 3х месячной визе приехать и все сделать.

компания и ее счета + деньги на них, и виза - это вещи разные, никак между собой не связаные. иммиграция твои счета не арестовывает :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #115 : 22 Декабря 2014 09:42:56 »
Еще один вопрос, ответ на который я не совсем понял.
Приобретение недвижимости влияет ли хоть каким-то образом на визу?
Я понял, что получить ВНЖ, купив квартиру/дом, независимо от цены нельзя.
Но хоть что-то это дает или нет я так и не понял?
(Вопрос не касается сложностей при покупке для иностранцем)
недвижимость и виза тоже никак не связаны. т.е. хоть половину Японии скупи, на факт выдачи тебе визы это никак не повлияет.

единственная связь между визой и недвижимость есть только в ипотеке. людям с видом на жительство процент по ипотеке меньше платить надо.
life's game

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #116 : 22 Декабря 2014 20:48:22 »
Люди без ВНЖ могут получить ипотеку?  :o

Оффлайн tokyoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #117 : 22 Декабря 2014 20:50:54 »
в смысле лишить?! никто твои деньги не отберет. если не дадут визу, то ты забираешь свои деньги и закрываешь компанию. можешь через довереность на адвоката, можешь сам по бизнес 3х месячной визе приехать и все сделать.

компания и ее счета + деньги на них, и виза - это вещи разные, никак между собой не связаные. иммиграция твои счета не арестовывает :)

Да сама идея заплатить за регистрацию компании и сопутствующие услуги, а потом еще и за ее ликвидацию меня как-то не прельщает.
Поэтому и интересуюсь статистикой по инвесторским визам.
Вы же вроде писали, что знакомому делали?
Значит вы в курсе ситуации и возможных подводных камней.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #118 : 12 Января 2015 09:29:50 »
Люди без ВНЖ могут получить ипотеку?  :o
а почему бы и нет?! если человек уже много лет живет и работает в стране по рабочим визам, у него стабильная работа, зарплата, платит налоги.
естественно, если ты визу только вчера получил, налогов никогда не платил и придешь в банк за ипотекой, тебя пошлют на йух.
а много иностранцев, кто живет 5-10 лет по рабочим визам, платит налоги и т.п. эйдзюкен в Японии получить не так быстро и легко, поэтому и выдают, если у тебя простая рабочая виза.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #119 : 12 Января 2015 09:32:19 »
Да сама идея заплатить за регистрацию компании и сопутствующие услуги, а потом еще и за ее ликвидацию меня как-то не прельщает.
Поэтому и интересуюсь статистикой по инвесторским визам.
как правило дают, чем не дают :)

Цитировать
Вы же вроде писали, что знакомому делали?
Значит вы в курсе ситуации и возможных подводных камней.
я делал одну для японца знакомого. а вторую делал, так у человека уже была рабочая виза от другой компании и он просто делал свою, чтобы заниматься своим бизнесом. так что в обоих случаях, там переоформления на инвесторскую не было.

переоформление на инвесторскую было один раз недавно. но там человек работал у себя же в компании по РАБОЧЕЙ визе (инвесторская была у второго учередителя),  уже лет 7. когда второй инвестор уехал из Японии, то просто ему статус с рабочей на инвесторскую поменяли.

с нуля инвесторскими я не занимался.
life's game

Оффлайн Akane

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы трудоустройства в Японии
« Ответ #120 : 21 Апреля 2015 22:06:06 »
Речь ведь не только о работе преподавателем.
Для примера скажу о себе.
Я проштудировал огромный объем информации по вопросу переезда в Японию.
Из прочитанного стало понятно, что возможны следующие варианты:
- свадьба с гражданином Японии.
- учеба в Японии.
- приглашение от работодателя из Японии.
- открытие бизнеса в Японии (инвестор).
- туризм.
- получение гражданства страны, с которой у Японии безвизовый режим.

Вариант 2 я пока не рассматривал, поскольку мне 28 лет и не уверен, что меня пустят на учебу, да и японский я знаю не настолько хорошо.

Так ведь в языковую школу и едут для того, чтобы выучить японский. И возраст здесь совсем не помеха, в 35 люди едут, были бы деньги и время.
Я не знаю, насколько для Вас актуальна уже эта беседа, но имхо, самый доступный и одновременно, перспективный вариант - как раз учеба.
Вы получите знание языка, понимание ситуации и возможность определить и выбрать сферу дальнейшей деятельности. Долгосрочная виза (от 6 мес.) дает право на подработки, а это тоже интересный опыт понимания метнальности японцев и лишним он не будет.