Автор Тема: Традиционные китайские праздники на Тайване  (Прочитано 13186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митяй

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Поздравляю всех с праздником!
Сегодня все китайцы отмечают Moon Festival (zhong qiu jie).
Это большой праздник. Он проводится на 15 день восьмого Лунного месяца, как повелось издревле в честь окончания сбора урожая. Это событие отмечают большим пиром. В этот день китайцы балуют себя особыми кушаньями – круглыми «лунными пирожками» величиной с ладонь, символизирующими семейное согласие и единство. Так как это семейный праздник, они собираются всей семьей за общим столом, на котором обязательно присутствует праздничный пирог - Moon Cake (bei jing).
Но часто в этот день приглашают гостей. Вот и я сегодня приглашен на этот праздник моим руководителем из университета.
З.Ы. Так же хочу поздравить всех педагогов с профессиональным праздником!
        С пожеланием здоровья и долголетия!
摩爾多瓦人

Оффлайн Kitay-Anka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Поздравляю! Всем любви и счастья!!!
Ещё в праздник середины осени любуются луной. Сегодня она была огромная, круглая, желтая. Считается, что в этот день можно увидеть лунного зайца. Правда, мне от такой учебы скоро везде будут зайчики мерещиться :-\

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   Спасибо огромное за поздравления!
  На праздник приехали с друзьями в Фуган, что рядом с Тайдуном. И вот, 6 октября - а небо там затянуто облаками, луны не видно, только по телевизору все смотрят трансляцию из Тайчжуна - там наверно луна была самая круглая. Или может в Тайчжуне просто пьют больше.
  Зато на следующий вечер мы были на Зеленом острове, когда ночью взошла луна... красиво.
  Только вот далеко от родной семьи - в этом ведь смысл праздника, вновь вернуться всем домой.
 А тайваньцы-то, уже и Юэбины почти забросили - поедают барбекю , вроде как древние греки сжигали быков в честь небожителей, и отовсюду поднимался ароматный дым.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   А вот еще всех с прошедшим днем рождения - величайшего философа древности, сравнимого с Платоном,
\ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ КОНФУЦИЯ!
  Ведь это была восьмая луна \, день 27ой.
Или по-варварски - 18 октября.
   
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
ну не знаю как на счёт 18 октября, но по моим данным день рождения Учителя Куна 28 сентября, но некоторые также считают, сто это было 28 октября.... 8) ???
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
   Я тоже так думал, но оказалось что все зависит от вопроса "кто отмечает"?
  www.discoverhongkong.com/eng/......./festivals 
      Здесь отмечена дата по лунному календарю, меняющаяся из года в год.
 А 28 сентября для тайваньцев - прежде всего день преподавателя, но и день рождения Конфуция.
 
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн marinavladi...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем добрый день! Скажите, пожалуйста, на Тайване День рождения Конфуция является выходным днем сейчас? Какого точно числа?  Заранее спасибо!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
День Конфуция на Тайване так же называется днем учителя. 28 Сентября. Школы закрыты, а так вроде рабочий день. День празднуется церемониями в знак уважения учителей. Студентов, средних и высших школ отбирают учавствовать в церемонии махания гусиного пера.... 

Оффлайн marinavladi...

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :) Спасибо! :)