Автор Тема: Землетрясение в Пекине  (Прочитано 55908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #50 : 12 Мая 2008 15:32:16 »
Покупайте тумбочки! С ними и цунами не страшны!
;D Дались Вам эти тумбочки! Вы их пропагандируете чуть ли не в каждой теме, которую Вы освятили своим присутствием... ;) ::) Может, раскроете их секрет? ;)
В тумбочку можно спрятаться и сказать "я в домике"  ;D ;D ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #51 : 12 Мая 2008 15:53:45 »
Мощное землетрясение в Китае - возможны жертвы и сильные разрушения   11:49 | 12/ 05/ 2008
 
ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Жители Китая говорят о возможности многочисленных жертв и разрушений из-за произошедшего в понедельник мощного землетрясения.

"Боюсь, как бы не повторился сценарий 1976 года, когда под Пекином подземная стихия унесла сотни тысяч жизней", - сказал РИА Новости житель столицы КНР по фамилии Чжан.

По данным гонконгской обсерватории, удар подземной стихии произошел в понедельник в провинции Сычуань в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 находился всего в 90 километрах от административного центра провинции - города Чэнду.

Подземные толчки ощущались и в Пекине. В понедельник в офисах столицы КНР из-за землетрясения парализована работа. Люди, опасаясь обрушения зданий, выбежали на улицу. Многие из-за подземных толчков испытывают сильнейшее головокружение.

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тыс человек.
http://www.rian.ru/incidents/20080512/107132622.html

Серьезных разрушений от мощного землетрясения в Чэнду нет   11:51 | 12/ 05/ 2008
 
ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости. Сильное землетрясение не привело к серьезным разрушениям в Чэнду - столице провинции Сычуань, где находился эпицентр землетрясения, передает китайское телевидение.

Между тем власти Пекина разослали предупреждение, что в столице КНР с 10 до 12 ночи возможно новое землетрясение, передает корреспондент РИА Новости.
http://www.rian.ru/elements/natural/20080512/107133346.html

Сила землетрясения в Пекине составила 3,9 балла   12 мая 2008, 11:59

В районе китайской столицы сегодня ощущались толчки магнитудой 3,9 по шкале Рихтера. По свидетельству очевидцев, на верхних этажах зданий раскачивались люстры, двигалась мебель, падала посуда.

Многие жители высотных домов спешно покидали помещения, выскакивая на улицу. На данный момент информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Толчки в китайской столице стали отзвуком землетрясения магнитудой 7,8, которое произошло в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. Эпицентр находился в 92 км к северо-западу от административного центра провинции города Чэнду. Сильные толчки ощущались в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, а также в Бангкоке, Ханое, уточняет ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2008/5/12/167104.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 16:08:04 от La Lune »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #52 : 12 Мая 2008 16:09:05 »
Мы в Шэньчжэне  в офисе на 21 этаже ощутили толчки весьма сильно и поспешили покинуть здание.
Также поступили и китайцы из соседних офисов.
Народ внизу на улице гулял спокойно... Надо понимать, толчки ощущались только на высоких этажах.


Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #53 : 12 Мая 2008 16:15:10 »
Ребята, это на полном серьёзе, все китайские службы эту информацию подтверждают!!!

В Пекине ожидается новое землетрясение магнитудой до 6 баллов     12:07 | 12/ 05/ 2008
 
ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости, Константин Щепин. В столице КНР в понедельник ожидается новое землетрясение силой до 6 баллов, предупредил национальный сейсмологический центр.

Подземные толчки возможны с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00-20.00 мск).

В понедельник в столице КНР уже ощущались заметные колебания почвы. Толчки до Пекина дошли из провинции Сычуань, где в 14.28 по местному времени (10.28 мск) произошло землетрясение магнитудой 7,8.

В офисах столицы КНР из-за землетрясения парализована работа. Люди, опасаясь обрушения зданий, выбежали на улицу.

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.
http://www.rian.ru/elements/natural/20080512/107134602.html

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #54 : 12 Мая 2008 16:24:40 »
Ребята, это на полном серьёзе

И я на полном серьезе: землетрясение предсказать невозможно!
Любые "ожидания" - это панические настроения, воспроизведенные в прессе.
К примеру, вот такое утверждение из прессы:
Цитировать
Ожидается, что подземные толчки произойдут с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00-20.00 мск).

вообще - редкостный бред.

магнитудой до 6 баллов

Кстати говоря, ДО 6 баллов - это немного.
Но —- ощутимо.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 16:59:04 от Sinoeducator »

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #55 : 12 Мая 2008 16:27:18 »
Будем надеяться... :-\ А пока все мои коллеги-китайцы обзванивают домашних, предупреждая, что сегодня ночью - "все в сад"... ::)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #56 : 12 Мая 2008 16:32:30 »
Председатель КНР поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения    12:16 | 12/ 05/ 2008
 
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Председатель КНР Ху Цзиньтао распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим от землетрясения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Глава государства направил премьера Госсовета Вэнь Цзябао в провинцию Сычуань, где находился эпицентр землетрясения магнитудой от 7,5 до 7,8.
http://www.rian.ru/world/20080512/107135692.html

Мощное землетрясение произошло в Китае, ожидаются новые толчки    12:18 | 12/ 05/ 2008
 
ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости. Мощное землетрясение произошло в понедельник в юго-западной китайской провинции Сычуань (Sichuan), магнитуда, по разным данным, составляла от 7,5 до 7,8.

По информации гонконгской обсерватории, удар подземной стихии произошел в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 находился всего в 90 километрах к северо-западу от административного центра провинции - города Чэнду.

Как передает китайское телевидение, землетрясение не привело к серьезным разрушениям в Чэнду. Данных о пострадавших пока нет.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Геологическую службу США, сильные подземные толчки ощущались в Шанхае, в Бангкоке, на Тайване.

Землетрясение почувствовали и жители Пекина, в офисах из-за землетрясения парализована работа. Тысячи человек, опасаясь обрушения зданий, выбежали на улицу.

В столице КНР с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00 - 20.00 мск) возможно новое землетрясение силой до 6 баллов, предупреждает национальный сейсмологический центр.

Китай "трясет"

Самое катастрофическое в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

В нынешнем году это уже не первое землетрясение в Китае. В ночь на 21 марта на западе Китая произошло мощное землетрясение, сила которого составляла 7,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился на глубине около 33 километров, в 225 километрах к юго-востоку от китайского города Хотан. Всего было зафиксировано четыре сильных подземных толчка. Последовавшие за первым повторные толчки, достигавшие силы 5,2 и 5 баллов, продолжались в течение двух часов. Никто не пострадал.

Еще одно землетрясение силой 4,7 балла по шкале Рихтера произошло 27 февраля - также в провинции Сычуань. В течение дня в этом районе было зарегистрировано более сотни подземных толчков силой 2,6 балла. Были разрушены десятки домов, повреждены дороги, прервана работа нескольких линий электропередачи. Сообщений о жертвах не поступало.

В Тибетском автономном районе на западе Китая 9 января произошло землетрясение магнитудой 6,9. Подземный толчок был зафиксирован в местности Нгари. По данным китайских сейсмологов, район землетрясения находился на высоте более 4 тысяч метров, где крайне мало жителей.

В предыдущие годы землетрясения не обходились без жертв.

В июне 2007 года два человека погибли, более 200 получили травмы во время землетрясения силой 6,4 балла по шкале Рихтера, произошедшего в городе Пуэр (Pu'er) юго-западной провинции Юньнань (Yunnan). После самого сильного толчка местная сейсмостанция зарегистрировала еще 54 силой до четырех баллов.

В августе 2006 года землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера в провинции Юньнань унесло жизнь одного человека. Эпицентр располагался в 570 километрах от города Куньмин (административного центра провинции). В июле того же года в результате землетрясения силой 5,1 балла по шкале Рихтера в провинции Юньнань погибли, по меньшей мере, 19 человек, пострадали 106, в том числе восемь серьезно. Были разрушены 1,4 тысячи домов, повреждены 38 тысяч строений в 13 населенных пунктах округа, нарушены автомобильное и железнодорожное сообщение, электроснабжение и телефонная связь.

Жертвами землетрясения в ноябре 2005 года, эпицентр которого находился в районе городов Цзюцзян (Jiujiang) и Жуйчан (Ruichang), стали 14 человек, более 370 получили ранения. Сила первоначального толчка составила 5,7 балла. Всего в районе Цзюцзяна произошли четыре толчка.

В августе 2004 года во время землетрясения силой 5,6 балла по шкале Рихтера на юго-западе Китая погибли три и были ранены около 200 человек. Эпицентр землетрясения находился в провинции Юньнань.

В 1990-х годах произошло три крупнейших землетрясения, погибло множество людей. В марте 1996 года в Синьцзян-Уйгурском район Китая при землетрясении силой 6,9 балла погибли 120 человек, в феврале того же года землетрясение силой 7 баллов в Юньнане унесло 350 жизней. В декабре 1994 года в Южных провинциях Китая в результате землетрясения силой 6,1 балла погибли 400 человек.
http://www.rian.ru/elements/natural/20080512/107135642.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 16:38:57 от La Lune »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #57 : 12 Мая 2008 16:34:53 »
коллеги-китайцы обзванивают домашних, предупреждая, что сегодня ночью - "все в сад"... ::)

Мда, глупее не придумаешь :o :(

Цитировать
Председатель КНР Ху Цзиньтао распорядился оказать всю необходимую помощь

Ага. Его самого в Токио хорошо потрясло с ночь на минувший четверг  ;)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #58 : 12 Мая 2008 16:45:42 »
В результате землетрясения в Китае погибли четверо детей     12:40 | 12/ 05/ 2008
  
ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости, Константин Щепин. По меньшей мере четверо детей погибли и более 100 ранены при обрушении в понедельник школы в китайском мегаполисе Чунцин из-за мощного землетрясения, передает агентство Синьхуа.

Точное число жертв установить пока сложно, так как люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом. В результате землетрясения повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь.
http://www.rian.ru/incidents/20080512/107139395.html

Отголоски китайского землетрясения дошли до Бангкока    12 мая 2008, 12:42

Отголоски мощного землетрясения, произошедшего сегодня в китайской провинции Сычуань, ощущались в столице Таиланда. Эпицентр находился в 2000 км от Бангкока.

Интенсивность подземных толчков здесь составляла 2-3 балла по модифицированной 12-балльной шкале Меркаллии. Кол****ия ощущались только на верхних этажах высотных зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В некоторых столичных высотных зданиях подземные толчки вызвали панику, люди в спешном порядке стали спускаться вниз, однако информации о разрушениях и пострадавших не поступало.
http://www.rian.ru/archive/lenta/index.html

Землетрясение в Китае ощущалось во Вьетнаме
    13:07 | 12/ 05/ 2008
 
ХАНОЙ, 12 мая - РИА Новости, Тху Хыонг. Мощное землетрясение, произошедшее в Китае, ощущалось в понедельник столице Вьетнама Ханое, сообщили местные СМИ.

По оценкам местных геофизиков, толчки произошли в 13.30 по местному времени в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань, которая расположена в более 1,1 тысячах километров от Вьетнама.

По данным Центра по предупреждению землетрясений и цунами страны, в Ханое были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 2-3. Пострадавших и разрушений нет.

Колебание почвы чувствовали многие люди, работающие в многоэтажных зданиях столицы. Некоторые испытывали головокружение. Опасаясь обрушения зданий, люди выбегали на улицы.

Предыдущие подземные толчки в Ханое были зафиксированы 16 мая 2007 года после землетрясения магнитудой 6,1 по шкале Рихтера в северном Лаосе, их мощность составляла 4 балла.
http://www.rian.ru/elements/natural/20080512/107141759.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 17:13:57 от La Lune »

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #59 : 12 Мая 2008 16:48:04 »
А я тоже ничего не почувствовала. :o И как дура смотрела на наших китайцев (чего это они?), которые бежали на улицу  ::)
Вот это да :o Видимо, я была в тумбочке...ой, то бишь "в домике"  :D :D :D
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #60 : 12 Мая 2008 17:38:09 »
Да нет, дело не в этом. Во-первых, сильнее толчки ощущаются на высоких этажах, во-вторых, наверное, действительно надо иметь опыт ощущений, которые возникают во время землетрясения. У нас на этаже отреагировала в первую очередь я и выходцы из Сычуани, поскольку там трясёт довольно часто.

La Lune, а Ваш офис на каком этаже?
Дело в том, что в Пекине вроде как детонировало 2-балльное. Я на 7 этаже в центре ничего не ощутила.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 20:45:28 от V.B. »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #61 : 12 Мая 2008 18:15:22 »
Я тоже на 7 этаже и ничего не почувствовала!

Оффлайн 200606

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #62 : 12 Мая 2008 18:27:57 »
Я в Сиане на 4 этажа хорошо почювствовала страшненько стало , пока собиралась вышла на улицу и уже не тресло , говорят вечером ещё ожидается, на против дом многоэтажный с него стёкла и кафель валился жутко................

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #63 : 12 Мая 2008 19:10:48 »
Вот тебе на. Сегодня прилетела из Японии. Думала, пронесло, обошлось без землетрясения. Там. А оно оказывается здесь было. Народ, где парашюты в Пекине продают? Я живу на 26-ом...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 20:12:37 от Ятута »

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #64 : 12 Мая 2008 20:05:22 »
 Так а что делать-то? Не улыбается как-то с 10 до 12 на улице с детьми сидеть. А с другой стороны и страшненько блин...
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #65 : 12 Мая 2008 21:05:05 »
Я тоже на 7 этаже и ничего не почувствовала!
я на 7-м, практически в центре... люстру качало, и ещё как... мебель скрипела, но не попадало ничего, шторы ходуном ходили... и сильно голова кружилась...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #66 : 12 Мая 2008 21:06:32 »
ну город-то большой!

Да нет, дело не в этом. Во-первых, сильнее толчки ощущаются на высоких этажах, во-вторых, наверное, действительно надо иметь опыт ощущений, которые возникают во время землетрясения.

В Пекине землетрясение было в Тунчжоу (3,6 балла), так что и трясло в основном на востоке, а на севере никто из знакомых ничего не почувствовал.

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #67 : 12 Мая 2008 21:11:57 »
Добавлю своих ощущений. Офис на 25-м этаже напротив Гомао. Сначала зазвенели жалюзи, затем в окне "поплыли" соседние небоскребы. И закачался пол. У одной сотрудницы началась легкая истерика, вторая ничего, молодцом. Вывез всех вниз, причем тупо на лифте, чего делать было нельзя. Так что даже 2,5 балла - штука неприятная.
Второй раз за годы жизни в Пекине.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #68 : 12 Мая 2008 21:15:57 »
вот сижу и думаю - вторую волну дома переждать или бежать в парк, подальше от многоэтажек  ???
чё делать то  :(
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #69 : 12 Мая 2008 21:24:42 »
Добавлю своих ощущений. Офис на 25-м этаже напротив Гомао. Сначала зазвенели жалюзи, затем в окне "поплыли" соседние небоскребы. И закачался пол.
А долго это продолжалось?

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #70 : 12 Мая 2008 21:48:05 »
Я немного южнее, отвечу как я почувствовала... Мебель скрипела где-то полминуты, даже меньше, раскачалась люстра и шторы, а потом минут 5 понадобилось, чтобы всё это постепенно вернулось в прежнее состояние, то есть перестало качаться... Голова же кружилась дольше...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #71 : 12 Мая 2008 22:08:12 »
Да нет, дело не в этом. Во-первых, сильнее толчки ощущаются на высоких этажах, во-вторых, наверное, действительно надо иметь опыт ощущений, которые возникают во время землетрясения. У нас на этаже отреагировала в первую очередь я и выходцы из Сычуани, поскольку там трясёт довольно часто.

La Lune, а Ваш офис на каком этаже?
Дело в том, что в Пекине вроде как детонировало 2-балльное. Я на 7 этаже в центре ничего не ощутила.

Sorry, только что вернулась к компьютеру. Говорят, по телевизору уже были сообщения о 3 тысячах погибших... :( А работаю я всего лишь на 4 этаже, правда, этажи высокие, так что реально это, наверное, этаж 6-7-ой. Мой случай не очень показательный, поскольку я действительно пережила тут значительно более сильное землетрясение в 1976 году, а такие ощущения не забываются. :-X И то, в 76-ом я приехала уже после самого страшного землетрясения, шли только его отголоски, но продолжалось это недели 2-3, и сила толчков была порядочная. Помню, что это был самый кошмарный ужас, который я испытывала в жизни, да ещё ведь мне было уже известно, сколько людей погибло в Таншане, да и в самом Пекине тоже. Так что сегодня я отреагировала раньше китайцев не потому, что закачались жалюзи и заелозили на столе компьютеры, а потому, что сначала всё противным образом завибрировало у меня внутри и создалось впечатление, что "едет крыша". И ещё: в Пекине магнитуда кол****ий составила 3,9 балла по шкале Рихтера. :-\

Да, самое главное! По поводу землетрясения, "обещанного" пекинскими властями на сегодняшний вечер, китайские СМИ уже опубликовали опровержение, так что спите спокойно, жители Пекина! :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 22:12:43 от La Lune »

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #72 : 12 Мая 2008 22:19:34 »
Поведение во время землетрясения
 
Не думайте о землетрясении как о чем-то непреодолимом – накопленный мировой опыт показывает, что соответствующая подготовка и правильное поведение в чрезвычайной ситуации спасают жизни людей!
http://www.oref.org.il/319-ru/PAKAR.aspx

 
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #73 : 12 Мая 2008 23:33:52 »
Полезная ссылка! Спасибо!

Китай вводит в действие план по предотвращению сейсмической опасности     18:28 | 12/ 05/ 2008
 
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Государственное сейсмологическое управление КНР объявило о введении плана срочных действий по предотвращению сейсмической опасности в регионах страны, которые подверглись разрушительному землетрясению, сообщил на пресс-конференции в понедельник представитель управления Чжан Хунвэй.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в понедельник 12 мая в провинции Сычуань в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Число жертв сильнейшего землетрясения в китайской провинции Сычуань составляет от 3 до 5 тысяч человек, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на данные местных властей. Количество раненых превышает 10 тысяч человек.

"Согласно плану по ликвидации последствий землетрясения на юго-западе страны, Госуправление посылает группу экспертов-сейсмологов, состоящую из 180 человек, в провинцию Сычуань, которая подверглась толчкам наибольшей силы", - сообщил Чжан Хунвэй.

Председатель КНР Ху Цзиньтао распорядился в понедельник "приложить максимум усилий" для ликвидации последствий землетрясения.

Правительство Китая уже отдало приказ командованию Сычуаньского военного округа послать воинские подразделения на помощь населению в пострадавших от землетрясения районы провинции.

На место катастрофы отправился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Мощные толчки ощущались в соседних с Сычуанью китайских провинциях: Чинхай, Нинся, Ганьсу, Шааньси, Шаньдун, Юннань, Хунань, Хубэй.

Сейсмические волны также достигли таких крупных китайских городов как Шанхай, Чунчин и Пекин, сообщает Синьхуа.
http://www.rian.ru/world/20080512/107178436.html

В эпицентре землетрясения в Китае разрушены 80% зданий    18:05 | 12/ 05/ 2008
 
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Около 80% зданий разрушены в районах китайской провинции Сычуань, расположенных в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, передает агентство Синьхуа.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в 14.28 по местному времени (10.28 мск).

В провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Агентство сообщает, что под обломками зданий находятся сотни людей. Сколько из них погибли, не уточняется.

По оценкам властей, в уезде Бэйчуань провинции Сычуань стихийное бедствие унесло жизни от 3 до 5 тысяч человек. Количество раненых превышает 10 тысяч человек.

Из 900 учеников одной из разрушенных землетрясением школ в городе Дзиньюань погибли, по меньшей мере, 50. Данные уточняются.

Власти отмечают, что точное число жертв определить трудно: люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом. Повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь.
http://www.rian.ru/elements/natural/20080512/107173702.html

Число жертв землетрясения в Китае превысило 7,6 тысячи    18:41 | 12/ 05/ 2008
 
ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости. Число жертв сильного землетрясения в Китае возросло до 7 тысяч 651 человека, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителей местных властей.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Разрушены около 80% зданий, расположенных в непосредственной близости от эпицентра.

Реальная ситуация на месте катастрофы до конца не ясна - в провинции не работает телефонная связь. На место происшествия вылетел премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По всему Китаю формируются спасательные группы для ликвидации последствий стихии.

В провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Агентство сообщает, что под обломками зданий находятся сотни людей. Сколько из них погибли, не уточняется.
http://www.rian.ru/elements/20080512/107179633.html

Число жертв землетрясения в Китае продолжает расти   19:41 | 12/ 05/ 2008

ПЕКИН, 12 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Число жертв землетрясения в китайской провинции Сычуань превысило 8,5 тысяч человек, передает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти.

Масштабы разрушений до конца не определены. Известно, что в районе эпицентра подземных толчков разрушено 80% зданий.

Понять масштабы катастрофы довольно трудно из-за того, что после удара подземной стихии в провинции парализована телефонная связь.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск).

В провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Под обломками зданий находятся сотни людей, чья участь до сих пор неизвестна.

На место катастрофы руководить спасательными работами выехал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По всему Китаю срочно формируются спасательные отряды для ликвидации последствий подземной стихии, к этой работе также привлечены армейские подразделения.

Подземные толчки ощущались и в крупнейших городах КНР. В Шанхае и Пекине эвакуированы сотрудники офисов, расположенных в высотных зданиях.

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.
http://www.rian.ru/elements/natural/20080512/107184112.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 23:51:18 от La Lune »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #74 : 13 Мая 2008 01:07:13 »
В Сиане были толчки силой 5 балов....ощутимо хорошо....
Мы на 6-м этаже...трусило около минуты........
По данным из новостей в самом городе погибло 2 человека(прибило упавшим краном)....по области около 100.........
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679