Автор Тема: Похороны в Китае  (Прочитано 106460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
http://www.asiaone.com/static/multimedia/gallery/101029_grave/

это мне сингапурцы подогнали-в тему
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Прошу помощи у тех, кто разбирается в таком малознакомом для меня предмете, как китайское ГРОБОСТРОЕНИЕ.

Верно ли я понимаю, что 四独棺 делали из четырех цельных массивов кипариса и каким-то образом соединяли между собой? И насколько правомерно обозвать их "четырехблочными" гробами? Есть ли русский термин для подобного сооружения? И не обыгрывается ли 四独 в названии с каким-нибудь "смертным" ду? Заранее признателен.
« Последнее редактирование: 31 Января 2011 21:14:07 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
"смерть улыбается всем, нам остается лишь улыбнуться ей в ответ"
эту простую мысль, всем своим видом, выражает неизвестный старик с 遗照, китайской традиционной фотографии усопшего 8-)
нежен ад

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Очень полезная и познавательная темка, хоть и невеселая...  ::)

Оффлайн ShenLari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Будучи осенью в городе Пиньяо мы с другом оказались случайными свидетелями похоронного шествия ... Я начала фотографировать , не сразу поняв суть происходящего  ... Духовой оркестр , бодро маршируя,  совсем не грустно играл , а за ним не менее бодро   двигалась  процессия , растянувшись вдоль центральной улицы. Даже увидев венки на машинах  , я не сразу сообразила, к чему они. Ибо до этого  в Пекине видела корзины и венки ( правда , несколько иные , из живых цветов), которыми китайцы украшали вход  у ресторанов или банков в связи с радостными событиями...За машинами шли мужчины : одни - с цветочными корзинами , другие, одетые в униформу , - с разноцветными бумажными фонарями на шестах ...Многие участники шествия ( в котором  не было ни одной женщины) выглядели обычно, не очень-то грустили ,улыбались, переговаривались...Но мужчины в белых одеждах ( родственники?) были серьезны, лица некоторых были скрыты полупрозрачными кусками ткани (от этого стало немного жутковато)... Завершали процессию огромные красные носилки с гробом (?) , которые несли не менее двадцати  человек в синей униформе...
Увиденное не произвело на меня удручающего впечатления . Это шествие на улице средневекового города  , с одной стороны, было неожиданным – город-музей всё-таки, но, с другой, - среди этих древних камней смотрелось как-то очень органично (циник внутри шепнул:- А не было ли оно постановочным , специально для туристов?..  – Замолчи, дурак!… Как тебе не стыдно? ...)
Прокомментировать суть церемонии не могу , поскольку сама я - не говорящий по-китайски дилетант , которому просто очень интересна эта страна ...
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011 05:09:46 от ShenLari »

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #130 : 18 Июля 2011 15:42:10 »
Вечный комфорт
Бумажные подарки для мертвых — обязательный ритуал в жизни малайских китайцев
http://www.geo.ru/puteshestviya/vechnyi-komfort
P.S. Обязательно посмотрите фотографии, есть очень интересные.

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
В нашем жилом комплексе живет много пожилых людей. Довольно часто кто-то умирает. Раз в месяц точно. Три дня родственники и знакомые приходят и сидят в шатре перед подъездом. Общаются, щелкают семечки, кушают, пьют пиво, складывают бумажные жертвоприношения для сожжения, играют в карты. Все уставлено пластиковыми венками. Жгут благовония. Периодически кто-то из близких родственников громко рыдает и причитает. На третий день особенно громко рыдают и взрывают хлопушки.
С учетом того, что через несколько дней (наверное, через 40) они устраивают однодневные поминки, действие это приходится наблюдать довольно часто.
Особенно интересны буддистские песнопения. Любительскую запись можно скачать и послушать здесь (mp3 1,4Mb).
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
...все время звучит какая-то монотонная буддийская музыка и пахнет благовониями
Упс. У моих новых соседей все время играет какая-то электронная блямкалка с заунывной однообразной мелодией. Может ли это означать, что у них кто-то недавно умер? А то я уже решила попросить выключать эту их шарманку хоть иногда, а то начинает злить.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Упс. У моих новых соседей все время играет какая-то электронная блямкалка с заунывной однообразной мелодией. Может ли это означать, что у них кто-то недавно умер? А то я уже решила попросить выключать эту их шарманку хоть иногда, а то начинает злить.

это означает, что ваши соседи являются счастливыми обладателями buddha-machine 8-)
её мона победить тока право славной дрелью ;)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012 20:29:56 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Упс. У моих новых соседей все время играет какая-то электронная блямкалка с заунывной однообразной мелодией. Может ли это означать, что у них кто-то недавно умер? А то я уже решила попросить выключать эту их шарманку хоть иногда, а то начинает злить.
Нет, если нет других признаков похорон- венков и т. п., то это просто соседи так медитируют.
不怕困难不怕死

Оффлайн Heilanhua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня такой вопрос возник,прочитала всю тему и поняла,что во всех случаях тела кремировали.Но я во многих путеводителях читала,что кремация в Китае крайне не популярна,потому что согласно китайским верованиям умерший должен уйти в мир иной целым. Ещё как-то передача была о Китае,не помню по какому каналу,что мест для кладбищ не хватает и поэтому через несколько лет после захоронения могилу опять раскапывают,все косточки аккуратненько складывают в кувшинчик и снова закапывают,освобождая таким образом дополнительную площадь. Может кремировать стали из-за высоких цен на кладбищах?или врут путеводители? ???

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Чуть более года назад умерла моя близкая подруга..поэтому волею судьбы и в крематории я была, когда урну с прахом забирали, и на кладбище...

помню лишь столбики дыма, специфический запах и тишину.. еще помню, что таксисты отказывались нас туда вести, когда говорили адрес.
ART+ life is for sharing!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Может кремировать стали из-за высоких цен на кладбищах?или врут путеводители? ???
Насколько я знаю, есть закон такой: всех кремировать.
不怕困难不怕死

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Упс. У моих новых соседей все время играет какая-то электронная блямкалка с заунывной однообразной мелодией. Может ли это означать, что у них кто-то недавно умер? А то я уже решила попросить выключать эту их шарманку хоть иногда, а то начинает злить.
Оооо, меня тоже эти звуки очень бесят. Гранату хочется в окно им кинуть.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Оооо, меня тоже эти звуки очень бесят. Гранату хочется в окно им кинуть.
Дедушка старый гранату нашел,
Гранату нашел и к китайцам пошел.
Пришел он к китайцам и бросил в окно...
Дедушка старый- ему все равно...
 :D
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012 13:04:23 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Russian Impex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #140 : 04 Июня 2013 19:49:09 »
Когда жила в Китае несколько раз была свидетелем части похоронной процессии. Дело было в провинции Шаньдун г. Цзинань.
В общем, там заранее около подъездам дома выставляли белые венки, очень нарядные, украшенные яркими цветами. Впервые я даже не подумала, что это погребальные. Все это делается накануне похорон. Ну а в день выноса тела, сам вынос сопровождался громкими криками и плачем.
Проезжая мимо различных городов и деревень, часто приходилось видеть кладбища, чаще всего они были расположены на горах, там где уже сложно, наверное, что-то садить.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #141 : 04 Июня 2013 22:18:09 »
Цитировать
Похороны главаря тайваньской группировки «Бамбуковый союз» Чэня Чили по прозвищу Король-Утка в Тайбэе. 18 октября 2007 года 8-)

«Бамбуковый союз», или по-китайски «Чжуляньбан», — крупнейшая ОПГ Тайваня. Она относится к триадам, как именуют китайские преступные группировки или тайные общества. «Бамбуковый союз» поддерживает тесные связи с националистами из партии Гоминьдан и разделяет их политическую платформу.
http://lenta.ru/photo/2013/05/27/mafia/#8
нежен ад

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #142 : 16 Июня 2013 04:32:40 »
Цитировать
Похороны главаря тайваньской группировки «Бамбуковый союз» Чэня Чили по прозвищу Король-Утка в Тайбэе. 18 октября 2007 года 8-)

О! В это время я был на острове. Знатный был 活动。
Съехались авторитетные пацаны со всего Тайваня, Гонконга с Макао, материкового Китая,
из диаспор в странах Юго-Восточной Азии. Были даже представители из Японии от якудза.  :o
Серьезный был человек, не шелупонь какая-нибудь.  :)

А за китайские похороны  таки могу  добавить.
Время похорон выбирается гадателем (типа по фэншую).
Бывало трупы по месяцу в морге лежали (если у семьи деньги есть),
чтобы дождаться правильного времени погребения.

Memento mori, друзья.
Carpe diem и все такое
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013 15:12:02 от Laoway »
差不多