Автор Тема: Похороны в Китае  (Прочитано 106461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
А вот и умер, вроде как накаркала. Умер преподаватель русского языка, китаец 39 лет. Сбила его машина, когда он возвращался домой с работы на велосипеде. Студенты рыдали на занятиях. Но на похороны их не позвали. Сказали, собирайтесь в аудиториях, сидите и думайте о нем. Они сидели и плакали. :(

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
У одного знакомого китайца умер дед, а через 2 дня он звонит и говорит пошли в клуб. не знаете, есть ли у них какие-то ограничения для родственников, как например ничего нельзя отдавать из дома.
Насчет отдавать из дома- не знаю, но траур точно есть. Дед точно был родной? Не какой- нибудь третий папа четвертого мужа его мамы? Тогда странно :-\. Видать, отношения в семье не очень сердечные. :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Близость и сердечность к усопшему еще проверяется наличием траурной тряпочки, которую носят как повязку дежурного в классе.
旧的不去,新的不来

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
да, также иногда вплетают в волосы и обматывают шнурки ботинок
вроде тряпочки такие из мешковины, даже подобие шапок из них делают

Мне пришлось участвовать в похоронной церемонии, хоронили в горах на фамильном участке, тело не предавали кремации
из любопытного: ко гробу был привязан петух (или курица... блин подзабыл), гроб несли 8 человек, после того как опустили гроб в склеп, курице свернули шею, те восьмеро несущих потом должны были захавать супчик из нее O:)

перед отправкой гроба на захоронение также пришлось присутствовать в церемонии прощания с умершим (мир душе его), все пришедшие брали в руки по три сяни (香) - ароматные свечки и кланялись три раза, пришедших было огромное число, поэтому все это затянулось на часа 3...
не стоит уже и упоминать слегка "веселую" музыку заказанного оркестра и бесчисленные взрывы петард
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
кто есть кто на китайских похоронах и как это выглядит (в общих чертах)
нежен ад

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Да я вот тут что-то вспомнил как в году так 1989 вывозил из Даляня труп повесившегося там студента востфака ДВГУ. Фамилию запамятовал-что-то типа Петр Лебедев....
Вот я намаялся с трупом-то.
Поэтому для облегчения будущих поколений:
 Порядок отправки в Российскую Федерацию гробов и урн с прахом умерших
 
   
 В случае отправки в Российскую Федерацию гроба или урны с прахом умершего, российские дипломатические представительства и консульские учреждения при обращении заинтересованных лиц по данному вопросу выполняют следующие действия:

1. Оформляют при необходимости свидетельство о смерти (только в отношении граждан Российской Федерации). Порядок оформления свидетельства о смерти указан в разделе «Вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния»

2. Выдают справку об отсутствии в гробу или урне посторонних предметов.

3. Опечатывают гроб или урну с прахом умершего сургучной печатью консульского учреждения.

Для отправки в Российскую Федерацию гроба с телом умершего необходимо также наличие санитарного удостоверения (об отсутствии инфекционных заболеваний и о разрешении вывоза тела умершего в Российскую Федерацию) и выписки из протокола вскрытия (если имеется возможность ее получить). Данные документы выдаются местными лечебными учреждениями и должны быть в установленном порядке переведены на русский язык с заверением перевода в консульском учреждении.

Перечисленные выше документы вручаются сопровождающему лицу, а при отсутствии такого – направляются вместе с гробом с обязательным внесением их перечня в транспортную накладную.

Если с гробом (урной) направляются вещи умершего, то на них составляется опись в 3-х экземплярах, которая также вносится в накладную.

 
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
 :o так и хооочется сказать 真巧!!
lao youzi, от меня плюсик за инфо... :-X
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
да, также иногда вплетают в волосы и обматывают шнурки ботинок
вроде тряпочки такие из мешковины, даже подобие шапок из них делают

Мне пришлось участвовать в похоронной церемонии, хоронили в горах на фамильном участке, тело не предавали кремации
из любопытного: ко гробу был привязан петух (или курица... блин подзабыл), гроб несли 8 человек, после того как опустили гроб в склеп, курице свернули шею, те восьмеро несущих потом должны были захавать супчик из нее O:)

перед отправкой гроба на захоронение также пришлось присутствовать в церемонии прощания с умершим (мир душе его), все пришедшие брали в руки по три сяни (香) - ароматные свечки и кланялись три раза, пришедших было огромное число, поэтому все это затянулось на часа 3...
не стоит уже и упоминать слегка "веселую" музыку заказанного оркестра и бесчисленные взрывы петард
李毅, вы бы рассказали поподробней, мало кто это видел.
不怕困难不怕死

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
По просьбе уважаемого China Red Devil, напишу чуть подробнее о вышеупомянутом мною опыте. Прошу простить мой битый слог и возможно недостаточность подробностей..)

Дело было прошлой осенью. Тогда я работал в провинции Аньхой в небольшом городке, уезде. Местность горная красивейшая, недалеко от знаменитых гор Хуаншань. На горных склонах нередеко можно увидеть одинокие склепы или группки склепов, которые, кстати, даже вписываются в пейзаж, придавая ему какую-то мистичность... У нашего сотрудника умер отец и мы направились в его родную деревушку в горах выразить ему соболезнования и присутстовать на церемонии похорон. Блукали мы по горным тропам часа 4, так как наш более менее знающий расположение деревушки коллега сам сбился с пути и мы пару раз поднимались не на те вершины, местность там дикая, сигнал мобильной связи не берет. Но в конце концов вышли мы на правильное направление и поднялись в деревушку. Местные крестьяне разумеется были в курсе похорон и завидев нас активно подсказывали направление, хотя мы и сами бы нашли идя на показавшуюся мне слегка «веселой» музыку, доносившуюся со двора дома покойного. Коллега, сын покойного, завидев нас приближающихся к дому вышел на встречу, мы поприветствовали его и выразили соболезнования. Затем прошли во двор, где уже была масса народу, заказанный оркестр и выставленный во двор гроб. Я чувстовал себя не совсем ловко, так как привлек практически всеобщее внимание по причине того, что был там единственным лаоваем... и наверное вообще первой «белой обезьяной»XD забредшей в эту затерянную в горах китайскую деревушку.
Распорядителем похорон был старший сын покойного, старший брат нашего коллеги, который по нашему приходу быстренько провел нас в дом, где были расставлены столы с яствами и выпивкой. В комнате везде были развешаны белые занавески, а на стене размещен стенд с огромным черным иероглифом “奠” на белом фоне под которым было фото покойного. По поводу «особых» блюд ничего сказать не могу, так как в принципе на столах была вся та же местная кухня, что распространена в южной части провинции Аньхой, единственное что наверное было особенным - большое число варенных сладких 白木耳 (белые древесные грибы), возможно как-бы своего рода в цвет траура, так как 黑木耳 (черных древесных грибов) я на столах не заметил, хотя это мои наблюдения и домыслы...
После, по-видимому, началась церемония прощания с умершим, нам были вручены белые полотенца. Кстати забыл еще раз упомянуть о том, что у родственников покойного на головах были шапочки из мешковины, у женщин вплетенные в волосы ленточки из той же мешковины, а также завязанные лоскутки мешковины на обуви. Народу было много, но нас, по-видимому как почетных гостей на этой церемонии пропустили почтить покойника сразу за родственниками и близкими покойного. Я снова же волновался так как не знал что нужно делать и чувствовал на себе внимание ни одного десятка пар любопытных глаз и даже смешки..., но коллеги просто сказали повторять все то же что делают они. Нам было вручено по три благовонных свечки (香) и под команду кого-то там (но не бонзы и пр. священослужителя) мы синхронно поклонились три раза перед гробом с покойным. Затем поочередно по два-три человека выходили кланялись пришедшие, все было очень долго.
К тому же мне поручили нести один из венков (непонятно почему именно меня попросил старший сын покойного об этом) и я стоял в ожидании в обнимку с этим венком. Когда процессия наконец выстроилась и двинулась я обратил внимание, что к гробу привязали живого петуха, спросив к чему это, я получил ответ, что как гроб поместят в склеп, так петуха убьют и после сварят суп для восьми человек, которые будут нести гроб. Такой вот необычный обычай. Склеп для покойного был приготовлен на склоне горы невдалеке от дома среди густых кустов горного чая. Пока поднимались бесконечно взрывались петарды. Тогда дул сильный ветер, и тех кто несли венки включая и меня чуть ли не сдувало, так как венок сам по себе представлял подобие паруса с тем же траурным иероглифом “奠” окаймленным цветочками и бесчисленными ленточками с прощальными и скорбными по-видимому строками. Гроб в склеп проталкивали длинным бревном, склеп был с вырытой пещерой внутри, по углам склепа дымились 香’ы.
Конечно, многое я не увидел и по причине большого числа людей и из-за изрядной усталости вдобавок ко всему ныл желудок от китайской водки. Что может и забыл приметить и о чем спросить. Религиозных атрибутов не было, вроде... может и не заметил. Интересно, спрашивал нескольких о том верят ли они в реинкарнацию – не верят...
Потом могу разместить несколько фотографий в рамках темы.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, спасибо большое.
Фото тоже весьма интересуют, с этнографической точки зрения.
Насчет религиозных атрибутов могу только добавить- место для склепа само и есть этот атрибут, они только на первый взгляд вырыты в случайных местах, для определения места где копать приглашают мастера по фэншуй.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ну тогда и я по-подробнее...

Год так 1989-1991. Повесился значит студент в Даляне.
Я в консульство в Шэян. Там говорят проблем нет. Груз 200. 3,50 юсд за кг тела и гроба и 2 сопровождающих. Цифра не малая с учетом того, что вместе со студентом ушло и 1,5 млн юсд...
Решили парня хохуа. Родственники согласились. Купили костюм, все как полагается. Выдали мне тяжеленную урну с драконами. Я опять в Шеян. Там говорят проблем нет. 3,50 юсд за кг и 2 сопровождающих. 3,50 то у меня было, а вот 2-х сопровождающих-нет. А сам я должен был еще в Даляне остаться искать 1,5 млн юсд. Я говорю посольским-ну я полечу а вы пока поищите. А они сейф открываают и показывают кучу запросов на поиски-причем моя цифра была просто смешной...
Но решение пришло само собой.
Иду я с урной в гостиницу, а там стоит на крыльце выпивший субъект. Зовут Кузя. Завтра улетает в Россию на Иркутск. Возит обмотки для руля баулами.
- Мужик говорю перевезешь коробочку. И вот тебе 100 юсд.
- А что там, спрашивает.
- Да человек
- Покойник сто ли.
-Ну да.
- Давай. Я их не боюсь.
Ну дал я ему человека и 100 юсд. Как с души гора.
А потом думаю-кому дал-что дал... Вернулся и говорю-слушай, а как тебя если что найти в Иркутске?
- Да Кузю спросишь-меня там все знают!

Ну все нормально -сдал он парня в аэропорту и знали его там действительно все-он раньше стюардом раюотал на интеррейсах. А тогда я оставил ему свои координаты в гостинице Чжуншань. Если что...

И вот через 2 недели стук в дверь.
Открываю.
Кузя!
Пьяный.
- Мужик, говорит, а ЕЩЕ есть?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Год так 1989-1991. Повесился значит студент в Даляне.
Я в консульство в Шэян. Там говорят проблем нет. Груз 200. 3,50 юсд за кг тела и гроба и 2 сопровождающих. Цифра не малая с учетом того, что вместе со студентом ушло и 1,5 млн юсд...
:o
Скоооолько?  :o :-X
мама мия.
Это что же за студент был такой?
А 1,5 млн юсд куда ушло, если не секрет?
Цитировать
А они сейф открываают и показывают кучу запросов на поиски-причем моя цифра была просто смешной...
Ничего себе. Во дела.
Цитировать
Открываю.
Кузя!
Пьяный.
- Мужик, говорит, а ЕЩЕ есть?
;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Не знаю. Это были лихие 90-е. Студент представителем российской фирмы работал. Написал предсмертную записку, что он этих денег не брал. Вероятно китайцы кинули.
А ему совестно стало перед шефом-ведь это он срастил и не усмотрел...
Суровые были времена.
Затем мы уже своего однокурсника вывозили из Суньки. Повесился в пустой комеате. Долбил потолок, чтобы до трубы добраться за что веревку перекинуть... Сулухи что китайцы за трактора денег не вернули...
Дусмаю у многих такие истории в шкафах есть. Солидный мартиролог получится. Только в Суньке 5 менял застрелилось в день обмена 50-рублевок...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
;D
(В "байки полушария" скопируйте, украсит коллекцию.)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
;D
(В "байки полушария" скопируйте, украсит коллекцию.)
История смешная до коликов в животе, да??
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
История на самом деле трагическая.
А к юмору я сам отношусь как к вещи-которая когда плохо. Когда хорошо-зачем юмор?-и так хорошо.
А если серьезно-то лучше с такими случаями не встречаться-ведь они НАВСЕГДА остаются в твоей голове. А как с ними там бороться? Только так- ;D...

У нас в городе есть директор похоронного бюро Бабырин. Так он рассказывал, что как только слезу увидит у сотрудника-сразу увольняе. Зачем, говорит, мне на работе еще и шизофреники, итак покойников хватает!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010 12:27:54 от lao youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Да и вообще, такая тема не может быть не трагичной. Познавательной, да, все-таки сравниваем обычаи в Китае и в России. Ну, в крайнем случае, философской, поскольку все там когда-нибудь будем. Может, только для историков и этнографов, данная тема представляет сугубо научный интерес и они не проронят ни слезинки... :(
За мою почти двухлетнюю бытность в университете 3 студента покончили жизнь самоубийством. Все выбрасывались из окон общежитий, ни одного университет не хоронил. Ходили слухи среди студентов, нигде информация о самоубийствах не афишировалась.  Депрессия, последствия изнасилования, несданные экзамены - вот причины, по словам студентов. Однако смерть иностранного преподавателя замолчать не удалось. Я как раз приехала на его место, но не знала об этом еще очень долго. Мои же (его бывшие) студенты мне и расказали спустя месяца два после моего приезда. Спросила потом об этом событии в офисе, но никто мне не выдал информации больше и подробнее, чем это сделали студенты. Самое странное, что его тело продержали в морге около месяца, а потом перевезли в Харбин, где и кремировали. По странной случайности, этот преподаватель был женат в последний год своей жизни в Китае на китаянке, которая скрылась необъяснимо куда сразу после его смерти. В связи с таким стечением обстоятельств, университет был вынужден хоронить преподавателя за свой счет.  Единственный родственник преподавателя, его брат в Англии, отказался от имущественных претензий в пользу исчезнувшей китайской жены, а также от получения тела. Медицинская экспертиза, которую по правилам необходимо было провести, стоила очень дорого, в результате выяснилось, что преподаватель был сильно пьян в момент смерти.  Просто смертельно. Тело было кремировано в Харбине, но урну получать было некому, т.к. жена исчезла.  Университет нашел козла отпущения - руководителя международного отдела и вменил ему найти исчезнувшую жену и востребовать с нее все издержки по всем проведенным процедурам. Бедный, до сих пор ищет, уже два года, все израсходованные  на похоронные действия деньги на него повесили, обвинили его в том,  что он не проследил, куда она исчезла из квартиры, где она жила с иностранным мужем, причем в здании на территории кампуса... А она где жила, там и живет. Все знают и молчат. А начальник отдела уже и не начальник, понизили до простого преподавателя. А где та урна с прахом умершего преподавателя находится, никому не ведомо. Я иногда смотрю на большие декоративные вазы в вестибюле главного корпуса и думаю, а не там ли они ее поместили... В Англию ведь отправить у них денег нет.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010 21:01:14 от interlingua »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
История смешная до коликов в животе, да??
Я не призываю хохотать над лихими 90-ыми или над самоубийством кого бы то ни было.  >:( Но история Кузи весьма характерна и нелепа до смешного, имхо. Если она заставляет вас плакать или возмущаться - я тут не при чем.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
1. Я тут Снее плюсик поставил. В карму.
Эта история с Кузей всегда вызывает гомерические приступы. И это-как правильно сказал Снее-правильно. И это история- О КУЗЕ.
2. А о Пете-это совсем другая история. Очень даже трагическая. Повлекшая за собой еще не одну смерть...
3. Я кстати когда поступил в ДВГУ нас послали в холл проходить скорбным маршем мимо гроба цинкового с окошечком: из Вьетнама привезли студента-практиканта. Он скрыл что у него астма. Ну и приступ у него там. Его в госпиталь. А тут война с КНР-света нет в операционной... И все.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Я не призываю хохотать над лихими 90-ыми или над самоубийством кого бы то ни было. >:( Но история Кузи весьма характерна и нелепа до смешного, имхо. Если она заставляет вас плакать или возмущаться - я тут не при чем.
Я понял так, что Ваш комментарий относится к истории про человека, который повесился в Суйфеньхе. Ведь тот пост был предыдущим, а я же не ясновидящий. Прошу прощения.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
надо же, только отписался на эту тему
так вот-вот у соседей по лестничной площадки кто-то умер и они уже третий день 后事 справляют...
Дверь у них нараспашку, все время звучит какая-то монотонная буддийская музыка и пахнет благовониями :-\

Кстати, у подъезда неприметно так поставили круглое заркальце и перед ним блюдце вроде с водой ??? вероятно также обычай такой
никто ничего не знает об этом обычае?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010 16:37:20 от 李毅 »
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
по логике-злой дух почует воду и придет.глянет в зерк-испугвется себя же и окочурится.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
по логике-злой дух почует воду и придет.глянет в зерк-испугвется себя же и окочурится.
Точно, зеркальце- это всегда отгоняние духов, другой функции вроде нет у него.
不怕困难不怕死