Автор Тема: Похороны в Китае  (Прочитано 106467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Похороны в Китае
« : 06 Декабря 2004 01:37:15 »
Во сколько здесь живу - ни разу не видела. А как это вообще происходит? А какие у них кладбища?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #1 : 06 Декабря 2004 16:49:50 »
Во сколько здесь живу - ни разу не видела. А как это вообще происходит? А какие у них кладбища?

Я как-то наблюдала похоронную процессию на Хайнане.
Куча машин, во главе открытый автобус, видимо с телом. На головах у всех людей были повязаны белые платки, очень много венков, и треск петард. Я думаю, что у них нет такой традиции как держать 3 дня до захоронения, так как жара стояла невыносимая.
А в Шанхае,тоже перед нами выехал автобус, тоже куча людей в белом, но на этот раз было все тихо...
Странно, в стране с таким населением, я видела это всего 2 раза, может это и к лучшему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Похороны в Китае
« Ответ #2 : 06 Декабря 2004 17:10:07 »
вообще восприятие похорон несколько иное, чем у нас.
У нас это - трагедия, а в КИтае воспринимается как само собой разумеещееся. (конечно, если умирают не во цвете лет)
Были даже случае, когда у русских кто-то помирал, а китайцы с этим вопросом постоянно лезли, хотя надо было бы вообще человека оставить в покое на какое-то время.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Похороны в Китае
« Ответ #3 : 06 Декабря 2004 18:44:48 »
вот, статейку на эту тему нашла: http://tio.nsys.by:8100/newsp/2003/17/10.shtml.

И все равно не могу поняь, почему так редко можно увидеть похороны? С чем это связано?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #4 : 09 Декабря 2004 04:02:13 »
Как-то на мой вопрос "Почему у вас похоронные венки таких веселых расцветок?" знакомый китаец ответил:"У нас есть три веселых дела:родиться,жениться и умереть."
Мне пришлось несколько раз присутствовать на похоронах.Покойника сразу увозят в морг,там он и находится пока идут приготовления к похоронам.Обычно хоронят рано утром,все родственники и знакомые собираются в одном месте (дома или в офисе),принято приносить деньги в белом конверте,причем конверт подписывается от кого.Специальный человек аккуратно записывает кто сколько принес. ;)В обмен на конверт дают белый цветочек,который надо приколоть себе на одежду.(Если ты деньги не принес и цветочек тебе не дали,то это сразу будет заметно :-[).Потом все организованно садятся в автобусы,едут в морг ,там быстро по квитанции выдают гроб,оббитый тканью с изображением денег, и все едут в траурный зал при крематории.Ну а там уже- кто на что горазд,в зависимости от вероисповедания и материальных возможностей,кто-то хор заказывает,кто-то просто и скромно прощается с покойным,кто-то рыдает.После церемонии прощания тело отправляют в крематорий,после чего родственники получают урну с прахом.Прах можно захоронить в земле,но это стоит очень дорого,обычно ставят в нишу в стене на кладбище.Прах относят ближайшие родственники,поэтому что происходит на кладбище я не знаю.Ну а потом все едут на поминальный обед.
Еще есть множество обрядов,связанных с похоронами,их описывать долго.А белые цветочки потом привязывают к веткам растущих возле кладбища деревьев.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Похороны в Китае
« Ответ #5 : 09 Декабря 2004 04:16:24 »
принято приносить деньги в белом конверте,причем конверт подписывается от кого.Специальный человек аккуратно записывает кто сколько принес. ;)


То же самое на свадьбе - но там понятно, кому деньги - новобрачным. А здесь кому?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Cilaohu

  • Гость
Re: Похороны в Китае
« Ответ #6 : 10 Декабря 2004 02:50:12 »
Привет, всем! Я вот, когда ехала по Китаю на поезде, видела в полях и на насыпях у ж/д  разные венки из цветов и ленточек, очень похожие на те, что у нас на похоронах кладут на могилу. Это что такие захоронения беспорядочные?

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #7 : 10 Декабря 2004 16:55:17 »
Привет, всем! Я вот, когда ехала по Китаю на поезде, видела в полях и на насыпях у ж/д  разные венки из цветов и ленточек, очень похожие на те, что у нас на похоронах кладут на могилу. Это что такие захоронения беспорядочные?

Да,в деревнях,где нет крематориев,хоронят на своих полях.

Cilaohu

  • Гость
Re: Похороны в Китае
« Ответ #8 : 11 Декабря 2004 02:26:03 »
Цитировать
Да,в деревнях,где нет крематориев,хоронят на своих полях.


А они потом как-то ухаживают за могилой, ходят на неё время от времени, как у нас принято?

Немного не понятно, ведь если поддерживать такие захоронения, то они могут со временем занять всё поле...

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Похороны в Китае
« Ответ #9 : 25 Апреля 2005 14:01:53 »
А я вот читала, что в Гуанчжоу в 19 веке были специальные люди, которые мёртвое тело обряжали и прочее - вроде индийских неприкасаемых. Странно как-то. Никто не слышал?

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Похороны в Китае
« Ответ #10 : 25 Апреля 2005 14:59:21 »
Нет, вы только подумайте. В Китае - и неприкасаемые! А источник надёжный

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #11 : 27 Апреля 2005 05:05:46 »
mne prihodilos uchastvovat v  kitayskih pohoronah v Kiyeve...zhutko bilo. vse bili ubiti gorem. razlichiya v vospriyatii etogo goria v nashih semyah i kitayskih ya ne pochustvovala. umer otec semeystva, hoteli telo otpravit v Kitay,chtob kremirovat tam, no daje cherez samiye lutshiye sviazi eto sdelat nevozmojno...poetomu kremirovali v Kiyeve. poskolku umer kitayec na poroge bolnici, vsio nachalos ot bolnichnogo morga.
1 problema: kitayci protivilis vskritiyu (mol eto izdevatelstvo nad trupom), a po nashim zakonam--vsem umershim, kotorim ne bil predvaritelno postavlen diagnoz, kto ne lezhal v bolnice, a tem bolee inostrancam, delayut vskritiye, chtob podtverdit diagnoz. vobshem vskritiye delali...
2 problema: "provojaya" dushu umershgo zhgut ritualniye dengi (specialno slozheniye zheltovatiye bumazhki) vozle mesta smerti...tut prishlos bolnice poiti na ustupki...vo dvore vozle morga razveli kostior.
3 problema: kogda v krematorii zhgut telo, riadom s krematoriyem razvodiat kostrische i zhgut vse liubimiye veschi umershego, potom rezhut zhivogo petuha i toje brosayut v kostior... obichay est obichay-- slava Bogu derekciya krematoriya obichayi uvazhala i razreshila.
4 problema: v urnu s prahom obiazatelno lozhat kakiyeto zapiski i zheltuyu zemliu (tipa glini)..etoi zholtoi zemli v Ukraine pochti nigde net-- u nas je vosnovnom chernozem i buraya pochva..vobshem poyehali v botanicheskiy sad-- nashli!

pominki samiye obichniye. pohozhe s nashimi obichayami to, chto yediat lozhkami (palochkami pochemuto nelzia, tak zhe kak u nas vilkami), toje pervoye bliudo-- ris (u nas ris s miodom, nazivayetsa-- kolivo), toje staviat riumku, tarelku, pialu s risom na pustoye mesto, dlia umershego... konverti s pomoschyu na pohoroni otdavali sinu lichno v ruki, zapisi ne veli, ne do etogo bilo.
nu potom voznia s dokumentami, oformleniyem svidetelstva smerti i t.d....

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #12 : 28 Апреля 2005 23:36:48 »
Я присутствовала на похоронах бабушки моего мужа. С больницы, где умерла бабушка, её сразу привезли домой. Никакого морга, а также вскрытия. Затем пришёл какой-то "мастер феншуя" и подсчитал, держать бабушку  в доме три дня. (Хорошо что зима). За эти три дня съезжаются родственники со всего Китая. Все мы должны были жить в этом же доме. Труп, одетый в красную одежду, наподобие свадебной, лежит у всех на виду. Все подходят, рассматривают, говорят о том как хорошо сохранилась. Всё как-то обыденно, никакого горя. И тут заиграла музыка, близжайщие РОДСТВЕННИЦЫ кидаются на труп, ревут, орут, начинают трястись в припадках. Музыка кончается- все возвращаются к прежним делам как ни в чем не бывало. И так несколько раз в день. Церемоний было ОЧЕНЬ много. Наверное самая жуткая - это "последний завтрак с бабушкой". Утром перед поездкой в крематорий накрывают завтрак прямо на гробу. И все должны поесть :-X. Потом крематорий, затем кладбище, семейная могила. И что интересно, на могильной плите имена как уже умерших, так и ещё живых. Только имена живых написаны красным, мёртвых-чёрным цветом. При нас бабушкино имя торжественно перекрасили в чёрный.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Похороны в Китае
« Ответ #13 : 28 Апреля 2005 23:47:21 »
Я присутствовала на похоронах бабушки моего мужа. С больницы, где умерла бабушка, её сразу привезли домой. Никакого морга, а также вскрытия. Затем пришёл какой-то "мастер феншуя" и подсчитал, держать бабушку  в доме три дня. (Хорошо что зима). За эти три дня съезжаются родственники со всего Китая. Все мы должны были жить в этом же доме. Труп, одетый в красную одежду, наподобие свадебной, лежит у всех на виду. Все подходят, рассматривают, говорят о том как хорошо сохранилась. Всё как-то обыденно, никакого горя. И тут заиграла музыка, близжайщие РОДСТВЕННИЦЫ кидаются на труп, ревут, орут, начинают трястись в припадках. Музыка кончается- все возвращаются к прежним делам как ни в чем не бывало. И так несколько раз в день. Церемоний было ОЧЕНЬ много. Наверное самая жуткая - это "последний завтрак с бабушкой". Утром перед поездкой в крематорий накрывают завтрак прямо на гробу. И все должны поесть :-X. Потом крематорий, затем кладбище, семейная могила. И что интересно, на могильной плите имена как уже умерших, так и ещё живых. Только имена живых написаны красным, мёртвых-чёрным цветом. При нас бабушкино имя торжественно перекрасили в чёрный.

 это в какой провинции было?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Похороны в Китае
« Ответ #14 : 01 Мая 2005 01:11:34 »
Да, странные обычаи, интересно, где такое бывает.
Кстати о моём вопросе насчёт неприкасаемых - если кому интересно, выяснила я. Всё не так страшно, обычные люди, просто не особо их любили за работу такую. Они входили в число “賤民”, как рабы или актёры, например, и их дети не имели право экзаменоваться. Назывались 仵作!

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #15 : 03 Мая 2005 03:16:36 »
Да, странные обычаи, интересно, где такое бывает.
Кстати о моём вопросе насчёт неприкасаемых - если кому интересно, выяснила я. Всё не так страшно, обычные люди, просто не особо их любили за работу такую. Они входили в число “賤民”, как рабы или актёры, например, и их дети не имели право экзаменоваться. Назывались 仵作!

а где это можно прочитать? про актеров и рабов я знала, а по поводу "неприкасаемых" интересно бы подчитать... я вот слышала, что такими обязаностями занимались восновном, как и у многих других народов, пожилые женщины, часто старые вдовы...они же часто были и знахарьками...а за свое умение пользовались дурной славой, считались кем-то вроде ведьм

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #16 : 04 Мая 2005 14:50:42 »

Цитировать

 это в какой провинции было?
Цитировать

Это происходило в провинции JIANSU.

Оффлайн gy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -1
Re: Похороны в Китае
« Ответ #17 : 15 Мая 2005 13:49:51 »
Меня больше интересует, что надо делать, если умрет гражданин России в Китае, его тоже кремируют или позволят придать земле, желательно своей русской!?

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #18 : 15 Мая 2005 20:19:37 »
Только сейчас прочитал о том, что умерла Наталья Гундарева. Ей было всего 56 с копейками.... :'( :'(
Если умирает гражданин России в Китае, то препонов со стороны Китайцев по теме вывоза тела на Родину не будет. Единственно всё будет зависеть от финансовых возможностей родственников умершего. Рейс Пекин - Москва или поезд Пекин - Москва - две разные вещи. Платить нашим авиалиниям  или железнодорожникам разница в цене и скорости прибытия тела на Родину.
Формальности в Полиции Китая ускоряются при непричастности умершего к криминалу Китая и наркоторговле. Затем выдача Свидетельства о смерти и всё. Факт на лицо. Заказ цинкового гроба и вперёд...
Дальше всё зависит от твоего кошелька.
Но если ты захочешь вывезти только прах - это твоё дело. Ты сможешь после получения документа о смерти кремировать тело в крематории при учреждении выдавшем документ. То есть по району. Прах ты вывозишь без всяких проблем....
Китайцы спокойно относятся к смерти. Может потому-что буддизм играет в этом большую роль... Они кроме денег на поминках и похоронах сжигают бумажные дома, машины, одежду, кукол, свято веря в то, что умершему это необходимо на небесах.. :-[ :-[
Так что препонов при вывозе тела на Родину не бывает.
Единственно всё это упирается во время.
У нас принято чтобы при похоронхх крышка гроба была открыта...
Но когда тело доедет до Родины,  в любом случае открыть крышку не сможет никто.. Слишком долгий путь из Китая до России. 
     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #19 : 16 Мая 2005 16:18:13 »
Ещё в Китае принято дарить умершему машину, не настоящую конечно, а искуственную и вместе с ним сжигают. Считают, что после смерти он будет на ней ездить в другом мире.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Похороны в Китае
« Ответ #20 : 16 Мая 2005 19:02:28 »
Ещё в Китае принято дарить умершему машину, не настоящую конечно, а искуственную и вместе с ним сжигают. Считают, что после смерти он будет на ней ездить в другом мире.
Есть такое дело........
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

andelieII

  • Гость
Re: Похороны в Китае
« Ответ #21 : 22 Июля 2005 13:40:55 »

Если умирает гражданин России в Китае, то      

Выдержка из СМГС
КНР член Соглашения.

§8. Перевозка покойников осуществляется при соблюдении следующих условий:

1) каждый покойник принимается к перевозке только в прочном, герметически закрытом металлическом или обитом жестью деревянном гробу. Гроб должен быть помещен в деревянный ящик и закреплен;

2) отправитель обязан приложить к накладной медицинское удостоверение от санитарных органов об отсутствии с их стороны возражений против перевозки;

3) покойники принимаются к перевозке только повагон-ными отправками и большой скоростью;

4) относящиеся к покойнику предметы общей массой до 500 кг могут быть погружены в вагон, в который помещен гроб с покойником. Эти предметы перевозятся бесплатно, и ответственность за них железные дороги не несут;

5) покойники перевозятся только при проводниках отправителя в соответствии с положениями Приложения 3. По просьбе отправителя и при условии согласия всех железных дорог, участвующих в перевозке, покойники могут перевозиться без проводников.

КАк-то не по себе

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #22 : 22 Июля 2005 21:48:12 »
восприятия у нас очень разные конечно....
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Похороны в Китае
« Ответ #23 : 22 Июля 2005 22:17:37 »
Вот то, что сжигают:

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Похороны в Китае
« Ответ #24 : 25 Июля 2005 05:23:49 »
Вот то, что сжигают:

спасибо за фото. очень интересно! видела в Китае такие наборы но почемуто никогда не задумывалась о предназначении... надо же!