Автор Тема: Проблема выбора работы для иностранцев в Японии  (Прочитано 83871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог

Осталось только придумать чем таким заняться  ;D
ну это уж тебе решать. кто-то и надувную бабу нефтяному шейху и зонтик рыбе продать может, а кто-то и в пустыне не может газировку бедуинам.

Да я думала о бизнессе, тесты разные проходила, говорят из меня супер - пупер бизнессман получился бы... просто страшнова-то как-то. Ответственность... боюсь я её ;D
« Последнее редактирование: 10 Мая 2006 09:18:24 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Вперед! И не бояца! Не сцать и не сдаваца!!!!!
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Да я думала о бизнессе, тесты разные проходила, говорят из меня супер - пупер бизнессман получился бы... просто страшнова-то как-то. Ответственность... боюсь я её ;D
ну это уже твои собственные тараканы.
life's game

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Фрод, а ты разве в бизнесе?

Бизнес далеко не всякому по плечу и не всякому интересен. Во многих странах, в том числе в Японии не надо заниматься бизнесом, чтобы жить сносно или хорошо. Только в Японии это распространяется лишь на японцев.

Кстати инженеры-программисты иностранцы могут устроиться на работу, но возможности не сильно большие.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фрод, а ты разве в бизнесе?
ну да.



Цитировать
Бизнес далеко не всякому по плечу и не всякому интересен. Во многих странах, в том числе в Японии не надо заниматься бизнесом, чтобы жить сносно или хорошо. Только в Японии это распространяется лишь на японцев.
это точно. но Мечта сама сказала, что по результатам тестов она предрасположена к бизнесу. профпригодность так сказать.
плюс она же сетует, что кроме как либо низкооплачеваемые работы либо арбайто - ей ничего не светит, если работать именно на японцев. а так если работать самой на себя, то можно и самореализоваться и заработать.
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Фрод, а ты разве в бизнесе?
ну да.



Цитировать
Бизнес далеко не всякому по плечу и не всякому интересен. Во многих странах, в том числе в Японии не надо заниматься бизнесом, чтобы жить сносно или хорошо. Только в Японии это распространяется лишь на японцев.
это точно. но Мечта сама сказала, что по результатам тестов она предрасположена к бизнесу. профпригодность так сказать.
плюс она же сетует, что кроме как либо низкооплачеваемые работы либо арбайто - ей ничего не светит, если работать именно на японцев. а так если работать самой на себя, то можно и самореализоваться и заработать.

Фрод, я с тобой полностью согласна, но моя не пригодность для любой другой работы очерчивается уровнем моего образования и знанием японского языка. Поэтому я ещё стою на таком перепутьи, то ли получить хорошее образование, поднять уровень японского довольно хороший уровень и пытаться устроиться в компанию, то ли действительно заняться бизнессом и повышать своё образования по-тихоньку, по-маленьку... посмотрим, по крайней мере решение принимать прямо сейчас срочно нет нужды, для начала надо сдать госэкзамены...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Похоже выбора-то другого нет, если в компанию нельзя устроиться.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Похоже выбора-то другого нет, если в компанию нельзя устроиться.

Выбор есть всегда, возможности у каждого человека индивидуальны... Я думаю, я слишком загнула, говоря о том, что выбора у иностранца практически нет. ПРосто когда проинформирован человек хорошо, то и выбор больше ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
тебе лет столько уже? чтобы получить хорошие образование и подтянуть свой уровень японского и английского тебе понадобиться ну... лет 5 я думаю точно.

и подумай сама, чтобы устроиться в японскую компанию, тебе надо быть не только КАК японцы, а лучьше иначе ты никому в компании не нужна. местных жителей хватает и они тоже кушать хотят...
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
,Кстати, подумалось тут
На самом деле есть работа в компаниях японских и для иностранцев тоже
недавно на Уэно видела, что Кеёсей набирает англоговорящий стафф для помощи иностранцам в Нарита и по пути из нее
почему бы не попробовать такую работу поискать? она не офисная конечно, но и не байто
Кейсей серьезная компания :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Как я уже писал раньше, работа есть и можно устроиться, хотя и трудно. Я подписан на рассылку от сайта гайдзинпот, не нашел ничего пока, стоящего переезда из Австралии. Большинство работ, правда, связано с преподаванием языка или в компьютерах.

http://www.gaijinpot.com/job_search.php
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Gismo

  • Гость
Устроиться на работу действительно можно, но искать работу в чисто японской фирме, ориентированной на внутренний рынок, по моему бесполезная трата времени. Перспектив карьерного роста -ноль. ( если только ты не просто какой то супермегагипер бизнесмен, а реальный гений, к тому же носитель НоуХау) В фирмах реальная дедовщина. Зная это круг поисков сужается. Нужна японская фирма с деловыми связями в Росии или российская фирма  с филиалом в Японии (очень распространенная схема) 
Вариант пытаться учить японцев английскому языку, не наш профиль, мы русские ! Для этого надо встать в очередь за американцами.
Как вариант свой бизнес, торговый. Очень много тем.
Тяжело людям у которых цель - все, что угодно только не жизнь в России. Как правило у них нет ни каких талантов, и только один выход - арбайто.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Тяжело людям у которых цель - все, что угодно только не жизнь в России. Как правило у них нет ни каких талантов, и только один выход - арбайто.
А на кого вы намекаете? И почему вы решили, что у тех, кто хочет уехать или уехал, нет талантов? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.

Лично у меня проблемы устроиться на преподавание английским нет, я могу это сделать в Австралийской, где английский первый. В Японии, особенно в престижных школах/университетах, будут скорее смотреть на происхождение, чем на знание языка, поэтому все равно трудно, но возможно работать в небольшом городе. В Китае, Тайване и Ю. Корее с этим немного проще.

Я рассматривал предложения по программированию на SAP или Cognos, просто доходы хотя и выше в Японии, чем в Австралии, не оправдывали переезд.

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Gismo

  • Гость
Тяжело людям у которых цель - все, что угодно только не жизнь в России. Как правило у них нет ни каких талантов, и только один выход - арбайто.
А на кого вы намекаете? И почему вы решили, что у тех, кто хочет уехать или уехал, нет талантов? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.


Anatoli, без обид. Ни на кого не намекаю. Просто время когда умная голова могла заработать только за бугром, прошло. Теперь такие головы живут прекрасно в России. На счет преподавания английского или японского, у меня восточный  ин.яз, преподавал и то и другое. Жить на эти деньги с семьей нельзя, так как эти знания, только носитель языков воспринимает как что то безумно дорогое, для всех остальных это само собой разумеющееся. Отношение и спрос отражаются на оплате.
На счет пословицы согласен на все 100%, только там, где лучше, достойно заработать нельзя, слишком много рыб. Видимо очень многие знают эту пословицу. В любом случае, я желаю Вам удачи. Потому, что когда я искал, то место где глубже рыбам, мне в конце концов просто повезло.....

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Ребята, я вам вот что скажу. Было бы желание 8) и вера в себя 8) всего можно добиться. Я верю, что если сильно захотеть, то можно стать и Президентом 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Ребята, я вам вот что скажу. Было бы желание 8) и вера в себя 8) всего можно добиться. Я верю, что если сильно захотеть, то можно стать и Президентом 8)

ًПравильный подход.

Если бы мне слишком хотелось переехать в Японию, я мог бы то это сделать пару раз, честное слов и совсем недавно. Даже в какой-то мере жалею, что не сделал. Для тех, кто начинал бы жизнь в Японии, было бы даже не плохо. Одно предложение было для администраторов юникса с опытом C++, другое по .Net. Ничего особенного в требованиях, интервью по телефону прошел, по .Net даже японский не нужен был, а по первой позиции, JLPT 3, что у меня было.

Если с преподаванием языком напряга (хотя на этом тоже можно заработать, смотря как стараться), то инженерные специальности еще долго будут спросом пользоваться.


На позиции SAP или Cognos не стал подавать, как сказал, зарплата не совсем устраивает, чтоб переезжать, но тому, кто уже в стране, почему бы не попробовать, кого-то ведь возьмут, и очень вероятно иностранца. Интересно как аналитик по базам данных может работать в Японии без японского (в требованиях минимальный японский).

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Давайте ещё дальше развеем миф о невозможности устроиться на работу иностранцам в Японии, вот свежие объявления:

1)
Компания: GPlus Media
Где: Minato-ku, Tokyo
Английский: Business
Знание японского: None

Цитировать
GPlusMedia is currently looking for a talented and motivated graphic designer (junior level). The position will start as an "Intern position" with full time potential for the right candidate.

SKILLS
- Screendesign
- Print
- HTML (basic knowledge)
- Adobe Products (Illustrator, Photoshop...)

WHAT YOU'LL LEARN
You will have the opportunity to work on the main bilingual websites and corporate identity of international companies in Japan. Our products have a strong focus on information design and branding.

WHAT YOU NEED
- A degree in graphic design
- The will to work and learn
- The will to become a top designer

WHAT YOU GET
- A young energetic work space
- A lot of interesting work (GUI design, cutting edge webdesign projects for major bilingual sites, CI design)

Only qualified applicants will be contacted.

2)
Компания: Headmaster
Где: Nishi-Shinjuku, Tokyo
Английский: Business
Знание японского: не ясно

Другие требования:
Business English level
Must currently reside in Japan
Desire to learn
Desire to innovate and design
Desire to be part of a great team

Цитировать
Dean Morgan is a company that makes use of cutting edge technology tools in it's teaching techniques and methodologies. We are driving innovation everyday in what we do.
We are looking for an intern to work together with our Web Designer on the weekends, and possible do pick up a few hours during the week. This position is an unpaid position, but represents a great opportunity for the right candidate to build new skills and develop some work history while acquiring a great future job reference. Looking for students who want to gain real life job experiences and have the opportunity to carry some real job responsibility in an environment that both allows you to learn and grow your skills as both a web/graphics designer, while acquiring new and exciting experiences in a forgiving mentoring work environment.

Источник: рассылка от www.gaijinpot.com (я настроил на свои интересы и навыки)

Хотя предубеждения против гайдзинов есть, но возможности все равно имеются. На хорошую работу в развитых странах вообще устроиться не так просто и не так быстро (конечно, зависит от опыта умения себя преподнести, сделать резюме, вести себя на интервью и везения).

Знаю лично на Полушарии и за его пределами людей, работающих в Японии.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А ничего, что это неоплачиваемая работа? ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
А ничего, что это неоплачиваемая работа? ;D

Не совсем:

Цитировать
Internship.
Salary commensurate with experience

Вот еще (с указанием зарплат):

Цитировать
Web-based Application Developer*
eLearning College.jp   Tokyo    220,000/Month
資格と経験を考慮の上 depending on qualifications and exp

Programmer/System Engineer*
Trinitas   Kanagawa    400,000 - 600,000/Month
Negotiable

Software Engineer*
Gaba One to One English   Tokyo    320,000/Month
Negotiable
Internship
perfomance based bonuses

IT Support Leader*
Interlect   Tokyo    5.0M/Year
Negotiable

Web & Graphics contractor*
Headmaster   Tokyo    50,000/Month
Daily Fixed Rate

Software Developer*
Zergsoft   Aichi    300,000 - 550,000/Month
Negotiable
profit sharing


А в Нагано (Interac Co., Ltd) требуются преподаватели разных языков, включая русский, думаю, что скоро позиции будут заняты.  ;)

Весит: JPY 300,000 yen per month
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 11:08:30 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Gismo

  • Гость
Давайте ещё дальше развеем миф о невозможности устроиться на работу иностранцам в Японии


Anatoli, такого мифа нет. Я то же знаю людей работающих на японских предприятиях. И многим из них я ни чета, в смысле высшего мозгового пилатажа. Но в откровенном разговоре, они все хотели бы гораздо большего и всех их не устраивает настоящее положение вещей. Но это положение они менять не хотят, потому что получили минимум, который заставляет их боятся перемен. Этот минимум - гарантии материального благополучия (в разумных пределах) и безопасности для себя и своей семьи. Чтобы их понять надо совсем немного жизненного опыта. Если Вы ищите примерно то же, то у Вас все впереди и вариантов море.
Но эти гарантии распространяются дальше чем кажется на первый взгляд. Чем собственно они и не довольны. Они гарантированно не смогут подняться по служебной лестнице до зам.директора, их зарплата гарантированно не будет расти по прошествию 2 лет, они не смогут уходить в отпуск всей семьей, когда захочется(в Японии по моему к вору отношение лучше, чем к человеку, который просится в отпуск), и им придется копить много и долго на обучение ребенка в престижном Вузе, собственный дом под большим вопросом, скорее всего нет, в таком ритме они вряд ли смогут скопить капитал для своего бизнеса.  и т.д. и т.п.
Расписал немного тягостно, но по сути это норма. Они говорят. что в России гарантировано только второе. Судить их не берусь, занят.
В этом смысле работа на себя, в своей фирме веселее. Больше свободы, радости и материальных благ. Хотя, то же есть другая сторона.
Однако, Вы правильно подметили, что бизнес не для всех. ТАк же как быть начитанным и умным, разные вещи, так и профессионал в одной отрасли и бизнесмен.

В обьявлениях, которые Вы нашли, мне понравилось
WHAT YOU GET
- A young energetic work space
- A lot of interesting work (GUI design, cutting edge webdesign projects for major bilingual sites, CI design)
Думаю, что этого достаточно и Австралии.


Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 11:07:59 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Gismo

  • Гость
Вот видите, с работой проблем нет. 5 лет назад за такую информацию я бы полетел лично жать Вам руку. К счастью теперь это просто прикольное прошлое. И учитель я теперь только по диплому. Нервы заете ли ;D

Gismo

  • Гость
Вот видите, с работой проблем нет. 5 лет назад за такую информацию я бы полетел лично жать Вам руку. К счастью теперь это просто прикольное прошлое. И учитель я теперь только по диплому. Нервы заете ли ;D
Я имел в виду
Цитировать
А в Нагано (Interac Co., Ltd) требуются преподаватели разных языков, включая русский, думаю, что скоро позиции будут заняты. 

Весит: JPY 300,000 yen per month

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А ничего, что это неоплачиваемая работа? ;D

Не совсем:

Цитировать
Internship.
Salary commensurate with experience




Цитировать
This position is an unpaid position,
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Да, согласен, одну из них посадил по ошибке, сорри. Вторая оплачиваемая в зависимости от опыта. Те несколько свежих, которые я выбрал, все оплачиваемые.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)