Автор Тема: Проблема выбора работы для иностранцев в Японии  (Прочитано 84087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Мне бы хотелось затронуть тему работы, её поиска и выбора, на что может расчитывать человек (иностранец), выбравший Японию как вторую Родину, но оставшийся гражданином своей страны.

Вчера я побывала в муниципалитете отдела International Friendship Association своего района, чтобы узнать об этом как можно больше (так озаботилась этим вопросом, что протиранила бедного работника этого отдела 2 часа, лишив его обеда).

Первое, что интересовало меня больше всего – это возможность работы в государственных структурах Японии, точнее возможность иметь выбор работать где угодно, и, как оказалось, иностранцы имеют на это право, НО только в социальной сфере – воспитательные детские сады – дома престорелых; уточнять о школах и университетах я не стала, так как у меня есть знакомые преподающие и работающие в университетах на разных должностях...

Остаются не государственные компании.

Как можно найти работу?
1. По – знакомству.
2. Через биржу труда (как японскую, так и для инострацев)
3. По-объявлениям.
4. По – собственному обращению к той или иной компании.

Конечно, многое ещё зависит от того, какую именно работу Вы хотите для себя, т.е временную или постоянную и в какой компании хотите работать. Да, в Японии есть возможность устроится в разные компанию, по – желанию.

Так, например, JTB – самая крупная туристическая компания в Японии (на 4-ом месте по – популярности среди японских студентов), – в прошлом году приняла 230 человек на контрактной основе (1 год).

Каждый год она принимает на 1 – 2 собеседование выпускников вузов и проф-школ и принимает письменные экзамены. Да, да, экзамены! В этом году экзамены и собеседования проводились 28 – го января и 18 – го февраля. И это касается не только таких компаний, как JTB, большинство компаний практикует письменные экзамены с каверзными вопросами...

Вчерашний день стал для меня лично немножко дипрессивным. Потому что я поняла, что не смогу никогда в жизни устроится в определённые инстанции не просто потому что не хватает образования или опыта: я украинка.
Вопрос о налоговой и других структурах я ещё буду поднимать на следующей неделе, но что-то мне подсказывает, что и там у нас нет шансов, разве что если поменять гражданство.
Хм, но, во-первых, гражданство могут и не дать, во-вторых, в определённых структурах есть возрастной потолок(пока будете оформлять гражданство, возможность устроится на желаемую работу пропадёт), в- третьих, нет желания менять гражданство.
Я не знаю как это дело осбтоит у других, но мой муж (японец) говорит, что мол зачем мне японское гражданство... работу можно и не в государственных структурах искать...
А я не хочу чувствовать себя в чём -либо ущемлённой :-\  но и о гражданстве серьёзно не задумывалась, не думаю, что смогу вообще себя на это дело ...
Работать до старости арбайто или воспитателницей в дет-саде лично у меня желания нет, доам сидеть тоже... ну как не расстраиваться по этому поводу?

Те, кто собираются прожить здесь всю жизнь, как вы думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2006 15:20:58 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Про ето была темка в кореиском разделе пару лет назад, но все что там было сказано, применимо к Японии.

Во-первых, если у вас есть профессия и опыт, вы без особого труда устроитесь и в Японии, но для етого лучше проити еше раз через университет или аспирантуру, не для того чтобы переучиться, а для того, чтобы завести знакомства и показать себя (все технические специальности, преподаватели, разное по теме гаишикеи). Если ваша профессия подразумевает обшение с людьми и документами, то необходимо еше и знаниые японского на уровне почти что родного (финансы, большайа торговля, администрирование и так далее). Если ваша работа требует лицензии, то к выше помянутому извольте получить квалификацию в Японии (Универ) и сдать гос. екзамен, а после него стажироваться пару лет под присмотром (юристы, медсестры, в скором времени и врачи).

Что же остается?

Что-то специфически связанное с Россиеи или Украинои, свое дело, вечное арубаито, любои неквалифицированный или низко квалифицированный труд. Нечто не требуюшее особои многолетнеи подготовки. По всеи видимости именно в етои группе вам видится и гос. служба. Но на то она и гос. слузба, чтобы работали в неи граздане государства а не пришелцы, примите гразданство, вючите язык, выдержите конкурс на равне с местными (т.е. на голову выше) и все пути вам открыты.

Удачи

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Да где же все пути открыты?
Возрастной потолок, гражданства ждать 2 года. выбор: заводить детей. или идти работать. или идти учиться ?Плюс в моей ситуации, например, нет не среднего образования, ни языка на нужном уровне, т.е учиться надо, детей надо, работать не просто хочется, а аж выть хочется как хочется. И возраст - 28 лет стукнуло. Получается , что мой ник полностью соответствет и моему образу мышления и жизни, замечталась, а вот вчера на Землю спустили благо, что хоть не ниже плинутса и есть возможность пойти в какую-нибудь сенмон гакко, после окончания среднего образования. Получается до 30 лет учись, а потом кому ты нужен?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Вы абсолютно правы. Емиграция - ето не самое простое решениэ проблем. На етом пути приходится от многого отказаться, если есть ради чего, то все отлично. Если нет, то винить можно только себя.


Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Вы абсолютно правы. Емиграция - ето не самое простое решениэ проблем. На етом пути приходится от многого отказаться, если есть ради чего, то все отлично. Если нет, то винить можно только себя.


Я не задаюсь вопросами вины.
Я вышла замуж за любимого человека, живу в прекрасной стране, но считаю, что должа иметь право выбора: так как собираюсь прожить до старости и здесь же умереть.Т.е. с этими мыслями я вступала в новую жизнь. Сейчас я узнаю, что я не совсем как бы и человек в Японии, даже если получу ПМЖ, права работать в определённых сферах у меня всё равно не будет. Почему я должна от чего-либо отказываться? разве не для того придуманы государства, чтобы защищать права человека?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
В идэле государство должно засшишать права граждан, но не иностранцев, пусть и проживаюсших в стране в силу своей полезности. Япония - мононациональнайа страна с очень своеобразной культурой, необычным языком и длител7нои историей изоляции от мира, ето не страна иммигрантов и открытых возможностей. Если она дорога вам по каким - то причинам, то отказать себе в чем-то придется, пусть это Вам и не нравится.


Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
В идэле государство должно засшишать права граждан, но не иностранцев, пусть и проживаюсших в стране в силу своей полезности. Япония - мононациональнайа страна с очень своеобразной культурой, необычным языком и длител7нои историей изоляции от мира, ето не страна иммигрантов и открытых возможностей. Если она дорога вам по каким - то причинам, то отказать себе в чем-то придется, пусть это Вам и не нравится.


Значит, Вы считаете, что в идеале нужно принять гражданство и жить дальше?
Хм, я вот думала об этом вчера, но ни к чему  не пришла: мой муж не одобряет изменение гражданства ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В идэле государство должно засшишать права граждан, но не иностранцев, пусть и проживаюсших в стране в силу своей полезности. Япония - мононациональнайа страна с очень своеобразной культурой, необычным языком и длител7нои историей изоляции от мира, ето не страна иммигрантов и открытых возможностей. Если она дорога вам по каким - то причинам, то отказать себе в чем-то придется, пусть это Вам и не нравится.

Мысль верная, но вот с двумя моментами я бы не очень согласился.

Первое: Насчет "отказать себе": разнообразия всяких проблем психологического и бытового характера здесь таково, что от них страдают не сколько приезжие или приехавшие жить в Японию иностранцы (им, как правило, силы духа не занимать), а, скорее, сами японцы, коим и коих выбирать не приходится;

Второе: В Японии, как и в любой порядочной стране с правами иностранцев все очень даже и не плохо. Причем, как заметила Mechta в своем первом постинге, здесь очень хорошо реализуется право, от которого нетрудно отталкиваться в реализации всех других: право на получение достоверной и полной информации. А это ИМХО значит уже немало.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
В идэале следует занять свою нишу, что для етого понадобиться - другои вопрос, возмозно и изменить гразданство, но тогда вы в обмен на свободу перемешения по миру получите препятствие по пути на Украину, или же вючить язык по настояшему, то есть читат, писать без компютера и под диктовку и по-всякому, илизе закончить универ или же открыт свое дело. Каждому свое. Место под солнцем ест всем и в Японии тоже.


Ну не все японцы страдают, они живут как привыкли в болшинстве своем, а кому не нравится едут в штаты.

Речь не о правах вообше, а о том, что есть ограничения, с которыми придется щитаться. Причем особых драконовских запретов нет, Вы правы.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В идэале следует занять свою нишу, что для етого понадобиться - другои вопрос, возмозно и изменить гразданство, но тогда вы в обмен на свободу перемешения по миру получите препятствие по пути на Украину

Если я ничего не перепутал, и мне не изменяет память, на данный момент для японских подданных въезд на ;D в Украину - безвизовый. Вряд ли это изменится в ближайшее время.

Да, я извиняюсь: не стоило тут, пожалуй, оффопить о "страданиях" японцев :-X
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2006 15:35:06 от Sinoeducator »

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Я не знал, очень рад за укро-японцев.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Я не знал, очень рад за укро-японцев.
Да, никаких проблем при въезде в Украину на три месяца не будет. С другой стороны глядя в будущее не будет того окошка- дать ребёнку украинское гражданство (на всякий случай делают многие), родственники порадуются, знакомые позавидуют, а не знакомые будут смотреть как на предателя и врага народа 50%. Но это в принципе не так важно, проживая в Японии не думаешь о том, что думают о тебе твои сограждане, хотя иногда хочется сказать и лучшему другу, чтоб не наглел, потому как пазлы - картины в Японии не копейки стоят, и не работаешь и по 10 раз в год высылать их такой возможности материальной не имеешь.
Но я съехала с темы.
У сеня появилась идея!
Составить список должностей, профессий, компаний, куда может пойти работать иностранец, не имеющий нихонкокусэки в зависимости от образования, возраста и уровня японского языка ::)
Возможно тогда и выбор будет легче. Это касается не только меня и моего соседа-иностранца, но и тех, кто ещё там, на Родине, помышляет только о своём будущем.  Люди должны знать на что они идут перезжая в другую страну на ПМЖ, вступая в брак с иностранцем и т.п.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

A._Yu

  • Гость
Вы абсолютно правы. Емиграция - ето не самое простое решениэ проблем. На етом пути приходится от многого отказаться, если есть ради чего, то все отлично. Если нет, то винить можно только себя.


Я не задаюсь вопросами вины.
Я вышла замуж за любимого человека, живу в прекрасной стране, но считаю, что должа иметь право выбора: так как собираюсь прожить до старости и здесь же умереть.
тогда лутше получать гражданство ;), IMHO конечно....а еше хорошо бы в универ поити, образование в японии уважают ::)
по моему опыту, с университи дегри принимаю вне зависимо в какой сфере ето самое дегри, на любую офисную работу :)

A._Yu

  • Гость
В идэле государство должно засшишать права граждан, но не иностранцев, пусть и проживаюсших в стране в силу своей полезности. Япония - мононациональнайа страна с очень своеобразной культурой, необычным языком и длител7нои историей изоляции от мира, ето не страна иммигрантов и открытых возможностей. Если она дорога вам по каким - то причинам, то отказать себе в чем-то придется, пусть это Вам и не нравится.


Значит, Вы считаете, что в идеале нужно принять гражданство и жить дальше?
Хм, я вот думала об этом вчера, но ни к чему  не пришла: мой муж не одобряет изменение гражданства ::)
чтож за муж такой?  >:(Я думаю он навсегда на Вас женился...тогда по идее должен сам настаивать на смене :o

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
В идэле государство должно засшишать права граждан, но не иностранцев, пусть и проживаюсших в стране в силу своей полезности. Япония - мононациональнайа страна с очень своеобразной культурой, необычным языком и длител7нои историей изоляции от мира, ето не страна иммигрантов и открытых возможностей. Если она дорога вам по каким - то причинам, то отказать себе в чем-то придется, пусть это Вам и не нравится.


Значит, Вы считаете, что в идеале нужно принять гражданство и жить дальше?
Хм, я вот думала об этом вчера, но ни к чему  не пришла: мой муж не одобряет изменение гражданства ::)
чтож за муж такой?  >:(Я думаю он навсегда на Вас женился...тогда по идее должен сам настаивать на смене :o

Он думает, что умрёт раньше меня, а я поеду доживать свои годы в Украину, найду себе старичка и ... ;D
Спорить с ним бесполезно, нужно как-то постепенно довести до него, что жить -то я буду в Японии и после его смерти, и после своей смерти  ;D при чём не пустыми разговорами... буду думать, как это сделать...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Судя по http://www.gaijinpot.com японцы уже давно не гнушаются иностранцами (если среди таких мои далекие знакомые), конечно, в основном предпочитают своих. Англоязычные обычно без проблем устраиваются преподавать английский.

Меня теперешние расценки совсем не устраивают, давно б уже поехал в Японию работать программистом - не то что было раньше - золотое дно, даже для американцев. Да и труднее стало устраиваться, меньше стереотипов и предубеждений к иностранцам, но и спрос меньше.

Одна из рассылок    [email protected]:
Цитировать
Arinc Incorporated
Systems Engineer
JPY 2.0M - 5.0M/Year, Minato-Ku, Tokyo

Gaba One to One English
Software Engineer
JPY 320,000/Month, Meguro-ku, Tokyo

Global Connect Inc.
Helpdesk Staff
JPY 1,200 - 1,500/Hour, Ohta-Ku, Tokyo

Ishida Taiseisha Co., Ltd
Programmer
JPY 3.0M/Year, Nisshin City, Aichi

Naviblog
Software Developer
JPY 400,000/Month, Hiroo, Tokyo

SolutionNET Singapore Pte Ltd
SAP SD Functional Consultant- Japanese speaking required
not in japan
TNT World Wide Ltd.
Search Consultant
JPY 200,000/Month, Hanno, Saitama

Valve Japan
Japanese Sales Person (commission based)
JPY 200,000 - 500,000/Month, Yokohama, Kanagawa
Добавлю, что не владеющихся совсем японским, без основательного знания английского IMHO шансы устроиться на работу почти равны нулю (докажите обратное на примерах  ;) )
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2006 09:47:20 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Ещё многие возмущаются, что их не принимают даже на менсецу, как узнают, что соискатель - иностранец.
Думаю, в таких случаях нужно обращаться не в обыкновенную японскую биржу труда, а спе. для иностранцев, в Токио есть такая.

Hello Work Shinjuku Tokyo Employment Service Center for Foreigners Tokyo NIKKEIS по адресу:
2 – 42 – 10 Kabuki – cho, Shinjuku – ku, Tokyo.
Тел: 03 – 3204 – 8609
Факс: 03 – 3204 – 8619
E – mail: [email protected]
URL: http://www.tfemploy.go.jp

Рабочие дни: Пн-Пт, 8:30 – 17:00, Выходные: Сб-Вс, Красные дни календаря ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
чтож за муж такой?  >:(Я думаю он навсегда на Вас женился...тогда по идее должен сам настаивать на смене :o

Он думает, что умрёт раньше меня, а я поеду доживать свои годы в Украину, найду себе старичка и ... ;D
Спорить с ним бесполезно, нужно как-то постепенно довести до него, что жить -то я буду в Японии и после его смерти, и после своей смерти  ;D при чём не пустыми разговорами... буду думать, как это сделать...

Mechta, Вам с супругом большой респект. Он как раз понимает, что такое Родина, и что это значит. Добавлю несколько избитый тезис о том, что все у Вас получится, и все будет хорошо! И с образованием, и с работой.

И позвольте - без аргументации.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
чтож за муж такой?  >:(Я думаю он навсегда на Вас женился...тогда по идее должен сам настаивать на смене :o

Он думает, что умрёт раньше меня, а я поеду доживать свои годы в Украину, найду себе старичка и ... ;D
Спорить с ним бесполезно, нужно как-то постепенно довести до него, что жить -то я буду в Японии и после его смерти, и после своей смерти  ;D при чём не пустыми разговорами... буду думать, как это сделать...

Mechta, Вам с супругом большой респект. Он как раз понимает, что такое Родина, и что это значит. Добавлю несколько избитый тезис о том, что все у Вас получится, и все будет хорошо! И с образованием, и с работой.

И позвольте - без аргументации.

Спасибо! Спасибо! ;D я тоже в это верю и очень приятно, когда и другие так думают :-*
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Тут вот хорошо написано. Замените Корею на Японию, смысл не изменится

http://metamal.com/korea/professions_available.shtml

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а ПОЧЕМУ собственно японцы должны принимать на работу в ВАЖНЫЕ гос.структуры иностранцев?

это же ТАКАЯ брешь как в политической так и экономической безопасности страны.

и возрастной ценз оправдан.

а насчет того, что не хочеться делать арбайто или низкооплачевуемую работы, так выход простой - работай сама на себя! создай свою фирму, придумай бизнес. в японии открыть фирму не просто легко, а ОЧЕНЬ легко! и денег гораздо больше, чем работая на дядю да и интереснее гораздо.
life's game

Оффлайн otshelnic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
FROD, ti prosto golova, sposibo za ideiu, s uvaj OTSHELNIC

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Frod
Насчет того, что в Японии самый верный путь занять свою нишу-это открыть свой бизнес я согласен на 100%, потому что эта страна держится в основном на мелком бизнесе и нет таких непреололимых барьеров, как в России, не говоря уже о рекете и т.п.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
а ПОЧЕМУ собственно японцы должны принимать на работу в ВАЖНЫЕ гос.структуры иностранцев?

это же ТАКАЯ брешь как в политической так и экономической безопасности страны.

и возрастной ценз оправдан.

а насчет того, что не хочеться делать арбайто или низкооплачевуемую работы, так выход простой - работай сама на себя! создай свою фирму, придумай бизнес. в японии открыть фирму не просто легко, а ОЧЕНЬ легко! и денег гораздо больше, чем работая на дядю да и интереснее гораздо.

Осталось только придумать чем таким заняться  ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker

Осталось только придумать чем таким заняться  ;D
ну это уж тебе решать. кто-то и надувную бабу нефтяному шейху и зонтик рыбе продать может, а кто-то и в пустыне не может газировку бедуинам.
life's game