Автор Тема: Проблема выбора работы для иностранцев в Японии  (Прочитано 84092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Это никакое не "преподавание английского", а дешевая клоунада.

Белая обезьяна приходит в гости к школьникам.  Приветствует их на ломаном японском (уже смешно - мели Емеля, твоя неделя).

Потом все хором покричали "харо-харо", и белую обезьяну отпускают из жалости, хотя могла бы еще поприкалываться - всё лучше, чем кандзи зубрить.
хм,  а какое должно быть правильное преподование английского?!
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
В литературе описано.

http://lib.ru/INOFANT/RUNOSKE/4a-28.txt

Оффлайн Ryzh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
А где можно посмотреть, какие профессии в Японии наиболее востребованы?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А где можно посмотреть, какие профессии в Японии наиболее востребованы?
на сайтах хедхантеровских агенств.
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
фигня

Виноват, это Акутагава - фигня?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Если про фигню в том смысле, что ни про японцев, ни про иностранцев ничего реального, то полностью согласен. И тем более никакого отношения к теме.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Виноват, это Акутагава - фигня?
фигня в том, что совершенно не имеет отношения к вопрос о преподавании иностранных языков.

да и Акутагава, если честно, это уже дела минувших дней. никто же по Толстому или Достоевскому современную Россию не изучает.
life's game

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
У Вас тут как-то всё смешалось - почище, чем в доме у Облонских.

Давайте попробуем по разделениям - как в армии.

1.  Ясукити преподавал английский язык японцам методом занудного чтения и перевода всех слов -то есть тем же самым методом, которым хоть что-то из английского остается в памяти у трудящихся.  Надеюсь, это снимает проблему офф-топика.

2. Литературная премия им. Акутагавы присуждается ежегодно и весьма престижна.

3. Я бы не взял на себя смелость написать "никто".  Или можно переформулировать так: "Никто из тех, кто понять ничего не пытается".

Теперь про "преподавание иностранных языков" в совершенно современной Японии.  Ситуация прекрасная - все их учат и все преподают, но без особенного успеха, в чем каждый может убедиться лично.  Мне, вот, к примеру интересно, сколько лет еще любимый народом Такеши собирается рекламировать курсы английского на личном примере.  Ситуация получается слишком уж реалистичная для рекламы - учит-учит, да все никак не выучит.  Зато все согласны вот так учить-учить. И платить за это приличные деньги.  Поэтому рынок забит, но не переполнен.  И самые успешные преподаватели те, кто преуспевает именно в клоунаде (Japanese like to be entertained).  Тут совсем недавно на "Jobs in Japan" какая-то тетенька предлагала уроки английского в нижнем белье - по червонцу за час, между прочим. А стабильная такса - трояк.  поневоле призадумаешься.


Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
класс, это как моют машину тоже в неглиже))), оригинальная

Оффлайн marogur

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
можно. у меня знакомый преподавал там английский язык в школе японской. сам с владивостока.
Я тоже четыре года преподавала в школах Токио, а затем в Тибе. Английский язык для меня не родной, хотя владею им свободно. При приеме на работу в моем случае большую роль, я думаю, сыграло то, что я учитель английского языка по образованию и знаю японский, плюс курсы повышения квалификации для учителей в Лондоне. По поводу клоунады неприятно было читать, но вполне возможно, что описаные Jeeves случаи тоже бывают. Мне лично было интересно работать в школе: я сама составляла план работы, сама подбирала и готовила наглядный материал, сама вела уроки и проводила семинары для японских учителей. Сейчас немного система изменилась, и по новым директивам министерства образования даже в начальных школах урок английского обязательно должны вести японские учителя, которые этого самого английского не знают. В этом случае на "помощь" приходят носители языка и их роль уже ограничивается в основном произнесением английских слов и чтением текстов. Некоторых молодых американев, австралийцев и т.д. такая роль помощников вполне устраивает, тем более что ответственности никакой.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Уважаемая Марогур:

Я очень рад, что Вы смогли себя реализовать и получить удовольствие от преподавания английского. Но у меня к Вам вопрос на засыпку: а результаты Вашей работы Вам довелось наблюдать? Радоваться за своих учеников и гордиться ими?  Просто мне приходилось сталкиваться с этими результатами.  Я вел занятия по английскому в университетах - в Тохоку и в Токио. То есть, должен был бы, вообще говоря, столкнуться с лучшими из Ваших учеников. Точнее говоря, не совсем по английскому - это возвышенно именовалось "Практический курс научной презентации на английском" для студентов мастер-курса и аспирантов. Примерно один из десяти может сделать доклад хоть как-то, но ни на один вопрос ответить не может никто.  Согласен, это проблема не только и не столько английского - когда, признав свое поражение, я переходил на японский, ответы на вопросы тоже не то, чтобы сыпались как из рога изобилия. Самый интересный случай был, когда одна девушка сделала совершенно классный доклад на идиоматическом английском, говорила чисто и с выражением и течение 20ти минут я пребывал в состоянии совершеннейшей простации. Тем сильнее было мое разочарование, когда выяснилось, что ответ на вопрос "What is your name" тоже находится за пределами ее компетенции - она просто-напросто выучила наизусть 20-ти минутный доклад.

Я ведь совсем не пытался кого-то обидеть, просто меня и вправду расстраивает и тревожит такое положение вещей.  И я действительно считаю, что демонстрация зубоскалящих гайдзинов детям с неокрепшей психикой - последнее, что нужно делать для того, чтобы научить японских детей английскому - если, конечно, признать, что им это действительнро нужно.  Они просто в глубине души не верят, что действительно бывают иностранные языки и какие-то идиоты на них между собой разговаривают.  Поэтому я наверное приветствую директивы минестерства образования - пускай уж лучше их учат японцы (Вы ведь тоже с Вашим знанием японского проходили как капельку недоделанный нихондзин), а ведь здесь я вполне заинтересованное лицо - у меня дочка учится в средней школе.  Ну получила она один раз по тесту 98 тэнов вместо 100 за то, что перевела с японского на английский не теми словами, которые зубрили на уроке - хуже она от этого английский стать не стала.  Гораздо труднее бороться с катакана-инглиш, но и здесь все наладилось, после того, как она поняла, что я не шучу относительно тех мер, которые будут приняты, если я услышу это безобразие в своем доме.

Оффлайн marogur

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Про японскую систему образования разговор отдельный. Что касается вопроса, то действительно приходилось радоваться за своих учеников и не раз. Пусть не у всех все получалось, пусть и были те, кому английский как предмет вообще был неинтересен, и иногда радовало только то, что этот интерес начинал пробуждаться. Спорить не хочу, но по-моему именно прямое общение с иностранцами помогает избавить японцев, в том числе и японских детей, от комплексов устной речи, с которыми Вы столкнулись в университетах Тохоку и Токио. Другой вопрос, как это общение осуществляется и, соответственно, насколько оно эффективно, если мы говорим о школе.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
А чем плох "отдельный" разговор? И почему Вы не хотите спорить?  Откуда известно, какое должно быть образование и должно ли оно быть везде одинаковым?

Оффлайн marogur

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Здесь тема другая, а так мы можем далеко от неё уйти.

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
Я тоже четыре года преподавала в школах Токио, а затем в Тибе. Английский язык для меня не родной, хотя владею им свободно. При приеме на работу в моем случае большую роль, я думаю, сыграло то, что я учитель английского языка по образованию и знаю японский, плюс курсы повышения квалификации для учителей в Лондоне. По поводу клоунады неприятно было читать, но вполне возможно, что описаные Jeeves случаи тоже бывают. Мне лично было интересно работать в школе: я сама составляла план работы, сама подбирала и готовила наглядный материал, сама вела уроки и проводила семинары для японских учителей. Сейчас немного система изменилась, и по новым директивам министерства образования даже в начальных школах урок английского обязательно должны вести японские учителя, которые этого самого английского не знают. В этом случае на "помощь" приходят носители языка и их роль уже ограничивается в основном произнесением английских слов и чтением текстов. Некоторых молодых американев, австралийцев и т.д. такая роль помощников вполне устраивает, тем более что ответственности никакой.
А Вы в каких школах работали? :) В школах иностранных языков?


я наверное приветствую директивы минестерства образования - пускай уж лучше их учат японцы
Простите, но таких директив нет, не было и не может быть.

здесь все наладилось, после того, как она поняла, что я не шучу относительно тех мер, которые будут приняты, если я услышу это безобразие в своем доме.
Интересно узнать, что за меры, т.к. Вы сам педагог.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011 16:40:53 от Мусик »

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Мусик, солнышко:

1. Я наверное действительно соврал про директивы. Я их не видел и не хочу.  Но совершенно определенно считаю, что, если кого-то действительно каким-то боком интересует знание хоть какими-то японцами хоть какого-то английского (хотя зачем это кому-то нужно - ума не приложу), то обычные тюгакковские японские сэнсэи принесут гораздо больше пользы, чем любая, неважно сколько раз умытая в Лондоне гайдзинская рожа.

2. На меры были только отдаленные намеки, но они подействовали. А не педагог я, к счастью, ни разу

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
Мусик, солнышко:
обычные тюгакковские японские сэнсэи принесут гораздо больше пользы, чем любая, неважно сколько раз умытая в Лондоне гайдзинская рожа.
Jeeves, котик,
ну почему же? ALT и обычный кё:ин это всё такм две большие разницы. Если умытая гайдзинская рожа будет шпрехать по-японски как "обычные тюгакковские японские сэнсэи", иметь уровень образования как они и выше,то почему нет?

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Ну, это просто об определениях надо договориться. Какие ж это гайдзины? Это наши уже

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
я сейчас как вот раз на новую работу устроился. Взяли без проблем. Хоть японский у меня не ахти.Но вот знание английского пригодилось. Уже  вот отправляют в командировку в другой город на месяц..а в августе отправляют в США в Техас. Вот так вот никогда не знаешь ,где найдешь, где потеряешь. а до конторы 1 минута пешком....хехе. сколько жил и невдомек было что буду так рядышком работать. O:)
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Да, Мидзаки, а главное, всё из-за того, что ты такой удивительный и просто волшебный.

Кстати говоря, тебе раньше  в августе  в Техасе бывать не приходилось?   

Оффлайн Holic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а можно узнать насчер вариантов работы для людей с художественным образованием, я например закончила академию искусств у себя в городе. Гдебольше шансов найти работу, в компьютерной графике, которую сейчас изучаю или с классической школой?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
1.  На сколько трудно получить рабочую визу? И какие документы еще  обязательно нужны что бы жить и работать в Японии длительное время? (без  и с рекомендациями из Японии)
 
Для получения рабочей визы необходим работодатель.  Работодатели неохотно набирают людей из за рубежа.  Это имеет смысл только в случае с большими специалистами. Людей же без навыков в Японии хватает своих и нет причины связываться с ввозом новых.
 
 2. Возможно ли найти работу там  человеку слабо знающему японский язык? (ну например в сфере обслуживания  или питания или так русскому языку обучать если конечно его там  кто-нибудь особо учит. Вообще я по образованию так программист но там  без знания языка не поработаешь по профессии)
 
Програмисты нужны и многих берут со знанием английского, но опять таки методики набора такого персонала у каждой компании свои и мне не ведомы. Уроки русского языка в большей степени подходят как вид подработки, например, для студентов или просто в качестве способа найти друзей в Японии.
 
3. В каких сферах работу найти легче всего там, тому кто знает язык и кто нет. ну и средний доход с нее какой будет (Токио)?
 
Работа есть но хорошей хорошо оплачиваемой работы мало. Сферы самые различные компьютерные специалисты в цене.
 
 4. На сколько хорошо надо знать язык (минимально хотя бы) что бы найти  работу там более высоко оплачиваемую (чем если бы не зная языка) и  является ли знание языка гарантом что такая работа вообще будет?
 
Для этого надо сдавать специальный экзамен. 2 или 1 уровень достаточен для работы.
Общая информация про экзамену на определение уровня японского языка (Нихонго норёку сикен) в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%91%D0%BA%D1%83_%D1%81%D0%B8%D0%BA%D1%8D%D0%BD
 
5. Какой должна быть там (Токио например) зарплата что бы можно было  прожить хоть более или менее при этом учитывая расходы за квартиру и  транспорт ну и повседневный нужды и может быть там отдых. И стоит ли  игра свеч? Ну будет хоть что-то оставаться (деньги) за месяц работы и  проживания там (прибыль так сказать)?. в Токио то цены  не маленькие  тоже.
 
Минимальный прожиточный уровень это 250,000. Поможет снять небольшую квартирку, питаться и развлекаться. По хорошему чтобы чуствовать себя комфортно и откладывать надо 500 000 йен.
 
6. На сколько трудно там снять жилье себе на долгий период  (В Токийском районе например)?
 
С жильем проблем нет особеннно на длительный срок. Но это связанно с определенными финансовыми затратами, поэтому на первое время идеально подходят всевозможные гестхаусы.
 
 И как более выгодней снять жилье там (по деньгам, знаю что придется добираться до работы дольше тогда)?
 
Съем жилья это всегда комопромис удаленности от работы, от станции и  времени в пути. Как правило чем удобней условия тем выше цена или меньше жилье. Чтобы тут снять жилье нужно  заплатить за 3- 5 месяцев: из которых за 1-2 страховка, 1-2 благодарность  владельцу и комиссионные агентству. Еще нужен гарант, обычно для  иностранцев это его работодатели или страховые  компании которые за деньги готовы  стать гарантами. Есть компании, которые охотно работают с иностранцами и не требуют тройных плат за жилье. 
 
7. Как там относятся к иностранцам (конкретно  к Русским)? Ну т.е  интересует то, что нет ли предвзятого и негативного отношения к нам или  там скажем двойных стандартов. Так же интересует уровень преступности  (знаю он маленький но все таки) там (ну скажем смогу ли спокойно  пройтись по ночному Токио не опасаясь приключений на свою попу)?
 
Иностранцев в особенности европеской внешности очень любят, за некоторыми исключениями.  И даже те кто не любят как правило относятся приветливо или никак
 
8.  Напишите средние зарплаты на которые может претендовать Русский в  Японии со знанием языка и без знания и если не трудно напишите что в  Японии обходиться дороже всего (в плане проживания)?
 
В Японии дорого всё, при этом многое дешевле чем в России.
 
9. Много  ли нас (Русских) в Японии (Токио)? И как часто проходят встречи (и  проходят ли они вообще) между ними, и существует ли взаимовыручка между  ними (пускай не финансовая а в плане там советов и рекомендаций)?
 
В трудной ситуации взаимовыручка конечно есть. Люди у нас сердобольные и добрые в осноной массе.
life's game

Оффлайн Elgars

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Хотел бы узнать о разнице в 'рабочей культуре' Японии от Китая?  Как Япония отличается от Китая в смысле гибкости карьеры, возможности быстрого повышения за хорошею работу, а не за выслугу лет? Возможности смены карьеры?