Автор Тема: бумажная почта  (Прочитано 29765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ley

  • Гость
бумажная почта
« : 24 Июня 2004 20:02:29 »
нужно отправить письмо авиапочтой.
пожалуйста, подскажите, адрес назначения пишется
по-японски или можно написать латиницей?

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: бумажная почта
« Ответ #1 : 24 Июня 2004 22:50:38 »
нужно отправить письмо авиапочтой.
пожалуйста, подскажите, адрес назначения пишется
по-японски или можно написать латиницей?

Ну, японцы все-таки предполагают, что из-за границы письма могут приходить и от людей, с японским языком незнакомых.  :D
Конечно можно латиницей. Причем как по-английски "Tokyo pref.", например, так и ромадзи  - "Tokyo-to".
Они даже почерк моей бабушки разбирают! Да что там, моей хорошей знакомой однажды пришло письмо с адресом, полностью написанным по-русски! Какая-то добрая душа (может, наши почтовики, может, местные) подписала по-английски город. И все. А письмо дошло - по номеру почтового отделения - микрорайона - квартала и что там еще?  ;D      

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: бумажная почта
« Ответ #2 : 25 Июня 2004 02:29:12 »

очень уж медленная почта и вообще непутевая какая-то...

почта идет просто вся через москву (наверное, в Большой Дом на лубянке заруливает :D)). у меня бывало, из хабара шло в ниигата или в аомори по месяцу. хотя самолетом два часа лёту. вот если посылать каким нибудь EMS, то будет быстро и дорого.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: бумажная почта
« Ответ #3 : 25 Июня 2004 12:20:27 »

почта идет просто вся через москву (наверное, в Большой Дом на лубянке заруливает :D)). у меня бывало, из хабара шло в ниигата или в аомори по месяцу. хотя самолетом два часа лёту. вот если посылать каким нибудь EMS, то будет быстро и дорого.

Письма сюда доходят за две недели. Отсюда тоже где-то неделя-две.

ley

  • Гость
Re: бумажная почта
« Ответ #4 : 25 Июня 2004 17:17:59 »

почта идет просто вся через москву (наверное, в Большой Дом на лубянке заруливает :D)). у меня бывало, из хабара шло в ниигата или в аомори по месяцу. хотя самолетом два часа лёту. вот если посылать каким нибудь EMS, то будет быстро и дорого.


я этого не знаю, но скорее всего так и есть.
из Хельсинки в Питер открытка шла около месяца.
только вот что ей в Москве делать?!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: бумажная почта
« Ответ #5 : 26 Июня 2004 17:07:34 »


;Dу тебя  что  фамилия  японская?, что  так  легко нашли, впрямь как "  на  деревню  дедушке"...
 а  то мне  тут  квитанции из  "брастел  компании " не  доходили  только  потому  что  я  указала  свою  фамилию ,  пришлось  поменять  на  мужа. адрес указан, фамилия,имя,даже  номер  телеф.  ,  наверное  почтальенам  моя  фамилия  не нравилась,отправляли мои  конверты  обратно  в компанию.... :-/

А вы прописаны в той квартире? Т.е., подавали заявление на почту, что отныне это является вашим адресом? Если нет - поэтому они и отправляли письма обратно в Брастел. На почте обязательно смотрят по базе данных, и если по такому-то адресу человек с такой-то фамилией не прописан, письмо возвращается адресанту. У меня однажды была маленькая проблемка в связи с этим, с тех пор при каждом переезде (пару раз уже было) сразу же иду на почту официально адрес переоформлять.

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: бумажная почта
« Ответ #6 : 26 Июня 2004 18:31:50 »


ну  вообшем  то  да, и я  не  комплексую, а  наоборот  злюсь как  собака >:(.  Мои  муж  правда  настаивает  на  своеи фамилии и говорит  что в  дальнеишем  я  должна  своем  паспорте  поменять ее. никогда  етого  не  сделаю  даже  если мне  будет  стоить  развода.  а на  почту  я  не хожу ,у меня  всеми  мелочами  муж  занимается....

Ваша фамилия тут ни при чем. Очевидно, вы действительно не прописаны в этой квартире (имею ввиду, в почтовой базе данных вас нет).  Поэтому письма для вас возвращаются.
Кстати, для японцев удобнее, если иностранные супруги оставляют свои иностранные фамилии. Нас так "посчитать" проще.  :)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: бумажная почта
« Ответ #7 : 26 Июня 2004 19:55:38 »


что  значит посчитать?обьясни....
хотя  куда  бы  я  ни  ходила в  больницу, шиякушу, имигрешку,короче  в  любое  место то  меня  называют по  фамилии  мужа, иногда  я  даже не  отзываюсь  , просто  привыкла  к  сvоему  имени...просто  мои  муж  все  бумаги  заполняет  на  его  фамилию,а  не  на  "мою" и он  таже  иногда  требует  что  в  дальнеишем  я  поменяю  свои  паспорт  на  Японскии и  запишу  туда  его  фамилию, а  за  свою  мол  надо  забыть.а  у меня  и  нет  планов  менять  свои  украинскии паспорт на  японскии,  просто  хочу  получить  тот  самыи  "свободныи" вьезд  и  не зависеть  от  своего  мужа. А  фамилия  япоn.  такая  смешная...  :P

Это я так, слегка пошутила. Просто у меня был знакомый (русский в школе, где я работала, учил) из иммиграционного отдела, который сказал, что им действительно удобнее, когда у иностранца остается его фамилия, т.е., он он не теряется из виду, сразу видно, "кто из ху".   :D
А насчет адреса - у мужа все-таки спросите, вписал ли он вас, и под какой фамилией. Это тоже важно - мне приходили письма (на мое имя, но на фамилию мужа - а я тогда еще со своей девичьей по почтовой базе данных проходила)  с пометками "если адресат в этой квартире не проживает, отнесите письмо на почту".  
« Последнее редактирование: 26 Июня 2004 20:01:46 от tusik »

ley

  • Гость
Re: бумажная почта
« Ответ #8 : 12 Ноября 2004 22:57:41 »
Ну я енто конечно не в тему, но хотела обсудить японскую бумагу для писем. я когда 1 раз приехала, была просто очарована- все такое миленкое, хорошенкое, на любои вкус. Сначала набрала 10 упаковок в 100 еннике, а сеичас уже вибираю что получше, там с волокнами. Еше мне нравится когда есть объемныи рисунок. ну ведь согласитесь приятно отправлять писма на такои бумаге, даже  самои писать приятно!!! :П


а бумага - это интересно.
в японии бумага только рисовая? как я понимаю, делают ее из соломы, но если кто-нибудь может рассказать по-подробней об этом, я буду глубоко обязана...

на японских сайтах нашла некотороую информацию о производстве рисовой бумаги, но не умею читать по-японски и поэтому ничего не понимаю.


Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #9 : 12 Ноября 2004 23:19:32 »


а бумага - это интересно.
в японии бумага только рисовая? как я понимаю, делают ее из соломы, но если кто-нибудь может рассказать по-подробней об этом, я буду глубоко обязана...

на японских сайтах нашла некотороую информацию о производстве рисовой бумаги, но не умею читать по-японски и поэтому ничего не понимаю.


Будешь обязана ;D
В Японии бумага из дерева как и везде..При производстве бумаги применяется ок 80% импортной древесины.
потребляет япония в год 240 кг бумаги на душу япноского населения. для сравнения -америка -340. россия -38, украина-10., сев корея -1.
В Японии самая высокая технология по производству бумаги. поздравляю вас господа.
Если взять газетную бумагу -то там Очень много всяких штуковин которые в других странах не применяют. например добавки для облегчения ее веса -чтоб снизать стоимость перевозки, добавки для повышения непрозрачности, так как она тонкая очень-чтоб легче была. , еще фигня какаято чтоб страница не перегиналась когда в метро сидишь читаешь.  вот. ну смысла нету ве это внедрять еще гдето потомучто газет все меньши и меньше.
В развивающихся странах проблема с бумагой. ее надо -но нет ресурсов. и денег чтоб их приобрести -плюс леса беречь надо -отсюда вытекает- главное направление мысли современных ученых- надо заменить древесные волокна чемто другим. 1 вариант -животные организмы усваивают СО2 кристаллизуя его в волокна. тут много какие фирмы пыхтят в тайне друг от друга щас)). второй вариант . крахмал или еще чето такое.- в воолкно превратить.
ну и тд.  можно сказать --а зачем ваще бумага ? если интернет там или компутеры..... НО   к каждой новой электронной фигнюшке прилагается инструкция на бумаге. чем больше функций -тем толще книжку. к сотикам -ваще по 500 страниц томики..  плюс  -в туалет ходить всеравно надо будет) диском не подотрешься.
Что касается японской рисовой бумаги -и нормальной бумаги -то это ВАЩеЕ разные вещи. нельзя сравнивать. тока с корейской рисовой . там технология разная немного.
Кстати кто видел новые банкноты -то там бумага из конопли. .
про рисовую потом какнибудь расскажу
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2004 23:31:55 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

ley

  • Гость
Re: бумажная почта
« Ответ #10 : 13 Ноября 2004 20:41:02 »

Будешь обязана ;D


без вопросов... 8)))


В Японии бумага из дерева как и везде..При производстве бумаги применяется ок 80% импортной древесины.
потребляет япония в год 240 кг бумаги на душу япноского населения. для сравнения -америка -340. россия -38, украина-10., сев корея -1.
В Японии самая высокая технология по производству бумаги. поздравляю вас господа.
Если взять газетную бумагу -то там Очень много всяких штуковин которые в других странах не применяют. например добавки для облегчения ее веса -чтоб снизать стоимость перевозки, добавки для повышения непрозрачности, так как она тонкая очень-чтоб легче была. , еще фигня какаято чтоб страница не перегиналась когда в метро сидишь читаешь.  вот. ну смысла нету ве это внедрять еще гдето потомучто газет все меньши и меньше.
В развивающихся странах проблема с бумагой. ее надо -но нет ресурсов. и денег чтоб их приобрести -плюс леса беречь надо -отсюда вытекает- главное направление мысли современных ученых- надо заменить древесные волокна чемто другим. 1 вариант -животные организмы усваивают СО2 кристаллизуя его в волокна. тут много какие фирмы пыхтят в тайне друг от друга щас)). второй вариант . крахмал или еще чето такое.- в воолкно превратить.
ну и тд.  можно сказать --а зачем ваще бумага ? если интернет там или компутеры..... НО   к каждой новой электронной фигнюшке прилагается инструкция на бумаге. чем больше функций -тем толще книжку. к сотикам -ваще по 500 страниц томики..  плюс  -в туалет ходить всеравно надо будет) диском не подотрешься.
Что касается японской рисовой бумаги -и нормальной бумаги -то это ВАЩеЕ разные вещи. нельзя сравнивать. тока с корейской рисовой . там технология разная немного.
Кстати кто видел новые банкноты -то там бумага из конопли. .
про рисовую потом какнибудь расскажу


спасибо за инфу! интересно читать было...  два раза перечитала...
правда сразу возник научный интерес к производству бумаги... но это - на самостоятельное изучение.
про такое хитрое производство бумаги японцами я не знала, но не удивилась... 8)

и все же... меня интересует рисовая бумага. полагаю, что ее делают для каких-нибудь дизайнерских работ, будь то дизайн интерьера или же дизайн новогодних открыток...
так как они ее делают? применяют новейшие технологии для улучшения качества и usability или пользуются древними методами и делают практически вручную? интересуют, почему используют рисовую солому для этого? какие особенные качества приобретает бумага при этом?

...ну и все такое...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #11 : 26 Ноября 2004 17:40:38 »


без вопросов... 8)))


спасибо за инфу! интересно читать было...  два раза перечитала...
правда сразу возник научный интерес к производству бумаги... но это - на самостоятельное изучение.
про такое хитрое производство бумаги японцами я не знала, но не удивилась... 8)

и все же... меня интересует рисовая бумага. полагаю, что ее делают для каких-нибудь дизайнерских работ, будь то дизайн интерьера или же дизайн новогодних открыток...
так как они ее делают? применяют новейшие технологии для улучшения качества и usability или пользуются древними методами и делают практически вручную? интересуют, почему используют рисовую солому для этого? какие особенные качества приобретает бумага при этом?

...ну и все такое...

ну в общем именно из риса бумагу делают  потомучто у китайцев , соответственно корейцев и японцев -рис -основная с\х культура. поэтому ее используют везде где могут. В японской бумаге главное не столько их чего -сколько КАК. потомучто бумагу можно из любого волокнистого мматериала делать. -хоть из асбеста, или стали.  Главное -технология.  Западная бумага  получается в основном химической модификацией волокон, азиатския -в основном механической. Отсюда -разные свойства ,следовательно разные сферы применения.Современная технология произвеодства западной бумаги  насчитывает 200 лет, в то время как только в японии традиция -1500лет. Налицо разная глубина культурных слоев,  поэтому сегодня.
с понятием 洋紙 ассоциируется 紙の用(実用性), в то время как  с понятием 和紙 ассоциируется 美(非実用性,美のための美).  Естественно что  япская бумага не производится в промышленных масштабах, и предназначается в основном для украшения или искусства. практической пользы тут нет.
Придумали бумагу вроде китайцы во втором веке, ее переняли корейцы , в 3-4 веках, которые передали это дело японцам в 6ХХ какомто году.  Производится она так. китайцы рисовые волокна размачивали в воде и осушал эту суспензию на сетке. корейцы начали срясти эту сетку вручную   для лучшего переплетения волонок им повышения прочности бумаги. это же переняли и японцы. Разница заключается в направлении тряски и в строении сетки. Кроме того и те и другие добавляли разные экстракты корней для придания различных свойств.
но это все ерунда уже))
Недавно получила развитие Элекронная бумага. За ней будущее.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #12 : 26 Ноября 2004 17:50:59 »
вот фотку смари
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

ley

  • Гость
Re: бумажная почта
« Ответ #13 : 27 Ноября 2004 00:10:32 »
вот фотку смари

фотки хороши, спасибо.

электронную бумагу не видела еще, но, кажется, японцы получили уже неплохие результаты. не знаете, из чего она: полимеры скорее всего? или, может, TFT?
http://www.washiya.com/shop/iwanohousho/kodawari.html тут дизайнеры бумагу делают из всего подряд... а из этой бумаги - всякие вкусняшки.

они в щелочи варят все подряд... да в общем-то, по картинкам все понятно 8)))

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #14 : 27 Ноября 2004 01:56:46 »

фотки хороши, спасибо.

электронную бумагу не видела еще, но, кажется, японцы получили уже неплохие результаты. не знаете, из чего она: полимеры скорее всего? или, может, TFT?
http://www.washiya.com/shop/iwanohousho/kodawari.html тут дизайнеры бумагу делают из всего подряд... а из этой бумаги - всякие вкусняшки.

они в щелочи варят все подряд... да в общем-то, по картинкам все понятно 8)))

знаю. это не тфт,хотя диацетат целлюлоза тоже вроде гдето используется там как в жк матрице. в общем там несколько принципиально разных подходов. каждая фирма развивает свой  путь, ну как всегда  впрочем пока не выявлен оптимальный варриант. Сони вот выпустила классную модельку. Угол обзора и все такое радует, тока с перелистыванием проблема ну и не гнется ;D
ну в общем это целая отдельная тема.

Ссылку твою посматрел маленько . ну щелочь -правильно  они делают-волокна от нее набухают. бумага лучше получается. а тороро.аой -это традиционная добавка , но вроде к корейской бумаге а не к японской. я не специалист -точно не знаю.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2004 02:06:15 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #15 : 27 Ноября 2004 02:08:27 »

Мощно рассказано  :D Очень интересно. А Вы спец по производству бумаги? ;)
Не видели, случайно, передачу Кожухова по телеканалу "Россия"? Он там, в частности, был в Таиланде и учился делать бумагу из отходов жизнедеятельности слона  ;D

нет , мы принтеры разрабатываем, близко, поэтому коечто знаю.
передачу не видел.  но бумагу и избанановой кожуры делают успешно .
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2004 02:09:47 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн ankxi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #16 : 16 Января 2011 16:01:57 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В следущем году собираемся покорить Фудзи, и слышали, что на самом верху есть почтовый ящик... Так вот, нам захотелось (я знаю, что звучит немного сумасбродно, но всё же...) - поднявшись сбросить туда заранее подписанную открытку в Россию (точнее Владивосток). Расскажите, как это сделать, как заполнять и дойдёт ли она до России? Где брать марки и сколько?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: бумажная почта
« Ответ #17 : 16 Января 2011 17:23:06 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В следущем году собираемся покорить Фудзи, и слышали, что на самом верху есть почтовый ящик... Так вот, нам захотелось (я знаю, что звучит немного сумасбродно, но всё же...) - поднявшись сбросить туда заранее подписанную открытку в Россию (точнее Владивосток). Расскажите, как это сделать, как заполнять и дойдёт ли она до России? Где брать марки и сколько?
не на вершине, а на 5й станции там есть почтовое отделение.
там продаются и марки и открытки.

так что ничего не надо в россии покупать\подписывать. все там на месте можно купить, наклеить марку и подписать адрес.
life's game

Оффлайн ankxi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #18 : 17 Января 2011 15:42:17 »
Спасибо, Frod! Просто те, кто поднимались на вершину говорили, что именно наверху есть "почтовый ящик".

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: бумажная почта
« Ответ #19 : 18 Января 2011 16:09:49 »
Спасибо, Frod! Просто те, кто поднимались на вершину говорили, что именно наверху есть "почтовый ящик".
ну может и на самом верху есть. я туда плюнул забираться.
на 5й станции - последняя точка, куда можно доехать на машине и куда обычно возят всех туристов, там есть храм, почта, пару ресторанов и еще чего-то там по мелочи.

на самой вершине кажись ничего кроме кратера нет.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #20 : 19 Января 2011 13:17:37 »
на самой вершине кажись ничего кроме кратера нет.
там полно магазинов )

по теме - возьми туда открыток, марок нужно на 110 иен, чтобы в россию отправить.
http://www.post.japanpost.jp/cgi-charge/index.php
марки в любом комбини продаются. будет там ящик - отправишь :)

Оффлайн ankxi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #21 : 19 Января 2011 18:08:11 »
Про магазины я не знаю  ;D

А так...так и сделаю, куплю всё заранее или на 5-ой станции.

Вот в этом отчёте написано про почтовый ящик: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308&t=62466

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: бумажная почта
« Ответ #22 : 20 Января 2011 08:20:18 »
там полно магазинов )

на САМОЙ вершине на 3776 метрах?!
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #23 : 20 Января 2011 20:17:37 »
на САМОЙ вершине на 3776 метрах?!

Прямо на самой вершине 3776 на другой от конца тропы стороне кратера - почта, а у конца тропы в 5 метрах ниже около 5 магазинов-ресторанов, храм, большой туалет и автоматы с напитками.

Оффлайн ankxi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: бумажная почта
« Ответ #24 : 20 Января 2011 22:59:22 »
Rambalac, ну ничего себе! Вы сами видели? :)