Автор Тема: Кто как лето японское переносит?  (Прочитано 20276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oliwera

  • Гость
Подскжите ,те кто уже здесь давно.Как лучше переносить всю эту жару?Я даже есть не могу себя заставить.И голова постоянно болит.И в жар кидает.Помогите советом ,кто как может.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #1 : 14 Мая 2004 15:46:34 »
говорят очень хорошо помогает зеленый чай в больших количествах и простой белый рис.

и не есть ничего жирного, острого и прочего экстремального :)

а если хочеться пить, то пить не простую воду, а всякие напитки типа аквариуса и тп. потому как вода просто выходит их организма, да и еще всякие соли и минералы выносит. а Аквариус он наоброт пополняет организм всякими штуками полезными.

life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #2 : 14 Мая 2004 17:56:44 »
От "нацубатэ", говорят, помогают блюда из угря. Личным опытом подтвердить не могу, поскольку угря не ем.  ;D
У меня летом в сумке всегда освежающие салфетки. Вот и вся моя борьба с жарой. Всегда много пила холодного зеленого чая, но вот за этот год подсела на "аминосики" и иже с ним, думаю и летом так же продолжать.  Еще рекомендуют летом пить мягкую минеральную воду, слегка подкисленную уксусом или лимонным соком.

KOT1

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #3 : 14 Мая 2004 19:38:53 »
Реально спасает только кондишка, но тут главное не переусердствовать. Да, еще можно на Хоккайдо дачу завести и пик жары проводить там. ;D

capivara

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #4 : 15 Мая 2004 02:09:13 »
спать днем, а на охоту выходить только вечером...  ;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #5 : 15 Мая 2004 02:37:09 »
По мне так чем жарче, тем лучше. Никаких проблем по поводу лета.
На работе хожу и выключаю все кондиционеры. Дома летом кондиционером не пользуюсь.
Но вот зимой просто крантец. Отопления нет. Включаю 2 обогревателя.

oliwera

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #6 : 16 Мая 2004 01:01:19 »
Всем спасибо за советы ::)
Зелёного чая купила .Кондишка вроде есть .Так что наверное выдержу .
Фрод(ик) тут посоветовал пресное есть.Но меня как не странно на острое тянет.Кимучи корейских захотелось...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #7 : 16 Мая 2004 01:30:05 »
Фрод(ик) тут посоветовал пресное есть.Но меня как не странно на острое тянет.Кимучи корейских захотелось...

Сейчас погорил с корейским офисом. Они говорят, кстати, что кимчи очень хорошо от жары помогает!!!

Так что думаю, что надо попробывать этим летом.
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #8 : 16 Мая 2004 21:10:13 »

Сейчас погорил с корейским офисом. Они говорят, кстати, что кимчи очень хорошо от жары помогает!!!

Так что думаю, что надо попробывать этим летом.


по-поводу острого в жару, корейцы, скорее всего правы:) не даром в жарких странах типа Таиланда и Мексики , например, очень острая кухня... так что острое - не помешает:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #9 : 16 Мая 2004 21:52:08 »


по-поводу острого в жару, корейцы, скорее всего правы:) не даром в жарких странах типа Таиланда и Мексики , например, очень острая кухня... так что острое - не помешает:)

дада точно точно.. химически там чегото происходит када острое ешь- но я не помню уже что именно.
по мне так --без кондюшника -смерть. или акваланг надо - влажность то 100%.
да -кондюшник -и дом бетонный или с утеплением шоб не уходил холод.- или в подвале пересижавать лето надо :D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

oliwera

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #10 : 16 Мая 2004 23:53:31 »
Про подвал улыбнул!Идея!:)
Но если серьезно, я за лето здесь всегда так худею, что родная мама не узнаёт.А пограничный контроль в аеропорту тем более.
Обычно говорят так:" Что же вы нам сестры своей старшей паспорт суёте, но не выглядите вы на..."Нормально? Вот так вот сброшенные в Японии кило красят и молодят людей.

Dest

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #11 : 17 Мая 2004 11:56:46 »
Из своего личного опыта могу сказать что спортом надо заниматься интенсивно (и желательно не гольфом :-), и минимум раз в неделю - сауна с контрастным душем.  
Это значительно укрепит терморегулирующую функцию организма, натренирует его и поможет намного легче переносить жару.
Плюс, конечно, нельзя иметь лишний вес - толстым при такой жаре вообще труба.  
Пить - как уже сказал Фрод, Аквариус, Покарисуэт, Амино сапплай и прочие здоровые напитки, возмещающие потерю солей и микроэлементов. ПРи сильной жаре для поддержания баланса необходимо не менее 2 литров жидкости в день. С кондиционерами осторожно - после сильного охлаждения под кондиционером можно очень сильно простыть. Поэтому сильно охлаждаться не стоит - оптимальная температура в помещении где-то 22-24 градуса.

А угри и прочая экзотика - это, ИМХО, байда. Экзотические культы слаборазвитых народов Крайнего Севера.  

 

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #12 : 17 Мая 2004 12:44:33 »
Вообще оптимальная температура для помещения, чтобы не заболеть должны быть на 1.5-2 градуса меньше чем на улице.

в противном случае, организм будет воспринимать это как резкий перепад температуры и переохлаждение, что выльется  в насморк, кашель и прочее неприятности.
life's game

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #13 : 17 Мая 2004 12:55:50 »
А угри и прочая экзотика - это, ИМХО, байда. Экзотические культы слаборазвитых народов Крайнего Севера.  

Вот тут у меня книженция есть (рыбная кулинария), об угре написано так (кроме всяких прочих рыбных достоинств): в угре содержится много ретинола (витамина А), именно поэтому эта рыба помогает от "нацубате". Ретинол, в отличие от каротина (витамина А, содержащегося в овощах), в организме усваивается полностью, укрепляет слизистую желудка, способствует улучшению пищеварения и повышению иммунитета (!). Короче, повышает сопротивляемость организма всяким внешним неприятностям в виде высокой температуры и влажности.
Байда-не байда, но рациональное зерно в угре есть.  ;) :D
А кимучи и другая острая еда повышают потоотделение - способствуют терморегуляции организма. После чего "аминосики" - самое то.  ;D

capivara

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #14 : 17 Мая 2004 13:15:18 »

А кимучи и другая острая еда повышают потоотделение - способствуют терморегуляции организма.

...как и горячий чай, имхо... 8)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #15 : 17 Мая 2004 19:13:19 »
С кондиционерами осторожно - после сильного охлаждения под кондиционером можно очень сильно простыть. Поэтому сильно охлаждаться не стоит - оптимальная температура в помещении где-то 22-24 градуса.

 

Ну вот к этому как раз таки и привыкаешь. первое лето -я ваше хрипел в токио -от этих ужасных перепадов в метро якутия -на улице экватор.
А потом привыкается ваше уже не замечаешь. интересно у кого как с этим?
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #16 : 17 Мая 2004 19:14:16 »
Вообще оптимальная температура для помещения, чтобы не заболеть должны быть на 1.5-2 градуса меньше чем на улице.

в противном случае, организм будет воспринимать это как резкий перепад температуры и переохлаждение, что выльется  в насморк, кашель и прочее неприятности.

Да летом ты мож и прав. но не зимой!
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #17 : 18 Мая 2004 01:40:19 »

Ну вот к этому как раз таки и привыкаешь. первое лето -я ваше хрипел в токио -от этих ужасных перепадов в метро якутия -на улице экватор.
А потом привыкается ваше уже не замечаешь. интересно у кого как с этим?

Доооолго думала, что за якутия. :-[ ;D ;D
Думала, это какое-то японское слово для атмосферы в метро. ;D ;D Думала, то ли Я-КУТИ-Я, то ли ЯКУ-ТИ-Я. :-[ пока, наконец, не въехала, что это Якутия, которая Саха! ;D ;D ;D
авто из Японии

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #18 : 18 Мая 2004 01:56:14 »

Да летом ты мож и прав. но не зимой!

Поддерживаю :)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #19 : 18 Мая 2004 01:59:33 »

Ну вот к этому как раз таки и привыкаешь. первое лето -я ваше хрипел в токио -от этих ужасных перепадов в метро якутия -на улице экватор.
А потом привыкается ваше уже не замечаешь. интересно у кого как с этим?

Я такое не перевариваю. У них есть вагоны со слабым охлаждением - в них еще терпимо.
Да и еще эти японцы зимой в макдональдсе лед в напитки кладут. Поубывал бы!

capivara

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #20 : 18 Мая 2004 03:26:08 »

Я такое не перевариваю. У них есть вагоны со слабым охлаждением - в них еще терпимо.
Да и еще эти японцы зимой в макдональдсе лед в напитки кладут. Поубывал бы!


меньше в макдональды ходить надо... здоровее будете.
а про лед в напитках - есть такие что и мороженное зимой едят  :-/
« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 03:27:41 от capivara »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #21 : 18 Мая 2004 11:36:15 »

Да летом ты мож и прав. но не зимой!

дык мы про лето кажеться тут и говорим :)

а то сейчас насоветуют бедной девушке кондиционер поставить на 20-22 градуса в помещении, а на улице 35 будет... воспаление легких она может и не схватит, но вот бронхит и сильный насморк без проблем.
life's game

aka_mo

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #22 : 18 Мая 2004 11:54:27 »


меньше в макдональды ходить надо... здоровее будете.
а про лед в напитках - есть такие что и мороженное зимой едят  :-/


Гы, а я вот как раз и такой - мороженное зимой ем :). Не знаю как остальному народу - после него мне ни капли холоднее не становиться. Мороженное я ем круглый год не для того, чтобы охладиться, а потому, что оно вкусное.

А в Макдональде всегда стараются всучить кучу льда в напитке потому, что холодное питье значительно замедляет процесс пищеварения и получается так, что уже при полном в общем-то желудке, чувство голода еще остается. Что и заставляет клиентов через полчаса после жранья у клоуна заходить в следующий по пути МыкДык и покупать еще парочку здоровых, питательных гамбургеров. :) Поэтому и горячие кофэ и тчай никогда не входят в набор и стоят дороже.

А про лето...первые 2-3 года (если безвыездно) просто застрелиться легче. Потом круглосуточная липкость тела уже не так сильно раздражает...при определенных мысленных усилиях. Остальное - стараться поменьше употреблять тяжелой, богатой жирами жратвы, побольше овощей всяких, фруктей - местная кухня очень хорошо в этом плане подходит.
И двигаться, двигаться, и потеть, потеть, банально, обильно потеть. Пить-двигаться-потеть, и так далее :)

aka_mo

  • Гость
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #23 : 18 Мая 2004 11:59:29 »

дык мы про лето кажеться тут и говорим :)

а то сейчас насоветуют бедной девушке кондиционер поставить на 20-22 градуса в помещении, а на улице 35 будет... воспаление легких она может и не схватит, но вот бронхит и сильный насморк без проблем.


ИМХО, по собственному опыту знаю, самое лучшее летом - затемненная комната с парой вентиляторов и открытые окна, для продуваемости. Шторы лучше светлых тонов. Ну и легкая одежда, конечно. Кондиционер - это когда в безвыходном положении в, например, окна выходят на дорогу и если их открыть, отравление угарным газом обеспечено.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Кто как лето японское переносит?
« Ответ #24 : 18 Мая 2004 12:52:47 »
с позволения, обобщу значица выступления предыдущих ораторов  :)

если Вам предстоит провести лето в жарком и влажном японском климате ( 30-35С и влажность 80%) , то следует

1) еда и питье

найти для себя баланс между питательностью и температурой, не бросайтесь в крайности- имхо,  грызть крошенный лёд ( каки-гори со сладкими сиропами) в местных сладостях ещё не выход, а вот всевозможные зеленые чаи, охлажденные или горячие, плюс местная еда как то жареный угорь или хияси-чю:ка ( китайская лапша с легким соусом из уксуса) поднимут аппетит и настроение  :D

2) одежда  

"ничего не знаю лучше апассионаты" (с), так и вот ничто так не прилипает к телу как синтетическая одежда, увы, так еще здесь популярная, только хлопок и лён спасут или избавят от "липкости", ага,при выборе гардероба учитывайте этот момент.
в метро следует одеться, а на улице пинджак то скинуть, иначе труба...  >:(

3) интерьер

недаром в магазинах есть специальные предложения для летнего интерьера, радующие тело и глаз ( простые циновки, а не синтетические коврики, спец. подушки, расцветочки такие синенькие, дающие ощущение прохлады, опять же колокольчики для дверных проемов, дзинь-дзинь, вот он, долгожданный сквознячок) :D

3) кондиционеры

для молодого бойца нет ничего страшнее кондиционера, настоятельно рекомендую простой и добрый вентилятор. дома в летний полдень почаще утраивайте сквозняки, "ловите ветер всеми парусами" (с)....в офисе приучите граждан выставлять температуру меньше чем на улице на 3 С и при самой жаре - максимум 27 С, человеческий организм ко всему привыкает, привыкните и Вы...

4) движение- жизнь

ну и зарядку, контрастный душ, пробежки вокруг дома, прогулки пешком по вечерней прохладе еще никому не вредили, когда обмен веществ в норме, то и жара не отравляет жизнь, а даже наоборот...как говорят японцы- "ёй-асе-о-какимасё", типа хорошо пропотеть тоже хорошо...

5) экстремальные меры

всё время по радио слышу рекламу одной клиники "Эбису-Гарден-Кринику", для тех кто страдает обильным потоотделеением, есть какая то спец.процедура, типа избавляет раз и навсегда, наверное где-то что-то рэжут и гражданин будет сухим и чистым, мож кто подробности знает, а?  :)

удачи  :)