Автор Тема: Грозит ли Алтаю китайский десант?  (Прочитано 40880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Грозит ли Алтаю китайский десант?
« : 29 Сентября 2005 15:49:44 »
Вы знаете, прочитав этот материал я испугался. Ведь на самом деле все серьезно и если автор прав...

Вот ссылка http://inform.gorno-altaisk.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1912.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2005 23:15:48 от Sinoeducator »
Jedem das Seine

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #1 : 29 Сентября 2005 19:25:10 »
Ну вот, очередная смесь бульдога с носорогом. В очередной раз убеждаюсь и укрепляюсь во мнении, что геополитика - и близко не наука, раз может провоцировать подобные спекуляции, и совмещать несовместимое.

"Принцесса Укока" - это да. Классная была девушка! Впрочем, почему была? Она и сейчас неплохо смотрится  ;) (видел дважды).
« Последнее редактирование: 02 Октября 2005 23:16:08 от Sinoeducator »

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #2 : 29 Сентября 2005 21:14:04 »
Ну вот, очередная смесь бульдога с носорогом. В очередной раз убеждаюсь и укрепляюсь во мнении, что геополитика - и близко не наука, раз может провоцировать подобные спекуляции, и совмещать несовместимое.

"Принцесса Укока" - это да. Классная была девушка! Впрочем, почему была? Она и сейчас неплохо смотрится  ;) (видел дважды).

Да, топик-то все же лучше переназвать. А то и вправду придут ОНИ  >:(.

На самом деле и вовсе она никая не принцесса... Просто девушка из богатого рода... и вправду неплохо сохранилась - видел в Горно-Алтайске в музее...
А причем здесь дорога в Китай - все понамешано в одну кучу...  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #3 : 29 Сентября 2005 21:17:54 »
Спасибо за остроумную и негрубую реакцию на мой топик! На самом деле, пропаганда ( с любой стороны ) вещь страшная. На Китаефобии можнот набить огромный капитал.. Но дремать карасю тож нельхя . ОНИ приходят незаметно, и к Китаю эти ОНИ имеют мало отношения. А вообще, что можете сказать по существа этой публикации алтайского Вжурналиста?
Jedem das Seine

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #4 : 29 Сентября 2005 21:25:22 »
Вот что конкретно меняч насторожило вэтой публикации. Если это бред, я буду рад!

Цитировать
Что касается Китая, то всему миру очевидно, что эта страна в настоящее время добивается статуса гегемона, установления нового мирового порядка, главенствующую роль в котором будет играть Пекин. Усилия Китая на этом поприще носят планомерный и технократичный характер, от внимания китайских стратегов не ускользают, казалось бы, даже такие незначительные регионы, как Алтай. Осуществляя экспансию в Приморье, власти Китая, видимо, рассчитывают, что лет через 50 русский Дальний Восток станет их зоной влияния. С помощью дороги через плато Укок китайское влияние можно будет распространить и на Сибирь.
Мне уже доводилось писать, что авторы коллективной работы «История агрессии царской России против Китая», вышедшей уже при Дэн Сяопине, выдвигают территориальные претензии к России в Западной Сибири на 500 тыс. квадратных километров, в том числе на территории Алтайского края, Республики Алтай, части Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Китайцы полагают, что они лишь временно мирятся с этой «исторической несправедливостью», называя Сибирь «временно утраченной территорией Китая» и «северной неосвоенной целиной». Китай сегодня заинтересован в поставках из России современного оружия и стратегического сырья, что показали, например, прошедшие на днях совместные российско-китайские военные учения. Однако, как считают некоторые ученые, через 10-15 лет ситуация может измениться, и Пекин перейдет к открытой экспансии в отношении российского Дальнего Востока и Сибири. В этих условиях китайская этническая колонизация Западной Сибири при малочисленном российском населении этого огромного региона может в перспективе послужить поводом к официальному инициированию Китаем территориальных претензий к России в Западной Сибири. В случае же возникновения военного конфликта между Россией и Китаем автодорога через плато Укок будет иметь для КНР огромное военно-стратегическое значение. По оценкам экспертов, в 1999 году военный бюджет Китая официально составил 16 млрд. долларов. Сегодня наш южный сосед имеет хорошо вооруженную, дисциплинированную и обученную крупнейшую в мире армию численностью более четырех миллионов человек. Несмотря на различного рода декларации и договоры о российско-китайском партнерстве, в среде китайских военных стратегов многие продолжают рассматривать Россию, как врага Китая № 1. Не может быть сомнения в том, что, в случае возникновения войны с Китаем, проектируемая автодорога через перевал Канас откроет путь для китайской сухопутной агрессии в Западную Сибирь. По договоренностям Шанхайской пятерки и ряду других ранее заключенных российско-китайских договоров, Россия больше не имеет в Курайской степи боевых соединений, способных остановить возможную агрессию со стороны Китая. «Дорога на Китай» еще более облегчит фронтальное развертывание войск вероятного противника на просторы равнинной Западной Сибири. Так, кандидат исторических наук Олег Боронин полагает, что в свете возможных претензий со стороны Китая на южные районы Горного Алтая у КНР, в случае существования транспортного коридора в Горный Алтай, появится реальная возможность для аннексии Чуйской и Курайской степей. А вот российским сухопутным войскам для освобождения этих районов придется преодолеть труднодоступные перевалы Семинский и Чике-Таман. Впрочем, китайцам тоже будет нелегко, так как им будет препятствовать пограничный перевал Канас. Однако по современной дороге лучше наступать, чем вовсе без нее.

вот так
Jedem das Seine

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #5 : 29 Сентября 2005 21:30:02 »
Спасибо за остроумную и негрубую реакцию на мой топик! На самом деле, пропаганда ( с любой стороны ) вещь страшная. На Китаефобии можнот набить огромный капитал.. Но дремать карасю тож нельхя . ОНИ приходят незаметно, и к Китаю эти ОНИ имеют мало отношения. А вообще, что можете сказать по существа этой публикации алтайского Вжурналиста?

Тогда кто есть ОНИ? наверное тут имеются в виду неземные цивилизации...  :D
А если серьезно, то между Китаем и Россией было всякое и возможно много чего еще будет... Иначе говоря Китай не союзник, не друг и не враг (хотя все это было), но волею судьбы все равно сосед...  :)

Статья же написана очень претенциозно и отражает одну весьма крайнюю точку зрения...
То же самое можно написать и про Россию и про любую другую, особенно крупную державу...
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2005 21:32:44 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #6 : 30 Сентября 2005 11:06:12 »
Если не учитывать то, что выделил sergurup1 в посте № 4 (это на форуме уже обсуждалось во многих ветках и нет смысла начинать снова), то вопрос об экологических последствиях строительства дороги остается и далеко не так ясен.
Кроме того, наверное, можно говорить и об этнической безопасности алтайцев. Численность их невелика. Дорогу будут строить и обслуживать, скорее всего, не они. Не приведет ли воздействие строителей к разрушению их укладов и еще большему ухудшению их положения?

Оффлайн sergurup1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergurup1
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #7 : 30 Сентября 2005 11:22:49 »
Тут на самом деле целый узел проблем и экологических, и этнических, экономических. То, что я там выделил - на самом деле бред параноика ( по крайней мере на сегодняшний день) и поытка на этй паранойе сколотить себе капитал. Ведь тут сложность как раз в том, что будет с алтайцами. И русские, и казахи, и уйгуры, все хотят пользовать эту землю.. а насколько это правильно, вот в чем вопрос.

Хотя, во Владивостоке, очень часто приходилось сталкиваться с хамоватыми китайцами, которые лезя без очереди на ломаном русском говорили: Это наша земля! Меня это забавляет, так как и русские в Китае под горячую руку могут много чего сказать непарламентского.
Jedem das Seine

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #8 : 30 Сентября 2005 11:43:07 »
Цитировать
Хотя, во Владивостоке, очень часто приходилось сталкиваться с хамоватыми китайцами, которые лезя без очереди на ломаном русском говорили: Это наша земля! Меня это забавляет, так как и русские в Китае под горячую руку могут много чего сказать непарламентского

Да могут, но никогда не скажут и не говорят, находясь на территории КНР, что "это наша земля", при чем, обосновывая этими словами свою наглость и наплевательство на все устои.
А вот наглые китайцы на нашей территории, территории РФ, могут.
И это первые ласточки: словестные оскорбления, притензии, вооруженное сопротивление (как в Иркутске)...

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #9 : 30 Сентября 2005 13:53:26 »
Вы знаете, прочитав этот материал я испугался. Ведь на самом деле все серьезно и если автор прав, лет через 5 Даманский 1969 года может показаться фигнею...
Ведь сколько не дели Азию, большинство территории Сибири и ДВ в КНР считают своей землей.

Господа!
Что-то мы пугливыми стали слишком?
По всему Форуму царит настроение: вот придут китайцы и нам накостыляют. Лет через 15-ть. Господь располагает. Похуже врема бывали. Долой пораженческие настроения! Вон вчера по телеку очередной наш Дрын (вернее Булаву) показали.

Не понимаю, почему по той алтайской дороге в кедах на Север бежать сподручнее, чем гусеницами лязгать на Юг?
Кто вам мешает делить Азию по своему и считать большинство территории Манчжурии и Синцзяня своей землей? Весомых аргументов - завались!
Kaycheng Sasha

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #10 : 30 Сентября 2005 14:02:23 »

Вы знаете, прочитав этот материал я испугался. Ведь на самом деле все серьезно и если автор прав, лет через 5 Даманский 1969 года может показаться фигнею...

Ведь сколько не дели Азию, большинство территории Сибири и ДВ в КНР считают своей землей.

Вот ссылка http://inform.gorno-altaisk.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1912.
загляните в тему "журналистские глупости о Китае". Там полно подобного бреда, и этой статье тоже место там.
不怕困难不怕死

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #11 : 30 Сентября 2005 14:04:02 »
Цитировать
Хотя, во Владивостоке, очень часто приходилось сталкиваться с хамоватыми китайцами, которые лезя без очереди на ломаном русском говорили: Это наша земля! Меня это забавляет, так как и русские в Китае под горячую руку могут много чего сказать непарламентского

Да могут, но никогда не скажут и не говорят, находясь на территории КНР, что "это наша земля" ...

Принародно каюсь! Когда я попал в свою родную деревню в Манчжурии и зашел в дом, в котором родился, то таки сказал, что это мой дом и моя земля. Видели бы вы рожу того китайца, который живет сегодня в МОЕМ доме. Перетрусил он изрядно.

К тем кто бывал в Порт-Артуре: "Было искушение сказать "это есть наша земля"? Только честно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #12 : 30 Сентября 2005 18:18:22 »
Цитировать
Принародно каюсь! Когда я попал в свою родную деревню в Манчжурии и зашел в дом, в котором родился, то таки сказал, что это мой дом и моя земля. Видели бы вы рожу того китайца, который живет сегодня в МОЕМ доме. Перетрусил он изрядно.
Во-первых, поясните, что за родная деревня в Манчжурии, что за родной дом,где это? Почему Вы так сказали? Эта земля, что действительно принадлежала Вам? Вы ее выкупали, или как? Объясните подробней ситуацию.
Во-вторых, Вы именно сказали "это моя земля"?
В-третьих, Вы сказали "моя", но не "наша". Это разные понятия. Думаю, Вам не надо разъяснять разницу.

Цитировать
К тем кто бывал в Порт-Артуре: "Было искушение сказать "это есть наша земля"? Только честно
Абсолютно не возникало, и абсолютно честно. По простой причине: Порт-Артур не был русской землей. Это была территория, взятая в аренду.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #13 : 30 Сентября 2005 18:54:11 »
Вот оно, влияние СМИ на неокрепшие умы. Статья даже недостойна обсуждения.

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #14 : 01 Октября 2005 22:03:48 »

Вы знаете, прочитав этот материал я испугался. Ведь на самом деле все серьезно и если автор прав, лет через 5 Даманский 1969 года может показаться фигнею...
Ведь сколько не дели Азию, большинство территории Сибири и ДВ в КНР считают своей землей.
Вот ссылка http://inform.gorno-altaisk.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1912.

Правильная статья. Выучите сначала китайский язык, а потом судите о китайских планах в отношении РФ.
В Китайских СМИ в последнее время идет масштабная пропаганда, что Тува и Алтай - это исконно китайские богатые земли. Их нужно осваивать китайцам. И что то, что она сейчас принадлежит России - это недоразумение.
Традиционная территория обитания китайцев находится на  грани экологического коллапса. Так что Алтай несомненно будет китайским.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #15 : 01 Октября 2005 22:17:26 »
В Китайских СМИ в последнее время идет масштабная пропаганда, что Тува и Алтай - это исконно китайские богатые земли. Их нужно осваивать китайцам. И что то, что она сейчас принадлежит России - это недоразумение.

Примеры, please!
Можно на китайском. Язык-то как-никак уже немного знаем  ;)

Ежели пропаганда масштабная, так и материалов должна быть туева хуча. Ведь так?

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #16 : 01 Октября 2005 22:19:52 »
Советовать, что и как учить, будете своим детям. Компания в СМИ так же отличается от реалий внешней политики, как дырка от окружающего её бублика. Поднять вопрос о пересмотре границ Китай сможет только в одном случае...в случае если население России вымрет и наша страна исчезнет с мировой карты. Я искренне надеюсь что этого не произойдет. Поменьше читайте китайские газеты...спокойней будете спать.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #17 : 01 Октября 2005 22:32:45 »

Да могут, но никогда не скажут и не говорят, находясь на территории КНР, что "это наша земля", при чем, обосновывая этими словами свою наглость и наплевательство на все устои.
А вот наглые китайцы на нашей территории, территории РФ, могут.

Регулярно слышу от россиян фразы типа: "Харбин - это же русский город!, там же все понимают по-русски!"
Я понимаю, конечно, что строили и все такое... Однако, россияне слабо себе представляют насколько этот город уже не русский.
А "наплевательство"  наши и не собираются как то обосновывать...
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #18 : 01 Октября 2005 22:59:17 »
Поменьше читайте китайские газеты...спокойней будете спать.

Да все куда проще: НЕТ этого в китайских газетах. По крайней мере, в массовых масштабах. То, что можно найти, будет написано, как правило, двусмысленно и иносказательно: "что Вы, что Вы, я этого совсем не имел в виду...". Допускаю, многие могут так думать. Высказываться в разговорах. Но высказаться в прессе - увольте...: хрен согласуют с генеральной линией ЦК КПК. Это же политический дискурс - чего смеяться...?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #19 : 02 Октября 2005 02:38:46 »
А мне вот интересно, правду говорят или нет что:
"Поле боя держится на танках..."

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #20 : 02 Октября 2005 03:08:20 »
Брредятина.......
Все неприятное придумывается быстрее всего...   Например; 俄国治理天气
ит все скажут - Россия - бабах!!! Бредддддддддддд. Но кто поверит.
Я люблю  Китай. Китай любит Россию. Всем хорошо...
На счет того, что "поле боя держится на танках... Да. Но не долго. Война - говно.
Любовь - хорошо.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2005 03:12:35 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн RONSYS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #21 : 02 Октября 2005 12:51:22 »
Советовать, что и как учить, будете своим детям. Компания в СМИ так же отличается от реалий внешней политики, как дырка от окружающего её бублика. Поднять вопрос о пересмотре границ Китай сможет только в одном случае...в случае если население России вымрет и наша страна исчезнет с мировой карты. Я искренне надеюсь что этого не произойдет. Поменьше читайте китайские газеты...спокойней будете спать.
Уважаемый!  Позвольте напомнить Вам, что фактические "реалии внешней политики" перед началом ВОВ были, по мнению "специалистов" того времени, весьма далеки от начала войны между Германией и СССР...
Ситуация с Китаем, с вероятным возвращением Китая к пересмотру границ(и не только с Россией - Китай имеет нерешенные территориальные споры с тринадцатью странами-соседями), по-моему скромному мнению возможна в двух случаях: в случае колоссального возрастания военно-технических возможностей КНР (1), что невозможно в ближайшие 15-20 лет, в случае катастрофического понижения военного потенциала России и/или США (2).
"РЕАЛИИ" китайского менталитета и китайской культурной традиции таковы, что китайцы ( в этом случае , заметьте, нет смысла отделять политику руководства страны от чайний населения) НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ   не только займутся пересмотром границ, но и могут совершить прямые акты агрессии против сопредельных государств.
Как мне кажется, ни первый, ни второй вариант в чистом виде невозможны. В первом случае я уверен в том, что они могут научиться "носить очки", но додуматься самим до того как эти очки делаются - они не способны. Естественно - если добрые русские дяди не научат их! Во втором случае - огромный военный потенциал двух сверх-держав (Россия к счастью, а может и к горю, сохраняет такое звание по-умолчанию) не может катастрофически понизиться одновременно. В случае если вдруг что-то случится только у одной сверх-державы - тут уже начинается теория вероятностей, зависящих от конъюктуры политических реалий того момента.

Абстрагируясь от теории вероятностей выскажу свое глубочайшее убеждение в том, что в настоящий момент руководство Китая рассматривает МИРНЫЙ способ достижения превосходства в мире как единственно реальный на данном историчеком отрезке. Насколько эта установка претерпит изменения в будущем(это процесс не одного десятилетия - согласитесь) - будет зависеть от такого огромного числа факторов, что что-либо прогнозировать сейчас совершенно невозможно. Но это не значит - что НЕ НУЖНО! Поэтому я полагаю, что любые точки зрения по этому поводу, в том числе и высказанные в данной статье - полезны и объективно работают на извлечение каких-то позитивных корней из "китайского уравнения".
Чем грозит беспрецедентное сближение России с Китаем - России и всему миру - это покажет будущее. Я не стал бы огульно отрицать факты наличия реваншистских настроений в китайском обществе. Извините, но СМИ  - это такая же РЕАЛИЯ, как и ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Китая. А то что в Пекинском Университете, в НИИ и ВУЗах Северо-Восточного Китая существуют целые научные программы, субсидируемые государством и направленные на строго научное обоснование законности претензий Китая на Российские и Монгольские территории - это факт. Это - не может не настораживать! И говорит это только об одном: в случае возникновения условий для реванша - Китай будет иметь подготовленное общественное мнение и, соответственно, аппарат для идейно-психологического оправдания конкретных силовых (или других) акций, по крайней мере среди собственного населения.
Всем прекрасно известно, что в Хэйхэ функционирует закрытый для посещения иностранцами музей(или экспозиция), повествующая о зверствах россиян в Благовещенске. Кто туда ходит? Военные и школьники!
Возьмите любой китайский учебник истории для начальной школы. Что видет там маленький китаец? Историю угнетения его народа и страны иностранцами! Какаие чувства воспитываются этими и другими ОФИЦИАЛЬНЫМИ ресурсами у китайцев?  Отнюдь не только чувства гордости за свою родину! Но и чувства обиды, ненависти. Вопрос - в дозе! Это обычные, умеренные методы психологической обработки населения, которые хорошо известны испокон веков во всем мире. Эта обработка не перехлестывает через край. Но, как показали массовые антияпонские выступления весной 2005 года и еще раньше - антиамериканские в связи с событиями в Югославии, она позволяет в случае необходимости легко мобилизовать население  на акции протеста против иноземных обидчиков. Кстати - вопрос о механизмах и методах мобилизации китайского населения против "советских ревизионистов" в 60-е годы - весьма интересен с точки зрения той же психологической обработки. Поднять за рекордно короткие сроки все общественное мнение против русских (или против вьетнамцев) - это ли не свидетельство "высшего пилотажа" психологической войны.
Увы! На мой взгляд процессы, происходящие в российском обществе сейчас, отнюдь не предрасполагают нас к изучению этих сложных и противоречивых процессов в росс-кит отношениях. "Китайский бум", который мы сейчас наблюдаем дает нам сиюминутные экономические выгоды (пусть и большие). Но в долгосрочном плане, при отсутствии четкого механизма контроля над процессом сотрудничества - чреват, как мне кажется, рецидивами новых "культурных революций".
Если уж быть откровенным до конца - больше всего лично меня пугает вероятность закулисного сговора Китая с США против России - с целью раздела сфер влияния в последней. Кому то это может показаться бредом, но с точки зрения геополитической и с точки зрения конкретных механизмов, предрасполагающих к такому альянсу - это не такая уж фантастика. Безусловно, для такой вероломной акции должны сложиться совсем уж идеальные условия: беспрецедентное ослабление российского государства(например - в результате возникновения нескольких очагов региональных конфликтов по образу и подобию Чечни),  долгие доверительные контакты США и КНР на высшем уровне, наличие мощной пятой колоны Китая в России. Но если с первым условием довольно туманно, то возросшая интеграция и взаимопроникновение китайских и американских деловых интересов, а так же всё тот же "китайский бум" в России - это уже реалии нашего времени. С приходом в Китае к власти через 10 лет пятого поколения руководителей  - взрощенных в Сорбонах и Кембриджах на деньги транснациональных корпораций - такое драматическое развитие событий для России не является такой уж утопией. Ну а создание очагов напряженности в России или на сопредельных территориях - это уже вопрос техники. Были бы деньги  и время. И того и другого у Китая хватает. Другое дело США - у которых "шапка горит"! И в этой ситуации - форсированная дестабилизация мировой обстановки под предлогом борьбы с терроризмом и с государствами-"изгоями" - это как раз то что надо, на мой взгляд. Втянуть Китай и Россию в этот круг, а потом создать пояс нестабильности вокруг России и договориться с Китаем о разделе последней. Китаю - его "исконные" территории до Уральских гор - с запасами минерального сырья. США - его любимый прикаспийский "ТВД" . Мир вернется к двум супердержавам, которые, довольные каждая своим куском, на время стабилизируют мировую ситуацию.
Такие мысли вслух...
Истина в вине

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #22 : 02 Октября 2005 19:04:01 »
Цитировать
Но, как показали массовые антияпонские выступления весной 2005 года и еще раньше - антиамериканские в связи с событиями в Югославии, она позволяет в случае необходимости легко мобилизовать население  на акции протеста против иноземных обидчиков.
А Вы сами видели эти массовые антияпонские выступления? Привезли людей на автобусах, перекрыли ЖитаньЛу, отработали по свистку, сели и уехали. Вот и все "массовые выступления"...
有时他们返回

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #23 : 02 Октября 2005 20:35:06 »
Цитировать
Но, как показали массовые антияпонские выступления весной 2005 года и еще раньше - антиамериканские в связи с событиями в Югославии, она позволяет в случае необходимости легко мобилизовать население  на акции протеста против иноземных обидчиков.
А Вы сами видели эти массовые антияпонские выступления? Привезли людей на автобусах, перекрыли ЖитаньЛу, отработали по свистку, сели и уехали. Вот и все "массовые выступления"...
Ну и в чем же противоречие? Мобилизовали, привезли, сработали, увезли...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Грозит ли алтайцам китайский десант?
« Ответ #24 : 02 Октября 2005 20:47:40 »
А я и не пытаюсь спорить. Просто мнение пространное, а откуда взята информация - не ясно. Хотелось бы знать, откуда у темы ноги растут..
有时他们返回