Автор Тема: Китайские календарные праздники  (Прочитано 32934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hehe

  • Гость
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #25 : 01 Февраля 2004 09:39:21 »
  ДА!!! всё знает , красно!!!!  обожаю!!!!!  отлично!!!!
тогда я надеюсь через вас эти знание можно распростронить все России.

Оффлайн Muxibuzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Updates on MUXIBUZZ
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #26 : 02 Февраля 2004 18:08:40 »
А чтобы иметь лунный календарь всегда при себе — загрузите себе на Nokia соответствующее Java-приложение, и все будет в порядке :))
М.Б.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #27 : 17 Февраля 2004 01:55:58 »
У меня вопрос по лунному календарю. Например, дан лишь год 乙亥. И нет никаких дополнительных указателей. Возможно ли вообще определить точно время? 1995 это.. или 1935..?

Оффлайн Lunatic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #28 : 17 Февраля 2004 04:38:10 »
1995 это.. или 1935..?

Если больше никакой информации, то однозначно без шансов. Это может быть и 1995-й, и 1935-й, и 1875-й, и 1815-й и т.д. Ищите косвенные признаки: правление императора, дата наступления Нового года и пр...
And if your head explodes with dark forebodings too...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #29 : 18 Февраля 2004 03:21:15 »
Lunatic, спасибо за ответ.
По-моему, мне нужна помощь в установлении возраста этого надгробия:
http://vostochnik.ru/vlk/Pictures/48/Kamen.jpg

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #30 : 18 Февраля 2004 07:09:48 »
Lunatic, спасибо за ответ.
По-моему, мне нужна помощь в установлении возраста этого надгробия:
http://vostochnik.ru/vlk/Pictures/48/Kamen.jpg


Мда... вот если бы месяц и день хотя бы были написаны знаками  а не числами, можно было бы вычислить...
потому что совпадения редки....
мда...
а откуда  ты взяла?
сама сфоткала?
а  откуда ты взяла это надгробие?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #31 : 18 Февраля 2004 13:24:30 »
надгробие ребенка? что там еще есть, а то на фото не совсем видно....

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Алгоритм вычисления Китайских праздников
« Ответ #32 : 18 Февраля 2004 15:14:24 »
Андрей.а - да нет, снимок нашли у гаража утром.
То есть информации самый минимум.

ПапаХуху, да, судя по тому, что год рождения и смерти один и тот же, это совсем маленький ребенок.
А город? Мне там показался 清州 какой-то.

Как-то нечасто фотографии детских надгробиев у гаража находятся.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2004 01:58:17 от Dara »

Jana

  • Гость
Китайские календарные праздники
« Ответ #33 : 07 Мая 2004 19:44:24 »
Всем доброго дня!
В 5-й день 5-го месяца по лунному календарю отмечается праздник начала Лета. У меня вопрос: кто-нибудь может помочь с информацией о легендах и ритуалах связанных с возникновением и проведением этого праздника.
Заранее всем большое спасибо :)  

Jana

  • Гость
Re: Китайские календарные праздники
« Ответ #34 : 12 Мая 2004 21:12:28 »
Всем привет!
Как я правильно поняла особой информации о праздниках нет. Хорошо. Давайте пофантазируем на тему: как можно отметить Праздник начала Лета в условиях современной Москвы. Сразу могу сказать, что праздник этот будет проведен в любом случае, просто хочется, чтобы он хоть чем-то напоминал именно китайский праздник и чтобы всем было интересно.

Jana

  • Гость
Re: Китайские календарные праздники
« Ответ #35 : 20 Мая 2004 01:38:02 »
Тихо сам с собою я веду беседу :) Ну да ладно - продолжим. Если кому-нибудь интересно, то я нашла информацию о китайских праздниках. И в частности как оказалось пятый день пятой луны это далеко не праздник начала Лета, а самый обычный праздник Середины Лета, хотя обычно в его названии фигурирует следующее: Праздник двойной пятерки, Праздник начального Ян, Мятный праздник и т.д. Нашла я это все на: www.east-club.ru
Это сайт Чайного Клуба ИСТ. Потрясающее место, должна вам сказать. Я как раз попала туда на некую лекцию-беседу об археологических открытиях Китая. Поразительно! Представляете в 1986 году вскрыли захоронение какого-то чиновника и нашли там музыкальный инструмент, который состоял из 65 колоколов. Находке этой 2,5 тысячи лет. Мало того, что они чудесным образом абсолютно не пострадали от времени, так на них до сих пор устраивают концерты. :D Короче там еще было куча всего интересного. Вроде в следущий понедельник будет продолжение.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Китайские календарные праздники
« Ответ #36 : 20 Мая 2004 13:52:37 »
Тихо сам с собою я веду беседу :) Ну да ладно - продолжим. Если кому-нибудь интересно, то я нашла информацию о китайских праздниках. И в частности как оказалось пятый день пятой луны это далеко не праздник начала Лета, а самый обычный праздник Середины Лета, хотя обычно в его названии фигурирует следующее: Праздник двойной пятерки, Праздник начального Ян, Мятный праздник и т.д. Нашла я это все на: www.east-club.ru
Это сайт Чайного Клуба ИСТ. Потрясающее место, должна вам сказать. Я как раз попала туда на некую лекцию-беседу об археологических открытиях Китая. Поразительно! Представляете в 1986 году вскрыли захоронение какого-то чиновника и нашли там музыкальный инструмент, который состоял из 65 колоколов. Находке этой 2,5 тысячи лет. Мало того, что они чудесным образом абсолютно не пострадали от времени, так на них до сих пор устраивают концерты. :D Короче там еще было куча всего интересного. Вроде в следущий понедельник будет продолжение.

Может быть я не прав, но такое ощущение, что предыдущие три постинга - это реклама в лучших традициях "Телемагазина".

Jana

  • Гость
Re: Китайские календарные праздники
« Ответ #37 : 27 Мая 2004 00:36:16 »

Может быть я не прав, но такое ощущение, что предыдущие три постинга - это реклама в лучших традициях "Телемагазина".

Да, похоже на то. :) Вот только искренне жаль, что кроме укора в столь долгожданном ответе я не увидела :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китайские календарные праздники
« Ответ #38 : 27 Мая 2004 05:14:25 »
да нет. просто народ как-то просмотрел эту тему. вы поройтесь, тут (кажется в языковом/культурном разделе) была тема про китайский календарь...

а еще лучше, скажите конкретно - что вас интересует? и владете ли вы китайским?

потому что, проще всего вам дать ссылки, чем сидеть и заниматься для вас переводом..

Вот скоро праздник ДуаньУ (端午节). По нашему календарю в этот год это 22 июня, по китайскому 5 число 5-го месяца. В этот день утопился один из величайших поэтов-меланхоликов Китае - Цю Юань. Утопился от того, что государь его советов не слушал. Тогда он долго грустил, а потом решил покончить с жизнью.

в этот день едят "треугольники" из клейкого риса и гоняют на "драконьих лодках"...

* на самом деле, ясно, что и до Цю Юаня этот праздник был....

Оффлайн ncc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские календарные праздники
« Ответ #39 : 03 Июля 2013 10:13:46 »
Китайские праздники
  В Китае есть и Государственные праздники и народные праздники, по которым обычно торжественно празднуют. Вот этот текст помогает Вам подробно узнать китайские праздники.
Государственные праздники
元旦   Новый Год   1 января
三八妇女节   Международный день женщин   8 марта
五一国际劳动节   День международной солидарности трудящихся   1 мая
五四青年节   День молодёжи Китая   4 мая
六一国际儿童节   Международный день защиты детей   1 июня
七一党的生日   День образования Коммунистической партии Китая   1 июля
八一建军节   День создания народно-освободительной армии Китая   1 августа
国庆节   Национальный праздник   1 октября

Народные праздники
春节   Праздник Весны, Новый Год по лунному  календарю   Первый день первого месяца нового года по лунному календарю
元宵节   Праздник Фонарей   15-й день первого месяца нового года по лунному календарю
二月二龙抬头   Праздник Дракона   Второй день второго месяца по лунному календарю
清明节   День поминовения усопших   5 апреля
端午节   Праздник начала Лета   Пятый день пятого месяца по лунному календарю
七夕   Праздник двойной семёрки   Седьмой день седьмого месяца по лунному календарю
中秋节   Праздник Луны, Праздник середины осени или урожая   Пятнадцатый день восьмого месяца по лунному календарю
重阳节   Праздник двойной девятки   Девятый день девятого месяца по лунному