Автор Тема: Re: Сотовые телефоны  (Прочитано 34813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: Сотовые телефоны
« : 28 Ноября 2003 21:10:35 »
Что-то меня тут недавно запутали... В Японии вообще GSM есть или нет? У DoCoMo вроде UMTS?  Или что-то другое типа G3, CDMA 450,CDMA 2000 X1?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #1 : 29 Ноября 2003 21:41:26 »
Цитировать
Что-то меня тут недавно запутали... В Японии вообще GSM есть или нет? У DoCoMo вроде UMTS?  Или что-то другое типа G3, CDMA 450,CDMA 2000 X1?

СДМА везде почти, в ДОКОМО есть система Фома,. смахивающая на ЖСМ, тока они кричат, что если вставить туда ЖСМовую сим-карту то работать не будет.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #2 : 30 Ноября 2003 18:14:09 »
Цитировать

СДМА везде почти, в ДОКОМО есть система Фома,. смахивающая на ЖСМ, тока они кричат, что если вставить туда ЖСМовую сим-карту то работать не будет.

ыыы... а куда там вставлять то??? где там слот?

а вообще в японии 3G CDMA.
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #3 : 30 Ноября 2003 19:43:18 »
Цитировать

ыыы... а куда там вставлять то??? где там слот?

а вообще в японии 3G CDMA.

дык там как и в GSM трубках, под батарейкой такая же на вид сим-карта со скошенным углом. Во всяком случае, мне такой показывали телефон. Зашел в офис Докомо где-то в Киото, знаите, говорю, GSM что такое? Они на меня посмотрели так, как только японцы умеют, я им стал объяснять, что там данные все хранятся на такой карточке, они мне и притащили пару.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #4 : 30 Ноября 2003 22:39:47 »
Цитировать

дык там как и в GSM трубках, под батарейкой такая же на вид сим-карта со скошенным углом. Во всяком случае, мне такой показывали телефон. Зашел в офис Докомо где-то в Киото, знаите, говорю, GSM что такое? Они на меня посмотрели так, как только японцы умеют, я им стал объяснять, что там данные все хранятся на такой карточке, они мне и притащили пару.

ааа понятно. надо завтра у друга посмотреть чего там. у него foma.
а вообще думаю, что просто форматы то sim карты как бы давно разработаны. думаю, что япы просто решили не мудрить и сделать тоже самое, но под cdma. ведь разница то между gsm и cdma не в отсутствии\наличии симки, а в частотах и протоколах. а симкарта - это грубо говоря просто флешка, на которой данные храняться  и id абонента. в gsm оно просто отдельно, а в сдма в телефоне внутри.

хотя говорят у vodafone есть модель которая сразу по двум протоколам работает. т.е. в японии как сдма, а в европе вставляешь симку и работаешь как gsm.
тут на форуме даже кто-то кидал ссылку на такую модель. пол года назад она стоила по моему 22000 йен.
и у нас в фирме японцы, кто в россию в командировку часто ездит, тоже поговаривает что вроде бы да есть такая модель, и мол надо бы наверно прикупить себе чтоли...

life's game

KOT1

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #5 : 30 Ноября 2003 23:11:02 »
Цитировать

ааа понятно. надо завтра у друга посмотреть чего там. у него foma.
а вообще думаю, что просто форматы то sim карты как бы давно разработаны. думаю, что япы просто решили не мудрить и сделать тоже самое, но под cdma. ведь разница то между gsm и cdma не в отсутствии\наличии симки, а в частотах и протоколах. а симкарта - это грубо говоря просто флешка, на которой данные храняться  и id абонента. в gsm оно просто отдельно, а в сдма в телефоне внутри.

хотя говорят у vodafone есть модель которая сразу по двум протоколам работает. т.е. в японии как сдма, а в европе вставляешь симку и работаешь как gsm.
тут на форуме даже кто-то кидал ссылку на такую модель. пол года назад она стоила по моему 22000 йен.
и у нас в фирме японцы, кто в россию в командировку часто ездит, тоже поговаривает что вроде бы да есть такая модель, и мол надо бы наверно прикупить себе чтоли...


http://www.vodafone.jp/japanese/service/vgs/product/n701.html

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #6 : 01 Декабря 2003 12:38:05 »
Цитировать

http://www.vodafone.jp/japanese/service/vgs/product/n701.html

только я вот не понял, он просто по роумингу в gsm cсетх может работать, или именно в него можно вставаить сим карту??
life's game

KOT1

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #7 : 01 Декабря 2003 14:08:35 »
Цитировать

только я вот не понял, он просто по роумингу в gsm cсетх может работать, или именно в него можно вставаить сим карту??

Насколько я понял, она туда изначально вставляется, по крайней мере в тот, что я в руках держал, она уже была установлена, а кейсик пустой отдельно в коробочке лежал. Похоже речь все-таки о роминге идет.

oyabun

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #8 : 01 Декабря 2003 14:49:31 »
гыгыгы
ыест такая тема USIM card, винимаыется, вставляыется...

реч идет о роуминге но на некорорих еворпеычах ети УСИМ карти тозе работают, но токо на телифонах с Operating mode/band:  Dual-system, dual-mode: WCDMA/GSM 900/GSM 1800
иначе менят УСИМ на СИМ не получится.
read:
http://www.vodafone.jp/japanese/service/vgs/usim/index.html
http://k-tai.ascii24.com/k-tai/special/2003/11/17/print/646926.html
http://www.nokia.com/nokia/0,8764,3160,00.html

oyabun

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #9 : 01 Декабря 2003 14:54:45 »
Цитировать

ааа понятно. надо завтра у друга посмотреть чего там. у него foma.


ne u vseh Foma yest USIM-SIM
Цитировать

а вообще думаю, что просто форматы то sim карты как бы давно разработаны. думаю, что япы просто решили не мудрить и сделать тоже самое, но под cdma. ведь разница то между gsm и cdma не в отсутствии\наличии симки, а в частотах и протоколах. а симкарта - это грубо говоря просто флешка, на которой данные храняться  и id абонента. в gsm оно просто отдельно, а в сдма в телефоне внутри.

Potderzivayu

Цитировать

хотя говорят у vodafone есть модель которая сразу по двум протоколам работает. т.е. в японии как сдма, а в европе вставляешь симку и работаешь как gsm.
тут на форуме даже кто-то кидал ссылку на такую модель. пол года назад она стоила по моему 22000 йен.

takih modeley neskoko, toka Usim vinimat ne nado...
ana tam svegda

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #10 : 01 Декабря 2003 15:43:54 »
нехрена не понимаю... т.е. это сотик можно купить в японии, попользоваться здесь, а потом когда я домой поеду, то можно в него будет купить купленую в россии симкарту и пользоваться как обыкновенной gsm трубкой?  например тот же нокия.

или я чего-то не догоняю?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2003 15:45:06 от Frod »
life's game

oyabun

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #11 : 01 Декабря 2003 16:04:38 »
Цитировать
нехрена не понимаю... т.е. это сотик можно купить в японии, попользоваться здесь, а потом когда я домой поеду, то можно в него будет купить купленую в россии симкарту и пользоваться как обыкновенной gsm трубкой?  например тот же нокия.

или я чего-то не догоняю?

da, no toko yesli budet tillifoon s operating mode/band:  Dual-system, dual-mode: WCDMA/GSM 900/GSM 1800


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #12 : 01 Декабря 2003 20:29:26 »
Цитировать

da, no toko yesli budet tillifoon s operating mode/band:  Dual-system, dual-mode: WCDMA/GSM 900/GSM 1800


ага, понятно. но кроме нокии никто таких моделей видать больше не делает. жаль. мне нокия не нравиться.
life's game

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #13 : 01 Декабря 2003 23:12:01 »
Цитировать

ага, понятно. но кроме нокии никто таких моделей видать больше не делает. жаль. мне нокия не нравиться.

Не нравится нокия, пользуйся сименсом - http://www.siemens-club.ru/ph-u10.php
Ando Rei

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #14 : 01 Декабря 2003 23:32:37 »
Цитировать

Не нравится нокия, пользуйся сименсом - http://www.siemens-club.ru/ph-u10.php

ХАЧУ!!!! но блин стоить он будет огого!!!!
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #15 : 02 Декабря 2003 23:42:46 »
Цитировать

ХАЧУ!!!! но блин стоить он будет огого!!!!

Зашел в Водафон, говорят, Nec V-N701  стоит 32100 йен при новом подключении, а вообще 42000
Nokia 6650 все распродали, а больше не производят.
с Siemens Водафон японский дел не имеет.  

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #16 : 03 Декабря 2003 01:01:52 »
Цитировать

Зашел в Водафон, говорят, Nec V-N701  стоит 32100 йен при новом подключении, а вообще 42000
Nokia 6650 все распродали, а больше не производят.
с Siemens Водафон японский дел не имеет.  

понятно. в общем цена такая же как и в россии практически. смысла покупать здесь нет.
life's game

osh

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #17 : 16 Октября 2004 11:15:22 »
Доброе  утро !  
У  меня  тоже  вопрос ... ???
 У  меня  старинный  телефон  Цу-ка ( припе-до ка-до ) . Но  для  него  не  надо  никакх  кредиток  , контрактов ,  подключений . Да ,  я  знаю,  что  это  просто    первобытный  век  ::)  Но  я  сейчас  не  совсем  об  этом ... Мне  нужно  помочь  женщине( 40лет )  из  Украины ,  которой  нужен  мобильник  ну  что  ниесть  САМЫЙ  ПРОСТОЙ !  Т.е. без  проблем  с  оформленями , контрактами , платежами   и  недорогой .  Думаю  ,  может  быть  такой  как  у  меня  ей  бы  тоже  подошёл  ?  
Пожалуйста , подскажите  альтернативный  вариант  или  скажите  где  можно  достать  такой  же  как  у  меня .
Большое  спасибо ! :)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #18 : 17 Октября 2004 21:02:18 »
Доброе  утро !  
У  меня  тоже  вопрос ... ???
 У  меня  старинный  телефон  Цу-ка ( припе-до ка-до ) . Но  для  него  не  надо  никакх  кредиток  , контрактов ,  подключений . Да ,  я  знаю,  что  это  просто    первобытный  век  ::)  Но  я  сейчас  не  совсем  об  этом ... Мне  нужно  помочь  женщине( 40лет )  из  Украины ,  которой  нужен  мобильник  ну  что  ниесть  САМЫЙ  ПРОСТОЙ !  Т.е. без  проблем  с  оформленями , контрактами , платежами   и  недорогой .  Думаю  ,  может  быть  такой  как  у  меня  ей  бы  тоже  подошёл  ?  
Пожалуйста , подскажите  альтернативный  вариант  или  скажите  где  можно  достать  такой  же  как  у  меня .
Большое  спасибо ! :)

ей в Японии мобильник нужен? Если да, то ей прямая дорога в офисы AU KDDI там они продают такие мобильники при-пэйдо, лучше всего вообще раздобыть где-нибудь подержаный мобильник и ей заново его подключат там - это будет дешевле, чем новый телефон с подключением...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

osh

  • Гость
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #19 : 18 Октября 2004 11:40:39 »

ей в Японии мобильник нужен? Если да, то ей прямая дорога в офисы AU KDDI там они продают такие мобильники при-пэйдо, лучше всего вообще раздобыть где-нибудь подержаный мобильник и ей заново его подключат там - это будет дешевле, чем новый телефон с подключением...
Спасибо  !
Вот  вчера  уже  сходили ,  но  в  ЭйЮ  нам таких  не  предложили , зато  посмотрели  её  карточку иностранца (  я  так  поняла ,  что  место  жит-ва )  и  предложили  водафон . Я  спросила  и про  Цу-ка ,  но  уена  оказалась  такой же ( т.е . 7  тыс  с  копейками  ,  и  это  без  карточки  -то  :o) Раньше  было  дешевле  :-/ Почему-то  ???
А   где  же  ей  купить  такой  подержаный?
Спасибо  заранее...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #20 : 18 Октября 2004 14:21:54 »
Prepaid продаются в любом большом  комбини.
life's game

Оффлайн Robin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #21 : 04 Марта 2005 21:01:05 »
В связи с развитием CDMA-сетей на Украине у меня вопрос. Кто из украинцев знает - украинский CDMA совместим с японским W-CDMA?

И другой вопрос - как купить в Японии CDMA-евский телефон? Я слышал, что на Акихабаре кто-то продает б/у-шные. Но десять дней назад ходил, смотрел, спрашивал - все удивляются: как это - б/у-шный мобильник?! Проясните, пожалуйста, кто знает.

А другие люди говорили, что кто-то уже опробовал японские CDMA-мобильники в России, но, говорят, они требуют более частых сот, то есть, мол, в Японии они натыканы чуть ли не на каждом столбе, чего в России и Украине не наблюдается, оттого японский мобильник между русскими и украинскими сотами "проваливается". Кто может пролить свет на этот вопрос? Заранее признателен.

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #22 : 05 Марта 2005 12:10:18 »
ей в Японии мобильник нужен? Если да, то ей прямая дорога в офисы AU KDDI там они продают такие мобильники при-пэйдо, лучше всего вообще раздобыть где-нибудь подержаный мобильник и ей заново его подключат там - это будет дешевле, чем новый телефон с подключением...
Спасибо  !
 Вот  вчера  уже  сходили ,  но  в  ЭйЮ  нам таких  не  предложили , зато  посмотрели  её  карточку иностранца (  я  так  поняла ,  что  место  жит-ва )  и  предложили  водафон . Я  спросила  и про  Цу-ка ,  но  уена  оказалась  такой же ( т.е . 7  тыс  с  копейками  ,  и  это  без  карточки  -то  :o) Раньше  было  дешевле  :-/ Почему-то  ???
 А   где  же  ей  купить  такой  подержаный?
Спасибо  заранее...

подержаный можно купить иногда по оббьявлениям у тех кто сваливает на родину.. причем недорого.. больще нигде ты его не найдешь...
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #23 : 06 Марта 2005 00:58:40 »
В связи с развитием CDMA-сетей на Украине у меня вопрос. Кто из украинцев знает - украинский CDMA совместим с японским W-CDMA?

И другой вопрос - как купить в Японии CDMA-евский телефон? Я слышал, что на Акихабаре кто-то продает б/у-шные. Но десять дней назад ходил, смотрел, спрашивал - все удивляются: как это - б/у-шный мобильник?! Проясните, пожалуйста, кто знает.

А другие люди говорили, что кто-то уже опробовал японские CDMA-мобильники в России, но, говорят, они требуют более частых сот, то есть, мол, в Японии они натыканы чуть ли не на каждом столбе, чего в России и Украине не наблюдается, оттого японский мобильник между русскими и украинскими сотами "проваливается". Кто может пролить свет на этот вопрос? Заранее признателен.

a razve tam te je chastoty? dumayu nichego ne vyidet, tam je cdma raznyi...

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Сотовые телефоны
« Ответ #24 : 06 Марта 2005 01:00:07 »
Цитировать
В настоящее время в Японии функционируют 4 основных стандарта связи, обслуживаемых несколькими операторами:

    * PHS – стандарт подобен стандарту DECT – его принцип основан на использовании множества ретрансляторов, расположенных в городской среде и таким образом служащих «удлинителями» домашнего телефона. Плата за трафик не отличается от обычных тарифов, по которым японец платит за телефон. PHS в основном пользуются школьники и студенты – это достаточно демократичный стандарт. Недостатками PHS является высокая загруженность сети и ограниченность зоны использования. Так, сигналы PHS нее принимаются в подземных помещениях, которые японцы используют для размещения шоппинг-центров и где подчас проводят целые дни, не выходя на «поверхность».
    * PDC – наверное самый популярный в сегодняшней Японии стандарт (разновидность стандарта CDMA). Поддерживается крупнейшим оператором NTT DoCoMo. NTT – Nippon Telephone and Telegraph – в недавнем прошлом госудаственная телекоммуникационная компания, ныне приватизированная. Главный конкурент NTT – компания J-Phone (недавно купленная Vodafone) также использует стандарт PDC. PDC – также как и GSM относится к классу стандартов TDMA.
    * W-CDMA – новейший стандарт третьего поколения, внедренный NTT DoCoMo с 2001 года только на территории Токио под маркой FOMA. В числе услуг, предлагаемых FOMA – передача видео-изображения со скоростью 18 кадров в секунду.
    * KDDI – другой крупный оператор, известный в мобильной связи под маркой Tu-Ka использует стандарт CDMA2000.
http://www.panasonicmobile.ru/info/doc/japan_mob/index.html