Автор Тема: Организуем изучение кантонского в Гуанчжоу!  (Прочитано 48394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Уважаемые коллеги!
Уже давно хочется заняться изучением кантонского. Думаю, не мне одному, а всякому, кто достаточно долго находится в ГЖ. Можно, конечно, учить самостоятельно или с индивидуальным преподавателем, но очень сложно самоорганизоваться. Вот если бы собрать группу единомышленников, человек 5, да нанять хорошего преподавателя, да заниматься всей группой... Гораздо легче собраться, дешевле, да и веселее как-то. Если у кого-нибудь есть соображения по этому поводу, отзовитесь!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007 15:42:29 от Администрация »
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Горячо поддерживаю эту идею. Можете меня записать меня в список.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Прибавь ещё 2-их. Давай согласуем время. С местом, думаю, проблем не будет. 4 человека уже есть.

свободное время:
каждый день утром. до 11. вечером после 21. Либо сб. воскр.
Это относительно нас.

Преподавателя найти - не проблема. Определяемся - находим.
Как у вас со временем? Давайте стыковать.

если что звони: 13824468290 - Степан
« Последнее редактирование: 31 Марта 2004 17:15:14 от laowai_iz_ua »

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

свободное время:
каждый день утром. до 11. вечером после 21. Либо сб. воскр.

лучше всего выходные, я думаю всем удобней. только не очень рано плииииз  :)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А может всё-таки напряжёмся и тряхнём стариной? Как в студенческие годы... Просто  для меня утро (с 9-ти до 11-ти) - вариант стопроцентный, а вот вечером возможны варианты. Можно ведь хотя бы попробовать? Если совсем невомоготу будет, тогда что-то другое придумывать. Кстати, как у вас с учебниками? У меня есть пара неплохих пособий с кассетами, но этого, скорее всего, будет недостаточно. И ещё о частоте занятий. ИМХО, имеет смысл заниматься два-три раза в неделю по два часа. У кого какие мнения? Мой контактный телефон 13060628600, Эдуард.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2004 11:10:24 от Bai »
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн baixue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Изучение cantonese - это вообще тема!  Буду внимательно следить за её развитием!  А то некомфортно как то получается без понимания!

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Я бы проголосовал за время после 21:00.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Ребят, я посоветовался со своей половинкой и мы решили:
Вариант 1. После 21.
Вариант 2. На Выходных.

Вряд ли получится просыпатся в 9 утра...

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Как же всем, оказывается, комфортно живётся  :) А вот у некоторых выходные если и бывают, то очень нерегулярно  :'(  Ну да ладно,  тогда так, воскресенье 21.00,  среда (или четверг) 21.30. Либо суббота и воскресенье 21.00 (бухать можно до и/или после ;)). Если это время всем удобно, можно начинать искать преподавателя. ИМХО, у преподавателя необходимо наличие опыта обучения именно кантонскому. Оплата поурочно. До 200 юаней за урок, если дороже, то должен быть супер-преподаватель. Кстати, Du_Jingli, оставьте, пожалуйста, свои координаты. Кто хочет пятым, оставляйте телефоны, кто не успеет, тот опаздает  :)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2004 11:59:15 от Bai »
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Mister Bai, мобильный: 13005157900, со временем согласен

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Можно сразу воспрользоваться помощью Вашего педагога  ;)
мне нужно понять как транскрибировать на русский кантонский...  :)
вот например..金橘 - есть такой фрукт.. в транскрипции это gam1gwat1 по-русски принято название кумкват... а произносится-то это как?  :)
помогите разобраться.. очень нужно понять какую транскрипцию используют при транскрибировании латиницей
из этого я сделаю хоть какие-то выводы как это писать по-русски... :)

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
金橘 - есть такой фрукт.. в транскрипции это gam1gwat1 по-русски принято название кумкват... а произносится-то это как?  :)
помогите разобраться.. очень нужно понять какую транскрипцию используют при транскрибировании латиницей


У меня такое впечатление, что все заимствования, а также  имена собственные кантоноязычного происхождения в русском языке прошли через горнило английского языка, отсюда все эти несуразные вонги, ву и т.д.  Стандартных правил транскрибирования из кантонского в русский попросту не существует, поскольку его у нас никогда не считали отдельным языком, в отличие от той же Америки. Что касается кумквата, это ИМХО тоже транслитерация (по-английски должно быть что-то вроде kumkwat). Руководствуясь произношением, по-русски правильнее было бы писать гамгуат.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Что-то не получилось у меня ничего с поиском препода...
Время после 21 нас (2 человека) нас вполне устраивает. Четверг, воскресенье - без проблем

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ладно, попробую что-нибудь придумать, если что, буду сразу звонить  :)  Ориентировочно это будет где-то конец недели
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Vsem zdrasste. Ya uchus' v GuangWai'e, u nas po ponedelnikam prohodyat fakultativy po Guangzhouhua. Ya mog by pogovorit' s prepodavatelem naschet takoy idei. Vo skolko ozenivit' ee trud? Ili sprosit skoka ona sama hochet?

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Vsem zdrasste. Ya uchus' v GuangWai'e, u nas po ponedelnikam prohodyat fakultativy po Guangzhouhua. Ya mog by pogovorit' s prepodavatelem naschet takoy idei. Vo skolko ozenivit' ee trud? Ili sprosit skoka ona sama hochet?

Узнай, если не трудно, ок? Кстати, как препод? Нормальный? Напиши или позвони.

Есть ещё такой же вариант с 中大.

Думаю, ризонно будет начать со следующей недели.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Zhenschina let 50-ti, vpolne nichego (v smysle kak prepodavatel  :) ). Horosho, sistematicheski daet phonetiku (tony, pinyin). No uznat' ya smogu toka v ponedelnik - v drugie dni ona v inste ne poyavlyaetsya.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Сказано - сделано!  ;) :) Тетенька согласна, стоимость - 110 РМБ за 1.5 часа. Количество человек не важно. Может быть мы тоже присоединимся! Я дал Лаоваю ее номер телефона.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2004 20:31:24 от MoxHatbly »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Сказано - сделано!  ;) :) Тетенька согласна, стоимость - 110 РМБ за 1.5 часа. Количество человек не важно. Может быть мы тоже присоединимся! Я дал Лаоваю ее номер телефона.

Номер получил. Сегодня обязуюсь позвонить. Где будем проводить занятия?
Предварительно договариваюсь на среду. Место уточним завтра.
Давайте предложения о месте проведения занятий.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
110 - это всего или с каждого лично? вопрос глупый, но немаловажный :)

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Прямо я не спрашивал, но я спросил, имеет ли значение размер группы. Она сказала нет. В конце концов, для лаовая (в смысле, для иностранца, а не того что iz_ua :)) стандартная з/п в люобом гуанчжоуском 中学 120-150 рмб за 1 час, так что, я думаю, это со всех вместе. Но, наверное, лучше переспросить.  :)
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2004 22:18:29 от MoxHatbly »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Ау-у-у, сегодня уже среда, однако
У нас 100% не поучается! Учительница живёт на территории 广外 и выезжать никуда не хочет. Так что, ребята, мы точно пасс!!! Уж слишком это мафан ипо деньгам дороговато будет. В привате могу телефон оставить. Мы будем пробивать 中大.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2007 15:39:53 от Администрация »

Lang2

  • Гость
Skazano bilo:
Можно сразу воспрользоваться помощью Вашего педагога  ;)
мне нужно понять как транскрибировать на русский кантонский...  :)
вот например..金橘 - есть такой фрукт.. в транскрипции это gam1gwat1 по-русски принято название кумкват... а произносится-то это как?  :)
Po-russki eto nazivaetsya "kumkuat", cherez "u", a ne cherez "v". U menya nedavno sluchai bil, kogda nado bilo etot "kumkuat" obratno na kitaiskiy perevesti, no ya ne smog. Teper znayu, chto eto za dryan. Spasibo za navodku...

JiaYuCun

  • Гость
Nu, umnie, blin, os. Lw iz ua. V lyubom Shan1mu4 Pei2xun4 est kursi gandonezskogo dlya kitaicev. Tam cena dlya laowaiev (daje iz UA) smehotvornaya, poskolku laowai sgoditsya dlya reklami. A v Zhong Da est och kl. prepod. Sprosite Lin2 laoshi, ee vse znayut.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Nu, umnie, blin, os. Lw iz ua. V lyubom Shan1mu4 Pei2xun4 est kursi gandonezskogo dlya kitaicev. Tam cena dlya laowaiev (daje iz UA) smehotvornaya, poskolku laowai sgoditsya dlya reklami. A v Zhong Da est och kl. prepod. Sprosite Lin2 laoshi, ee vse znayut.

Спасибо большое за совет! Мы и в самом деле препода из zhong da будем брать!
P.S. Поздравляю Вас со степенью самого умного!