Автор Тема: Российско-китайский banking  (Прочитано 88322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #50 : 13 Декабря 2004 14:26:00 »
а я думал тема "умерла" :)

Здраствуйте, Dara!
Все Вы правильно говорите, не спорю что рубли для китайцев тоже валюта, а что же еще? все это верно, в формальном смысле. Видите, даже ЮйШиге не смог Вам внятно ответить - для чего все это нужно? А его расплывчатый ответ, что он он позитивно относится и все, лишний раз доказывает предположение, что есть директива сверху - "надо".

Могут они вкладывать в нашу экономику,только....сегодня 10 рублей это 10 рублей, а завтра или через месяц - это 5 руб. где гарантии? немного грубовато выразился я на счет инвест. политики. но Malaoda правильно меня понял -"доллары форева". сегодня в России то никому не нужны рубли, а Вы говорите китайцам... :)

Где то с полгода назад было у китайцев совещание, конкретно не скажу что там, но смысл в общем в том, что после вступления в ВТО у приграничных районов (Маньджурия, Хейхе, Суньфеньхе и др.) должны упразднить торговые льготы (а они доходят аж до 50 процентов). это приведет к спаду оборотов и динамики торговли там. Может кто слышал об этом? сам я не изучал этот вопрос. но вот Вам пища для размышления. давайте обсудим этот аспект.

повторюсь, все дело в курсе на самом деле, курс будет выгодный для перевода рублей, будут переводить рубли, а если выгодней будет переводить доллары, то - доллары.
>А почему перестали этим заниматься?
одна из причин - я хотел переехать в Китай.

По поводу отделов в банках, я Вам говорил про Хабаровск. В одном из банков, я сам лично видел работало 4-5 человек (при чем все с китайским языком). это было несколько лет назад. Благовещенск и Усурийск сами по себе города маленькие,там соответственно и пропорция такая - по одному человеку. достаточно и этого. Хотя наверное во внешторге несколько человек все таки работает.
Владивосток почему то отставал в этом направлении. когда в Хабаровске во всю работали с физиками-китайцами, Владивосток только начинал консультироваться что да как.
Кстати, нет, как ни странно, в далькомбанке существует отдел не в головном. а именно в каком то из филиалов. так что головные не показатели.

> основном - это потому что с российской стороны  есть возможность привлекать на обслуживание по данной форме расчетов клиентов из других регионов России, не только приграничных. Да хоть из Москвы!

Московская компания закупает что то, ей нужно проплатить контракт в Шанхае или в Ханджоу где нибудь. как Вы видите участие вашего банка здесь? Согласитесь, регионы и тем более Москва с приграничными районами не работают.

>в Благовещенске Хэйхэ до начала эксперимента по работе в нац.валютах РФ и КНР в тени было до 90% челночной торговли. В настоящее время -  20-30%, остальные 70% проходят через банковские расчеты. Обьем средств, зачисленных на рублевые счета в 2003 году - 450 тыс. руб. В 2004 году - 1.5 млрд руб. Рост в 3.5 раза (по информации с семинара 16-17 ноября в Хабаровске, доклад Мельникова, если не ошибаюсь).

Второе предложение ни о чем не говорит. Нет продолжения, что же дальше то с этими рублями произошло? производился обмен на доллары или они шли в Хейхе на прямую? да, действительно, рубли сначала зачисляются на счета, но только для того что бы потом безналом поменять на доллары. Так что не понятно.
2003-450 тыс руб., в 2004 - 1.5 млр. - это благодаря именно введению эксперимента или благодаря просто увеличению торгового оборота между кит. и рос., росту взаимного интереса? я имею в виду кто-нибудь проводил исследования корреляции увеличения торгового оборота и эксперимента? если бы не вводился эксперимент, что не увеличились бы торговые обороты с китаем? 
а вот цифра 450 тыс. руб.....ну очень смешная :) либо она вырвана из контекста, которого я не видел, либо, это не совсем похоже на правду... ну не может быть такой маленькой цифры, ну ни как!

Да, есть такой нормальный документ - банковский отчет, баланс и т.д :) и что? рубли по прежнему никому не нужны. они торгуют со всеми странами долларами, им соответственно нужны доллары. но это более в глобальном смысле чем приграничная торговля. а для приграничной торговли - расчеты в нац валютах в принципе могут иметь место.  Мы с Вами не видели как выглядит их отчетность, но согласитесь "какая именно валюта" имеет место отражение в отчете, или нет? или им что доллары что монгольские тугрики - все одно и тоже? 
 

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #51 : 13 Декабря 2004 21:40:50 »
Daguar, спасибо за Message, подробнее отвечу, наверное, уже завтра. Единственно, вдогонку к своему прошлому сообщению сделаю важное дополнение:

Цитировать
Обьем средств, зачисленных на рублевые счета в 2003 году - 450 тыс. руб. В 2004 году - 1.5 млрд руб. Рост в 3.5 раза (по информации с семинара 16-17 ноября в Хабаровске, доклад Мельникова, если не ошибаюсь).
Имеется в виду объем средств, зачисленных на рублевые КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ СЧЕТА, отрытые китайскими банками у российских. Динамика увеличения в 3.5 раза показывает растущую востребованность  расчетов в нац. валютах в том регионе.  Это, по-моему, ответ на вот этот ваш абзац. 

Цитировать
Нет продолжения, что же дальше то с этими рублями произошло? производился обмен на доллары или они шли в Хейхе на прямую? да, действительно, рубли сначала зачисляются на счета, но только для того что бы потом безналом поменять на доллары. Так что не понятно.
2003-450 тыс руб., в 2004 - 1.5 млр. - это благодаря именно введению эксперимента или благодаря просто увеличению торгового оборота между кит. и рос., росту взаимного интереса? я имею в виду кто-нибудь проводил исследования корреляции увеличения торгового оборота и эксперимента? если бы не вводился эксперимент, что не увеличились бы торговые обороты с китаем? 
а вот цифра 450 тыс. руб.....ну очень смешная  либо она вырвана из контекста, которого я не видел, либо, это не совсем похоже на правду... ну не может быть такой маленькой цифры, ну ни как!

Действительно, пардон, что сразу не упомянула, что речь о корсчетах.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #52 : 14 Декабря 2004 10:34:19 »
если про корсчета шла речь, то все встало на свои места. согласен :)

Shi Laoda

  • Гость
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #53 : 14 Декабря 2004 13:56:59 »
 ???Не могу войти под старым ником на форум, поэтому поменял на другой.
Сразу скажу, что работаю я в Далькомбанке, в южном допофисе, занимаюсь переводами в КНР и Вьетнам, точнее, работаю над привлечением клиентуры.
Создание клиентской базы требует усилий и возможностей,
- какое именно решение, путь вложения средств  вы видите?

1. Реклама на китайском языке, печатная продукция, тут начиная от простых листовок на цветной бумаге до газет и журналов
2. Курсы валют для китов немного ниже
3. Осуществление встреч,частых 2-3 раза в месяц, на китайской земле не только с банкирами, но и с клиентами.
4. Предоставление информации о правилах пребывания и трудовой деятельности на территории РФ, федеральные законы по регистрации и получении визы, вида на жительство, опять же рассказывать, объяснять этим китайцам на рынке.Вот тот небольшой перечень видов деятельности, который необходим. К сожалению, не все зависит от китаиста. Хотя первые шаги делаем, есть результат неплохой.
По расчетам в нацвалатах, скажу, что мало, кто из китайцев, живущих у нас владеет информацией по данному соглашению. А кто знает, старается отмалчиваться, на данный момент ведем-таки поиск сведений о пользе этого эксперимента, главным образом, у китайцев.  :-X

Оффлайн vanya-dalian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vanya-dalian
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #54 : 15 Декабря 2004 19:14:22 »
        Говорят с 01.01.2005 в банках пограничных городах китая можно свободно менять деньги: рубль с юанеми. Это будет очень удобнно для русских.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #55 : 15 Декабря 2004 23:29:22 »
Цитировать
Видите, даже ЮйШиге не смог Вам внятно ответить - для чего все это нужно?

Daguar, почему вы сделали такой  вывод? :) Ответ Народного Банка Китая в Харбине в лице Юй Шигэ был развернутым (развернулся на 2 листа) и подробным. Это я так.. вкратце написала про позитивный настрой.

Цитировать
лишний раз доказывает предположение, что есть директива сверху - "надо".

Пожалуй, не соглашусь. Как со стороны НБК КНР, так и со стороны ЦБ РФ никакого специального нажима - мол, а ну-к быстренько работать по нац. валютам! - не ощущается. Почувствовал банк Дальневосточное ОВК, что ему некомфортно на этом рынке в Благовещенске - и ушел с него. Не захотел себе Промторгбанк КНР (工行) в Благовещенске принимать участие в эксперименте - и не стал, и ничего, вон и дальше в этих расчетах скорее всего не будет участвовать. Ибо не желает.
А кто хотел - тот сделал и выгоду свою получил.
Кстати ваша мысль, что НБК насаждает китайским банкам эту форму расчетов противоречит немного мысли, что Председатель Народного банка Китая в конце отчетного срока спросит: А сколько у нас такой то такой то филиал такого то банка принес в страну зеленых бумажек?? Ась?  . Если насаждают одно, чего тогда требовать другого, имею я в виду.  :)

Цитировать
Могут они вкладывать в нашу экономику,только....сегодня 10 рублей это 10 рублей, а завтра или через месяц - это 5 руб. где гарантии? сегодня в России то никому не нужны рубли, а Вы говорите китайцам...  
Жаль, что вы так пренебрежительно о, между прочим, нашей национальной валюте, которую можно эффективно использовать при грамотном подходе. Есть здесь и перспективы использования средств для торгового финансирования и т.д. Не думаю, что с моей стороны есть резон доказывать, что рубли все-таки не будут лишними китайским банкам, и что они смогут с ними делать. Китайским банкам виднее.

Конечно, остаются проблемы с тем, что китайские банки не имеют такого опыта управления валютной позицией, как в этом преуспели наши, и с тем, что есть дисбаланс в расчетах, ведь мы гораздо больше экспортируем из Китая, чем Китай из РФ, из чего следует (по опыту Благовещенска) накопление большой наличной денежной массы в рублях в китайских банках, так что потом ее приходится инкассацией вывозить в РФ банк-корреспондент для пополнения корсчета (а это отдельная мафань с таможней, пограничниками, администрациями). Дорогу осилит идущий.

Кстати Ma Laoda, как у вас продвигаются дела по работе в нац. валютах в Хабаровске? Вы в Благовещенске какой тариф устанавливали по клиентским переводам (MT103) по корсчету ЛОРО в рублях для китайских банков?  И спасибо за ваши мысли на клиентском направлении. Широко рассуждаете, так держать.  :)

Цитировать
после вступления в ВТО у приграничных районов (Маньджурия, Хейхе, Суньфеньхе и др.) должны упразднить торговые льготы (а они доходят аж до 50 процентов). это приведет к спаду оборотов и динамики торговли там. Может кто слышал об этом?
 
Не слышала об этом. После вступления в ВТО кого? России? Может, мне должно быть стыдно, но я не знаю, о каких торговых льготах идет речь. :)  И чего-то не понять: вроде бы после вступления в ВТО государство должно насколько возможно снизить тарифные и нетарифные барьеры, чтобы.. ладно, наверное, не надо уходить в сторону от основной темы.

Уссурийск город маленький. НО ТАМ БОЛЬШИЕ КИТАЙСКИЕ РЫНКИ  :D По одному человеку на банк - маловато. Уже по 2 держут сотрудника в Сбере и Примсоцбанке там.

Цитировать
Мы с Вами не видели как выглядит их отчетность, но согласитесь "какая именно валюта" имеет место отражение в отчете, или нет?
Видели. Ближайший пример: Bank of China: в своих суммарных отчетных документах (年度报告, 审计报告 и др. статистической отчетности) использует единицу измерения RMB million. Где фигурируют валютные операции, указывается их общий объем в пересчете на те же RMB million. Есть в некоторых документах разбивка на экспортно-импортные операции по видам валют, но (ИМХО) больше для аналитического пользования внутри банка.
Одна из задач банковского менеджмента - увеличить поток экспортно-импортных операций, проходящих через этот банк, а такие инструменты как локально применяемые расчеты в нац. валютах могут стать неплохим подспорьем в этом деле.

Цитировать
торгуют со всеми странами долларами, им соответственно нужны доллары.
Для чего, по Вашему, им так убийственно нужны именно наличные\безналичные доллары, думаете, им их не хватает для проведения расчетов с другими странами? Хочу понять Вашу точку зрения. Вы со SWIFT плотно работали?


« Последнее редактирование: 16 Декабря 2004 22:18:54 от Dara »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #56 : 15 Декабря 2004 23:36:16 »
        Говорят с 01.01.2005 в банках пограничных городах китая можно свободно менять деньги: рубль с юанеми. Это будет очень удобнно для русских.

Да, именно так  :)
Или так:
从2005年1月起,不仅可以在俄罗斯境内实现卢布与人民币自由兑换,而且还可在中国境内边境地区的银行进行自由兑换。这样,新的结算形式将成为两国商业领域更加有效的杠杆。

Shi Laoda

  • Гость
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #57 : 16 Декабря 2004 10:15:40 »
:)Друзья, хочу сказать, что, может быть, создадим русско-китайский словарь банковской лексики.
Я готов предоставить информацию в этой сфере. 8)
В отношении развития расчетов в нацвалюте в Хабаровске, в частности, в нашем банке работа идет, может, где-то медленно, но "паровоз уже не остановить".
Да, есть хорошая книга про китайцев, хочу прекомендовать купить, к сожалению, продается в Китае, в промежутке от китов сижу и читаю, правда язык с оттенками вэньяня.

Оффлайн Krush

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #58 : 16 Декабря 2004 16:58:11 »
:)Друзья, хочу сказать, что, может быть, создадим русско-китайский словарь банковской лексики.
Было бы здорово! Хотя...уже есть достаточно неплохой "Краткий русск.-кит. и кит.-русск. экономический словарь (Бизнес&Финансы)" Н.В.Баско, Чэнь Чан Цзай,  Москва, Издательства "Флинта" и "Наука", 2003 г.

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #59 : 19 Декабря 2004 16:59:14 »

Daguar, почему вы сделали такой  вывод? :) Ответ Народного Банка Китая в Харбине в лице Юй Шигэ был развернутым (развернулся на 2 листа) и подробным. Это я так.. вкратце написала про позитивный настрой.
Пытала я пытала зам. директора центрального отделения НБК в Харбине........

я понял это по слову "пытала". если ответ лежит на поверхности, человека не надо пытатьон ответит без раздумий и сразу. значит подбирайте слова внимательней.

Пожалуй, не соглашусь. Как со стороны НБК КНР, так и со стороны ЦБ РФ никакого специального нажима - мол, а ну-к быстренько работать по нац. валютам! - не ощущается.
Кстати ваша мысль, что НБК насаждает китайским банкам эту форму расчетов противоречит немного мысли, что Председатель Народного банка Китая в конце отчетного срока спросит: А сколько у нас такой то такой то филиал такого то банка принес в страну зеленых бумажек?? Ась?  . Если насаждают одно, чего тогда требовать другого, имею я в виду.  :)

ничего удивительного, конечно противоречит. в том то и подковыка, что для вида нужно чуть чуть поработать в рублях. в целях большой политики, "и типа как сближения двух великих государств".  :)  я может не внятно выражаюсь, но я думал что понятно по умолчанию - рубль vs доллар = побеждает доллар. да и вообще меня наверное более в глобальные масштабы заносит. мы же все таик говорим о приграничных городах, а там почему бы и нет - расчеты в нацвалютах должны присутствовать, хотя бы как альтернатива и выбор для клиентов, или для галочки. просто такое ощущение что я в некой конфронтации с Вами :) а на самом деле я хотел лишь обозначить проблемы с которыми сталкиваются банки в работе и как их преодолевать.

да, да, да, имеено проблемы с таможнями и пограничниками, это тоже приходилось анализировать....
Цитировать
Могут они вкладывать в нашу экономику,только....сегодня 10 рублей это 10 рублей, а завтра или через месяц - это 5 руб. где гарантии? сегодня в России то никому не нужны рубли, а Вы говорите китайцам...  
Жаль, что вы так пренебрежительно о, между прочим, нашей национальной валюте, которую можно эффективно использовать при грамотном подходе. Есть здесь и перспективы использования средств для торгового финансирования и т.д. Не думаю, что с моей стороны есть резон доказывать, что рубли все-таки не будут лишними китайским банкам, и что они смогут с ними делать. Китайским банкам виднее.
 с чего Вы взяли что пренебрижительно??? мое отношение не носит никакого оттенка - ни белого ни черного. я стараясь придерживаться фактов и истинны, объективности. я Вам привел факт, вот и все.

Цитировать
после вступления в ВТО у приграничных районов (Маньджурия, Хейхе, Суньфеньхе и др.) должны упразднить торговые льготы (а они доходят аж до 50 процентов). это приведет к спаду оборотов и динамики торговли там. Может кто слышал об этом?
 
Не слышала об этом. После вступления в ВТО кого? России? Может, мне должно быть стыдно, но я не знаю, о каких торговых льготах идет речь. :)  И чего-то не понять: вроде бы после вступления в ВТО государство должно насколько возможно снизить тарифные и нетарифные барьеры, чтобы.. ладно, наверное, не надо уходить в сторону от основной темы.

наберите в китайском поисковике льготная политика для приграничных районов или городов или что то в этом роде. и почитайте.

Уссурийск город маленький. НО ТАМ БОЛЬШИЕ КИТАЙСКИЕ РЫНКИ  :D По одному человеку на банк - маловато. Уже по 2 держут сотрудника в Сбере и Примсоцбанке там.
знаю что там большие рынки. Вы сами сказали что там один человек. ситуация меняется. ничего удивительного.

Цитировать
Мы с Вами не видели как выглядит их отчетность, но согласитесь "какая именно валюта" имеет место отражение в отчете, или нет?
Видели. Ближайший пример: Bank of China: в своих суммарных отчетных документах (年度报告, 审计报告 и др. статистической отчетности) использует единицу измерения RMB million. Где фигурируют валютные операции, указывается их общий объем в пересчете на те же RMB million. Есть в некоторых документах разбивка на экспортно-импортные операции по видам валют, но (ИМХО) больше для аналитического пользования внутри банка.
Одна из задач банковского менеджмента - увеличить поток экспортно-импортных операций, проходящих через этот банк, а такие инструменты как локально применяемые расчеты в нац. валютах могут стать неплохим подспорьем в этом деле.

Вы сами говорили что не видели. не мои слова. значит уже посмотрели, это другое дело. действительно это во первых только Ваше имхо, во вторых, где гарантия что Вы не видели только верхушку айсберга? может быть подспосрьем, а может и нет, а может нейтрально. это мы и пытаемся выяснить.
Цитировать
торгуют со всеми странами долларами, им соответственно нужны доллары.
Для чего, по Вашему, им так убийственно нужны именно наличные\безналичные доллары, думаете, им их не хватает для проведения расчетов с другими странами? Хочу понять Вашу точку зрения. Вы со SWIFT плотно работали?

"много" никогда не бывает в отношении денег (при граматном подходе). да очень плотно работали со свифт. Вы это к чему спрашиваете?
прошу прощения за неказистость внешнего вида письма, все на ходу делаю, нет времени как следует разобратьса с цитатами.



Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #60 : 19 Декабря 2004 20:27:36 »
Цитировать
я понял это по слову "пытала". если ответ лежит на поверхности, человека не надо пытатьон ответит без раздумий и сразу. значит подбирайте слова внимательней.
Если это вам важно, объясняю, почему выбрала слово "пытала":
1) потому что от китайских начальников ответы на письма получить не так-то просто.  От Юй Шигэ ответ пришел после 2-х отправок письма и примерно так 5 звонков с просьбой уделить ему внимание. Вот почему "пытала".
2) само письмо касалось не только того, хорош  ли этот вид расчетов по его мнению, а скорее разъяснения некоторых неоднозначных моментов валютного законодательства в связи с их вводом, так что ответы были не на поверхности.

Цитировать
а на самом деле я хотел лишь обозначить проблемы с которыми сталкиваются банки в работе и как их преодолевать.
да, да, да, имеено проблемы с таможнями и пограничниками, это тоже приходилось анализировать....
В Ваших сообщениях в основном содержится только критика этого вида расчетов. Ни одной практической рекомендации, как преодолевать действительно существующие трудности, я не увидела. Укажите мне, если я ошибаюсь. Если вы год проработали в этой сфере (и тем более, если уже из нее ушли), то почему бы не поделиться информацией по таким вопросам:
1) как решали проблемы с таможней и пограничниками
2) как урегулировали с китайскими банками курс юаня к рублю
3) какую, к примеру, комиссию устанавливали за прием наличности для пополнения корсчета и др.
Поверьте, эти ответы будут всем гораздо полезнее философских рассуждений "Доллар де самый лучший".
Про те же самые банки черные Вас спросила (на самом деле через эти дыры денег уходит тьма), ответа пока нет. :(

Цитировать
наберите в китайском поисковике льготная политика для приграничных районов или городов или что то в этом роде. и почитайте.
Если вам эта информация хорошо известна, то зачем же меня отправляете чего-то выискивать, даже  ссылки не написав? Знаете, я вас как собеседника уважаю. Иначе стала бы я такие здоровенные постинги писать. И свои утверждения стараюсь аргументировать, делать ссылки на то, откуда эта информация, кто ее источник. Вы пока не слишком-то утруждаетесь обосновывать. Какое-то заседание, какая-то отмена каких-то льгот, сходите почитайте... Не тот уровень уже обсуждения получается, непрофессионально как-то.. :(

Цитировать
Вы сами сказали что там один человек.
Я сказала:
Цитировать
Могу расписать ситуацию во Владивостоке, Уссурийске и Находке.

Цитировать
Вы сами говорили что не видели. не мои слова. значит уже посмотрели, это другое дело. действительно это во первых только Ваше имхо, во вторых, где гарантия что Вы не видели только верхушку айсберга?
Я говорила:
Цитировать
Я не особенно в курсе того, как происходит отчет коммерческих банков перед НБК.
Годовые отчеты, аудированные доклады международных аудиторов - доступные и открытые финансовые документы, и их просматривать мне надо регулярно. А что требует от коммерческих банков именно НБК при своих внутренних разборках, я пока не знаю и этого не скрываю. Мое ИМХО строится на непродолжительной работе (4 мес.) внутри российского банка и базовом знакомстве с деятельностью китайских, поэтому я не берусь утверждать, что  на 100% точно происходит в китайских. Если беретесь меня опровергать, то уж, действительно, оперируйте фактами. Например, чем можете подтвердить высказывание, что Глава НБК в конце определенного периода требует от банков информации, кто сколько принес "зеленых бумажек" (под которыми подразумеваются доллары, да?)

Цитировать
"много" никогда не бывает в отношении денег (при граматном подходе). да очень плотно работали со свифт. Вы это к чему спрашиваете?
Я не про деньги в общем их понимании говорю. Про конкретную валюту платежа. Я вообще предполагаю, в какой валюте клиент предпочитает рассчитываться (валюта контракта и т.д.), в такой платеж и будет проводиться (если это позволяется режимом данного счета и др. формальностями). Про СВИФТ спросила, потому что хотела для себя уяснить, что вы хорошо представляете механизм работы корсчетов и осуществления межбанковских расчетов.

Daguar, еше раз хочу подчеркнуть,  Вы год работали в банковской сфере, да еще и с самого начала развивали расчеты в нац. валютах, так это Вы нам с Ma Laoda можете подробно рассказать, какие преимущества, как сработал Ваш банк, какие в процессе были трудности, как решали, какие результаты это принесло. Вы излагаете, скорее как сторонний наблюдатель, а не как участник реальных боевых действий. Почему? Ваше мнение, Ваш опыт имеют огромную ценность. Для меня - особенно.:)

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #61 : 21 Декабря 2004 21:40:01 »
>Ваших сообщениях в основном содержится только критика этого вида расчетов.

наверное вам со стороны виднее. наверное повлияло на меня такое же скептическое отношение китайцев, не знание как действовать в этой ситуации самого ЦБ, они как инциаторы сами не знали что да как :)
на самом деле я в основном работал по долларам, а по рублям застал только самое начало, поэтому мне особо тоже нечего вам рассказать. Вы так хотели с кем нибудь обсудить эту тему, вот я и принял участие, как лицо соприкоснувшееся совсем немного с этим.

>как решали проблемы с таможней и пограничниками
да никак не решили. что тут решать? возить их рубли родные. вам в приморье может будет проще.

>как урегулировали с китайскими банками курс юаня к рублю
на начальном этапе никак не урегулировывали. не знаю может сейчас что то изменилось. ну раз вы задаете такой вопрос значит вопрос открыт, и воз и ныне там. и мое предположение что расчеты собственно зависят от курса, остается в силе. да и ситуация подтверждает это: как доллар стал падать, пошли рублевые переводы. Соответственно вам встречный вопрос - а что вы предлагаете? есть какое то конкретное предложение?

>какую, к примеру, комиссию устанавливали за прием наличности для пополнения корсчета и др
о, ну это немного из разряда банковской тайны :) в каждой избушке свои погремушки...но вы можете  получать информацию о своих конкурентах от китайских партнеров. многие китайские банки работают не с одним российским банком, а с несколькими одновременно. не знаю какие у вас отношения с вашими партнерами, но я думаю какуюто долю инфы можете получать от китайцев, хотя ее тоже на фильтровать, что бы вами не манипулировали.

>Про те же самые банки черные Вас спросила (на самом деле через эти дыры денег уходит тьма), ответа пока нет. :(
Да не переживайте вы так, Dara. отвечу. не все сразу. занят я. итак отвечаю находу. но получается что такие "филосовские" ответы абстрактные вам не очень интересны....:)

>Если вам эта информация хорошо известна, то зачем же меня отправляете чего-то выискивать, даже  ссылки не написав? Знаете, я вас как собеседника уважаю. Иначе стала бы я такие здоровенные постинги писать. И свои утверждения стараюсь аргументировать, делать ссылки на то, откуда эта информация, кто ее источник. Вы пока не слишком-то утруждаетесь обосновывать. Какое-то заседание, какая-то отмена каких-то льгот, сходите почитайте... Не тот уровень уже обсуждения получается, непрофессионально как-то.. :(

все таки письменно очень сложно общаться :( я вам дал наводку, намекнул что его(вопрос) тоже неплохо было бы проработать так как он касается темы. я интересуюсь этим вопросом, но у меня несколько другая работа, и я не могу заниматься тем только что мне нравиться. а эта ваша работа сейчас, вот и поинтеерсуйтесь. это же праздная любопытность, а хлеб насущный...
 прочитайте мой постинг еще раз внимательно, там черным по белому написанно, что я не в курсе этого вопроса, я задал вопрос может ктото занимался этим, кому то что то на глаза попадалось. Вы посмеялись и все. поэтому я вам так резковато и ответил, поискать в интернете и раньше времени не радоваться. источник был Интерфакс китай. проскользнала статейка с полгода назад. ну чтоже не интересно так не интересно, проехали. не проблема.

>Если беретесь меня опровергать, то уж, действительно, оперируйте фактами. Например, чем можете подтвердить высказывание, что Глава НБК в конце определенного периода требует от банков информации

собственно, это вы меня опровергали...я просто версию высказал, что так же черным по белому и написал в первом постинге. Dara, я тоже вас уважаю, и мне интересно с вами подискутировать. но читайте постинги внимательней, нам обоим будет легче. если у меня нет источников то это я так и пишу. без утайки.
Может быть моя функция и сводится только как к источнику подачи пищи для размышления. если это не нужно, то извините. тогда может задавайте конкретные вопросы как вы сделали это выше.
вы тоже ничего конкретного не сказали. а проблемы я обозначил. я первый задал вопрос по поводу курсов, которые непосредственно влияют на то будут расчеты или нет. вы почему то его мне задаете. почему китайцы с нежеланием и каким то скепсисом к этому относятся, тоже никто не сказал. может это только было с моими партнерами? не знаю. скажите вы. кроме как того что все красиво и хорошо больше ничего не слышал.

>Про СВИФТ спросила, потому что хотела для себя уяснить, что вы хорошо представляете механизм работы корсчетов и осуществления межбанковских расчетов

ну вот видите, не много не красиво получается...:( вы меня проверяете на простейшие банальные вещи. я этого с вами не делал. почему вы решили что я не понимаю механизм работы корсчетов? какое именно высказывание? вообще то о свифте знает почти каждый бизнесмен работающий с китаем и делающий сюда переводы, даже самые мелкие. неговоря уже о банковском специалисте. Вы этого не знали? плохо.
в этом письме вы ставите под сомнение вообще ли работал я в банке....."стороний наблюдатель" и т.д.  даже не знаю что на это ответить. не ожидал...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #62 : 27 Декабря 2004 00:38:37 »
Daguar, кажется, тема временно себя исчерпала. Давайте возьмем паузу и посмотрим, как будет развиваться ситуация на реальном поле действия. Вернуться к обсуждению (ил повторению пройденного) можно всегда.

По поводу СВИФТА: а я очень поверхностно разбираюсь в этой теме. Так, на уровне общих понятий и представлений о форматах, чего\куда\как уходит. Отдельные семинары проводятся на эту тему. Так что даже и не думайте себе там думать, чего вы удумали написать.  :)

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #63 : 31 Декабря 2004 08:30:01 »
тут и "удумывать" нечего, все лежит на поверхности.
пишите когда будет что сказать по теме.
тема себя не исчерпала (остались мои вопросы без ответов), просто вы еще не готовы ее обсуждать.

Оффлайн Krush

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #64 : 26 Января 2005 16:34:07 »
从2005年1月起,不仅可以在俄罗斯境内实现卢布与人民币自由兑换,而且还可在中国境内边境地区的银行进行自由兑换。这样,新的结算形式将成为两国商业领域更加有效的杠杆。

ребят, из тех, кто ближе к региону, не подскажете, действительно ли был введен с 1 января свободный обмен?
Если кто в курсе, как тогда сейчас расчитывается курс юаня к рублю? Кросс-курсом через US$? И в каких банках такой обмен уже осуществляется?
Мало как-то новостей по этой теме =((

rozvezev

  • Гость
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #65 : 26 Января 2005 16:45:57 »
从2005年1月起,不仅可以在俄罗斯境内实现卢布与人民币自由兑换,而且还可在中国境内边境地区的银行进行自由兑换。这样,新的结算形式将成为两国商业领域更加有效的杠杆。

ребят, из тех, кто ближе к региону, не подскажете, действительно ли был введен с 1 января свободный обмен?
Если кто в курсе, как тогда сейчас расчитывается курс юаня к рублю? Кросс-курсом через US$? И в каких банках такой обмен уже осуществляется?
Мало как-то новостей по этой теме =((

http://vostokmedia.ru/news.details.php?id=38075

Цитировать
ВЛАДИВОСТОК. 25 января. ВОСТОК-МЕДИА - C 1 января 2005 года на территории Приморского края в банках “Приморье” и “Примсоцбанк” введена форма расчетов рубль-юань.
Как сообщил заместитель руководителя комитета международного сотрудничества администрации края Александр Черноусов, этот эксперимент в крае проводится в рамках соглашения между Центральным банком России и Народным банком Китая. По согласованию с китайской стороной расчеты и торговые платежи в приграничных районах между российскими банками наряду с расчетами в СКВ (свободно конвертируемая валюта) могут осуществляться в национальных валютах двух стран – рублях и юанях.
“Для приграничных территорий России и Китая совершенствование связей между банками имеет особое значение. По показателям внешнеторгового товарооборота Китай для Приморского края является одним из наиболее важных партнеров. Объем внешней торговли между Приморьем и КНР в 2004 году составил более 750 млн. долларов США”, - подчеркнул Александр Черноусов. Однако, по его словам, значительное количество внешнеторговых сделок, как с российской, так и с китайской сторон, осуществляются вне контроля банковских структур. Это, прежде всего, контракты между приграничными российскими и китайскими компаниями и предпринимателями по поставкам в край товаров народного потребления, а также по туристическому обслуживанию. Кроме того, не попадают под таможенную статистику сделки с использованием наличной валюты так называемых “челноков”.
По мнению Александра Черноусова, использование наличной валюты при расчетах по приграничным сделкам является причиной преступлений, связанных с хищением денежных средств.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #66 : 26 Января 2005 20:26:42 »
Говорят, с 01.01.2005 в банках пограничных городах китая можно свободно менять деньги: рубль с юанеми
RBC daily: Рынки    13.01.2005
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Krush

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Рубли будут принимать в китайских банках?
« Ответ #67 : 26 Января 2005 21:08:46 »
За тексты с ссылками отдельное большое спасибо!
Вот, может, еще Dara проявится.. расскажет, как у них это все проходит...

Подскажите, пожалуйста, где происходит конвертация юаня в приграничных р-не Хэйхэ-Благовещенск, в Китае или в РФ,(банковские расчеты) и по какому курсу

А это как договоритесь с банком-партнером. Инструкций на этот счет нет. Соглашение от 22.08.2002 и Протокол от 2.12.2002 прописывают проведение таких операций по согласованию обеих сторон. А еще стоит ознакомиться с нормативным актом, регламентирующим валютные операции в приграничных районах Китая. Или там в соответствующее отделение Народного Банка Китая написать запрос.

вот и стало интересно. Остались ли в силе договоренности между конкретными банками-партнерами.. Не появилось ли новых инструкций или еще каких либо официальных распоряжений-постановлений, касающихся свободного обмена.
Ведь если биржевых торгов нет, то полюбому курс через доллар будет просчитываться..
И еще интересно, отделения каких банков в приграничных провинциях КНР будут участвовать..
если вдруг кому на глаза информация попадется, не пожадничайте.. подЕлитесь? :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #68 : 29 Апреля 2005 09:54:33 »
 :)Уважаемые господа, коллеги и все, кто занимается ВЭД с Китаем!
Тема по рублям и юаням все еще остается актуальной, не смотря на ряд обстоятельств, тормозящих развитие этой темы.
В связи с этим хотел бы спросить у коллег, занимающихся работой с банками КНР, может быть есть информация о тех, городах либо тех филиалах  провинции, которым разрешено работать по нацвалютам, так как отсутствие конкретной информации, отбрасывает решение вопроса на неопределнное время. На подобный вопрос представители банков, к примеру, Банка Китая отвечают согласно соглашения: пров.Хэйлунцзян, Внутренняя Монголия, Цзилинь.  8)
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #69 : 30 Апреля 2005 11:22:01 »
Наш Банк выяснил этот вопрос непосредственным обращением в руководству хэйлунцзянских отделений Народного Банка и Управления валютного контроля КНР. Если лаконично:
Если город или уезд являются прилегающими к российско-китайской границе, то все операционные структуры банков на данной территории имеют право проводить расчеты в нац.валютах. Например, с Приморским краем "граничат" г. Суйфэньхэ, уезд Дуннин, г. Мишань, г. Хулинь.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #70 : 03 Мая 2005 09:30:10 »
 :DСпасибо, DARA!
Очень интересно, будут ли принимать участие российские банки в 16ой Харбинской мждународной торгово-экономической ярмарке 哈洽会? ::)
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #71 : 03 Мая 2005 19:59:28 »
:DСпасибо, DARA!
Очень интересно, будут ли принимать участие российские банки в 16ой Харбинской мждународной торгово-экономической ярмарке 哈洽会? ::)

Пожалуйста, если что - спрашивайте еще, что смогу - отвечу. Вообще, конечно, нам было бы полезно обмениваться инфой, а то  вакуум китайцы используют себе на пользу и заставляют нас идти на большие уступки.

На Харбинскую ярмарку наш банк обязательно приедет со своей экспозицией. Возможно, в качестве финансового представителя Приморского края (это пока на уровне неофициальной информации).

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #72 : 04 Мая 2005 06:34:49 »
 :) Здравстсвуйте, Dara!
На сегодня приглашение на участие в Харбине получили все банки Хабаровска, кто и какая делегация (кол-во человек) узнаем после 15 мая либо в Харбине. Что касается нашего банка, то мы поланируем провести переговоры с китбанками.
У нас в городе проходили встречи глав побратимов Хабаровска и Харбина, на которой, входе "закулисной" беседы с некоторыми представителями правительства Харбина, проскользнула информация об организации филиала дочернего банка Китая Банка "Элос" , или в Хабаре или во Владивостоке. В сентябре у нас в городе пройдут большие встречи и с банкирами, и с промышленниками, и прочими китайцами. Может быть что-нибудь и обнаружится. Хочу спросить Вас известно ли Вам про такие мероприятия? Думаю, что придется многим банкам держать общую информационную базу о китайцах и проводить совместные семинары в закрытом виде. Иначе вступление России в ВТО не за горами, а там нам всем будет немного трудновато  в условиях конкуренции с инбанками. :-[
Ma laoda

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #73 : 04 Мая 2005 18:52:01 »
Привет  :)
Наш банк помимо участия в выставке и презентации, будет в Днях российского бизнеса выступать. Переговоры с китайскими банками, административными структурами - тоже в плане есть.
По поводу "Элоса" - у нас были в банке их представители со своим этим 考察 как раз по поводу открытия отделения. Мы их вроде бы отговорили от этой затеи.
Еще приезжала из Пекина делегация Промышленно-торгового банка тоже по поводу открытия во Владике своего какого-то офиса. Тоже отговорили.
Нечаго тут! :)

В сентябре в Хабаровске имеете ввиду банковский форум? О! Так наше местное управление Банка России нам еще указало пригласить наших банкиров-партнеров и других значимых китайцев, потенциальных инвесторов. На прошлой неделе доделала списки как раз.
Кстати, а когда будет в этом году российско-китайская банковская подкомиссия, не знаете?

На Харбинскую ярмарку от нашего банка поедет целая грядка народа... :) 3 китаиста, 1 китайский сотрудник, 5 руководителей.  :)

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Расчеты в национальных валютах
« Ответ #74 : 05 Мая 2005 05:59:51 »
 :)Привет, Dara!
У нас 17 мая будет встреча на уровне глав края и пров. Хэйлунцзян по поводу демаркации границы и создания экономической зоны. Вчера разговаривал с международным отделом мэрии, пока точно сказать, кто приедет не могу, но известно, что банковская тема обсуждаться будет. Думаю, что пролезу в это "пекло". Да, кстати, сейчас начинаем работать с китайскими предприятиями по договору сотрудничества(银企合作协议), таким образом "приклепляем китайца к банку".
 8)
此致
敬礼
中文名字石中玉
Ma laoda