Автор Тема: Покупка чая в китае  (Прочитано 140183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн znick1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #50 : 10 Февраля 2009 12:41:46 »
Подскажите, цзинь - это сколько?
Просто недавно затарился чаем в Урумчи (на 400 баксов вязл) - думаю, развели или нет?
Цены были от 500 юшек за кг. - но просто дерьмо.
Более-менее 800-1800 ю. за кг. И это только 5 сортов нижнего ценового диапазона. Вроде цены были написаны на упаковках, все давали пробовать, сторговал -20% (больше не удалось).
Чай, конечно, хорош, но смущает цена... На Ябало в разы меньше была - но и чай похуже, да обманули, насыпав вместо самого дорого гадости какой-то.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #51 : 10 Февраля 2009 12:53:09 »
Цзинь = полкило
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #52 : 19 Марта 2009 21:29:39 »
Покупайте чай в специальных фирменных магазинчиках. И обратите внимание, где хранится чай. Если в холодильнике - можете надеяться на гарантию качества. А все остальное  без риска  навряд ли получится.

Оффлайн ALRIO

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #53 : 19 Марта 2009 22:12:45 »
Как покупать чай в Пекине.
Собственно, советы дилетанта дилетантам.
Если Вы собрались покупать чай, но не знаете, что да как.....


Видно вы специалист по чаю. Помогите найти серьезную фирму производителя чая, который можно поставлять на рынок СНГ. Речь идет о хорошо знакомых черных(красных) сортах чая похожих на цейлонский, индийский и т.п. Пишите на [email protected]

Оффлайн don555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #54 : 27 Марта 2009 18:02:03 »
Какой чай купить в Китае для человека с повышенным давлением. Ну, чтоб понизить. Как называется на Английском и на Китайском?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #55 : 27 Марта 2009 18:17:47 »
Цитировать
Какой чай купить в Китае для человека с повышенным давлением. Ну, чтоб понизить. Как называется на Английском и на Китайском?

Китайцы говорят, что на них чай Пуэр действует как понижающий давление (普洱茶, Puer tea).
Но сначала сами попробуйте, затем убедитесь сами в его свойствах.
Также нормализует давление обычный жасминовый чай (茉莉花茶,Jasmine tea).
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн don555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #56 : 28 Марта 2009 18:16:04 »
Какие примерно цены в юанях?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #57 : 28 Марта 2009 18:45:19 »
Цитировать
Какие примерно цены в юанях?

Пуэр от 200-300 юаней за полкило до ... очень дорого.
Молихуа (жасминовый) совсем дешёвый - от 15-50 юаней также за цзин (полкило).
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн don555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #58 : 28 Марта 2009 23:50:21 »
Спасибо

Оффлайн omtoki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #59 : 29 Июня 2009 03:36:30 »
Не много раз пробовал пуэр, но он мне очень нравится (пробовал 9ти летний,) :D, подскажите пожалуйста контакт китайца чайника, хочу по почте заказать! мне предлогали 45 летний правди или обман?
[email protected]

Оффлайн korolev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #60 : 03 Декабря 2009 18:53:48 »
как выбирать чай и как заказывать чай. если вы не специалист , то вы никак не можете определять качество чая . я вам предлогаю что только заказать не в магазине и не на чайной церемонии . лучше заказывать через знакомого друга (любитель чая.) на юге Китая . мне привозили с юга . прямо с фабрики . классно !!!

Оффлайн sinotea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #61 : 11 Декабря 2009 14:22:41 »
Ищем партнёр в России и СНГ, зелёный чай, чёрный чай, белый чай и т.д..
E-mail: [email protected]
EnShi XinYuan Ecology Tea products Co,.Ltd(our company) located in econlogical park of Gao Le Shan GuangBa,XianFeng,HuBei,our company is a conglomerate combining expertise in plantation,production and distribution of Oolong tea,Green tea,Black tea,Tieh-kwan-yin tea,White tea etc.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #62 : 13 Января 2010 04:32:27 »
Здравствуйте.
Хотела уточнить два момента при покупке чая.
1. Я видела, чай на вес продают в больших стеклянных бутылях. На каждой висит ценник(естественно, могу разобрать только цену цифрой, иероглифы не понимаю) - это цена за 1 кг или за 0,5 кг?
2. Когда была в Китае, видела чай весовой только начиная от 200 юаней за ...(вот не знаю, за 0,5 кг или кг). А средняя цена висела 400-500 юаней.
Я ничего не понимаю в чае, зеленый вообще не очень люблю, но всей семьей его иногда пьем, так как знаем, что он полезнее. Плюс, сувениров всем надо было привезти.
И в итоге на такие большие цены при полном незнании дела я не решилась и в Пекине случайно набрела на магазин на Ванфуйдзин, где накупила много разных чаев, уже упакованных, по 30-70 юаней за пачку по 150-200 грамм.
Скажите,  я купила траву?
Если да, то скажите, где покупать(в Шанхае, Пекине, Ханджоу, Сучжоу, Лояне - кто где знает) просто нормальный чай, чтобы  не для ценителей был, просто для ежедневного потребления, но не такие отбросы, как в Москву привозят? И какая на такой чай должна быть цена?
Буду признательна за помощь.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #63 : 13 Января 2010 08:47:53 »
Цена дается за 0, 5 кг.-цзинь. Цены указаны, по-видимому, несколько завышенные. Весовой чай разный. Видел как-то в чайной лавке для ресторана покупался чай. 2 кг обошелся в 10 юаней. В другой раз около 1 кг мне было "отвешано" (для технических нужд) вообще бесплатно. Хотя чай имел весьма недурной вкус и цвет. Чай разный встречался от 40 юаней за цзинь до 1000 долларов. Цены  указывают с возможностью для торга, да и чай такой товар, который  долго не хранится, поэтому цены выставляются с учетом потерь. Был свидетелем как неоднократно чай ценой 300-500 юаней продавался за 15-30 ю. Для своих. Но в любом случае развесной лучше пакетированного. Обычно в пакете - кот в мешке. На юге почему-то цены выше. Дешевого чая типа "короля обезьян"  4 ю. за тонну вообще не видел. Однообразие в названиях и ценах от 25 до 60 ю в среднем. Но чай лучше покупать в специализированных магазинах- чайных салонах. Цена будет приближаться к качеству.
« Последнее редактирование: 13 Января 2010 08:53:32 от tozhe »

Оффлайн cherubina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #64 : 01 Февраля 2010 16:06:31 »
Ребят, подскажите пожалуйста, возможно ли заказать чай по почте из Китая? После поездки поняла, что пить российский не могу, а вот китайским, как оказалось,  затарилась слишком мало ... (((((((((
Буду очень благодарна за советы и - особенно!- какие-нибудь контакты :)


Оффлайн Радиатор

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #65 : 22 Марта 2010 17:25:58 »
Цена дается за 0, 5 кг.-цзинь. Цены указаны, по-видимому, несколько завышенные. Весовой чай разный. Видел как-то в чайной лавке для ресторана покупался чай. 2 кг обошелся в 10 юаней. В другой раз около 1 кг мне было "отвешано" (для технических нужд) вообще бесплатно. Хотя чай имел весьма недурной вкус и цвет. Чай разный встречался от 40 юаней за цзинь до 1000 долларов. Цены  указывают с возможностью для торга, да и чай такой товар, который  долго не хранится, поэтому цены выставляются с учетом потерь. Был свидетелем как неоднократно чай ценой 300-500 юаней продавался за 15-30 ю. Для своих. Но в любом случае развесной лучше пакетированного. Обычно в пакете - кот в мешке. На юге почему-то цены выше. Дешевого чая типа "короля обезьян"  4 ю. за тонну вообще не видел. Однообразие в названиях и ценах от 25 до 60 ю в среднем. Но чай лучше покупать в специализированных магазинах- чайных салонах. Цена будет приближаться к качеству.
Большое спасибо за совет! Скоро еду - куплю чай во всеоружии!

Оффлайн jemo4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #66 : 11 Июня 2010 02:01:28 »
Подскажите пожалуйста где купить чай?Едем в Пекин и Хайнань,где лучше и дешевле?

Оффлайн alixina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alixina_forever
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #67 : 17 Ноября 2010 17:23:50 »
Если заработает сканер, могу выложить адрес магазинчика в Пекине, где продают потрясающие по качеству улуны, которые еще и гораздо дешевле, чем в других магазинах. Хозяин этого магазина - первый порядочный китаец-торговец чаем, который мне попался, который не называл черное белым, сразу дал хорошие цены и рассказал мне пару секретов о Лао Ча Ване и Ся Хун Пао (улуны такие известные) :-)

Подскажите, у вас появилась возможность выложить этот адрес???

Оффлайн *Алька*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #68 : 12 Декабря 2010 21:00:56 »
Здравствуйте! где в Пекине можно преобрести чай? буду проездом, только один день

Оффлайн Chacmool

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #69 : 19 Декабря 2010 16:42:21 »
Чай купить можно в любом супермаркете, но если вам нужен хороший чай и хороший выбор, то надо ехать на Малендао. Это рядом с Западным Вокзалом, юго-запад третьего кольца. Вот адрес по-китайски - 马莲道. На этой улице множество магазинов с чаем. Советую пробовать, прежде чем покупать.

Оффлайн *Алька*

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #70 : 19 Декабря 2010 17:54:39 »
Чай купить можно в любом супермаркете, но если вам нужен хороший чай и хороший выбор, то надо ехать на Малендао. Это рядом с Западным Вокзалом, юго-запад третьего кольца. Вот адрес по-китайски - 马莲道. На этой улице множество магазинов с чаем. Советую пробовать, прежде чем покупать.
Спасибо! Я уже покупала чай в Китае, только в Санья, кроме всего прочего, там был чай фруктовый, смесь мате и кусочков фруктов, в Пекине такой можно купить? Может знаете как название иероглифами пишется? Времени на покупку чая будет очень мало.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010 18:12:27 от *Алька* »

Оффлайн Chacmool

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 8
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #71 : 20 Декабря 2010 11:18:20 »
Да, и такой тоже есть, называется 水果茶 , то есть - фруктовый чай. Его продают обычно в магазинах, где всякие добавки - хризантемы, розочки. Как правило, в пакетах по 200-500 г.

Оффлайн linju

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #72 : 21 Января 2011 22:06:13 »
много русских знакомых любят 乌龙茶(улонча), чайные гранулы имеют вид небольших комочков, при заваривании немного раскрываются листами. В раше его называют еще "молочный чай" с характерным похожим привкусом, цены на него различные, 50 грамм(обычная мера веса чая в магазинчиках "лиан") может стоить и 12 и 8 юаней, т.е. "цзин" вытянет на все 120 юаней. Чай вполне хороший, ароматный. Еще советую чай 早春布谷(заочхунбугу), этот может стоить и 600 юаней "цзинь", но ощущения великолепные. Еще чай, о котором хочется упомянуть 碧螺春(билуочхун), 50 гр. этого чая может продаваться от 6 до 16 юашек, в зависимости от категории, существуют А и В категории этого чая, ну, конечно же, в зависимости от продавца.  2 последних перечисленных имеют форму листьев похожую на спираль улитки - 1 из нескольких типов чайного листа, при заваривании раскрываются, ложатся на дно. Все вышеперечисленное - зеленый чай. Цены приведены южно-китайские. Конечно же, существует много сортов, и каждый выбирает чай по своему вкусу.
Выбирать чай следует в мал. спец. магазинчиках, где можно и понюхать изначальный продукт, и посмотреть на форму, и попробовать на вкус. Хороший чай при заваривании издает приятный аромат, который можно почувствовать на расстоянии, иначе - у качества чая есть вопросы. Еще один критерий хор. чая - сладковатый вкус. Еще один критерий на кот. следует обратить внимание - форма листьев, у качественного чая исходная заварка одинаковой формы, будь то скрученный улиткой чай или длинный листовой, осадка, чайного мусора в пакете должно быть минимальное количество - тоже признак качества.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #73 : 21 Января 2011 22:36:21 »
linju, это вы концептуально завернули =)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Покупка чая в китае
« Ответ #74 : 21 Января 2011 23:07:24 »
много русских знакомых любят 乌龙茶(улонча), чайные гранулы имеют вид небольших комочков, при заваривании немного раскрываются листами. В раше его называют еще "молочный чай" с характерным похожим привкусом, цены на него различные
Кстати, одно из самых широко распространенных заблуждений.
Я в свое время долго недоумевал, как тот тегуаньинь что продается, называют улунским(т.е. ферментированным, причем некоторые улуны относят вообще к красным чаям), он же зеленый!
Оказывается, тегуаньинь не всегда был таким. В сегодняшнем виде он распространился всего лет 10 назад.
У меня пачечка "старого" варианта лежит. два разных чая. Этот на зеленый никак не тянет...