Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 103638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #25 : 14 Ноября 2011 11:18:41 »
;) Сами Гонконгцы "обороняют" свой ГОНКОНГ от "материковых" ещё как!  8-)
;D то-то я каждый год на известный праздник наблюдаю, мягко говоря, "прогиб" Гонконга под Пекин - да такой прогиб, что глаза иногда на лоб лезут от его степени и тщательности - такого пиетета не испытывают даже пекинские китайцы, а южане-гуандунцы этот праздник вообще не отмечают  :P
соответственно, вопрос: вы с "обороной" точно ничего не перепутали?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #26 : 14 Ноября 2011 14:40:03 »
С удовольствием отмечаю, что судя по ходу обсуждения его участники прибыли в Гонконг из какой-то сказочной золотисто-розовой страны, населенной исключительно высококультурными, высокообразованными, высокоморальными, законопослушными гражданами

По мне так это заявление в стиле " а ты че культурный что ли ? " Может не и все приехали из таких вот золотисто-розовых стран, но это не значит что "материковое " поведение обязано  восприниматься нормально. Хотя я бы не ограничивался только "материком". ГКцы тоже не ангелы  :) Ну возможно кроме того жителя, который плакал в жилетку госпожи interlingua. Там другое дело.Сразу видно, страдает человек...

п.с Alx~ все же прав. Не в той ветке обсуждаем, конечно. Всем так интересно , то и переходить даже не хочется
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #27 : 14 Ноября 2011 15:12:29 »
Может, не поверите, но разговаривала я с одним Hongkongneese, в том хостеле, где я во время отпуска прошлым летом так счастливо и комфортно жила,  впервые в своей жизни в хостеле, кстати;  спасибо членам форума за наводку,  а он там работал, так вот он со слезами на глазах рассказывал о том, как местные до сих пор не могут смириться с существующим положением, но что они могут сделать, а я сказала, что, хоть я и мирный человек, но всех материковых я бы ...., поскольку наблюдаю их поведение. Кстати, не такое ужасающее, как в Китае материковом, но отвратительное по меркам нормальных воспитаных людей. Поэтому, знайте разницу и осознайте угрозу... для культуры.
Ни в коем случае не призываю к неприятию одной стороны другой стороною, просто честно пишу о том изумлении, которое испытала от колоссальной разницы, может, мое восприятие было необъективным. но это то, что я чувствую.

Странно шовинистичный для interlingua пост :) "Угроза для культуры" - очень трогательно. Ну, спишем на неофитский пыл "в первый раз - в первый класс" ;) Ну и на то, что Муданьцзян (Мудик, как его ласково называют) наверняка достанет кого угодно, на то у него и название такое ;D

Если бы Вы столкнулись с гонконгерами по бизнесу, например, вряд ли бы у Вас осталось что-то от первоначального восторга. В типовую ГК компанию клиенту пробиться довольно трудно:  либо праздник (они отмечают традиционные, коммунистические, буддийские и христианские праздники, а может, и еще какие-то), либо совещание по улучшению обслуживания клиентов, либо они уехали в Нигерию искать клиентов. Мобил сотрудники своих не дают принципиально - вы разорите их входящими, тут вам не материк. ГК владелец 4 заводов на материке с числом работников в полторы тысячи человек, который мотается по зарубежным выставкам большую часть времени, ведет все дела компании только через свой почтовый ящик. Он очень занят - ищет клиентов, и клиент не может пробиться к нему месяцами. Про трудовую дисциплину рядовых сотрудников - либо молчать, либо кричать. Причем если сотрудника переводят на материк, он резко начинает работать нормально.  Вообще, ГК фирма предпочтет потерять сколь угодно выгодного клиента, но не нарушать процедур - на материке такой подход встречается только у госпредприятий. Все это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что общество начало деградировать. "Просрать все полимеры" можно очень быстро, о чем свидетельствует наша собственная история, гонконгеры рискуют остаться у разбитого корыта, утешаясь тем, что они-то вот не плюются, как далушники. Лучше бы плевались.

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011 15:24:29 от Parker »

Оффлайн rpol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #28 : 14 Ноября 2011 17:29:12 »
Да что вы говорите. Содомиты окрест - Азъ единъ Илия Муромецъ есьмъ. Минус в карму.
да что ВЫ сами говорите  :lol:

ну можно же любить Китай и не отрицать, что харкают  :lol:
 
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир!?».

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #29 : 14 Ноября 2011 19:59:22 »
Действительно, признаю, я в своих эмоциях и дилетантстве несколько ударилась в шовинизм. Страшное слово, учитывая мой возраст и мое воспитание в духе коммунистического интернационализма, люди моего поколения должны еще помнить это понятие. Просто уж очень понравилось место.   :-*Особенно по сравнению с тем местом, где я работаю. Да и знаний глубоких нет у меня по  экономике и особенностях бизнес поведения гонконгцев. Просто визуально все всегда приукрашенным кажется, а вам, специалистам, виднее. Я же только полагаюсь на свой опыт, который оказался вот таким радужным и счастливым. Опять таки, в сравнении.
Никто мне в жилетку не плакался, собственно. Мы с дочерью просто по вечерам беседовали с сотрудником хостела,  мужчиной лет 45 на вид, который работал вечерами, говорил на прекрасном английском, был приветлив и помогал всем, чем мог. Как-то сдружились за 5 дней, и мы его, в основном, пытали - придем вечером, потрясенные увиденным, с ним делились, задавали вопросы, а он уж вынужден был отвечать. Так что про плач в мою жилетку я не согласна.  ;)Я просто знаю, что он правду сказал. Противнее было бы, чтобы он вел себя как материковый китаец: одно в глаза, а другое за глаза.
О культуре. Я не специалист по Китаю и попала сюда случайно. Без особой любви и стремления, так уж сложилось, простите. Здесь  я гость, и благодарна стране, которая дала мне работу. Но почти за 3 года жизни в Мудике (Муданьдзяне),  и длительных летних путешествиях по стране (Пекин, Харбин, Циндао, Далянь, Шанхай, Гуанчжоу, Чжандзядзе) я как-то  не увидела ни одного признака такой хваленой 5-ти тысячной культуры на бытовом уровне, может, плохо смотрела, может, я действительно шовинистка. А вот после посещения Гонконга я, можно сказать, даже полюбила Китай, поскольку узнала, каким прекрасным он может быть. Там я себя как дома ощущала, свободной. Да, мой опыт поверхностный, согласна. Но я еще поеду, даст бог! А русских тысячами приехавших в Гонконг  -  не надо, а то будет второе Суйфенхэ. Хотя, кто знает, что лет так через 50 будет.... и как наши суждения изменятся...
Извините, что ввела участников в непреднамеренный офф-топ. :(

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #30 : 14 Ноября 2011 21:23:28 »
я как-то  не увидела ни одного признака такой хваленой 5-ти тысячной культуры на бытовом уровне, может, плохо смотрела, может, я действительно шовинистка.

Думаю, что ожидать увидить ту самую древнюю культуру у китайцев так же нелепо, как искать ее у нынешних египтян
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #31 : 15 Ноября 2011 08:43:45 »
спишем на неофитский пыл "в первый раз - в первый класс" ;)

Ну, так оно и есть. Тем не менее, постом выше - классно написано)))

наблюдаю, мягко говоря, "прогиб" Гонконга под Пекин - да такой прогиб, что глаза иногда на лоб лезут от его степени и тщательности

Есть такое дело. И причина его - коммерческая. Не прогнёшься - не продашь - не выживешь. Денежные массы по ту сторону границы заставляют... Учить массово путунхуа они гонконгцев заставляют тоже. Потенциальный пряник оказывается лучше всякого кнута. Ирония в том, что не каждому гонконгцу этом материковый пряник получается вкусить, конкуренция среди своих же :)

ради развлечения пофантазируйте и представьте себе, что Гонконг заселяется массами россиян, которые сядут за руль, обзаведутся катерами, принесут уникальную культуру потребления водки, перехода и проезда на красный свет, устроят выезды на природу с битьем бутылок, вечеринки на дому с курением и плевками на лестницах, покажут всю широту и открытость своей души. Да континентальные китайцы покажутся просто детьми безобидными.

Да неееее: русские в Гонконге - они хорошие! :)  Хотя, конечно, по долгу Вашей службы немудрено, что кажется иначе. особенно с траблами от ненадолго заехавших... Может, они, скорее, разные: например, интересно видеть как взгляды тех кто живёт ещё с колониальных времён, отличаются от мнений тех, кто приехал недавно, но общий вклад сообщества в дело территории, IMHO, - самый позитивный. А вообще Гонконг уникален: иногда кажется, что способен переварить любую культуру, только вот зашоренность большинства коренных и полукоренных гонконгцев, и их методы ведения дел, как описал Lankavatara, действительно выпирают)) И иногда просто достают :-X

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #32 : 15 Ноября 2011 11:22:18 »
А русских тысячами приехавших в Гонконг  -  не надо, а то будет второе Суйфенхэ.

Вот, молодец Interlingua!  ::) Именно такую картину я и имел в виду. Приходилось посещать и Суйфэньхэ, и Маньчжоули, и Муданьцзян, который, кстати, на моих глазах быстро менялся к лучшему. Только вулканическое озеро Цзиньбоху чего стоит!

А пытаясь понять характер гонконгского населения надо, по-моему, исходить из понимания того, что Гонконг после Второй мировой войны всегда был убежищем для одних китайцев от других китайцев. Во время японской оккупации (скоро 70-я годовщина, кстати) город практически обезлюдел, производственная база была разрушена. И потянулся в Гонконг народ, в первую очередь бежавший от гражданской войны, а потом и от коммунистов. Трудно любить тех, от кого убежал, спасаясь. Богатеть китайцы начали много позже, а первые десятилетия многие жили очень бедно. Сегодня живут гонконгцы в подавляющем большинстве замкнуто, и круг их интересов крайне ограничен (о чем свидетельствуют соцопросы).
И сейчас континентальные китайцы (150 человек в день) получают вид на жительство вовсе не потому, что в Гонконге на улицах не курят и не плюются, по-английски говорят, много бутиков, баров, стадионов, театров и т.п., а чтобы жить спокойно, развитой социалкой пользоваться и капиталы свои сберечь. Благодаря англичанам это убежище в конце концов получилось хоть и тесным, но комфортным, а характер "коренного" населения не изменился: китайцы бегут сюда от китайцев. :)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011 11:40:56 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #33 : 16 Ноября 2011 21:57:28 »
С удовольствием отмечаю, что судя по ходу обсуждения его участники прибыли в Гонконг из какой-то сказочной золотисто-розовой страны, населенной исключительно высококультурными, высокообразованными, высокоморальными, законопослушными гражданами, к тому же ужасно озабоченными будущим простого гонконгского населения (среди которого каждый десятый - долларовый миллионер, многие числящиеся деревенскими жители давно живут в Лондоне, очень высокий процент населения склонен к самоубийству и по ощущеню счастья город занимает только 271 в Китае).
А теперь ради развлечения пофантазируйте и представьте себе, что Гонконг заселяется массами россиян, которые сядут за руль, обзаведутся катерами, принесут уникальную культуру потребления водки, перехода и проезда на красный свет, устроят выезды на природу с битьем бутылок, вечеринки на дому с курением и плевками на лестницах, покажут всю широту и открытость своей души. Да континентальные китайцы покажутся просто детьми безобидными.
Мир пока еще разнообразен, и если бы все человечество было стандартным, как солдаты, может, и было бы удобно, но очень скучно. :)
А по мне так они смешны, гонконгцы. Китайцами себя не считают, на техасцев в то же время тоже как-то не сильно похожи. Отношение англичан к своим жителям своих бывших колоний и протекторатов также известно. И сдали англичане их японцам, даже и не поперхнулись, никакой Брестской крепостью и не пахло. Получили за опиум.. сдали японцам без боя.. Такие.. никакие. Хотим-захватим, хотим-отдадим. Да пусть там хоть каждый первый будет долларовый миллионер, не будем забывать о том, кто доллары придумал)) Японцы таки посильнее духом будут, не находите?
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #34 : 17 Ноября 2011 16:16:53 »
и эти исторические события напрямую сказались на характере типичного представителя Гонконга - вам плюс за яркое сопоставление фактов.
помните, как у Щедрина? вот в точку, именно как про гонконгцев и писал (с некоторой долей допущения).
с другой стороны,  как сказал Sinoeducator, в силу тех же самых событий, им и выбора особого возможности сделать не оставили. гетто. красивое, дорогое - но гетто.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Murlin Murlo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #35 : 17 Ноября 2011 17:50:05 »
Да неееее: русские в Гонконге - они хорошие! :)  Хотя, конечно, по долгу Вашей службы немудрено, что кажется иначе. особенно с траблами от ненадолго заехавших...

Прямо мне в тему. Наблюдала на днях на набережной TST картину, изображаемую "ненадолго заехавшими" (Россия стала целыми большими группами туристов сюда отправлять): ну просто классика жанра!!!   :w00t: :o :'(  Континентально-китайские туристы рядом действительно совсем безобидными показались  8-)

В России не жила, но фантазия Observera перед глазами живенько реализовалась  ;D, разве только за руль никто не сел.

И правда - какие же мы все здесь хорошие!  O:)  :-[


interlingua, не извиняйтесь, никто не обижается! Грешно обижаться, когда душе и телу здесь так хорошо  :P, ощущением переполненности счастьем поднимаю ГК на 270-е место!  :D :D
Кстати, вот детей-школьников на медосмотре пытают - счастливы ли они. А взрослых во время переписи населения почему-то об этом не спрашивают  :-\ Откуда тогда статистика?  ???
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011 19:05:34 от Murlin Murlo »

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #36 : 18 Ноября 2011 16:49:32 »
Я думаю, что абсолютное большинство не живущих в Гонконге и Китае людей (в том числе и россиян) считают Гонконг чем то вроде провинции Китая. Это самая главная ошибка. Страна другая, менталитет другой. И не важно, что в Гонконге 95% китайцев. В Америке их тоже немало, однако же они не считают себя гражданами Китая. Китайцы Гонконга думают по-другому, это главное. Стремления у них другие, принцип ведения торговли другой. Так что же мы с вами сравниваем? А русские? Русские нормальные живут в Гонконге.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #37 : 18 Ноября 2011 17:57:24 »
Спасибо, русские гонконгцы, за ваши мнения и суждения. Очень познавательно. Всем, кому могла, поставила по плюсику, хоть и знаю, что вам это не важно. Ну, всем чем могу.  :-* А мне важно, что поддержали, и просветили, что самое главное.  :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #38 : 18 Ноября 2011 18:03:43 »
держите сдачу, хоть мы и не гонконгцы :) кстати, вот в другой  ветке идёт обсуждение, и уважаемый собеседник дал ссылку на книгу "Англичане: портрет народа" - так вот, не знает ли кто какого-либо аналогичного труда, но посвящённого обсуждаемому здесь народу Гонконга. это должно быть более социально-психологическое исследование, нежели историческое - с исторической точки зрения и так всё более, чем понятно
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Murlin Murlo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #39 : 19 Ноября 2011 03:04:05 »
Будем писАть...

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #40 : 19 Ноября 2011 11:58:28 »
Китайцы Гонконга думают по-другому, это главное.
Гонконговец купить себе Бентли и любимый луи виттон, даже айфон и целый ещё парфюм. Но он не может перестать пахнуть, как китаец. Чисто физиологически. Как бы мы их при этом не любили. Или не любили. И чтобы при этом он не думал (и как - отлично от китайца, или нет).
Так и Майкл Джексон навсегда останется в нашей памяти чернокожим певцом.
И пусть покупают резиденты ГК европейские предметы, думают иначе, чем материковые. Ну не европейцы они. И не американцы, и не арабы. Ханьцы, как ни крути.
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #41 : 20 Ноября 2011 19:26:37 »
Valid Name'у за неприкрытый расизм -1 в карму. Несмотря на то, что в чемпионате по любви к китайцам я буду в жестких аутсайдерах.

Что касаемо моего мнения - хорошо сказано насчет поведения материковых в ГК. Действительно, все мы за долгие годы жизни на материке попривыкли в плевкам, толпам, ору, неуважению ко всем и вся и прочему и прочему. Попривыкли настолько, что теперь порой даже пытаемся оправдать такое поведение и стиль жизни. Ведь этим самым мы пытаемся оправдать свое многолетнее присутствие здесь. Потому как если не объяснять какими-то доводами китайское поведение и стиль жизни - возникнет вопрос. По какой-такой причине нормальный интеллигентный европейский человек может находить удовольствие в пребывании на материковом Китае? Хватануть экзотики, недорого и качественно потусить и бабла заработать - да. Но ЖИТЬ??? Извините.

И тут мы видим Гонконг. И ВИДИМ небольшую, но принципиальную разницу. Хотя бы на примере наблюдения за материковыми в ГК. И ПОНИМАЕМ небольшую, но принципиальную разницу между обществом, в котором "некоторое время терпимо находиться для зарабатывания бабла" и обществом, в котором действительно можно достойно жить. Где, несмотря на давление материка, еще не исчезли понятия порядочности и уважения.

Хотя и "не может гонконговец перестать пахнуть, как китаец чисто физиологически"

ЗЫ для Алана.
Я не знаю, общение с какими ГК-компаниями подвигло тебя на такой пост, но если бы все мои поставщики были такими же, как мои поставщики из числа ГК-компаний, я бы давным-давно появлялся здесь не чаще пары раз в год. Да и то - только для того, чтобы поставщики мои не забыли, как я выгляжу. Не более.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011 19:36:15 от Alеxеy »
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #42 : 20 Ноября 2011 19:55:53 »
держите сдачу, хоть мы и не гонконгцы :) не знает ли кто какого-либо аналогичного труда, но посвящённого обсуждаемому здесь народу Гонконга.

Есть такая книжка, правда, написанная в очень легком стиле: "Only in Hong Kong", Nury Vittachi, Hong Kong, 1999. Большого формата, 183 с.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #43 : 20 Ноября 2011 20:03:01 »
Если честно, твой пост показался мне куда более радикальным, чем высказывания Valid Name.  ;D

Вот нижеследующее высказывание, кстати - краткая и ясная характеристика этих ребят:

Цитировать
А по мне так они смешны, гонконгцы. Китайцами себя не считают, на техасцев в то же время тоже как-то не сильно похожи. ... Такие.. никакие

Я как-то не разглядел особой духовности или воспитанности гонконгеров. Китайцы как китайцы, прессуют их жестко просто, вот и все. Вбили сколько-то манер поприличнее, вместе с манерами вбились и непонятные амбиции "мы не такие, как эти материковые раздолбаи" (да, вы - еще большие раздолбаи), "у нас качество" (где оно? пока вы разглагольствуете о качестве, далушники уже три раза производственные линии модернизировали), "у нас менеджмент" (вот тьфу на вас три раза за ваш менеджмент)... в общем, из кросскультурного взаимодействия наши островные друзья вынесли и талантливо соединили худшие черты обеих цивилизаций - западную спесь и заорганизованность и азиатскую "чабудо"-бестолковщину.   "Немного коры дубовой, немного дорожной пыли - солдат не умрет голодным". И сколько этих разговоров было... Теперь в почте письмо с домена .hk - в мусор автоматически.

Давайте проведем чемпионат любви к гонконгерам, а?  ;D

« Последнее редактирование: 09 Мая 2014 11:22:31 от Parker »

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #44 : 20 Ноября 2011 20:09:58 »
Гонконговец ...не может перестать пахнуть, как китаец. Чисто физиологически.
При всей критичности моего отношения к гонконгским китайцам (речь о тех, которые здесь родились и прожили жизнь, а не о тех, которые купили разрешение на проживание пару месяцев назад) никак не могу согласиться с таким заявлением. Наблюдая их с очень близкого расстояния постоянно встречаю людей в хорошем  смысле слова совершенно "западных": от образования, квалификации, отношения к работе, вкусов и привычек в еде, одежде, стиле жизни и до этических и политических взглядов. И еще достойная у них черта: никто никому не тычет здесь в глаза своим богатством, что нередко озадачивает и разочаровывает наших заезжих чиновников.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #45 : 20 Ноября 2011 23:20:10 »
Я нечасто бываю в Гонконге, но вчера совершила очередной набег и впечатления свежие. Атмосфера там приятная, конечно, но каждый раз не могу отделаться от ощущения, что гонконгские жители все не очень здоровые. Материковый хань ядреный, на вид здоровый, с лоснящейся физиономией, улыбается. А эти какие-то подавленные, лица серые. То ли это их так культурный бэкграунд придавил, то ли жизнь тяжелая.  ???
У каждого свой Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #46 : 21 Ноября 2011 16:11:11 »
И еще достойная у них черта: никто никому не тычет здесь в глаза своим богатством, что нередко озадачивает и разочаровывает наших заезжих чиновников.
в своё время меня и целый ряд моих товарищей этой самой чертой привлёк Гуанчжоу :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Murlin Murlo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #47 : 21 Ноября 2011 17:16:19 »
...лица серые...

Бледненькие они просто, отбеливаться любят.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #48 : 21 Ноября 2011 17:57:03 »
Я нечасто бываю в Гонконге, но вчера совершила очередной набег и впечатления свежие. Атмосфера там приятная, конечно, но каждый раз не могу отделаться от ощущения, что гонконгские жители все не очень здоровые. Материковый хань ядреный, на вид здоровый, с лоснящейся физиономией, улыбается. А эти какие-то подавленные, лица серые. То ли это их так культурный бэкграунд придавил, то ли жизнь тяжелая.  ???
Материковый хань ))))) Я чуть со стула не упал.

Оффлайн maskita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: rainbowajan
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #49 : 21 Ноября 2011 18:28:59 »
Я нечасто бываю в Гонконге, но вчера совершила очередной набег и впечатления свежие. Атмосфера там приятная, конечно, но каждый раз не могу отделаться от ощущения, что гонконгские жители все не очень здоровые. Материковый хань ядреный, на вид здоровый, с лоснящейся физиономией, улыбается. А эти какие-то подавленные, лица серые. То ли это их так культурный бэкграунд придавил, то ли жизнь тяжелая.  ???
    Странное у вас ощущение,Гонконг уже переплюнул Японию по долгожительству.А вид у них измученный,т.к жить в ГК оочень сложно,работают они побольше чем материковые китайцы,опять же цены в ГК,страшное дело.А так они очень сознательные граждане,в плане здоровья,что о Китае я сказать не могу.  ;)