Автор Тема: Международные водительские права...  (Прочитано 81404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #125 : 06 Августа 2007 16:40:30 »
в jaf быстрее - чтото около 20 минут, по сравнению с двумя днями в консультсве.
и дешевле практически в два раза.

плюс в jaf могут сделать перевод по ПОЧТЕ, только в конверт надо вложить другой конверт с наклееной маркой, чтобы они тебе его обратно потом выслали.

а в консульство imho надо топать ножками.
life's game

Оффлайн ae86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #126 : 08 Августа 2007 18:11:45 »
Почитал эту тему, был достаточно приятно удивлён тому что существует в интернете обсуждение вот таких вот вопросов.
Поделюсь опытом - я сдавал в прошлом году на коробке в Тояме, сдал с первого раза. Автомобиль был - краун комфорт. Сложным показалось смотреть в эти все стороны, точнее запомнить что нужно в них смотреть, и сложно было ездить так меделено =) Вообще при практике экзамен совсем не сложный, я был даже сказал что у нас сложнее. Стращали конечно все ужасно - да никто не сдаёт, да всё просто ужас как сложно, в общем поуверенее, уважаемые соотечественники. Я хочу узнать - всё таки, есть ли у кого нибудь японские мото права с категорией до 750 кубов ? Хочу купить мотоцикл в этом году и вот не знаю приётся ли сдавать экзамен. Очень не хочется его сдавать =) Прав категории "А" Российских у меня нет. 

Оффлайн Катацумури

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #127 : 28 Августа 2007 20:17:05 »
Люди, предстоит получение японских прав по упрощенной схеме, т.е. на основании российских. Скажите, пожалуйста, в теоретическом экзамене, если будут вопросы по поводу очередности движения, нужно пропускать те машины, которые слева движутся?
При правостороннем движении, на не регулируемом перекрёстке мы пропускаем те, которые от нас справа, и при одновременном развороте, перестроении, первым идет тот, кто от нас справа.
Какие там вообще вопросы?
И по поводу S-образной дорожки может быть кто-нибудь подскажет, а то я не очень поняла сенсея. Он говорил то ли о том, чтобы антеннка на капоте зрительно как бы касалась бордюра, то ли металлический значок в центре капота.
А еще говорил о том, что как только передние колёса стали у края поворота, нужно крутить руль, тогда 100% не наедешь на бордюр.
Я же не вижу эти самые колеса и не чувствую, когда они у края.
Не знаю как, но почему-то иногда получается проехать эту дорожку. Но если наедешь чуток на бордюр, сенсей сказал, что экзамен для меня будет закончен.
Под прямым углом нормально прохожу дорожки, хоть и объяснение пропустила мимо ушей.
Благодаря Вашим ценным советам, перевод сделали в JAF(3000 йен), пока ждала, минут 20, можно было там на тренажёре позаниматься как бы в условиях реальной дороги, бесплатно.
В консульстве за 1000 йен получила справку о том, что фамилия и имя в паспорте и в правах принадлежит одному и тому же лицу. Там были дичайшие несоответствия. С мужем по паспорту мы никогда не сможем быть однофамильцами.
Оплатила курс из 5 занятий по 50 минут каждое, 30000йен. Довольна, много всяких нюансов.




Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Международные водительские права...
« Ответ #128 : 28 Августа 2007 21:41:57 »
Люди, предстоит получение японских прав по упрощенной схеме, т.е. на основании российских. Скажите, пожалуйста, в теоретическом экзамене, если будут вопросы по поводу очередности движения, нужно пропускать те машины, которые слева движутся?
При правостороннем движении, на не регулируемом перекрёстке мы пропускаем те, которые от нас справа, и при одновременном развороте, перестроении, первым идет тот, кто от нас справа.
Какие там вообще вопросы?
И по поводу S-образной дорожки может быть кто-нибудь подскажет, а то я не очень поняла сенсея. Он говорил то ли о том, чтобы антеннка на капоте зрительно как бы касалась бордюра, то ли металлический значок в центре капота.
А еще говорил о том, что как только передние колёса стали у края поворота, нужно крутить руль, тогда 100% не наедешь на бордюр.
Я же не вижу эти самые колеса и не чувствую, когда они у края.
Не знаю как, но почему-то иногда получается проехать эту дорожку. Но если наедешь чуток на бордюр, сенсей сказал, что экзамен для меня будет закончен.
Под прямым углом нормально прохожу дорожки, хоть и объяснение пропустила мимо ушей.
Благодаря Вашим ценным советам, перевод сделали в JAF(3000 йен), пока ждала, минут 20, можно было там на тренажёре позаниматься как бы в условиях реальной дороги, бесплатно.
В консульстве за 1000 йен получила справку о том, что фамилия и имя в паспорте и в правах принадлежит одному и тому же лицу. Там были дичайшие несоответствия. С мужем по паспорту мы никогда не сможем быть однофамильцами.
Оплатила курс из 5 занятий по 50 минут каждое, 30000йен. Довольна, много всяких нюансов.
http://www.kikokusha-center.or.jp/resource/ronbun/tsushin_prj/a/naze/5/wunnten.html
http://www.menkyo.ne.jp/
http://www.safety-driver.com/

Отличный "говорящий" ник: КАТАТЬСЯ - МУРИ! ;) ;D Собственно говоря, "улитка" это и доказывает! ;D
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 22:07:32 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Международные водительские права...
« Ответ #129 : 28 Августа 2007 23:52:17 »
немного не по теме, но про авто.
2. чтобы пользоваться парковкой возле манщёна, нужно платить дополнительно за парковочное место. есть ли у кого опыт, если парковаться и не платить (если есть постоянные пустующие места)? ::)
Есть некоторый опыт. Можно ставить машину с запиской, приехал туда-то и номер апартаментов. Бывают пишут ответные бумажки, могут и прийти спросить - когда уедешь. Хотя место и не их :Р
Лучший вариант звонить в управляющую домом контору и спросить, какое место свободно для внезапно нагрянущих друзей. Могут подсказать пустующее. Долго так впрочем заморочно парковаться - надо или совсем бегемотом быть или очень жмотным. Лучше купить нормальное паркинг-место, думаю так.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Международные водительские права...
« Ответ #130 : 29 Августа 2007 00:03:57 »
Почитал эту тему, был достаточно приятно удивлён тому что существует в интернете обсуждение вот таких вот вопросов.
Поделюсь опытом - я сдавал в прошлом году на коробке в Тояме, сдал с первого раза. Автомобиль был - краун комфорт. Сложным показалось смотреть в эти все стороны, точнее запомнить что нужно в них смотреть, и сложно было ездить так меделено =) Вообще при практике экзамен совсем не сложный, я был даже сказал что у нас сложнее. Стращали конечно все ужасно - да никто не сдаёт, да всё просто ужас как сложно, в общем поуверенее, уважаемые соотечественники. Я хочу узнать - всё таки, есть ли у кого нибудь японские мото права с категорией до 750 кубов ? Хочу купить мотоцикл в этом году и вот не знаю приётся ли сдавать экзамен. Очень не хочется его сдавать =) Прав категории "А" Российских у меня нет. 
Поувереннее, оно конечно хорошо, но в разных местах по-разному подходят.
В провинции может и попроще, а в больших городах, где нас толпы, строже принимают. Головой надо вертеть во все стороны. Важно не по привычке ездить. Я перед сдачей брал пару уроков в местной автошколе, но в школах машины поменьше будут - содержать крауны и седрики дорогое удовольствие. А сдавать как раз на них приходится... Я как первый раз сел - не мог понять как у него ручник снимается, да и габариты побольше - на змейке и вьехал...  Сдал в итоге с 3го раза. Со мной еще только 2е сдали из человек 12. Девочка одна сдала с 14го раза!

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Международные водительские права...
« Ответ #131 : 29 Августа 2007 00:20:50 »
может тебе не надо права-то получать, а?  :D

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Международные водительские права...
« Ответ #132 : 29 Августа 2007 00:36:36 »
По преимуществам и прочим правилам тут многое по другому, но когда японца спросишь, они обычно не знают.. такие вопросы должны в школе отвечать. Знаки тоже местные надо отдельно пройти- вот например синяя стрелка влево на белом фоне (сасэцука но хёдзибан называется) разрешает поворот при любом сигнале светофора - у нас такой нет. про змейку - надо тренироваться, выйти посмотреть как машина поворачивает, модельку покатать. зависит от габаритов, расстояния до бордюра, скорости, руля и пр. советы тут сложно давать. короче, надо ездить на большой машине.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Международные водительские права...
« Ответ #133 : 29 Августа 2007 00:39:02 »
Еще был курьез - те кто сдавали екзамены при выезде на дорогу с базы - включали разные поворотники - кто левый как поворот налево, кто правый как ГОРЮ. правильно второе, но тоже показательно, как народ ездит.

Оффлайн kojik247

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #134 : 30 Января 2008 13:08:48 »
Еще был курьез - те кто сдавали екзамены при выезде на дорогу с базы - включали разные поворотники - кто левый как поворот налево, кто правый как ГОРЮ. правильно второе, но тоже показательно, как народ ездит.


а практику сдавать -вождение по плошадке или по городу?можно поподробней :-\

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #135 : 30 Января 2008 13:40:25 »
на полигоне при школе.
life's game

Оффлайн mrtyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #136 : 22 Февраля 2011 15:54:14 »
продолжаю благое начинание товарища Dest`а
вот новые ссылки
http://www.npa.go.jp/annai/license_renewal/driving_pattern.pdf
http://www.npa.go.jp/annai/license_renewal/join_geneve.htm
поеду разбираться, по результатам отпишусь

Оффлайн mrtyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #137 : 04 Марта 2011 13:05:35 »
Ездил в полицию, показывал всю ту информацию, которую у них же на сайте висит. Они всё равно утверждают, что ездить по нашим правам нельзя. У них есть наставление внутреннее, в котором написано, что управлять могут лица, с международными правами, соответствующие исключительно Женевской конвенции 49 года. На наших же правах стоит отметка на лицевой стороне, что данные права соответствуют Венской конвенции 68 года. Я спросил, хотят ли они этим сказать, что в России есть другие международные права, по которым в Японии ездить можно, они ответили, что да. Я попросил в таком случае показать, мне образец прав по которым ездить можно. Тогда они начали говорить, что точно они этого не знают, и вообще я должен с этим разбираться в России  8-)
Они считают, что Россия подписала обе конвенции, а Япония только Женевскую, и тут типа загвоздка. На самом деле ситуация следующая: есть список стран подписавших Женевскую конвенцию, и есть список стран подписавших Венскую конвенцию, и эти списки никак не пересекаются. И общий список стран, в которых действуют международные права, и который и у них на сайте висит, составлен по принципу те + эти. И Россией была подписана только Венская конвенция 68.
В самой Венской конвенции написано следующее: "С момента вступления данной конвенции в силу ею отменяются и заменяются в отнощениях между Договаривающимися сторонами Международная конвенция об автомобильном движении и Международная конвенция о дорожном движении, подписанные в Париже 24 апреля 1926 года, Конвенция о правилах автомобильного движения между американскими странами, открытая для подписания в Вашингтоне 15 декабря 1943 года, и Конвенция о дорожном движении, открытая для подписания в Женеве 19 сентября 1949 года."
Кароче говоря ныне действует одна конвенция, и Япония и Россия в неё входят. Распечатаю японский вариант конвенции и поеду в полицию ещё раз. Просто я сильно сомневаюсь, в том, что из этого что-то выйдет. Потому что они талдычать постоянно одно и то же и вообще отказываются слушать и понимать, что ты им объясняешь (натурально перебивают и не дают говорить). На любой довод врубают полнейший вакаранай.
Подскажите что делать. Полиция не знает законодательной базы, и доказать им что-то видимо нереально

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #138 : 04 Марта 2011 13:23:52 »
Кароче говоря ныне действует одна конвенция, и Япония и Россия в неё входят. Распечатаю японский вариант конвенции и поеду в полицию ещё раз. Просто я сильно сомневаюсь, в том, что из этого что-то выйдет. Потому что они талдычать постоянно одно и то же и вообще отказываются слушать и понимать, что ты им объясняешь (натурально перебивают и не дают говорить). На любой довод врубают полнейший вакаранай.
ну как все в японии.

Цитировать
Подскажите что делать. Полиция не знает законодательной базы, и доказать им что-то видимо нереально
если тебе надо уж очень, то брать с собой толкового адвоката японского, который сможет их заткнуть и доказать, что сейчас действует только ОДНА конвенция - 68 года.
если пофигу, то забей и просто сдай на права японские и все.
life's game

Оффлайн masi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #139 : 04 Марта 2011 14:38:37 »
Подскажите что делать.
Не мотайте себе нервы, перездайте на японские права, уже почти везде есть вопросы на русском(10 вопросов) и вождение( если вы действительно хороший водитель, то для вас это не составит труда). :)

Оффлайн mrtyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #140 : 07 Марта 2011 13:24:13 »
съездил в полицию, результат предсказуемый. ничего не знаю, моя хата с краю.
единственный вариант решить этот вопрос, это в судебном порядке. но не стоит это  тех денег и усилий. ;)
ушёл сдавать на права. :)
теория вообще ерунда, а вот с вождением придётся помучиться. хоть опыт вождения есть, но экзамен это отдельная тема

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #141 : 07 Марта 2011 13:39:56 »
теория вообще ерунда, а вот с вождением придётся помучиться. хоть опыт вождения есть, но экзамен это отдельная тема
хз. ты где сдаешь то?
в токио довольно просто сдавать, если действительно водить умеешь.
а особенно если знаешь японский, так как там перед экзаменом ВСЕ досконально рассказывают где и как ехать надо, где нажимать на педаль газа, а где тормоза :)
life's game

Оффлайн mrtyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #142 : 07 Марта 2011 18:10:35 »
в Тояме ;D
маршрутов несколько и они довольно сложные и запутанные. с первого раза его просто запомнить трудно. экзаминатор вообще ничего не говорит, поехал не туда - не сдал. ну и очень строго. потом может как сдам, замонстрячю что-нибудь наподобие гайда

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #143 : 08 Марта 2011 07:55:34 »
в Тояме ;D
маршрутов несколько и они довольно сложные и запутанные. с первого раза его просто запомнить трудно. экзаминатор вообще ничего не говорит, поехал не туда - не сдал. ну и очень строго. потом может как сдам, замонстрячю что-нибудь наподобие гайда
а ну да... в тояме наших как сидоровых коз дерут :)
life's game

Оффлайн mrtyson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #144 : 10 Марта 2011 08:27:51 »
тут всех иностранцев так

Оффлайн masi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Международные водительские права...
« Ответ #145 : 10 Марта 2011 10:48:08 »
в Тояме ;D
маршрутов несколько и они довольно сложные и запутанные. с первого раза его просто запомнить трудно. экзаминатор вообще ничего не говорит, поехал не туда - не сдал. ну и очень строго. потом может как сдам, замонстрячю что-нибудь наподобие гайда
Прежде чем здать экзамен по вождению, советую вам сначало взять пару уроков с учителем, по этой трассе. Он вам должен об`яснить все до мелочей, где и что. А еще японци любят когда не только в зеркала смотришь, но еще и не переставая головой посторонам вертишь, типа смотришь, не едит-ли из-за угла машина.

Оффлайн kameda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #146 : 26 Марта 2011 20:41:33 »
а еще постоянно смотреть как-бы назад, но не в зеркало - шею выворачивать , в поисках велосипедистов!

Оффлайн kameda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Международные водительские права...
« Ответ #147 : 26 Марта 2011 20:44:10 »
сдала с 3го раза - в Токио.

Оффлайн Vladafan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: korotko_76
Re: Международные водительские права...
« Ответ #148 : 31 Августа 2011 17:30:39 »
Да действуют права , только надо сдать экзамен один , ведь всё таки не много , да отличаются  правила дорожного движения!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Международные водительские права...
« Ответ #149 : 31 Августа 2011 20:21:10 »
Да действуют права , только надо сдать экзамен один , ведь всё таки не много , да отличаются  правила дорожного движения!
какой?! и зачем?!
life's game