Автор Тема: Кулинарный вопрос...  (Прочитано 115827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #250 : 31 Декабря 2007 14:11:00 »
Цитировать
а может быть кто-нибудь знает интересные рецепты с морской капустой?
Мне нравится такой супчик(корейская кухня):
Развариваете курицу чтобы мясо разслаивалось,отделяите от костей,складываете обратно в бульон,добавляете морскую капусту(та что специально для супов,листовая,толстая),немного варите,добавляете соевую пасту(лутше домашюю).Вот собственно и все,соль,вейсу,по вкусу.
Да,еще чесночек мелко порубленный в уже готовый суп можно добавить
 :)

Оффлайн Штирлиц

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 13
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #251 : 31 Декабря 2007 21:52:45 »
о! спасибо, надо опробовать
Буду стрелять в упор

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #252 : 01 Января 2008 02:43:32 »
только забыла написАть :-[,капусту вымочить надо,иначе суп слишком соленый получится :-\
С Новым Годом однако :D
« Последнее редактирование: 01 Января 2008 11:30:42 от mandarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #253 : 10 Января 2008 16:54:41 »
Цитировать
а может быть кто-нибудь знает интересные рецепты с морской капустой?
Мне нравится такой супчик(корейская кухня):
Развариваете курицу чтобы мясо разслаивалось,отделяите от костей,складываете обратно в бульон,добавляете морскую капусту(та что специально для супов,листовая,толстая),немного варите,добавляете соевую пасту(лутше домашюю).Вот собственно и все,соль,вейсу,по вкусу.
Да,еще чесночек мелко порубленный в уже готовый суп можно добавить
 :)

Интересный супчик! Я еще 大酱汤 обажаю! Соевая паста, грибы, тофу, зелень, острый перец, картошка, лук-порей...
Вообще, корейские супы- это нечто, особенно с утра следующего дня  :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #254 : 10 Января 2008 22:04:01 »
Вообще, корейские супы- это нечто, особенно с утра следующего дня  :)
Да уж ::) ;D
Цитировать
Я еще 大酱汤 обажаю!
У меня его доча частенько требует приготовить.А где вы в Пекине домашнию (или почти)соевую пасту пасту покупаете?На развес наверно на рынке?потому как,та что в зеленых коробочках(южно-корейская),и китайская магазинная не очень подходят для супов.Хотя конечно на безрыбье,и рак рыба:))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #255 : 11 Января 2008 08:25:27 »
А где вы в Пекине домашнию (или почти)соевую пасту пасту покупаете?На развес наверно на рынке?потому как,та что в зеленых коробочках(южно-корейская),и китайская магазинная не очень подходят для супов.Хотя конечно на безрыбье,и рак рыба:))

Да, на рынке есть места, где корейские приправы-специи продаются. Я еще покупаю там основу для супа в порошке. Есть еще японская в супермаркете 太平洋百货 в больших пакетах продается. Когда лень готовить- растворимый японский miso с водорослями и тофу тоже годится...
А у корейцев есть еще супчик хороший, который так и называется 解酒汤 с пророщенными бобами и минтаем.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #256 : 11 Января 2008 23:22:34 »
А у корейцев есть еще супчик хороший, который так и называется 解酒汤 с пророщенными бобами и минтаем.
Рецепт в студию!!! :D

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #257 : 12 Января 2008 02:16:43 »
А у корейцев есть еще супчик хороший, который так и называется 解酒汤 с пророщенными бобами и минтаем.
Рецепт в студию!!! :D
Просим-просим!  :o

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #258 : 12 Января 2008 02:23:31 »
А у корейцев есть еще супчик хороший, который так и называется 解酒汤 с пророщенными бобами и минтаем.
Рецепт в студию!!! :D
Просим-просим!  :o

Да рецепт прост  :) В казан с водой добавить куриный бульон в кубиках (если нет специального корейского в порошке), сушеный минтай, мелко порезаный лук-порей, рубленый чеснок, имбирь и пророщеные бобы. Соль-перец по вкусу. Помогает.  ;) Я еще немного рисового уксусу добавляю...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #259 : 12 Января 2008 10:25:39 »
Но самые вкусные на мой взгляд это два тайских супчика: tom yang kung (креветки, грибы, кокосовое молоко, паста том-ям, тайский рыбный соус, лук-шалот, листья лайма-кафир, лимонная трава, кинза, чили, сок лайма) и tom ka gai с курицей (курица, кокосовое молоко, грибы, лук-шалот, корень галанга, лимонная трава, листья лайма-кафир, сок лайма, тайский рыбный соус)  :D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #260 : 12 Января 2008 22:04:57 »
Цитировать
Но самые вкусные на мой взгляд это два тайских супчика:...
думаю мне должно понравится ::)
Вопрос:
1.где купить "тайский рыбный соус" и "паста том-ям"
2.кокосовое молоко натуральное из кокосов или какой то концентрат продается в магазинах?
3.что такое "корень галанга"

 :-[извеняюсь за тупость конечно,но как то не приходилось сталкиватся :-[ :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #261 : 13 Января 2008 14:23:23 »
Цитировать
Но самые вкусные на мой взгляд это два тайских супчика:...
думаю мне должно понравится ::)
Вопрос:
1.где купить "тайский рыбный соус" и "паста том-ям"
2.кокосовое молоко натуральное из кокосов или какой то концентрат продается в магазинах?
3.что такое "корень галанга"

 :-[извеняюсь за тупость конечно,но как то не приходилось сталкиватся :-[ :)


Ну почему "тупость"? Мало кто из наших с этим сталкивался- в России, например, всего этого нет...
Все это можно купить на рынке Sanyuanqiao.
1.Тайский рыбный соус- это очень соленый соус из анчоусов, используется вместо соли
2. Паста "tom-yam"- от названия супа, очень острая
3. Кокосовое молоко- натуральное в банках (тайское или хайнаньское)- несладкое, не то, которое пьют. Есть еще в порошке.
4. Корень галанга- это тайский имбирь.

Это два самых известных тайских супа- есть во всех тайских ресторанах, очень рекомендую попробовать.  :) Если понравится можно будет договориться как-нибудь встретиться на этом рынке и я все эти ингредиенты покажу где купить.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #262 : 13 Января 2008 15:55:29 »
Ну почему "тупость"? Мало кто из наших с этим сталкивался- в России, например, всего этого нет...
Все это можно купить на рынке Sanyuanqiao.
1.Тайский рыбный соус- это очень соленый соус из анчоусов, используется вместо соли
2. Паста "tom-yam"- от названия супа, очень острая
3. Кокосовое молоко- натуральное в банках (тайское или хайнаньское)- несладкое, не то, которое пьют. Есть еще в порошке.
4. Корень галанга- это тайский имбирь.

Это два самых известных тайских супа- есть во всех тайских ресторанах, очень рекомендую попробовать.  :) Если понравится можно будет договориться как-нибудь встретиться на этом рынке и я все эти ингредиенты покажу где купить.
Почему Вы решили, что всего этого нет в России? В Москве точно есть.  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #263 : 13 Января 2008 16:06:55 »
Ну почему "тупость"? Мало кто из наших с этим сталкивался- в России, например, всего этого нет...
Все это можно купить на рынке Sanyuanqiao.
1.Тайский рыбный соус- это очень соленый соус из анчоусов, используется вместо соли
2. Паста "tom-yam"- от названия супа, очень острая
3. Кокосовое молоко- натуральное в банках (тайское или хайнаньское)- несладкое, не то, которое пьют. Есть еще в порошке.
4. Корень галанга- это тайский имбирь.

Это два самых известных тайских супа- есть во всех тайских ресторанах, очень рекомендую попробовать.  :) Если понравится можно будет договориться как-нибудь встретиться на этом рынке и я все эти ингредиенты покажу где купить.
Почему Вы решили, что всего этого нет в России? В Москве точно есть.  ;)

В самоме деле? Сужу по передаче Юлии Высоцкой, когда она пыталась нечто "тайское" приготовить, наверное просто в супермаркет за углом сходить поленилась, но у нее и половины необходимых ингредиентов не было  ;D
Вообще-то, наверное, в Москве как в Греции, но поверьте, многого даже там не найдешь, просто потому что некоторые специи уж настолько "на любителя-знатока", что спросом большим не будут пользоваться, а стоят они недешево, потому что экспортировать приходится из-за три-девядь земель, да и портится все очень быстро- корень галанга долго не лежит. Консервы и соусы возможно есть. Это в Москве. Хотя, я бы в Москве в тайский ресторан не пошла бы :)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #264 : 13 Января 2008 17:26:14 »
В самоме деле? Сужу по передаче Юлии Высоцкой, когда она пыталась нечто "тайское" приготовить, наверное просто в супермаркет за углом сходить поленилась, но у нее и половины необходимых ингредиентов не было  ;D
Вообще-то, наверное, в Москве как в Греции, но поверьте, многого даже там не найдешь, просто потому что некоторые специи уж настолько "на любителя-знатока", что спросом большим не будут пользоваться, а стоят они недешево, потому что экспортировать приходится из-за три-девядь земель, да и портится все очень быстро- корень галанга долго не лежит. Консервы и соусы возможно есть. Это в Москве. Хотя, я бы в Москве в тайский ресторан не пошла бы :)

Насчёт корня не уверен, хотя на Черкизовском рынке вполне возможно имеется и свежий, там в достатке свежих-аутентичных овощей и пр. из Китая и Вьетнама. Есть Вэй Ван, китайский магазин, торгуют для ресторанов, но и в розницу тоже, в ассортименте многое имеется, можете посмотреть.  http://www.weiwang.ru/  . Ксло, на сайте далеко не всё, что можно приобрести, лучше съездить.
 :)

Оффлайн Lida77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #265 : 13 Января 2008 20:25:31 »
Свеклы в Китае действительно нет, я тоже , если честно, хочу борща, думаю, когда мои знакомые поедут сюда, заказать им несколько "кг" свеклы ;D

Ура! Свеклу нашла в Шанхае, в Губей корифор, лично сама покупала на вкус точно такая же。 ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #266 : 14 Января 2008 10:45:20 »
Цитировать
1.Тайский рыбный соус- это очень соленый соус из анчоусов, используется вместо соли
понятненько,а xia jiang ( 虾酱)-соус из криветок маленьких,интересно можно вместо него изпользовать??
Большое спасибо за подробное разъяснение и за
Цитировать
Если понравится можно будет договориться как-нибудь встретиться на этом рынке и я все эти ингредиенты покажу где купить.
Обязательно  воспользуюсь предложением ::)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #267 : 14 Января 2008 13:27:40 »
Цитировать
1.Тайский рыбный соус- это очень соленый соус из анчоусов, используется вместо соли
понятненько,а xia jiang ( 虾酱)-соус из криветок маленьких,интересно можно вместо него изпользовать??

Да! Это почти тоже самое :)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #268 : 17 Апреля 2008 22:14:09 »
когда-то в незапамятные времена, по приезду в Китай , одно из первых блюд, которое мне пришлось попробовать (при этом выбранное из меню просто методом "тыка") - это были черные яйца, но не просто вываренные в сое, а приготовленные таким образом, что белок стал сине-желейно-прозрачный, а желток просто синий.
подскажите, знающие люди, как это чудо называется?
а если скажете как эдакое приготовить, то вообще цены вам не будет! ;) :D
Vivere est militare

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #269 : 17 Апреля 2008 23:36:27 »
когда-то в незапамятные времена, по приезду в Китай , одно из первых блюд, которое мне пришлось попробовать (при этом выбранное из меню просто методом "тыка") - это были черные яйца, но не просто вываренные в сое, а приготовленные таким образом, что белок стал сине-желейно-прозрачный, а желток просто синий.
подскажите, знающие люди, как это чудо называется?
а если скажете как эдакое приготовить, то вообще цены вам не будет! ;) :D
Внимательней форум смотрите, вам сюда.  http://polusharie.com/index.php/topic,56964.0.html

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #270 : 18 Апреля 2008 08:49:44 »
а если скажете как эдакое приготовить, то вообще цены вам не будет! ;) :D

а зачем такое готовить, когда купить можно  :o
только белок у сунхуаданей не "сине-желейно-прозрачный", а, скорее, темно-коричневый.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #271 : 06 Июня 2008 11:29:56 »
Подскажите пожалуйста уважаемые как приготовить соус в котором готовят рыбу.
Я и в России не часто бывал на кухне, а сейчас приходится..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Штирлиц

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 13
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #272 : 22 Сентября 2008 14:14:20 »
Вот хочу любимую побаловать - девушки, подскажите, чтоб такого приготовить...?
Буду стрелять в упор

Оффлайн Dieger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #273 : 25 Сентября 2008 14:16:42 »
Цитировать

а зачем такое готовить, когда купить можно  :o


Не в покупке счастье, сам процесс приготовления пищи........
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн _kawaii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 3
Re: Кулинарный вопрос...
« Ответ #274 : 31 Марта 2009 10:28:39 »
а кто подскажет рецепт жаренного риса с овощами и мяса в кисло-сладком соусе?
поискал по форуму, не нашел