Автор Тема: Что подарить китайцу?  (Прочитано 218397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #25 : 03 Апреля 2004 11:59:37 »

я бы не дарил китаянке что-либо китайское.

А вот это зря!Например китайцы очень любят свой чай, и если подарить в красивой упаковке(недешевый чай),то это будет "в точку".Или же девушки подарить из золота 999 подвеску в китайском стиле,котоая обознаечает какую либо символику.Они то уж точно это поймут.т.к. очень уж верят  во  все  свои приметы.А так же  они  будут рады любым амулетам на руку.т.к. такие вещи не дешевые,а в подарок получить  самый раз!!!!
Удачи вам в выборе подарка  для девушки!
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2004 12:00:15 от lady2002 »

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #26 : 03 Апреля 2004 12:02:49 »
Про зотны не знаю,надо будет уточнить.
А вот про желтые  цветы-это точная  информация,а  в остальном как играет роль желтый цвет у китайцев так  это  как  у всех.Ведь носят и покупают желтую одежду  

Оффлайн belayayashma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #27 : 03 Апреля 2004 12:57:49 »
Зонт- на китайском звучит как " San",так же звучит слово "расставание".

Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #28 : 03 Апреля 2004 15:14:49 »
А желтые зонты в Китае выпускают? ;D ???
Понимаю, что выпускают. Просто само напрослось высказаться!

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #29 : 03 Апреля 2004 18:03:18 »
А желтые зонты в Китае выпускают? ;D ???
quote]
выпускают и  желтые зонты и желтые тапочки  и смешного нету  в этом ничего,это ведь  не желтые цветы и можете  своей подружки подарить желтенькое  что нибудь,думаю она вас правиьно поймёт :o

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #30 : 04 Апреля 2004 02:33:26 »
Желтые  хризантемы,дарить деиствительно не принято,их обычно приносят на похороны или тяжелобольным.В отличии от России,лучше дарить четное количество цветов,потому,что четные числа более счастливые,за исключением 4,будте внимательны,когда дарите розы девушке,потому,что количество роз тоже имеет значение,не помню точно,но что-то вроде: одна роза-хочу с тобои дружить,две-хочу остаться с тобои наедине,три- надеюсь на более близкие отношеноя,пять-люблю.Это меня знакомая китаянка просвящала.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #31 : 04 Апреля 2004 03:03:28 »
Я в нынешний Новый Год был свидетем дарения ЯИЦ. Просто так, в обычном полиэтиленовом пакете десятков пять яиц были преподнесены в дар семье. Это, конечно, не совсем в тему, но объясняет одну важную особенность: приветствуется практичный подарок.
А вот кольцо, например, можно подарить только девушке, в отношении которой имеешь серьезные намерения. Знакомой - нельзя.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #32 : 04 Апреля 2004 07:38:13 »
В отличии от России,лучше дарить четное количество цветов,потому,что четные числа более счастливые,за исключением 4,будте внимательны,когда дарите розы девушке,потому,что количество роз тоже имеет значение.

А число 4 с чем плохим у них ассоциируется?

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #33 : 04 Апреля 2004 11:45:19 »

А число 4 с чем плохим у них ассоциируется?

Число 4 (сы) по произношения похоже на  слово-умирать.Вот и от сюда делайте вывод. :-/

Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #34 : 04 Апреля 2004 20:30:15 »
Китайцам надо срочно пересмотреть фонетику своего языка. Жить станет легче, и на душе будет спокойнее.  ;)

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #35 : 04 Апреля 2004 22:31:03 »
Я в нынешний Новый Год был свидетем дарения ЯИЦ. Просто так, в обычном полиэтиленовом пакете десятков пять яиц были преподнесены в дар семье. Это, конечно, не совсем в тему, но объясняет одну важную особенность: приветствуется практичный подарок.
А вот кольцо, например, можно подарить только девушке, в отношении которой имеешь серьезные намерения. Знакомой - нельзя.

Дарить продукты-это нормально,обычно дарят сразу много,например ящик яблок,апельсинов и т.п,блок сигарет,ящик кока-колы или других напитков,это считается хорошим подарком,наши знакомые китаицы зачастую могут приити в гости с домашнеи курицеи,мешком пельменеи,или с пакетом яиц,но не тех,которые 2,5 юаня за тин,а каких-нибудь особенных ,например от чернои курицы.
А еще я заметила,что когда мы приносим что-нибудь вкусненькое,например,я тортик или пирожные испеку,они обычно на общии стол это не выставляют,мне обьяснили,что это по павилам китаиского хорошего тона так положено.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #36 : 12 Апреля 2004 02:11:16 »
Цитировать
А желтые зонты в Китае выпускают?    
Понимаю, что выпускают. Просто само напрослось высказаться!


Если токма в комлпекте с зеленой шапкой
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Momo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 10
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #37 : 30 Апреля 2004 02:30:43 »
Китайцы из России везут в Китай много коньяка с надписями "XOXO" вдоль и поперек в больших коробках, хорошее вино, шоколад.
Однажды я подарила своему (молодому) другу куклу в русском национальном стиле, он был очень доволен. Другому-коробку кофе и теплый шарф в дорогу.
То, что китайцы дарили мне -это сигареты, водку "Wu Liang Ye", кофеварку, натуральную елку(дерево), ОГРОМЕННЫЙ букет цветов, кофточку, коробку шариковых ручек, спецвешалку для бюстгальтера... Отсюда можно сделать выводы о том, какие подарки можно дарить им.
Но особенно хороший коньяк, вот и статья, если кто дружит с английским: http://www.sinologic.com/clas/redwine.html.

Nola

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #38 : 01 Мая 2004 00:54:42 »
Еще вот слышал, что нельзя зонты дарить. Не знаю, правда ли это. Объясните почему?


Зонт нельзя дарить потому ,что "зонт"(san) с "рассеиваться,расходиться"(fenSAN) звучит одинаково.
У китайцев,я заметила,много таких заморочек с одинаково звучащими словами. :)

Bala

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #39 : 17 Июня 2004 01:55:13 »
Что подарить на свадьбу китайцам?
есть ли какие нибудь хорошие поздравления? Стихи что ли?

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #40 : 21 Июня 2004 21:21:28 »
Что подарить на свадьбу китайцам?

Дарят в общем то только деньги в красных конвертиках

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #41 : 21 Июня 2004 21:35:51 »

Дарят в общем то только деньги в красных конвертиках

Если не очень близкие друзья, то да.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #42 : 21 Июня 2004 21:39:56 »

Если не очень близкие друзья, то да.

нам и близкие и не близкие-все дарили конвертики с денюжками.В общем  я не сыхала. что б друзья тут дарили что либо др..

Nola

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #43 : 21 Июня 2004 21:56:20 »
Разница в том,что не близкие друзья в конвертик вкладывают меньше,а родные и близкие друзья ощутимую сумму. :)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #44 : 21 Июня 2004 23:08:54 »
Разница в том,что не близкие друзья в конвертик вкладывают меньше,а родные и близкие друзья ощутимую сумму. :)

Ну, понятно...что 小红包 - это выход из любой ситуации, но подарки все же дарят:)

Nola

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #45 : 22 Июня 2004 01:17:57 »
А по-моему денюжки - очень полезная в хозяйстве вещь :) Особенно на свадьбу.Хорошо это они в Китае делают,что дарят деньги.Подарки зачастую бывают те,что уже есть,или не то,что хотелось бы.


Bala

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #46 : 23 Июня 2004 01:35:32 »
Всем спасибо за совет. действительно практично и голова не болит

Olessia

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #47 : 12 Сентября 2004 00:47:33 »
А помоему в Китае устраивают свадьбу для того чтоб заработать как можно больше денег. Приглашают всех подряд, друзья не друзья, однокласники из младшей школы или просто знакомые, не важно!!! Главное в нужный момент вспомнить о них. Как сказал один мой коллега по работе, который в скором времени должен был жениться, скоро у меня будет мноооого денег.

А еще, в Китае нельзя дарить часы настенные, те которые называются 钟.  Это связано с произношением. Когда в Китае умирает кто то из родитилей это называеться 送终 , что в переводе конец.  А обычные наручные дарите на здоровье.

Не делите с китайцем грушу  пополам!! Есть созвучие 分梨(дословно делить грушу)и  分离(расставаться) . Зато можите смело разрезать на три части!!!!!!!!!


Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #48 : 03 Октября 2004 06:50:02 »
Я что-то слыхала о "приоритетном списке подарков", т.е. какие подарки в Китае дарить предпочтительнее.
На первом месте чай, вино, нефрит... Цветы в этот список вообще не входили. Слышала, что если муж дарит жене цветы, то это вызывает бурную зависть у подруг, потому что это (по мнению современных китаянок) проявление сильного чувства. Но я об этом только слышала, а вот правда ли это?... ::)
QQ 1306312096

chill

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #49 : 10 Ноября 2004 12:38:21 »
А мне не подскажите ..что подарить. Боевой соратник по учебной скамье..и просто хороший человек ..весной заканчивает и собирается домой...обратно я так понимаю не вернётся или вернётся не скоро... Хочу в дорогу что-нибудь приятное на память о весёлом времени подарить  :) ... В перспективе возможно подарка нужно будет 2 так как ..с ним в общ. живёт ещё его друг. ..Соратнику под 27 уже ..по нашим меркам не мальчик ....на вид не скажешь ...что подарить даже не знаю..может и самому что-нибудь сделать ..руки есть...
Может быть напутственное письмо ..пробежать ..попросить наших самых зверских преподавателей ..автографы оставить? ..3х кратные пересдачи ..тоже память ;D